1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Игра такая...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Евлампий, 02.04.05.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    black

    Зри в корень! Эти слабости не позволяют нам сойти с ума от стыда. Если на самом деле стыдно.
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black, это основы психологии ;) Ты прав, но ты не много не понял, что я имел в виду. Например, ты убил человека, случайно. Ты будешь нормально относиться к этому дерьму? МАло того, ты не смог избежать его и не сможешь избежать в дальнейшем. Это - случайность. Так как с твоим душевным здоровьем в этой ситуации?
     
  3. black

    black Гость

    Евлампий
    Мне интересно, но некогда.
    Ну зачем же рассуждать, предполагая крайности. Слабости надо изживать, как ошибку регулирования (пардон, у меня образ мышления технаря-управленца). Т.е. ты с ними можешь бороться, но до конца изжить их не сможешь - ошибка регулирования порождает в общем адекватное поведение.

    black добавил [date]1112545956[/date]:
    Роберт
    Лет пять буду переживать. Но не из-за того, что я убил, а из-за того, что человека нет и не будет, и из-за того, что я, хоть косвенная, но причина.
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    black

    Не понял....?

    Евлампий добавил [date]1112546116[/date]:

    А смысл горевать по тому, кого не знаешь?
     
  5. black

    black Гость

    Евлампий, для того, чтобы что-то делать правильно, нужно попытаться это сделать. При попытке чт о-то сделать правильно неизбежно возникнут ошибки. Они-то, как раз, и направят тебя по _нужному_ пути (если ты того хочешь).

    black добавил [date]1112546380[/date]:
    Евлампий
    Потому, что у меня такой склад психики. Если бы, скажем, я убил несколько сотен человек на ****е, я бы, вероятно, вёл бы себя в этой ситуации по-другому. Скорее всего по челу не горевал, но было бы мне, конечно, не по себе.
     
  6. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    black

    Это верно. Только зачем рассматривать попытку забыть нечто неприятное как ошибку? Это больше похоже на предохранитель.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black
    Вот. А почему будешь переживать? Потому, что будешь корить себя не смотря на случайность. В голову придут мысли вроде "ничего не бывает случайным", паранойя - может, ты специально это подстроил, своими мыслями, может, тебе наказание за прежние грехи и прочее. И все это время ты будешь себя ненавидеть за невольно содеянное. Потому спрячешь это дерьмо поглубже и уже не захочешь вспоминать. Каждое напоминание будет поднимать в тебе волну прежней боли, ты будешь заново проигрывать в голове эту картину случаной смерти и невозможность что-либо изменить. И то, насколько быстро ты затолкаешь факт содеянного вглубь, покажет, насколько быстро ты справился со стресом. Любить себя ты можешь только при одном условии - "забывании" своих грехов.
     
  8. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Эх, много было всего. :(
    Уже на протяжении многих лет я вспоминаю один свой поступок,который вряд ли себе когда-нибудь прощу.
    Я обидела свою очень близкую подругу, причём весьма жестоко. Даже не смотря на то,что я извинилась,и она меня простила, камень с души не спадает и, наверно, уже не спадёт никогда.
    А всему виной моя раздражительность и нетерпение. :(
     
  9. black

    black Гость

    Евлампий
    Согласен. Но сгоревшие предохранители нужно заменять. ;)
    Роберт
    В мою не придут.
    Не, я не буду заталкивать это вглубь, я просто примирюсь с этим. Насколько долго - зависит от обстоятельств.
    Наоборот, любить я себя буду только тогда, когда я буду делать больше правильных движений, чем неправильных.
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Jenny , не-а. Это нежелание принять себя такой, какая ты есть. Раздражительная и нетерпеливая. ;)
     
  11. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Роберт,я не хочу себя такой принимать. Я хочу,наконец, найти равновесие, баланс, а не блуждать от одной крайности в другую.
     
  12. black

    black Гость

    Jenny
    Зря ты так. Нужно было сделать соотв. выводы из этой истории. И всё.
    Я вот тоже сделал одну мерзость - человек меня простил, понял, почему я так поступил, а у меня всё ещё перед ним чувство вины. За то, что в своё время не проявил твёрдость характера.

    black добавил [date]1112547661[/date]:
    Jenny
    Не в том была причина, ой не в том...
     
