1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lightroom 4 Beta

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexius1, 10.01.12.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, уточню, я импортил без создания 1:1 превьюшек.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 21:44 ----------

    Кстати, меня вообще совершенно не волнует время иморта/экспорта. Это так, из любопытства просто сравнил. Существенна только скорость листания.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В принципе, скажу следующее: перелистывание и перерисовка вроде даже как и не медленнее, чем 3.6 на хрюше 32 бит. Просто динамика другая чуток. Сейчас буду сотни три снимков обрабатывать - попробую точнее с ощущениями определиться.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Пересоздал 1:1 в 3.6 - 2ч20мин, при этом я еще и фильм смотрел.
    Листает 1:1 одинаково с 3.6. У меня Phenom X4 925, 4Gb, win 7 64bit.
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Делал импорт 199 фото с преобразованием в DNG и превьюхами 1:1
    LR 3.6 - 14 min 20 sek
    LR 4b - 15 min 32 sek
    Как бы в пределах погрешности (винда тоже бывает что-то там сама по себе начинает винтами шуршать, плюс антивирь мог обновиться и экспресс проверочку делать...)
    Остальное вроде тоже все на уровне "вжик". Правда у меня стоит 16 гигов памяти, да и проц не самый старый.
    Т.е. разницы в скорости не заметил вообще, а вот новые кисточки порадовали.
    Правда вот возник один вопрос?
    Бетта версия не позволяет переконвертить старый каталог. Сказано, что это будет доступно только в коммерческой версии. Вот если сейчас начать обрабатывать в "бетта", а потом перейти на коммерческую, то эти каталоги, скорее всего, подхватятся на ура. А вот можно-ли будет в коммерческой версии "соединить" два каталога, рабочий (к тому моменту уже будет много нового наделано в бетте) и старый рабочий от 3-й версии? Понятно, что, скорее всего, можно, но не будет-ли подводных камней?
    К чему я это? Стоит-ли сейчас работать в "бетте" или все-же пока продолжать в 3-ке, а 4-ку так просто поизучать???
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, попробуй в четверке старый рав с XMP-шкой, обнаружить треугольник с восклицательным знаком и согласиться на обновление до версии 2012. Увидишь, что параметры уехали, и картинка видоизменилась. Тем не менее, если не апдейтить, то движки остаются старые, т.е. четверка работает как тройка :)

    Вот и думай, апдейтить базу или нет. Лично я думаю, что ну её нафиг. Не совместимы они. Настройки уползают, что вовсе неудивительно. Управление-то другое совсем.

    Новые файлы я все в четверке обрабатываю, а старые остаются до лучших времён необновлёнными, потому что собственного труда жалко. И да, у меня две разных базы.
     
  6. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Apricot, я только одну съемку в 4ке попробовал сделать. Она у меня в отдельном каталоге жила. А вот если бы надо было что-то объединять - скорее всего делал бы в 3ке, ибо ну его нафиг.
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну вот! Наткнулся на первый баг "бетта" версии. Если удалять файлы с "удалением с диска", то при удалении от 1 до 50 файлов все нормально, а если 51 и более, то выдает ошибку и ничего не делает.
    Но нашел еще одно очень приятное и нужное нововведение. Теперь с "курвами" можно работать в поканальном режиме (R,G,B).

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2012 22:01 ----------

    Да, и при работе с кривыми, если включено отображение на двух мониторах, то тормозит безбожно. Т.е. кривую тянешь, картинка меняется, меняется, меняется, потом бах, на 2-3 секунды все подвисает, а рука по инерции движется. Но это случается не так часто как могло-бы быть. Для бетты - попрет.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня бета вылетала на одном и том же файле, причём и x86 и x64. Но почистил каталог с превьюшками - заработало.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, и чё, на х86 поставилась?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, я в смысле, что лайтрум х86 тоже вылетал. Я поставил оба, чтобы скорость сравнить. Оказалась примерно одинаковая. А сама винда, конечно, 64 бит. Семерку 32 бит ставить имеет смысл только для игрушек (да и то, бааааальшущий вопрос), а я в них не играю.
     
  11. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    я как чайник спрошу:
    насколько "труден" переход с 3 на 4 версию?
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ни на сколько.
     
  13. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Akvilon,
    просто раньше "крутилки" были тлько вправо, а теперь и вправо и влево, как быть?
     
  14. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    ЛР3 у беты и релиза базы были разные. И бета не работала с базой от 2.х, а релиз умел ее конвертировать и обрабатывать

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:48 ----------

    на примере перехода с 2.х на 3.0 этого сделать было нельзя
     
  15. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А там и крутилки немного другие стали. Ничего сложного.
     
  16. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Так для меня, как для чайника, теперь все по-другому надо делать. В этом-то и засада
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Куклачёв, другие движки или нет, но работать в руме стало проще. В том смысле, что желаемого результата проще добиваться.
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Сегодня Lightroom 4 стал доступен в виде релиза, по цене в 149$. В России пока нет.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Отличия релиза от беты: http://www.dpreview.com/articles/7481161037/lightroom-4-review/6#beta

    Переводить неохота, но снабдю волшебной ссылкой всех желающих: http://translate.google.ru/
    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2012 13:14 ----------

    Кстати, больше всего радует пункт №2. Да ради одного этого стоит на релиз переходить.
     
