1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Колоть - если вы строите туалет соседу типа "сартир". В остальных случаях - пилить, любой блок ИМХО.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 12:02 ----------

    Ну тем у кого кладочные швы измеряются в сантиметрах - резка блоков выглядит моветоном:d Тогда и керамзит в блоке - излишество :d
     
  2. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    А если просто забетонировано? Что-то изменит?
     
  3. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    надо было строителям сказать, что они дикие люди, что болгарку не используют, а используют древний молоток каменщика :) Но не стал бы говорить ни тогда ни сейчас, ибо эти люди свою работу знают, и те же блоки колют очень аккуратно, зато без шума и пыли. И да, это на "сартир" можно попилить, а на дом заманаешься. А по поводу швов - так это 1. зависит от геометрии, 2. от профессионализма каменщиков.
     
  4. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    Ничего не изменит, но это нужно учитывать и к такой ситуации нужно быть готовым. У нас другая плитка, но именно в такую погоду я шагнула, и мне повезло, отделалась сотрясением мозга. А у Винни Пух дети. Теперь в такую погоду прежде чем шагнуть проверяю сапогом скользко или нет.;)
     
  5. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    вот бетон и такая плитка они дико скользкие. Когда на асфальте наледи еще нет, на бетоне уже есть.
     
  6. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Согласитесь, это не причина, чтобы не класть камень. Все давно уже придумано, на любой достаток, от песка с солью до подогрева.
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если дорожки правильно обустроены то особо наледи и не будет. Ни на одной даче пока ещё не видел правильных дорожек, только в деревнях.
     
  8. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Это да, много чего уже придумано.

    Вот в этом году заюзали саморегулирующийся кабель для обогрева ввода трубы холодной воды в дом. 1500 за 4 метра с концевыми заделками вышло. В позапрошлом году труба перемерзла в последний февральский мороз и до апреля жили без воды, что было очень грустно.

    Так, на всякий случай: в прошлую зиму мой камрад и на работе у отца заюзали антигололедные реагенты. Первый сыпал на тротуарную плитку, вторые на бетон. Реагент пожрал цемент нафиг. Пришлось ремонтировать как плитку, так и бетонный подъезд. Так что будьте осторожны с подобными веществами.


    zyu-zik, делись знанием, не скрывай.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Мой сарай (фотки я постила) сделан из блоков Оникса. Выглядят совершенно не так, как на вашем фото.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    lemmus, дорожки должны быть выше на 15 см как минимум земли вокруг них. Устроены так, чтобы вода по-любому скатывалась с них на землю.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    zyu-zik, к концу зимы все-равно снегу навалит.
     
  12. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    zyu-zik, спасибо.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    его есть куда сгрести. Главное чтобы с него на дорожку не текло. чем выше дорожка вообще - тем лучше.
     
  14. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    я разве написал, что это фото блока оникса?
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Высокая дорожка может начать расползаться из-за отсутствия бокового подпора. 15см - это много. Подпирать нечем. Бордюрный камень высотой всего 20см. 5см - самое то, удобно газон косить: одним колесом косилки на дорожке, другим на газоне.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 20:50 ----------

    Хотя пластушку кладут без бордюрного камня...
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    плитки нельзя положить без бордюра?
     
  17. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    антигололедные реагенты рассчитаны на уборку с покрытия после взаимодействия со снегом и льдом
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Помнишь анек про крокодила?:
    "-крокодилы летают?
    -нет конечно!
    - а товарищ генерал говорит, что летают:wow:
    - ну да, летают... только низко-низко:look: "
    Поэтому, ответ: можно, но тогда дорожку поднимать на высоту не выше толщины плитки. У меня где получилось выше толщины плитки, через пяток лет стала расползаться. Даже там, где положена была на бетонную отмостку :( А где лежит практически на уровне земли - хоть бы хны, даже без серьезной подушки.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 22:39 ----------

    Кстати, регулярная очитска зимой дорожек из брусчатки и пр. от снега - негативно сказывается на целостности покрытия: Сильнее промерзает и трескается. Я последние года стараюсь сильно не оголять зимой брусчатку от снега без надобности.
     
