1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мы из окон выставляем. отлично получается. ЛВ вапще хотел купить леса наружные специальные. Но мне кажется эту хотелку надо было реализовывать раньше. щас она себя не оправдает. куда из потом...
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну я не экстремал :) кого посоветовать хз, сам по всем таким делам только к Алпайну обращаюсь
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а скока нынче стоят леса, ктр нужны неэкстремалам? ну если мы купим.
    алпайну прям делать больше нечего как за кем-то ходить свесы доделывать
    кстати дяденька, ктр нам должен был делать стяжки и ГКЛ, лег в больницу. Так что возможно у нас еще фронт работ освободится (до электрики). Он не обидется, на него потом других работ хватит потом
     
  4. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    Не ну Вы так всех строителей в Волгограде изведёте :d ... Так и придётся дом самому строить :d
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я ему говорила одеваться теплее, выносила нашу куртку, предлагала свитера, кормила горячим обедом с мясом (вон зюзик видал что они обедают и греются по часу, мжт подтвердить), чайник выдала электрический новый. Строители это такие люди, ктр то раздеваются зимой, то без лесов и страховки на высоте ходят и никого не слушают. Это надо принимать как данность.
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Цены на окна (интересно будет строящимся, держитесь крепче)
    У нас 15 окон и окошек в доме (9 на первом этаже, включая веранду, 1 на лестнице и 5 на втором этаже)
    с двухкамерным стеклопакетом -
    - пластиковые - примерно 240 тыр
    - деревянные - 390 тыр
    с однокамерным немного дешевле. в связи с желанием ставни ставить, мб. и однокамерные пойдут, но разница в цене не велика
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    А когда еще посчитаете все двери (наружные и внутренние), все радиаторы, трубы, котлы, бойлеры, обвязка, розетки, провода, светильники, плитку, штукатурку, обои, ламинат, паркет, гипсокартон, потолки, утепление ну и т.д. не говоря про сантехнику и мебель, то 240 тыс. вам покажется просто мелочью :)
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    modcomp, согласен. Окна при строительстве дома, - капля в море.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    однокамерные вообще не имеют смысла. Это называется "тендерное исполнение" - выкидываются сразу после заезда не глупых жильцов. На деревянных ещё и фурнитура ооочень хорошая, не забывайте
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Все имеет смысл, но область применения у каждого стеклопакета разная.

    Да щас прям... Знаю квартиру одну в высотке на Глазкова, там мой товарищ делал ремонт (закончили пару лет назад). Стоимость ремонта что-то около 4 млн руб. Короче, там все очень дорого и красиво... И позвали меня туда для замены окон (ну я так думал). Оказалось, что стеклопакета 4-16-4 хозяевам вполне достаточно, равно как и криво установленных самых бюджетных окошек от рехау с какой-то "не ахти" фурнитурой. Окна толком не работают, все в цементе, и ... короче ужас. Меня лишь попросили поменять стекла на лоджии на стеклопакеты с заменой штапика. Цена вопроса по замене всех окон в квартире около 50 т.р. Недавно звонит мне товарищ, и ржет. Говорит, что звонила ему хозяйка и спрашивала "сколько теперь будет стоить")))) А теперь замена окон - это хана супер-ремонту!!! Так и живут по сей день...
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Винни Пух, а моно озвучить какие окна из пластика присматривали. Профиль, ламинация, стеклопакет с какими стеклами?
    имя, есть ли смысл дополнительно поставить первым МФ стекло?
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Смотря какого результата Вы хотите достичь. MF стекло - это по сути И-истекло + еще один слой, который препятствует проникновению ультрафиолета (не всего, но фильтрует его сильно). В результате предметы мебели, обои и прочее в помещении защищено от выгорания.
    Чтобы понять насколько это эффективно, нужны годы. Хотя бы 2-3 года. В нашем ассортименте такие стекла года 2 как, никаких отзывов озвучить не могу. Нет их. Ни хороших, ни плохих. Никаких нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 16:32 ----------

    Какую поставят, такая и будет. И скорее всего обычную "ходовую" фурнитуру. Она что для ПВХ, что для дерева - все одно. Есть там нюансы по некоторым элементам, но не существенные.
     