  13. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    black:

    Не всегда всё заканчивается на сделанных выводах. Например, когда кого-то продолжаешь любить не смотря ни на, выводы только усугубляют принятие настоящего.
    Ну, а касательно моей истории, да ,пожалуй, надо принять этот поступок и впредь больше никогда не позволить эмоциям взять верх над разумом. :)

    ps Причина в том, и я это прекрасно осознаю.
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black
    Я имел в виду именно это. Затолкать в глубь в смысле примириться с этим. Убрать из поля активного действия, со сцены - за кулисы. Затолкать вглубь не означает подавить нечто, беспокоящее, только и ждущее прорваться. Тогда на самом деле оно не исчезло, а лишь усилием воли подавлено. Что сказывается потом на депрессиях. И тогда поговорить надо.
    И как ты это взвесишь, на каких весах?

    Роберт добавил [date]1112547960[/date]:
    Jenny . есть такие "фиолетовые". На этих собраниях люди начинают с того, что рассказывают друг другу какое они дерьмо. И принимают себя такими. В результате - иллюзия катарсиса.
     
  15. black

    black Гость

    Роберт,
    Согласен. У нас в понятиях небольшое расхождение.
    Через некоторое время я анализирую ситуацию, свои движения и делаю выводы.
     
  16. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Роберт,пардон-пардон. :) Я не принимаю себя "дерьмом"- здоровый эгоизм во мне присутствует- я просто вполне осмысленно могу оценивать свои поступки. И не вижу в этом ничего плохого.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Человек вообще очень существо приспосабливающееся. И всегда ищет оправдание для любви себя, милого. Например, вот совершил я гадость. Мне скажут - ты гадкий, подлец, нехороший, редиска. Я скажу - Нет! Я хороший, вы меня неправильно поняли! А они мне - вот доказательства. Упс. И что? Тогда я начну просить прощения. Что бы потом сказать - вот, я очистился, повинился, признался, теперь я снова хороший! так ты же плохой! - возразят мне. А я скажу :"Да, я плохой. Очень плохой. Но и вы такие же, ничем не лучше!" и пойду с гордо поднятой головой. Или скажу, что я плохой, но вы еще не знаете, насколько, вот я вам покажу, какой я плохой, ух я вас сейчас! И тоже буду горд своей "плохостью", но, на самом деле, упоенный своей силой и возможностью делать гадости безнаказанно.

    При любых вариантах - я все равно буду считать себя хорошим. Для себя самого.

    Роберт добавил [date]1112549143[/date]:
    Jenny , это и есть признак здоровой психики - не считать себя дерьмом, даже если , на самом деле, ... гм.


    black
    Я спрашиваю, как ты будешь сравнивать. Сделал ты больше хорошего или плохого? Вот Сталин тоже считал, что строит коммунизм. ;) Вернемся к убийству. Вот грохнул ты случайно, а тебя посадили. И твои мечты о карьере, о возможных хороших делах на свободе - накрылись. Не будешь ли ты считать, что на свободе ты сделал бы больше хорошего, а убийство, раз оно случайное, надо тебе простить? На одной чаше весов - много, целая большая куча ... добра, а на другой - случайное убийство. Мне вот интересно, как ты сравнишь между собой грех и добро и может ли вообще количество добра перевесить один тяжкий грех?
     
  18. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Роберт :

    Попахивает оскорблением...:coquet:

