1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вкусняшки, которых больше нет в России

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем kotopes, 07.08.14.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    неужели готового сушеного базилика настолько недостаточно, что имеет смысл заморочка с сушкой своего? :bigeyes:
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У меня тоже домашний. Мама на даче выращивает, сушит на зиму. Мне приятно, что это своё. Магазинный сухой розмарин могу купить, нравится как приправа очень - мясо, рыба, овощи, супы. А вообще травы сейчас круглый год. Но к магазинным у меня отношение осторожное. В прошлом году покупала в приснопамятной Азбуке мяту, розмарин, тимьян. Они в открытой упаковке больше месяца лежали в холодильнике - такие же ровненькие, свежие, красивые. Домашние травы всё-таки более нежные, начинаются портиться - если не в морозилке хранятся. Магазинные обрабатывают чем-то для увеличения срока годности и сохранения товарного вида. Что в сушёных для массы - трудно знать)))
     
  3. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    WOL, на хамон санкции не распространяются. Видела в Супермане
     
  4. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    LOL, наверно, на ноги целиковые распространяется, всё-таки кусковое мясо, а вот нарезки в плёнке м.б. как консервы идут.
     
  5. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    если свой растет, что его не посушить?
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    LOL,
    Vinda,

    базар был о любой продукции из свинины.

    На продажу запрета нет, могут распродавать запасы. Ну или контрабанду :pig:
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Vinda, хз, что для массы, но пахнет базиликом. Не думаю, что уважающие себя фирмы будут заморачиваться с каким-то "подмешиванием". Базилик - это трава, нет надобности в нее что-то мешать, она и так копейки стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2014 17:04 ----------

    Ясноглазая, ну если свой растет, почему его не съесть живым весь? К примеру, на дозу томатного соуса к пасте идет огромный пучок. Аналогично в салаты. Я просто постоянно во многие блюда добавляю сушеный (в холодный сезон). Расход -минимум. Поэтому и удивился гемору с сушкой... Если только заваривать его и пить... :) но до этого я пока не докатился :)
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    потому что, милок, у нас есть суровая и беспощадная и длинная русская зима...

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2014 17:06 ----------

    я бы тоже выбрала свой сушеный, чем эту измельченную массу. Хотя так покупаю, конечно, но свое - это свое.
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, у меня в этом плане подход такой - если трава используется для здоровья, то лучше своё. Понятно, где выращено, кем, знаешь, что без удобрений, стимуляторов роста и т.д. Это если о лечебном аспекте. А если как приправа и сильно не придираться - без разницы. Но хотя лично я не покупаю приправы промышленные практически. Перец в мельничках. Навеяло, один повар учил на рынке покупать зиру - отказываться от той, что на прилавке, и просить ту, что для себя продавец держит: "Знаю, у тебя есть". Другая зира, да)))
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    я это понимаю, милая, но чеснок свой не сушу. Летом - свой, зимой - или тертый сушеный или свежий магазинный. :) имхо, не стОит преувеличивать важность неважного ;)
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Хм... А можно поподробнее расписать, что такого постыдного в заваривании базилика? Весь мир стремится к натурпродукту, в то время как здесь можно прочитать о крутизне промышленной фасовки)))
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Vinda, ну да, я так смотрю потому что использую зелень исключительно как приправу.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2014 17:18 ----------

    Vinda, ничего постыдного в этом нет. :) я имел ввиду, что пока этим не занимаюсь :) более того, сам давно вынашиваю идею "зимнего садика на подоконнике". Необходимый итальянский минимум - базилик/розмарин/тимьян/орегано. :) Но пока жилищные условия не позволяют.
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а эта приблуда мне вообще без надобности. Чеснок какой-то сушеный...

