1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про тонировку

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем leman, 18.07.10.

  1. vincent

    vincent Участник

    359
    0
    2 месяца не был в Волгограде, машина в гараже стоит.
    черная. тонирована по кругу с лобовым.
    Вернусь в город через две недели. Я так понимаю что пока хотя бы с лобовика не сниму выезжать не стоит из гаража? ))) Или боковые передние тоже снимать ? Как в реальности обстоит дело на дорогах Волгограда? ) Езжу часто из Волжского в конец Волгограда, постов много и вопрос актуален ))
     
  2. трындец,
    тюрьма!
    правильно панимашь!
    а это где?
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    vincent, лобовое сними, а об остальном не парься.. проблема пока больше надуманна
     
  4. Aksy, не факт...
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Климент Ефремович, несколько раз проезжал мимо гайцов, которые тормозили и проверяли на тонировку. Видел что на мою машину смотрели, но ни разу даже палочкой не дернули. Что я делаю не так?:d
    P.S. машина тонирована и спереди и сзади, но не сильно, хотя в нормативы уложиться не должна.
     
  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    я б если брал новую машину ... не тонировал бы ее, ибо смотрится гораздо симпотичнее ... и непрвычнее чем нанесенная у всех тонировка ... не модно как-то это уже
     
  7. Аналогично! Плюс ещё и без ремня... :bigeyes: :bigeyes: :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2010 09:33 ----------

    а моя не как у всех...
    ну, если только ради моды, сочувствую!
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Кстати, в реальности (если не смотреть на закон), ездить равномерно затонированным по кругу безопаснее, чем, ездить с растонированным лобовым.
    Причина - физические свойства зрения и ограниченный ДД зрения. Т.к. если затонирован равномерно по кругу(по сути, тоже самое, что одеть темные очки), зрение подстраивается под этот равномерный поток света и даже в сумерках или ночью (зависит от степени тонировки) все видно через все стекла.
    А вот если лобовик растонирован, а остальные стекла в тонировке, то зрение адаптируется под более яркий свет через лобовое стекло и свет через тонировку воспринимается уже гораздо хуже.
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да, есть такое дело...
     
  10. Чушь полная!
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Обоснуй ;) Или физика на водителей с тонировкой не распространяется ;)
     
  12. Pashtet, я в курсе, что ты очень любишь физику! Только так оно и есть!!!
     
  13. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Климент Ефремович, ты нас не путаешь с паштетом? :)
    Подтверждаю, если в машине половина стекол тонирована, то через них в итоге видно хуже, чем в случае, если тонированы все. Перепад яркости большой.
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Физика-шмизика, я без тонированного лобового, но в темных очках всё лето проездил и никакого дискомфорта не испытывал, при переводе глаз на боковые стекла.
     
  15. Dimanuga, аналогично! Правда, более 13 лет...
    и зимой очки ещё более актуальны! Юзаю поляризованые - 2 зайца.
    может, что-то в консерватории подправить?
    замени свой кетай на нормальную пленку!:hah:
    это несложно :d
     
  16. vincent

    vincent Участник

    359
    0
    понял, спасибо :)

    Эх жалко лобовик растонировать..... ))))
     
  17. давно в Волгограде не был. Тут за это расстреливать предлагают!
     
  18. vincent

    vincent Участник

    359
    0
    видимо совсем давно )))
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    На мосту через волгу в этом плане все спокойно, только что проехал туда-обратно, даже не посмотрели.
     
  20. bogand, тоже с лобовым?
     
  21. CKOTUHA

    CKOTUHA Участник

    225
    0
    около ЖД вокзала - остановили проверили, замерили 2-х свидетелей притаранили, итог: протокол с пометкой не согласен и квитанция где еще 2 свидетеля и их подписи что я отказался расписываться. Вот думаю ДПС сами вызовут на доп разбор или самому подавать в суд.
     
  22. CKOTUHA, ничего не надо. В суд тебя сами вызовут (в ССП). Если, конечно, раньше гаишники на 15 суток не пристроят...
     
  23. vincent

    vincent Участник

    359
    0
    кстати да, если не согласен с протоколом то каковы последствия с наступлением административной ответственности?
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Читать КоАП - там всё написано. Даже в этой теме цитировали на прошлой странице.
     
  25. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Ну вот вам, народ, мой опыт.

    Поехал я в Казань, дорога была долгая, машина тонированная. Лобовуха еле-еле, ну а остальное как обычно. В саратовской области заспанный инспектор на пустынном посту решив поразмяться видимо с позаранку - весело махнул жезлом и с улыбкой представился. Говорит, посмотрев документы и бегло оглядев машину: "Ну чо пойдем протокольчик за тонировочку подпишем на 500 р. и поезжай". Я говорю, "Так это.. замерять бы надо наверное". Он: "Ну да, а чо сомневаешься?" Я грю, "нет, но просто инспектор по ТО должен делать это" (ну я ж типа умный, начитался тут форумчан). Он: "Ну вообще то да", и так с неохотой, отдавая документы... "лаааадна, поезажйте!".

    Второй раз все еще хмурым утром, остановили на посту в самарской области. Печальный старший прапорщик изучив документы попросил открыть багажник и заднюю дверь, потом понес документы на пост, откуда для замеру вышел лейтёха и направился к машине, куря и потягиваясь я спросил того лейтёху насчет инспектора по ТО, тот начал куда то звонить и в итоге сказав, что мне повезло, отдал документы. Еду я такой довольный, радостный. Как, думаю, все просто! Радуюсь короче русскому разгильдяйству, которое мне помогает в дороге.

