1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техосмотр и страхование 2012

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем василиса, 13.12.11.

  1. Автоваз

    Автоваз Участник

    192
    0
    а теперь при покупке ОСАГО талон требуют?
     
  2. Sanеk

    Sanеk Активный участник

    2.962
    1
    правильность проверяли какую то линзу большую подкатывали. Машина б/у, прошёл несмотря на косяки - что ручник не держит на 100% и задние колеса плохо тормозят.
     
  3. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    да, талон или диагностическую карту, срок до окончания хоть один день, лишь бы был
     
  4. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    Мучает вопрос - страховка до октября, талон ТО до ноября. Что делать? Идти в октябре, страховать и забить или страховать и на ТО?
     
  5. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Забей!!! Только страховку без ТО не дадут...
     
  6. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    ну-ну. У меня никто ничего не спросил
     
  7. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Sanék, Спасибо за информацию. Поеду сегодня фары настрою, а завтра на ТО.
     
  8. Catver

    Catver Новичок

    75
    0
    Народ, почитав яндекс совсеп запутался. У меня осаго кончилось 05,08, собираюсь поехать снять машину с учета в гибдд. Мне нужно продлять полис или 30 дней еще действует.
     
  9. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    30 дней, как много лет назад отменили.
     
  10. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Делюсь своим опытом. Жаба придушила отдать по старинке, решил сам пройти. Тем более, недавно все косяки убирали. Отрегулировал свет (не зря), утром поехал в бывшую Звезду Поволжья (потому что близко от меня). Отношение к клиенту конечно в лучших советских традициях, но прошел. Сам осмотр, минут 5, остальные 30 минут ждал пока дамочка буквы на клавиатуре найдет. Придрались к рулевой рейке, якобы постукивает. Я не заметил, но на всякий случай проверю. Аптечку, огнетушитель и треугольник проверили на наличие, но не более того. На руки получен талон и диагностическая карта. Смущает, что в карте практически нет отметок напротив пунктов. У всех так? Типа сами допишите что хотите?
     
  11. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Так если напротив пункта отметка-это неисправность,т.е. не соответствие тех.регламенту.....,а напротив тех пунктов,которые в легковом авто не проверяются должны прочерки,т.е дефис,стоять,они в программе заложены..... у нас так.
    Главное чтобы был 21 значный номер,который присваивается карте ЕАИС ТО,т.е Федеральной базой данных,......подпись тех.эксперта и печать оператора тех.осмотра
     
  12. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    не нужна
    достаточно
     
  13. Sanеk

    Sanеk Активный участник

    2.962
    1
    да, у меня всё так, отметок нет нигде, есть только прочерки некоторых пунктов про прицепы и грузовики
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Это все есть. Я просто думал что будут отметки, типа "ок". Ну раз нет, то и ладно, а неисправности (явные и мнимые) я и так устраняю, не люблю когда хоть что-то не работает (как люди могут с перегоревшими лампочками ездить, я не понимаю!).
     
  15. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    ..."...хотели как лучше,.......а получилось как всегда!!!" ( В.С.Черномырдин)

    Страхагенты росгосстрах продают диагностические карты и полисы ОСАГО на право и на лево,для них Закон не писан!!!.....
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Прошёл "интересное" ТО. Работу тормозов не проверяли, уровень СО не проверяли, правильность регулировки дальнего света не проверяли. Проверили исправность работы внешних световых приборов, стеклоочислителей (дворников) с омывателями, отсутствие люфта рулевого колеса, наличие огнетушителя на 2 литра, знака аварийной остановки и всё. Взяли 362 руб. Выдали диагностическую карту с соответствующим кодом. По этой карте мной уже куплена страховка ОСАГО.
    И все таки она наша, Раша...
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Dir, Это где так?
     
  18. Автоваз

    Автоваз Участник

    192
    0
    Подскажите, какой именно нужен огнетушитель и знак аварийк. для прохожден ТО, а также где можно это купить и сколько стоит (я имеею ввиду где дешевле)?
     
  19. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Огнетушитель 2 литровый,знак светоотражающий,все в автомагазинах.
     
  20. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Только не берите пластиковую фигню подешевле.
    Берите ОП-2 в металлическом корпусе (Ярпожинвест, Меланти, например) с манометром, манометр обязательно должен быть в зеленой зоне.
    Знак, ну ОСВАР можно взять.
    Аптечку любую, лучше самую дешевую, на ТО не спрашивают, вылечить ею никого нельзя. Аптечка сейчас - просто фикция, лучше соберите свою.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2012 13:23 ----------

    Стоимость огнетушителя 350-400 рублей, можно и дешевле и лучше, но в автомагазинах нет, надо ехать в фирмы, которые занмаются этой продукцией, заодно и для дома купите, а то с Веселовой и по этой причине тоже несчастье случилось.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2012 13:29 ----------

    Если у Вас машина с мотором от Евро 2-Евро-3 и выше, то проверка СО - полная фигня, так как самое простое универсальное оборудование для замера с 0 классом точности стоит дофига, а то что есть показывает заветные нули всегда.
    Такие машины легче проверить на джеки чана, целостность выхлопоной системы и наличие катализатора.
    На безопасность движения это влияет чуть больше, чем никак.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2012 13:32 ----------

    Дальний свет на регулировку не проверяют, так как при дальнем свете пучок представляет собой не галку а овал.
    Дальний свет проверяется на яркость (не слишком мало и не слишком много). Разность между фарами не должна быть критической.
    Курите ГОСТ.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2012 13:36 ----------

    Проверка тормозов возможна и без стенда, ее Вы можете проверить сами легко до техосмолтра.
    Проверяете давление, заправляете полный бак, садитесь за руль и сажайте пассажира под 70 кг.
    На ровной поверхности разгоняйтесь до 40 км/ч и тормозите резко в пол, Ваш авто должен остановиться, по-моему, за 15-17 метров (надо почитать поточнее) и не должен выйти из коридора 3 метра в ширину, рулить во время торможения нельзя.
    Перед этим надо сделать сход-развал и поставить одинаковые по состоянию шины на одну ось.
    Если все хорошо, то победа будет за Вами, ручник проверяется на уклоне 16% (16 см в высоту на один метр горизонта).
     
  21. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Тормозить резко, не значит бить по педали, но уверенно тормозить как будто впереди красный, но машин на перекрестке нет, хотя они и могут появиться.
     
  22. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Я седня прошел, на Путепроводной, она же Автотранспортная, она же МРЭО 4 Ворошиловский/Советский. За 362 руб заехал на барабанчики, подергал педальки, ручник, поворотники и свет и выехал потом за пределы. Общее время прохождения - около 30 мин. С талоном этого образца (зелененький) и диагностической картой (да, там есть тот самый длинный номер и ее теперь отдают на руки) - поехал страховаться. В страховой спросили только талон и именно его номер вбили в полис.
    Так что рекомендую делать выводы самостоятельно. Моя машина - ино 6 лет, пробег - 75.

    Забыл сказать - люди в диагностике приветливые и вполне вменяемые и адекватные.
     
  23. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Все это хорошо, но по закону ( а именно по закону №130 будут если что судебниые разбирательства) храните диагностическую карту с уникальным 21 значным кодом, ибо номер Вашего талона в электронной базе ГИБДД никак не отражен и, если что, доказать, что не верблюд, будет сложно
     
  24. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Спокойно, никто никуда ничего не выбрасывает, кроме того, открою страшную тайну - эту карту при мне ксерили в этой конторе (точнее, бывшем совковом пункте ТО), так что я уверяю Вас - по номеру талона как минимум на этом ТО найдут привязанную к нему карту, а вообще я понял что теперь основным для определения прохождения является VIN - у гаишников составляется база, вот по ней и будут проверять если что.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2012 19:15 ----------

    По аналогии - я не обязан знать свой ИНН. Если он нужен государству - пусть его использует где хочет, мне как обычному гражданину достаточно паспорта общегражданского. С учетом нововведений про электронный межведомственный обмен - в 100% случаев должно быть только так.
     
  25. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ярославские не берите. Несколько раз показывали и в Главной дороге и еще какой-то передаче на Драйве, что не срабатывают они. Хоть кувалдой по ним лупи.
     
  26. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    У меня талон ТО заканчивается в сентябре. А страховку нужно делать в августе. Пошёл в страховую, а талон забыл. Так ведь даже не спросили :)
     
  27. Автоваз

    Автоваз Участник

    192
    0
    Как можно узнать по каким дням и время работы этого ТО и какие док-ты нужны для прохождения ТО
     
  28. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    1. Необходим паспорт
    2. СРТС или ПТС
    3. Доверенность, если управляете по ней.

    Все, иного требовать нельзя в соответствии с ФЗ № 170