    как раз -таки приятнее взять свой целый сушеный и вспомнить лето) а не хладнокровно и бессмысленно залить магазинную труху
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Кстати, по теме... Связано как-то с санкциями то, что в МАНе нектарины и персики стали внезапно стоить 90 рублей вместо 75? Или это простое совпадение?
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, ну так вы просто используете лишь часть свойств трав))) Их больше гораздо. Не говоря о том, что чай из базилика вкусен. И бывает в общепитах, поверьте любительнице этой приправы)))

    Я обратила внимание на травы в силу того, что имею достаточно информации от хороших медиков. Использовать пром.химию не рекомендуют особо - упирают на ЗОЖ. Вижу эффект снотворный от чаёв, а я сова. И вот при больном горле поняла, что сбивает температуру, обезболивает и лечит. Но это дело вкуса - если кто-то считает употребление трав постыдным - ок)))

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2014 17:22 ----------

    Напрямую связано.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    О., согласен, свое приятнее, но я бы не сказал, что поляки прям труху предлагают вместо базилика. Нормальный сушеный базилик. :)
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ди902, а у себя можно цельную ветку засушить или листики)
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, я вам, кста, про травки и всё прочее больше скажу - знаю профповара, который сам растит массу всякой редкой зелени. Настоечки делает и прочие полуфабрикаты-добавки. Ибо разница во вкусах есть, если важен хороший результат.

    Никогда не брала чеснок сушёный. Не понимаю, зачем.
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    я вам верю. Более того, вы меня заинтриговали, завтра утром куплю пучок базилика и заварю. :)
    П.С.: кстати, последние 2 года обратил внимание, что на базарах и в гипермаркетах практически нереально купить зеленый базилик, везде только фиолетовый.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2014 17:36 ----------

    у нас с разный подход. ;) предположу, что вы используете чеснок в кулинарии в первую очередь как источник витаминов. Я же исключительно как вкусовую и ароматическую приправу. Поэтому шепотка тертого сушеного чеснока иногда выручает, когда свежего под рукой нет
     
  20. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, если вам не понравится чай, даже немного расстроюсь, после всех своих дифирамбов здешних базилику))) Про чеснок. Я его люблю тоже, и могу много использовать при желании. Поэтому регулярно покупаю свежий. Ну м.б. и не свежий - в смысле, в головках. Как витамины - обычно стараюсь по максимуму есть сезонное. Зимой даже голову не забиваю.

    Вот, кстати, оч.забавный момент с базиликом и чесноком))) Мне нравился борщ в Му-му, что-то там было, что мне оч.вкусным казалось всегда. Списывала на технологию типа мультиварки. На прошлых выходных в борщ кинула дольку давленого чеснока и базилик, без других специй - и узнала ту ноту, что меня привлекала)))
     
  21. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ди902, а мне кажется, свой сушенный душистей) да и сушить его не долго, больше разговоров)
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    О! Пропустила камент. Это оч.интересно. Тоже задумалась про травки-специи. Базилик если подстригать сверху - долго служит.

    Если была такая тема, дорогие форумчане, поделитесь ссылкой)))
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Vinda, кстати, капитан очевидность подсказывает, что в свежем магазинном чесноке, пролежавшем на полке месяц-два, витаминов не намного больше, чем в сушеном :)
    П.С.: как фанат итальянской кухни базилик тоже очень люблю. Пицца без веточки свежего базилика - не пицца. :)
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, в принципе да. Сравниваю чеснок зимний и летний - сейчас от одной дольки как от перца царапает. Зимой витамины вообще гиблое дело искать. Разве что в капусте квашеной витамин С.
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    я этот баян подсмотрел у Оливера. К сожалению, мой кухонный подоконник занят другими вещами :)
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Почитала - оказывается, главное, солнечный подоконник, хотя кухня из-за влажности рекомендуется в первую очередь. Вроде просто всё, можно в любое время года сажать. Надо будет попробовать - тот же розмарин не растёт в средней полосе, а на подоконнике - да, мята свежая в чай - здорово. Ба-зи-лик)))
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Vinda, да, кухонный подоконник - идеальное место для зимней грядки :)
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Был в метре. Полно стейков из Латинской Америки. Пока не попробовал.