  20. Идея

    Идея Участник

    164
    2
    Ставь. 4-ую с середины Декабря поставила дополнительно. Не конфликтуют.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Идея, вопрос был задан почти 2 месяца назад и относился к бета-версии. Какой смысл сейчас на него отвечать, когда люди уже релиз обсуждают? Правда думаешь, что steppp два месяца сидит в сомненьях, и еще не решил, ставить или нет? Я тебя уверяю, он не такой тормоз :d

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2012 18:58 ----------

    Все-таки ооочень интересно, как это пункт работает. Инструменты-то другие. Что и как с уже проделанной обработкой. Обнуляется при попытке вмешательства? У многих уже большие коллекции пресетов, постоянно используемых. Создавать новые? Сегодня буду экспериментировать ))

    Это который "Blurb books can now contain up to 240 pages"? Серьезно? Зачем оно тебе?
     
  22. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Кирилл, прикинь - так на рабочую и не поставил. Только Бету на ноут ставил для пробы, очень понравилась. Пробрету сегодня и поставлю, вроде говорят, что тормоза пропали. Как раз свадьбу следущую делать, на четверке и сделаю.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    steppp, там какая-то мистика с тормозами. У меня их так и не было. Вот чесслово, не видел. А у друга одного третья бегает отлично, а четвертая подвисает так, что работать в принципе невозможно. Время от времени подвисает на минуту-две (!), причем так, что вообще комп висит полностью.
     
  24. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Пробовал на ноуте - бегунки тормозили немного. Файлов было загружено около 300 или 400, точно не помню. Сейчас говорят пофиксили. Зависит многое от кол-ва файлов в каталоге и от того, как много используешь кисти. Ну и размер файлов. Например при обработке файлов с Никона или первого пятака у меня почти всегда все летало, при обработке равов со второго пятака - начинало тормозить, если много кистью пользовался, дефекты устранял... Послезавтра смогу сказать свое начальное мнение по поводу рабочей версии, пока никаких комментариев дать не могу. Надо загрузить каталог с тысячью файлов и хотя бы 50-100 обработать без перезагрузки. Если делать только цветокоррекцию - ничего тормозить не может, но у меня там не только цветокоррекция, такой вот я :)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё очень просто. Когда подгружаешь обработку из 3-го рума, то движки работают как в тройке, а внизу горит квадратик с восклицательным знаком, что формат устаревший. Можно нажать кнопку "Update to current process (2012)" или вручную в закладке "Camera calibration" выбрать процесс 2012, и движки изменятся на новые, но цвет убежит, к сожалению. Полноценной конвертации из процесса 2010 в 2012, видимо, не существует.

    Как это зачем? Я же в день штук по 44 книги на блёрбе заказываю, и каждая по 238 страниц. Прикинь, какое облегчение.
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну вот я ж говорю, видел как даже до ползунков дело не доходило. Человек просто перелистывает картинки в лайбрари. Даже на девелоп не переключается. Перелистывает с одной на другую и комп тупо виснет больше чем на минуту. Только винтом трещит и всё. И эти же самые файлы в троечке отлично листаются и обрабатываются.

    С конфигурацией компа, плз. Проц, мозги, ось.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2012 21:29 ----------

    Ну, собственно, как я и предполагал. Ладно, попробуем на практике в ближайшее время.

    Понятно. Я не Шелдон, но при общении с тобой, видимо, тоже нуждаюсь в табличке "сарказм" :d Кстати, что касается всяких бесполезностей, радует тот факт, что они легко убираются с глаз долой. Лишь бы адобе не пошло по пути создателей неро :)
     
  27. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    да, с перелистыванием тоже что-то не айс было
    Ноут на i5, 4gb оперативки, мак-ось
    Рабочая машинка: i7, 12gb, винда 7-64, ссд + рейд 0 + хранилище.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    База раздутая и неоптимизированная, винт не дефрагментирован. Ещё, может, и сектора с долгим временем доступа уже на винте образовались. Рекомендации, соответственно:
    а) проверить винт на чтение на низком уровне
    б) почистить базу
    в) оптимизировать базу
    г) дефрагментировать винт

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2012 22:59 ----------

    ну и, конечно,
    д) переходить на SSD
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну хоть у кого-то рабочая машинка адекватная )) Должно всё шустренько бегать на такой конфигурации.

    Ага. Штук 250 фотографий. Человек только начал снимать в рав. Поставил четвертый лайтрум. Началась вот такая фигня. Он поставил третий. Там всё ок. Еще версии будут? ))) Всё, что относилось к винту и вообще не к лайтруму конкретно - это всё замечательно, но в третьем-то проблем нет ))

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 01:33 ----------

    Кстати, а что значит пробрету? Если "приобрету", то только после 15 марта.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если винтом трещит, значит либо памяти мало, либо антивирус там какой убогий, либо винт фрагментирован вусмерть. Сделайте анализ фрагментации. Наверняка там файлы из тыщ фрагментов состоят.

    Винт может трещать по трём причинам: мало памяти, процессы дёргают его в разные стороны и фрагментация.

    Чего там тройка не трещит - ну фиг знает. Она и четвёрка-то должна тихо работать. У меня самая убогая дисковая конфигурация: единственный винт на 5200 оборотов. Так и то гладко работает. Сейчас памяти 8, а до этого было 4 и субъективно работало точно так же. Я для очистки совести 8 воткнул и разницы ваще не заметил.