1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Игра такая...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Евлампий, 02.04.05.

  1. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Гость 57 <> black. Зачем мне писать под гостем?
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вы сменили столько ников... :kos:
     
  3. Гость 57

    Гость 57 Гость

    [off]Cutty Sark
    Нет я не black. [/off]
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Уже в курсе, сорри.
     
  5. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0

    поясните, пожалуйста.
    исследователь видит реакцию системы и интерпретирует с силу настроек своих параметров.

    Да, забыл указать. Число параметров, характеризующих влияние внешних воздействий также указывает в модели наблюдатель ( в качестве компонент вектора входных параметров).

    Да верное замечание. Гость 57, немного не согласен. Попробую пояснить. Человека можно отнести к так называемым системам с последействием, т.е. реакция в текущий момент времени зависит не только от воздействий в текущий же момент времени, но и от воздействий и реакций в прошлом. (аналогия. вспомните сказку про пастушка, который обманывал народ, что мол волки. когда же волки действиетельно пришли, ему никто не поверил). Следовательно если наблюдатель человек, то интерпретации реакций могут отличаться.

    GebeusRaider добавил [date]1112870406[/date]:
    Да, Cutty Sark вывод совершенно верный.
    В идеале нужно знать историю внешних воздействий и как человек реагировал на эти воздействия на протяжении всей своей жизни, т.е. реконструировать аттракторы. Сложность в том, что человек не есть стационарная система и имеем дело не с одним аттрактором а с семейством :).
    Что бы узнать человека, нужно прилипнуть к нему и наблюдать.
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ключевые слова "в силу настроек своих параметров". То бишь интерпретация все же очень субъективна. Так?



    И указывает он их в силу своего знания предмета, так? То есть, если человек не знаком профессионально с психологией, он может не указать множество довольно-таки серьезных внешних факторов? Что опять приведет к ошибочности при интерпретации результата?
     
  7. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0

    несомненно.

    нет. скажем так. результат интерпретации одного наблюдателся может отличаться от результата другого наблюдателя.

    см. что приписал к предыдущему посту.
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Спасибо. Собственно, на этом можно и прекратить нашу беседу.

    Я делаю следующий вывод - даже обладая знаниями в области системного подхода к исследованиям, человек, не обладающий достаточными профессиональными познаниями в психологии, психофизиологии, социологии личности и прочих "нетехнических" науках, а также ведущий весьма опосредованное наблюдение посредством некоей виртуальной реальности, не имеющий достаточных личных и личностных контактов с испытуемым, не учитывающий массы индивидуальных воздействий внешней среды на объект исследования, не в состоянии дать точной, а главное - объективной оценки личностным качествам испытуемого.
     
  9. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Скажем мягче. У него не получится адекватной модели.
    Спасибо за беседу.
     
  10. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Вот как раз это мне нехарактерно. :D

    GebeusRaider
    Модель она не существует сама по себе, она существует в границах её применимости :).

    black добавил [date]1112872469[/date]:
    GebeusRaider
    Кстати, посчитай, пожалуйста, сможет ли человеческий мозг вместить все воздействия, которые на него оказывала внешняя среда. (Это я к тому, что по куску аттрактора можно раскрутить его весь :) - Вспомни генератор ПСП на основе регистра сдвига с обратными связями. Казалось бы, маленькая структура, но инфы из неё в виде ПСП вываливается мама родная, 2^N - 1 бит, где N - число ячеек регистра сдвига)
    неудивительно, ведь среда - нестационарная система :D
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Поэтому по меньшей мере антинаучно делать выводы, не произведя по крайней мере нескольких замеров в разных условиях среды.
     
  12. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    black, давно с тобой не беседовал.

    конечно. вот оно оправдание статистов, оправдание неадекватности модели.

    я думаю энтропия такой системы будет гораздо меньше, в случае рассмотрения человеческого мозга и информации в него поступающего.

    это не связано одно с другим.
     
  13. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Опять-таки, не об том речь. Речь идёт о получении качественной картины. Зачем мне делать замеры, например, эл. сопротивления образца при разных температурах, если я знаю, что это полупроводник, для которого существует формула, описывающая с достаточной точностью его поведение.
    Это если я буду интересоваться количественной стороной вопроса, я открою соотвтствующий нормативный документ и выясню, сколько замеров делать для получения такого-то доверительного интервала.
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    black
    Я говорю о людях, а не о полупроводниках, для которых написаны нормативные документы.
    Как раз таки качественной картины в случае с людьми (повторю, меня интересует только эта сторона Ваших "исследований") не получится. Потому что сегодня у человека настроение прекрасное, солнышко светит и мир ему улыбается - и он ответит Вам так. А завтра его машина из лужи обольет, продавщица нахамит и жена не даст - он ответит по-другому. И какому ответу Вы поверите? На основании какого ответа сделаете единственно верный вывод?
    Человек - не полупроводник, у него сопротивление не колеблется прямо- или обратнопропорционально изменению температуры.
     