    А разве бывают абсолютно хорошие и абсолютно плохие люди?
    Это,вероятно, только в боевиках и бабушкиных сказках есть хорошие герои и плохие, а жизнь сама по себе ни черная ни белая, а как раз чёрно-белая. :)
    Людям очень трудно судить друг друга правильно,ибо каждый ставит на чашу весов, как противовес чьим-то поступкам, свою мерку,которая зачастую не совпадает с меркой другого человека ( не обязательно того,кто поступок совершил).
    "Окончательный вердикт" выносит время,а не люди. Профессия судьи слишком трудна для человека.
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Jenny , ни в коем случае. И в мыслях не держал. Я лишь подчеркнул, что мнение о своей хорошести вполне может не соответствовать действительности, однако человек все равно будет считать себя хорошим. Вообще, любое наше мнение о себе лично не должно учитываться. Только мнение окружающих имеет значение. Время, которое выносит вердикт - это тоже люди. Только они выносят суждения и без этих суждений ничего больше не существует. Да, людям трудно верно себя оценить. Притом, что оценка эта завышена. Мы иначе и не можем - в своем глазу и бревна не увидим. Но нам известны критерии оценок. Они есть в любой культуре. Та самая пресловутая мораль. Какими бы светлыми и благими не были бы пожелания - оценивается лишь поступок. Он может быть облечен и в словесную форму (например, оскорбление или угроза). Но мораль универсальна. Человек вполне соглашается, когда оцениваются другие, но как только разговор заходит о нем самом - все, мораль уже становится и двойной, и необъективной, и устаревшей. Принимают по одежке, в первую очередь учитывается то плохое, что сделал и никакими последующими красивыми объяснениями или поступками преступление не загладить. Это жестокая правда.

    конечно, нет абсолютно хороших людей. Как и абсолютно плохих. Но это не является оправданием для совершения гадостей, ты не находишь?
     
  20. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Роберт :

    Роберт, пожалуйста, обрисуй,что ты в данном случае понимается под преступлением? Любой поступок совершённый против морали?
    Двух людей спросили их мнение о человеке,с которым они лично не знакомы,но о котором слышали.
    Первый ответил : " Что я могу сказать о нём плохого? Я с этим человеком не знаком."
    Второй ответил : " Что я могу сказать о нём хорошего? Я с этим человеком не знаком."
    Человеческое отношение всё равно различно,хотя соглашусь, что плохое за человеком запоминают куда чаще,чем хорошее. Возможно, это делается подсознательно для того,чтобы "запоминающему" ,который любит замечать чужие "соломинки", было бы как можно сложнее опознать свои "бревна". :)

    Вполне даже нахожу. :)
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Jenny , то , что окружающие лучше запоминают плохое - оправдано. Приоритет за опасностью. Что потенциально может принести вред более значимо. Чужие соломинки имеют большее значение, чем собственные бревна, учитывая, что бревна мы не замечаем;)
     
  22. black

    black Гость

    Роберт
    Дело в том, что "хорошее", "плохое", "грех" - эти термины для меня малоинформативны. Я оцениваю, насколько успешно продвижение к намеченной цели и что нужно изменить для решения накапливающихся проблем.
    Значит, карма такая.
    Вопрос звучит примерно так: Что больше - 30 вольт или 5 килограмм? ;) :D
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black
    Нет. Вопрос звучит как "можно ли замочить старушку-процентщицу, если это поможет в последствии обогатить мир благими деяниями?".
     
  24. black

    black Гость

    Роберт, ответ звучит так: нахрена херить кусок инфы в виде старухи-процентщицы, если и без этого можно осуществить всё задуманное. Вотт вам вольты, и вот вам килограммы. Одно с другим не связано.
     
  25. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    black,ну и загнул.
    :shuffle:
     
  26. black

    black Гость

    Jenny, перевожу - незачем винить других в своих проблемах.
     
  27. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    black,в правильности этой мысли трудно не согласиться. :)
     
  28. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    black

    Чья бы корова мычала......жизнь, расставит всё на свои места....не так ли?
    Поступки, дела....мы в ответе ; за зло, за ложь, за наплевательское отношение к ближнему, за то, что не хотим видеть и осознавать свои ошибки.....
     
  29. black

    black Гость

    Olga2004,
    Угу. Но иногда бывает полезно взять инициативу в свои руки и самому всё расставить на свои места :). Особенно когда жёлчные создания явно лезут не в свои дела и нарываются на конфликт.
    Не забудь об этом, когда придётся ответить, а то ведь обидишься :)
     
  30. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0


    Я плакаль (С) :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha:
    Святая простота.

    А я вот как-то лет в 5 мимо унитаза написал, так до сих пор ночами спать спокойно не могу: совесть гложет. :haha: :haha: :haha: