1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lightroom 4 Beta

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexius1, 10.01.12.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот это да???!!! Получается два-три месяца активного использования лайтрума и ССДхке полная хана и это при условии, что стоит заплатка которая старается писать каждый раз в новые ячейки.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, в любом случае рум в десятки и сотни раз быстрее убивает диск, чем файл подкачки.

    Фиг знает. Кулиев же как-то работает со своими сотнями тыщ файлов.

    На самом деле я потом улучшил фильтр (в архиве уже новая версия), и выяснилось, что пишется гораздо меньше. Думаю, всякие там lock и create ничего физически на диск не пишут. Но всё равно операций очень много.

    К слову, в служебные файлы NTFS (которые с доллара начинаются) тоже запись очень интенсивная идёт. И, опять-таки, с файлом подкачки никакого сравнения. Тот, считай, для красоты только на винте лежит.

    А если речь всё-таки о тормозах лайтрума, то раздражает не скорость перелистывания, а пауза после перелистывания и до начала редактирования. И работа кистей/градиентов. Само перелистывание даже на моей дохлой конфигурации происходит со скоростью несколько кадров в секунду.
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, так я и не спорю.
    Я для себя выяснил, что много памяти и отключенный своп дают хорошую прибавку скорости, очень хорошую. Может там еще чего взаимосвязанно со "свопом". Может отключая его отваливаются еще какие операции записи в служебные файлы, может кеширование происходит по другому, да кто его знает, что еще происходит. Вот когда винда будет с открытыми исходниками тогда народ все разузнает, но боюсь, что этого не будет никогда.
    А Кулиев? Может он раз в неделю ССДшки меняет, он же об этом ничего поди не говорит. :)
     
  4. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Можете вот с этим поэкспериментировать
    http://www.recipester.org/Recipe:Optimize_File_System_Memory_Cache_in_Windows_7_59095223

    Это странно - своп файл в автоматическом режиме появляется тогда, когда он действительно нужен.
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не надо ОБРЕЗАТЬ мою фразу как вам хочется!!! На первом месте у меня стоит МНОГО ПАМЯТИ!
     
  6. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    и RAM диск еще попробуйте
    http://q3d.livejournal.com/193573.html

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 22:19 ----------

    Да хоть миллион до неба
     
  7. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Больше года ссд стоит и жив пока. Так что теории ваши остаются пока теориями. А сломаться может все и в любой момент.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты неправ. Бриллианты вечны (diamonds are forever).
     
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Согласен :)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня вот так на 64битке, это после перехода в режим Develope. В vmmap три кнопки из четырех неактивны. И Ctrl-D не работает. Качал с мелкософта.
     

    Вложения:

    • vmmap.jpg
      vmmap.jpg
      Размер файла:
      138,1 КБ
      Просмотров:
      424
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Поставил RAMDisk, отрезал 1гиг ему. Итого осталосб 3 гига.
    Открываю LR - при открытии в Library больше 300 метров не занимает, в Develope - 500.
    Когда было 4 гига - при открытии в Library больше 400 метров не занимает, в Develope - 700.

    Зачем так сделали не понятно.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Попробовал с 7 гигами - при просмотре до 500 метров, в девелопе до 800
     
  13. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    DimaP,
    так быстрее стало?
    Файловый кеш включили?
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Куклачёв, неа.
    Рамдиск под кеш для адоба ускоряет только работу в девелопе. Пролистывание все так же заикается. Иногда листает шустро, иногда медленно.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Куклачёв, да
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Спасибо, теперь и я сделал :) Только что, ещё перезагрузиться не успел.

    Ну так вот. Вчера я импортнул из архива около 6000 равов с XMP-шками, сделал им 6000 виртуальных копий и сбросил параметры проявки. Потом этой дюжине тыщ файлов сгенерил стандартные превьюхи. Не ради онанизма, а задачка есть определённого рода :) Естественно, всё это в режиме либрари. Некоторые файлы ещё слегка в режиме девелоп покрутил.

    После этой ерунды лайтрум раздулся до 2 гигов. И по диспетчеру задач, и по раммапу.

    Сейчас перезагружусь после fsutil-а, заодно файл подкачки отключу и буду 629 сегодняшних равов по-настоящему обрабатывать. Посмотрим, как машинка себя поведёт.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 01:41 ----------

    Проимпортировал, туда-сюда потыкал слегонца - процесс уже гиг с копейками. Про отзывчивость интерфейса без свапа пока ничего умного сказать не могу. Может, и пошустрее стало.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наверное, поотзывчивее всё-таки. Без превьюшек 1:1 я переключаюсь в девелоп, масштабирую, мажу кистями, а нет таких вот прям затыков. И особенно заметно, что винт не хрустит на каждое движение мышью. Похрустывает, конечно, но без фанатизма. Нехотя как бы.

    1700 рум сожрал, и фаерфокс с оперой ещё под 700, а диспетчер пишет, что 4600 доступно. Т.е. при желании можно ещё, например, шопа гонять.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 02:30 ----------

    Ну да, самое заметное после отключения свапа - винт греметь перестал, когда, например, кистями работаешь или зуммируешь. Хотя вполне возможно, что это результат действия команды fsutil behavior set memoryusage. То есть, дисковый кеш в работу включился, а раньше он дурака валял.
     
  18. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Вот этого я не понимаю.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, я думаю что мегаускорение будет только когда каталог будет в рамдиске:)
     
  20. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    DimaP,
    А нельзя ли каталог "двигать" на время работы в рам диск, а потом обратно? Конечно, для этого будет нужен бесперебойник.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык про это и Apricot писал. Я, кстати, тоже не понимаю :) Но пока посижу в этой конфигурации.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Рамдиск сам может свопится на винт через указанный интервал.
    Скорее всего я включу системный своп.
    Потом посмотрю, может и отрежу гига три рамдиска под LR-каталог и поставлю автосохранение каждые 5 минут.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вырезал 3 гига на рамдиск, залил туда каталог - все равно LR 4 тормозит при пролистывании:)
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я когда-то проводил эксперимент, ещё на старой машине. Сделал рамдиск, поместил на него каталог, превьюхи и залил на него же равы. Сказать честно, какой-то разницы в скорости с винтом не заметил, из чего сделал выводы, что лайтрум ускоряется, в основном, апгрейдом матери-проца.

    Так что, боюсь, это твой животворящий АМД влияет.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, это криворукость программеров влияет:)
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, не спорю, не спорю. Тем не менее, твой пример - очередное подтверждение того, что не надо AMD брать ;) И Radeon, кстати говоря, тоже. Интел + нвидиа - наше фсё.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, но при этом 3.6 все таки тупить заметно реже чем 4 при пролистывании.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я, наверное, уже не смогу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Лр4 настолько прекрасен, что я исключительно ради него ненавистный и тормозной вин7 поставил и даже помыслить боюсь снова на лр3 откатываться :)

    Ну и, дай бог здоровья всем присутствующим, работа с румом благодаря чтению данной ветки стала насколько-то более комфортной.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ужос: фаерфокс и лайтрум в памяти оба занимают по 1300 мегов. Лайтрум понятно, но с хрена ли фокс? Задолбался я его в день по 5 раз перезапускать. Очень хочется бить разработчиков бамбуковыми палками по пяткам.