  15. black

    black Гость

    GebeusRaider
    Это я говорю к тому, что я могу определить примерно, какое у собеседника настроение, но не смогу сказать определённо, во что он одет в данный момент. ;)
    подожди, как можно рассматривать энтропию разомкнутой системы? В случае же генератора ПСП по одному единственному значению регистра сдвига можно восстановить всю последовательность.
    Как это не связано? Для того, чтобы система была устойчива к нестационарным воздействиям, она должна быть нестационарна. Это оч. грубо, но тем не менее.

    black добавил [date]1112874706[/date]:
    Cutty Sark, разумеется, нужна статистика. Дело в том, что я не написал о том, каким образом я узнал, что передо мною полупроводник. Я мог снять зависимости от температуры, произвести хим. анализ или снять вольтамперные характеристики оного. Также и в "виртуальной среде" - я наблюдаю за человеком, набираю статистику, а затем делаю некоторые выводы и оцениваю их достоверность.
    Конечно, пример с полупроводником примитивен, но и типов характеров людей - ограниченное количество.
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Судя по тому, что Ваши выводы о людях, о воспитании детей и т.п. весьма теоретизированы и нежизнеспособны, Вам лучше заняться полупроводниками, или изучить хоть немного психологию. А то Вы со своим системным подходом и до врачевания дойдете. А что - та же система!

    Кста, откуда познания про ограниченное количество типов характеров? Может, назовете хоть несколько?
     
  17. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Почему нежизнеспособны? Откуда такие выводы?
    Кстати, получается :)
    В книжке вычитал. Да и не сомневался в этом. А почему их должно быть неограниченное количество?
    Их бы ещё и вспомнить :).
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А что такое характер? Найдите хотя бы одно научное определение и поймете несостоятельность своего умозаключения ;)
     
  19. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    Патамушта людей - конечное количество.:znaik:
     
  20. black

    black Гость

    Cutty Sark, невнимательно читаешь. Я писАл о типах характеров. otello, вот-вот..
    :D
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    black
    Я читаю внимательно. Потому и советую тебе определиться с дефиницией характера, а потом говорить о наличии типов.
    Или ты путаешь характер с темпераментом? :spy:

    Характер - это это индивидуальная, достаточно устойчивая система отношений человека с окружающим миром, в первую очередь - людьми.
    Так какие типы характера могут быть?
     
  22. black

    black Гость

    Cutty Sark, характер с темпераментом я не путаю. Также, как и лицо человека индивидуально, характер его, естественно, тоже индивидуален. Но в силу того, что, как правило, формирование характеров людей происходит схоже, то существует ограниченное число их типов. Не помню навскидку источник, помню только, что книжка была посвящена формированию нервной системы у детей.
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Cutty Sark Извини что я вклиниваюсь, Но ты действительно не внимательно читаешь, или не хочешь. Обращаю внимание на фразу - точность замера.

    Еще раз - точность. Насколько точно нам нужно? И все становится на свои места.
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Гость 57
    Я искренне не понимаю, как можно замерить
    "осознание человеком того главного, для чего он живет" (почитайте blacka выше).
    Я вообще не понимаю, как можно что-то у человека замерить, находясь по другую сторону экрана!
     
  25. black

    black Гость

    Cutty Sark, я червей мерять не предлагал!!! Это Отелло своего червя измерил, а теперь пытается ввести культ на форуме, что с его стороны нескромно.
    Главное, перевирает мои же слова тут...
    Хоть бы предположила, что человек "по ту сторону экрана" не выживет - там вакуум.
    Тог червей мерять, то в вакуум без скафандра - садистка...
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    black
    Можно и об стенку лбом, и что? Я пишу о том, что каждый человек хочет и считает себя хорошим. Вне зависимости от того, скачет он на лошади или на палке. При любом раскладе - он будет продолжать считать себя хорошим. Соответственно, немного лучше остальных или явно не хуже. Твои комментарии насчет червей - из этой оперы.
    Конечно, не так. Я же об этом и написал. :)
    Это хорошо. И так думают очень многие. Пока не припрет. И вот что происходит, когда наступает этот "припрет"? Ситуация, когда мы можем "соломки подложить", обойти острые углы - слишком приятная, чтобы быть правдой. И я рассматриваю сейчас случай, когда человек совершает заведомо плохой (с его т.з.) поступок. Уже. Случайно или по умыслу. Твое желание обойти или отказаться от плохого - похвальное, но не реальное. Рано или поздно это происходит. Не совсем страшное, но все же преступление. А иногда и страшное преступление. Ты случайно убил человека.
    А у меня внутри и кишечник, и почки. Это не ответ. Критерии тебе известны. ТО, что ты различаешь добро от зла автоматически еще не означает, что ты не сможешь проанализировать причин своих оценок. У них есть своя логика. Ты же не думаешь, что мораль - это нечто идеальное, пришедшее свыше и начертанное на скрижалях?
    А они никогда не отучатся. Ни ты, ни я, никто другой на земле грешной. Возьми и перечитай собственные посты - там по-всюду проходит мысль, что ты - хороший, умный, все просчитал, все предусмотрел. А есть некие "черви", которые счастья своего не разумеют. Все это - иллюстрация твоего хорошего о себе мнения. И необъективного, а субъективного. Выше, в других постах, я уже писал, что твое мнение о своей хорошести - ничего не значит. А значит только суммарное мнение окружающих, а уж они так точны, что и сломинку заметят в твоем глазу.

