1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так правильно. Работа же сама не делается

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2014 17:01 ----------

    Вот эт как раз каркасник просто проконтролировать. Там есть ряд контрольных точек где можно приехать и проконтролировать, прежде чем давать отмашку на следующий этап.

    Например, когда стоит каркас и обшит снаружи, до укладки утеплителя -- видно абсолютно все. После этого даешь отмашку уложить утеплитель -- опять же его укладывают весь и приезжаешь посмотреть. Потом пароизоляция -- требуешь предъявить к осмотру. Ну и все финиш, внутрення отделка. И где что можно испохабить или скоммуниздить?


    тем более в МСК, где на рынке есть сухая строганна доска. Прописываешь в контракте что бы из оной строили, ее отличить от говна запросто.

    Гвозди -- таки любой строитель, если не совсем отморозок, сейчас работает нейлерами -- а для них гвозди какие попало не идут. А если подряжается контора что нейлеров не имеет, то натурально сразу гнать надо.

    в каменном доме как раз гораздо больше есть где с3,14здить. Нао контролировать каждый ряд кладки и каждый замес раствора -- ибо даже если по чуть чуть отсыпать в кулек цемента, то в итоге несколько мешков утащить можно.
     
  2. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Предпологаю будет бригада из 3-х человек. Раздумываю над прорабом-бригадиром для контроля, но тут много рисков, есть разные прорабы, от которых может оказаться больше вреда чем пользы. Покупка всех материалов только сам, если кто то будет покупать материалы, то самое лучшее оно просто не будет торговаться а купит то что попало под руку.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    указать марку религия не позволяет?
     
  4. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    У того что имеет марку покупется с доставкой через интернет у оптовиков.
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я не хочу теплый пол. кто и почему со мной не согласен? аргументы?

    Почему я не хочу теплый пол:
    1. теплый пол покрывают плиткой или ламинатом. Ламинат не люблю. Плитка в те 7-8 месяцев, в ктр мы не топимся - холодная и ходить по ней неприятно. а по деревянному полу всегда ходить нормально. Но деревянный пол на теплых полах не делают.
    2. пирог теплых полов получается куда толще, чем обычный пол, а я по-первых не хочу подыматься значительно над уровнем пола, у нас и так цоколь высокий. и высота потолков так уменьшится. В черновом виде у нас высота потолков 2,90. Щас снизу потоло обрешетили, значит уже 2,875, а еще гипсокартон или еще че там подошьется. Еще на полу стяжка. С этими теплыми полами потолок получится 2,65, а это уже мало. А ниже 2,7 не хочу.
    3. А вдруг трубка в теплом полу забьется или лопнет, ну мало ли.... потом разбирать много, раздалбывать верхнюю стяжку.
    4.
    Дорого всё это в сравнении с обычным полом с паркетом. А сил уж нет работать. Я хочу по ночам спать, устала.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    очень интересный подход, я НЕ ХОЧУ, но убедите меня что НАДО :). Есть свои плюсы и минусы. Я в одних комнатах буду, в других нет. Так что и без них моно.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Какая вольная интерпретация Винипуховых слов.:)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Ну было же уже
    Теплый пол из-за более низкой температуры теплоносителя эффективнее. После душа или ванны ходить босыми ногами по теплой плитке гораздо приятнее. 2.65 от 2.70 отличается меньше чем на ДВА ПРОЦЕНТА!!! Нет, я не хочу, но Вы меня по убедительней картинками поубеждайте. О женщины...
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    все верно.

    На самом деле, по деревяннымо перекрытию теплый пол делают не проблема. Но смысла нет.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2014 19:39 ----------

    вот в душе и ванной можно сделать причем электрический.

    В Америке кстати в моде инфракрасные нагреватели, ставятся в потолок и греют все вокруг, как альтернатива ТП
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    1. Инженерку мона
    2. [​IMG]
    3.
    чем?
    от чего? зачем вам стяжка? трубки в фундаменты закладывают, а вам даже стяжка не нужна.
    трудка на 100 м - ок. 10 т.р. выйдет. Уложить сами сможете. Пресовать на втором этаже вам не надо, только на первом, там и в стяжку кладите, а на втором - ни нада. На первом только на веранде
     
  11. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    На форумхаус была как-то огромная тема по поводу водяного тёплого пола по дереву.
    Пришли к выводу, что алюминиевые пластины - ну очень дорогие. Даже если гнуть самому с помощью самодельного станка (чертежи прилагались). А если покупать готовые (пластины) - там самый дорогой электрический пол выходил дешевле. А уж уложить плёночный тёплый пол - намного проще водяного.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2014 21:08 ----------