    И вот заезжаю я в Татарстан, первый населенный пункт (уж не помню название) и картина маслом, верениииииииица легковых машин на обочине, знак-времянка 40, знак-времянка пост ДПС, а дальше сам передвижной пост. 3-4 машины ДПС легковые, какой то микроавтобус-иномарка с радарами и камерами, газель некой службы по тех.экспертизе, это все на лужайке такой стоит перед перекрестком, тут же столы стоят, стулья раскладные, инспектора пишут, водители чего то подписывают, короче прям конвейер. Как оказалось, это не за тонировку. Короче глянул на меня проезжающего и остановил инспектор, документы радушно взял и понес туда, где столы, попросил туда следовать. Постоял я в недолгой очереди, присел. Инспектор документы покрутил и говорит "Игорь, у нас нельзя тонировку применять на передних и лобовом". Я понимая, что говорить про замеры бессмысленно, вон они девчонки то, с приборами и в комбинезонах с жетонами какими то, говорю "Ну так да, согласен, готов протокол подписать". А инспектор говорит, "Да нет, мы не выписываем никаких протоколов вообще. Растонировать машину надо или на месте или на штраф-стоянке. Дело в том, что тонировка попадает в перечень неисправностей, с которыми дальнейшее движение запрещено. Это, да, должно подтверждаться актом эксперта. Мы это сейчас можем оформить", и указывает на девчонок, которые обвесили приборами очередного бедолагу. Поговорив не долго, пошел я восвояси отдирать пленку. Когда одно переднее стекло было ободрано, инспектор подошел, отдал документы, не дожидаясь окончания "работ", и сказал "лобовуху не трожь, дворники потом не протрут стекло, дома растонируешь, да она и слабая у тебя". Мы с ним разговорились, он сказал что шумиха началась 26-го числа (я ехал 28-го) когда растонировали все ГАИ, всех ментов, прокуратуру и занимается этой темой лично президент ихий. Я рассказал ему про то как проехал два поста, он улыбаясь говорит, "Отпусти тебя я, впереди еще 2 таких поста и один стационарный, если я тебя отпущу нас всех отымеют тут. На всех въездах в республику эта тема введена, Казань то уже растонирована вся почти."

    Ну я как-то сразу не поверил, но въехав в город понял что не врал мент, Казань я вам серьезно говорю, растонирована, у многих еще ошмётки на передних стеклах даже висят! Затонированные встречаются очень редко. И вот даже потом гуляя по Казани обращали внимание с другом, на то, что то тут, то там в самом центре на бордюре стоит машина ДПС, пару инспекторов и вереница самых разных по крутизне тачек с распахнутыми дверями и скоблящими стекла наездниками. Клянусь видел обдирающегося каймана, каена, S600, А8 и т.д.

    Потом на стадионе (на футбол ездили) разговорился с соседом по трибуне, он сам с Казани и подтвердил все слова мента. Тема такая, тебя тормозят, типа не положено дальнейшее движение, обдираешь или эвакуатор и машину на штраф-стоянку, если в течении какого-то там срока не устраняешь - арест до 15 суток. Все это подкреплено республиканскими постановлениями. Так то.

    Короче, мы с вами тут в реально расслабухе живем, и менты у нас пока ленятся по серьезному педалить эту тему. Может потому что блоти много развелось, каждая вша может позвонить генералу и чо то там порешать.
    Да и вообще за пару дней в Казани понял, что реально там у них во всем порядка больше чем у нас в разы, и даже больше, чем в Москве. И "Рубин" молодцы, порадовали не проипав Барсе :-)

    P.S.
    Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) (с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г.)

    Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

    Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г.)

    ...
    п. 7.3. - 7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

    Примечание.
    На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
     
  26. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    593
    Desdichado, завидую Казани белой завистью. Фактически государство в государстве. И методы борьбы - правильные.
     
  27. особенно, если учесть, что дворники с одной стороны стекла, а пленка с другой...
    Вопрос: кто из вас тупил?
    да не бывает их, соответствующих...
     
  28. vincent

    vincent Участник

    359
    0

    Казань всегда отличалась в лучшую сторону:


    Уже после первой рекогносцировочной поездки в Казань я понял, где мы будем строиться. Во второй раз я приехал с картой, на которой был отмечен наш участок.

    Встреча с городской администрацией прошла отлично — мэр города Камиль Исхаков и его заместитель Раис Мубаракзянов встречали нас с поистине восточным гостеприимством. Они обещали проработать ряд вопросов, ознакомиться с проектом и вернуться к нам с ответом. Не успел наш обратный рейс приземлиться в Москве, как мы уже получили из Казани подтверждение: реализация проекта возможна, но при условии, что магазин будет открыт к тысячелетию Казани. Мы пообещали успеть к назначенному сроку и сразу же наметили дату закладки первого камня и предполагаемого открытия.
     
  29. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Я так и не понял, на каком основании на штраф-стоянку? Запрещена эксплуатация перечнем неисправностей, а перечень случаев, когда могут поместить на штраф-стоянку находится в КоАП в 27.13 и там нет ничего про тонировку.
    Пы.Сы: сам не тонирован, просто интересно.
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Блин, мигрировать что ли в Татарстан. :(