    В последнем абзаце я косвенно обвинил тебя в хвастовстве. Следовательно, защищая свой "светлый" образ, теперь ты должен сказать :"Где это я написал, что я хороший? Нет, я тоже не очень хороший. тоже совершаю плохие поступки, но я стараюсь их не делать". После этих слов я предстану как провидец, потому ты обязательно захочешь их опровергнуть. И вот так в каждой фразе будет происходить на всем протяжении разговора. Мне не удастся прищучить тебя и убедить тебя в том, что ты - ... Потому как это уже будет скрытое оскорбление, на которое, вполне понятно, ты ответишь адекватно. Что бы ты не писал, как бы ни строил фразы, пока ты будешь чувствовать себя уверенно и не испытывать депрессии - ты будешь атаковать и защищаться. Это признак здоровой психики человека-обманщика. Тот, кто будет размазывать сопли и кричать, что он - самый плохой из всех (что опять лесть самому себе) - пример НЕздоровой психики человека-обманщика. Обманщик в смысле нормальное состояние неадекватной оценки, иллюзии адекватности вследствие избирательности восприятия.

    Так что вырваться из замкнутого круга не удастся. Наша вынужденная ложь о самих себе - это часть системы, естественное ее проявление, необходимая часть. А ты все думаешь, что человек способен стать лучше, чем он был на протяжении десятков тысяч лет? А может, они и делают нас людьми, вот эти особенности психики, которые в крайних проявлениях - ужасны, но в целом - то самое человеческое и есть.
     
  27. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Зачем доказывать что любой человек гавнюк?
    Лучше доказывать то что любой человек на самом деле может быть лучше чем он есть.
    Человек просто слаб, но может стать сильнее.
    И это будет правильно.
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Гость 57, почему - лучше? Я серьезно спрашиваю, без глума. Почему "это будет правильно"?
     
  29. black

    black Гость

    Роберт
    Хорошим для чего ;)
    Почему? Я знаю свои траблы пожизненные, если что, это во-первых, а во-вторых, совершать такие движения, авторов которых я называю червями, моё сознание мне не позволит при любом раскладе :).
    Ну у меня произошло то, что ты называешь "припёрло". И что? Аккуратненько выкарабкиваемся, осторожно так.. Пока глупостей особых не сделал.
    Таки что я должен преступить?, ;) для начала давай разберём это.
    Я, если что, о программной части, а не о потрохах. :)
    Да не отличаю, блин, я добра от зла. Я вообще не знаю, что такое добро, а что - зло.
    Разумеется, логика есть, и что из того?
    Дык в том и дело, что я иногда пишу немного обратное ;)
    почему счастья? :eek: Речь была неск. об ином.
    Ну не суммарное, а усреднённое, если быть точным. Кроме того, некоторые мнения нужно отбросить, ибо они явно необъективны ;).
    Зачем мне защищать свой образ? От чего?
    да нет, не провидец, а, скорее, недовидец :). Ты просто не хочешь замечать некоторых вещей.
    Ну нахрена мне защищаться, опять-таки. Я есть то, что я есть, не более и не менее.
    Медленно, со скрипом, но становится :).

    В общем, я увидел крупицу твоего мировоззрения, чё-то как-то оно пессимистическое. Так вот, я не против лжи, если она увеличивает устойчивость системы. Оптимизм есть здоровая ложь, направленная на создание определённого нейромедиаторного фона, нужного для достижения поставленной цели. И ты знаешь, иногда человек из-за этого совершает чудеса (храбрости, выносливости, креатива и т.д.) Твоя же теория лжи - это ложь ради устойчивости работы сознания. Это напоминает мне корабль, мощности паровых котлов которого хватает лишь на то, чтобы откачивать воду, которую корабль принял через пробоину, вместо того, чтобы дыру-таки заделать и дать пар на турбины :).
    Так что твоя ложь - ложь слабых.
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Если попробовать провести некую границу между добром и злом и на этой границе поставить условный пограничный столб и по ту сторону границы живут люди, у которых человек человеку волк, а по эту сторону живут люди, у которых человек человеку друг, и брать каждого человека живущего по ту или по эту сторону этой границы, ставить у этого столба, и давать ему право выбора, пересечь границу в ту или иную сторону. Для меня совершенно очевидно, что каждый шагнет в сторону друзей, а не волков.

    Вот и ответ.