  13. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Строил себе дом сразу планировал теплый пол. ТС - Есть желание можете посмотреть всегда покажем. Так вот перечитав кучу литературы,а нашей тогда толком не было, больше по иностранной - стяжка менее 4 см "не регулируется", а более 7-8 см греет сама себя. Не хочу сейчас искать заново - но оптимум стяжки 4,5-6 см. Первый этаж обязательно теплоизоляция (ЭППС) потом "пенофол" -есть с специальным покрытием или + пленка 200 мкм (иначе щелочь цемента съест всю фольгу) - иначе топить будете гораздо больше. Обязательно армирование сеткой или использование специальной подложки + пластификатор в раствор. Пластификатор брал у шайбы на 3-й продольной
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эппс не нужен достаточно обычного плотностью35
     
  15. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    1. теплый пол дороже радиаторной системы. 2. Выше расход электроэнергии на насосную группу + желательно ставить резервный источник энергии (но 6-8 часовое отключение света пережили без сильного снижения температуры). 3. Расход газа существенно ниже - за 6 лет на счетчике 17453/900/ - плачу меньше чем родители, у них дом в два раза меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 17:49 ----------

    и детям надо - очень любят поваляться и при этом я не боюсь, что застынут даже если перед диваном сядут мультики смотреть в одних трусах. А как коту с улицы надо ;) на плитку с мороза бежит сразу.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 17:51 ----------

    но в ванных комнатах желательно + радиатор. в 1 с/у есть, во втором нет, в 3 полотенцесушитель запитанный из пола - комфортнее всего после водных процедур в 1-м
     
  16. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Если под первым этажом находятся используемые помещения подвала: спортзал, мастерская, или жилые низы, как у меня, то какой смысл теплоизолировать тёплый пол от плиты перекрытия?
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я говорю за ту только, что на тех что за 390 :)
     
  18. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    А зачем ее греть, учитывая, что ее торцы не всегда хорошо теплоизолированны. Ведь можно и 1 см положить - хуже не будет, чем больше тепла идет вверх, тем меньше расходы на отопление. У меня на втором этаже все равно теплоизоляция лежит.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    и фольгированный пенофол там не нужен, он там никаких функций не выполняет
    стяжку не менее 6 см
    если стяжка толще 7-8 см сетка не нужна
     
  20. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Её не надо греть: как была с лета тёплой, осенью включили отопление, так и будет тёплой дальше. Отличный аккумулятор тепла.
    Я в прошлую зиму больше суток без электричества просидел (в выходной сгорела ТП) - температура в доме понизилась с 24 до 18. На улице было около -5.
     
  21. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    По пенофолу настаивать не буду, но мне уже так пытались положить + без демпферной ленты по периметру - выгнал. Если еще и пластификатор не добавлять, то хозяева лет через 5 точно труху и трещины получат, а при 7-8 см большую часть энергии тратить на саму стяжку. Когда читал какой-то махровый немецкий журнал 7 летней давности там 7-8 см это уже с чистовым покрытием.
    http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4813 - так кратко

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 18:30 ----------

    имелась ввиду плита перекрытия. А насчет аккумулятора тепла - полностью с Вами согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 18:33 ----------

    пы сы - я в стяжку + фиброволокно добавлял

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 18:44 ----------

    не знаю на сколько уставшему от строительства ТС это нужно, но если прочитает - систему отопления через пару лет буду переделывать, нет не теплые полы:)
    Буду ставить два котла, и "водогрейную колонку" или бивалентный бойлер (с солнечным коллектором) - т.к. гонять котел летом для нагрева бойлера глупо и расточительно.
    и устанавливать резервное энергообеспечение для котельной
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    Shumi72, у меня такой пирог отсыпка-пленка ПЭ-эппс 50мм-труба 25-стяжка 12см-плитка ламинат. Все замечательно прогревается и мало того очень хорошо выполняет роль теплоаккумулятора ибо у меня ТТкотел.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 18:50 ----------

    стяжка без пластификатора бер армирования без фибры :):)
     
  23. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    вопрос про расход газа, т.к. вся эта технология рассчитана на то, чтобы меньше тратить ресурсов, на прогрев такой стяжки уходит энергии больше + инертность регулировки + такой пирог заливать можно на 1 этаже, а если этажей больше? Чем больше отступаем от технологии тем больше экономим сейчас но больше на затратах в будущем.
    Отсыпка+ЭППС35+пенофол+пленка+сетка+стяжка 4,5(6,0-1 этаж) = 18000 сжег за 6 лет на 150 кв.м. в самые морозы при том, что дома +28 минимум, больше 600-800 не жег.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 20:51 ----------

    Дешеветь энергоресурсы не будут ;( с нам будут драть три шкуры, а рубль обесцениваться.
    вот сижу и думаю, что хочу обшить стену дома на юг солнечными панелями, но без запаса энергии в аккумах (дороже чем из сети получается)), просто "вливать" в сеть дома - в солнечный день и сплит и холодильник не платя государству, а ночью тариф дешевле

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 20:55 ----------

    думаю бассейн на следующий год на солнечные коллекторы перевести - дешевле, чем так подогревать (да сразу затраты большие), но если осени будут такие как в прошлом году то все окупится
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    как в прибалтике? так мы не разрушаем свою инфраструктуру

    это с какого хрена то, если межгосударственный товарооборот всё больше и больше переходит на рубль???


    для басиков есть чёрная капилярная ткань - дёшево и сердито
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Стекла с покрытием - по техплотехнике приближаются к двухкамерным. И нагрузка на фурнитуру меньше. Единственное преимущество тройного пакета (особенно со стеклами разной толщины) - звукоизоляция.
    Тут больше от теплоизоляции стен/крыши зависит. Расход электроэнергии на насос не существенный. Ну будет насос не 50Вт, а 200Вт - в суммарном потреблении дома это копейки.
    ПЕ считал - одного теплого пола в волгоградском климате для отопления недостаточно. При отоплении только ТП - температура поверхности будет такая, что даже тараканы на стены будут лезть.
    Закон сохранения энергии никто не отменял. Тепло из стяжки в космос минуя дом не уйдет. Даже если торцы не изолировать - при толщине стяжки даже 10 см и размере плиты 10х10 м потери через торцы будут малы.
     
  26. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    подскажи! буду признателен

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 23:06 ----------

    Это как сказать, у меня разбит дом на 4 сектора - чтобы если, что не выключать весь дом (само собой каждый контур также перекрывается). 4 постоянно молотящих насоса за сезон сжигают не так уж и мало. Работают они не час, а весь сезон! Освещение у меня светодиодное, ТВ ЛЕД, сплит инверторный - больше всего едят насосы и холодильники.
    У меня за 6 лет эксплуатации и на стены не лез, и окна в зале и кухне большие но не "потели", а вот в санузлах с маленькой площадью ТП явно мало (писал выше про три варианта).

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 23:08 ----------

    Вес такой стяжки только для 1 этажа и то если под ним ничего нет :)
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Сколько в Ваттах?
    Температура подачи и обратки сколько? И толщину стен/утеплителя в студию. Энергодом 150 квадратов в трехречье вообще тремя электрическими радиаторами топят. Правда там утепление минватой 400/600.
    Цифры можно? У холодильников А класса что-то около 300 кВт*ч в год потребление. Сплит инверторный потребляет как и обычный, температуру ровнее держит. И за два-три месяца непрерывной работы (я не думаю что у Вас в доме одного сплита 2кВт хватает) накрутит как все насосы вместе взятые пару раз.
     
  28. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    1. 4х50*24 часа*150-210 дней
    2. стены 23см монолита 1 этаж и 15 см 2 этаж - утеплитель 10 см - материал велокс
    3. Подача 34-35 на обратке дачтик зажимает 32 - это в морозы, как сейчас. В обычные дни меньше. Держим температуру в дома больше чем + 25-26 дети спят под тонкими пледами или просто под пододеяльником, без маек. Камнями не кидать - супруга так любит :)
    4. расход в летние месяцы электроэнергии меньше, чем зимой. Летом плюс насос бассейна работает. Правда зимой ТВ больше работают. Плита духовая газовая. Вообще в частном секторе даже с симисторным стабилизатором очень внимательно относишься к потреблению. Вот подумываю холодильники на инвертор перевести. А то стабилизатор зимой как подстанция гудит со 160-170 вытягивая
    5. мультисплит Митсубиши по моему внешний блок на 2,4 квт -3 внутренних - хватает
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на форумхаус ТВ тётушка показывала навес для своего басика частично покрытого такой штукой. Подробностей не знаю, с инженерной точки зрения по вложению результату - имхо норм.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    Да это не ПЭ подсчитывал, это аксиома что низкопотенциальным источником тепла коим является ТП не обогреться в наших условиях, радиаторы необходимы. У меня в довесок к полу ищо и радиаторы по норме секция на 1. 2м2 :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 23:54 ----------

    Ну и ищо полтора куба кипятка запасается на обогрев ТП на время простоя ТТ котла

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 23:59 ----------

    Shumi72, с газом я б конечно другой алгоритм отопления продумал