    Вроде эффективность отопления всегда была прямо пропорциональна разности температур (подача/обратка).
    Как снижение разницы температур может повысить эффективность?
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Когда теплый пол работает, дети все время валяются на полу. Оно вам надо? Если надо - делайте :)
    Если под плитку положить утеплитель как для теплого пола, то совсем и не холодная становится даже без ТП. Я дома на кухне сделал теплый пол под кафелем, но так ни разу и не включал - тепло ногам. На даче тоже летом выключаем теплый пол и не холодно ногам по плитке. А на эркере плитка положена без ТП и без утеплителя - реально холодные полы.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОЧумелец,

    у нее деревянные перекрытия. Там и без ничего не холодно ногам
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Я не про разницу, а про температуру подачи. С теми же дымовыми газами меньше тепла будет в атмосферу уходить.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    то есть нужен низкотемпературный же котел, в идеале -- конденсатник. Но дорого это все
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Дешевле всего жить в чуме и на костре готовить. Аднака.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А на первом этаже? Там же плиты у нее. ТП нужен для первого. На втором нафик не нужен.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    нет. КПД слишком низкий.

    Задача просчитывается достаточно просто -- есть стоимость оборудования, топливо, денег. Ляпаешь функцию и ищешь экстремум.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Плюс эксплуатационные расходы с учетом инфляции, амортизации и так далее. Не знаю чем там в чумах топятся, но явно не газом. Судя по всему топливо для костра бесплатно.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    ну мы же говорим о жизни в городе. Ты волен поставить чум на своем участке, но дрова бесплатно вряд ли найдешь
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да, кстати, теплый пол обсуждается для первого этажа. На втором этаже перекрытия деревянные да и вапще на втором этаже и так всегда тепло бывает, туда с первого тепло уходит. Некоторые знакомые даже обычные батареи на втором этаже не ставят/отключают.
     
  22. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    А напомните, что там у вас в цоколе будет?
    Будут ли там отапливаемые помещения?

    И ещё вопрос по выходу чистой высоты потолков:
    при черновой высоте 2,90 и минимально-желаемой чистой 2,70 получается высота на пироги потолка и пола 20см - на какие слои распределятся эти 20см? Типа: всего потолок = ?см, из них обрешётка = ?см, ГКЛ = ?см; всего пол = ?см, из них ...
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    скорей все нет. Т.е. в первые годы точно нет. а там если понадобится - проведем отопление.

    потолок обрешетили уже (перед засыпкой эковаты - это 2,5 см. Потом, видимо ГКЛ будет... думаем пока. Больше еще ничего не положено и не покладено и не прибито, а занчит, обсуждаемо и изменяемо
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    А ищо можно уложить без особых потерь трубу 100м которая в 1300руб выйдет:shuffle:
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    знатоки, какая труба все таки оптимальная под теплый пол: металлопластиковая или сшитый полиэтилен? а на какого производителя следует обратить внимание? допустим проложу ЭППС 2 см. надо ли поверх фольгированный вспененный полиэтилен или он со временем разлогается? обязательно в стяжку в трубки загонять рабочее давление? расстояние между трубками для комфортного прогрева и толщина оптимальная стяжки? в инете все есть, но мнений как всегда куча и усе разные.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    сшитый ПЭ-фольга не нужна-давление нада-15-20см(для 16й трубы)-толщина не менее 7 см
     
  27. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Т.е. на потолок с ГКЛ минусуем округленно 4см от 20см.
    На пирог пола остаётся 16см...

    Я бы тёплый пол на 1 этаже делал обязательно, потому что это очень комфортно. Но только в дополнение к батареям отопления.
    На вашем месте сделал бы так:
    - по плитам перекрытия разложить трубы из сшитого ПЭ (не использовать никакой теплоизоляционной подложки); по вашей схеме в сообщении №3075 получается пять контуров тёплого пола
    - стяжка 6см
    - подложка для паркетной доски и ламината Tuplex 0,3см
    - паркетная доска 1,4см
    Итого толщина пола почти 8см.

    Получаем высоту потолков 2,78м.

    Если же в цоколе нужна будет холодная комната, то в ней снизу на плиты перекрытия приклеить на пену ЭППС.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рехау.

    А вообще медь рулит :coolz:
     
  29. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    То же за сшитый ПЭ
    Фольгу цемент "сьест"
    Делал теплый пол в двух домах. Оба раза без давления. Толщиной 6 см по ЖБ-плите без теплоизоляции. Трещин стяжки нет.
    Но если использовать теплоизоляционную подложку, то целесообразну увеличить толщину стяжки.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Инфа 146%. С опрессовкой после укладки и пайки.