  19. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    самые правильные КББ видел только один раз.. на Максимке.. на повороте на Песчанку есть контора.. Мастер-Люкс, цена была 45 руб./шт.. если правильно помню..
    КББ были именно такие.. негладкие, и очень крепкие.. аж звенят!
    себе покупал подешевле, с хорошей геометрией, но.. скорее ПЦБ (песчано-цементные блоки)..
    получилось вполне неплохо, но все ж в душе жалею, что сэкономил...
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если очень нужен кабанчик - то его да, надо стягивать бордюрным камнем, предусмотрев уклон на 5 град. в одну из сторон. Я говорю про плитку 60х60 см. Она никуда не расползается.

    так и есть если воде некуда уходить - именно поэтому мне жалко наши дороги когда их чистят.
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Нашли при раскопках запал от гранаты и гильзу продырявленную.
    делаем армирование над дверными проемами цоколя, уже никуда не спешим, не надрываемся. сколько успеем, то и наше. устали от стройки и спешки
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    а закрывать сверху в зиму планируете? или весной вычерпывать воду?
     
  23. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.493
    20
    С нетерпением и в предвкушении ждём, всем форумом, когда будет выкопан раритетный немецкий танк!;):d
     
  24. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а что добавляют в раствор чтоб после минус 5 ожно было класть?
    слышал что триалон и поваренную соль.
     
  25. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    ой а мне тоже нужно небольшой фундаментик залить под движок для откатных ворот, что добавить в бетон?
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а мы кирпичи уж не кладем, все выложены, поэтому ниче не кладем. А так, вроде какие-то присадки народ кладет. По бетону позвоните на РБУ да спросите что они там кладут в такую погоду. Либо подождите несколько дней и там будет плюсовая температура.
    если сложится, то закроем плитами или монолитом. Если не сложится, то кинем доски (у нас жеж их много-примного) и сверху полиэтилен
    выкопали изнутрей землю из трех помещений цоколя (для обратной засыпки оставляли). Осталось из самой большой комнаты и из-под лестницы. Вот там-то и может быть все что угодно, особенно в большой комнате. Там по периметру кучи следы как от красного кирпича, будто там то ли старый фундамент, то ли блиндаж... Но так хочется надеяться, что там ничего уже не будет
     
  27. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    это да. Но реагент протапливает лед до покрытия и растекается по нему. Рыхлый лед то ты уберешь, но не будешь же смывать реагент оставшийся на покрытии
     
  28. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    lemmus, щеткой сметать
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    я не замечал дефыцыта присадок:shuffle: везде валом
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Решили пока зима закупить кое-что для стройки (в январе-феврале).
    Буду благодарна за советы по облицовочному кирпичу - кто какой брал, кто каким доволен.
    Сначала нас распирало на маркинский мираж и даже на калининградский 5 элемент. Но на это надо зарабатывать до обосрачки. Можно конечно затянуть стройку и упахаться, но подумали так: неизвестно, что в нашей стране будет завтра, а вдруг эмигрируем или переедем в краснодар, мы ж тогда не вернем деньги, которые в этот дом вложены. Поэтому решили выбирать среди кирпичей доступной цены.
    Кстати, почему решили облицовывать кирпичом. Рассматривали и облицовку деревом (имитацией бруса, оч. хотелось так, оно и теплей и красивше. и штукатурку рассматривали, тож здорово тепло и красиво). Но выбрали кирпич, потому что хороший каменщик у нас есть, в котором мы уверены. А проверенных мастеров по остальным вариантам нет.

    Итак, приму отзывы по местному облицовочному кирпичу. Либо неместному, но по доступной цене.
    Облиц.кирпич БИСа получается в городе самый дешевый - 14,51 руб./штука (с упаковкой)
    Силикатный желтый - 16,50-17,50
    А вот нашли еще что - волгоградский гиперпрессованный кирпич Прежде я и не знала, что в волгограде такое есть. Соответственно отзывов не слыхала. Отзовитесь, кто какие кирпичи знает, какие у вас о них отзывы.