1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. hatrack

    hatrack Новичок

    55
    0
    См.
    СНиП 2.07.01-89 "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.ПЛАНИРОВКА ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ"
    СНиП 2.08.01-89 "СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА.ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ"

    Кроме того, есть местные пожарные нормы. Но на них часто забивают.

    И могут быть местные градостроительные нормы. Где их взять - не знаю.
     
  2. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Градостроительный кодекс РФ я уже смотрела,там норм таких не выделено.За СНиПы спасибо,пойду изучать.
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Три метра отступайте от границ с соседями - не ошибётесь. :)
     
  4. hatrack

    hatrack Новичок

    55
    0
    Я имел в виду именно местные нормы.

    Установленные, каким-нибудь комитетом по архитектуре администрации городского округа.

    Что-то вроде "по четной стороне ул. Еловой основные строения размещать так-то, вспомогательные - так-то"
     
  5. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Да вот их то как раз и нет.Нашла участок 19*22 м,на нем уже стоит с одной стороны старый,но пригодный для житья дом-предполагалось в будущем построить с др.стороны новый,а этот сломать.Но если 3 м. отступать от соседей,то на оставшихся 6 м дом не построить,тогда нечего и затеиваться с этим участком,т.к. просто за землю цена астрономическая (но место уж больно нравится,да и условия ...)
    Буду сейчас звонить в градостроительный комитет,узнавать про нормы.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2010 13:54 ----------

    Да,вот бы такие нормы почитать!
     
  6. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Вы бы набросали план - самое основное - форма, размеры участка, расположение на нём старого дома...
    У меня участок 15*21, однако на нём нашлось место и для старого дома, и для сараюшки, и новый дом строю с соблюдением всех норм.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Как страшно жить...
     
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Сказать честно - в квартире с тараканами у соседей, 21-летним Колей, напивавшемся и орущим песни каждую неделю строго три дня - с пятницы по воскресенье до 5 утра над потолком и разгрузочной площадкой магазина Магнит во дворе, где разгрузка начиналась строго в 5:00 вне зависимости от дня недели и времени года - жить было страшнее...
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Итогов, я вас понимаю. Ужас в том, что мы живем в стране с самой большой территорией.
     
  10. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    По нормам - когда оформлял план проходил. У нас в городе 3 метра от соседей и 5 метров от фасада. Но если вы в черте старой застройки и все дома по участку улице прямо по границе тогда разрешают по фасадной линии (у меня Ангарский). Кстати 3 м это и устраивающий по нормам пожарный "разрыв". Извините, что не называю точных указаний где взять информацию, но в нашем градостроительном комитете пока все исправил и оформил был раз 12-15. Еще нужно обязательно проверить "красную линию" у моего знакомого она проходила в границах участка, а ее пересекать нельзя. Нонсенс ему этот никак не объяснили.
    Но лучше бы успеть до окончания амнистии.
     
  11. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    19 ширина,21 глубина,ровный прямоугольник,справа на меже с соседом и 3 м от фасада до забора(забор точно по красной линии идет) стоит сам дом с пристройками(в принципе, ненужными) - 9(ширина)*11, основной дом 7*9(если пристройки сломать ,от границы правого соседа тогда получается 2,45).Как-то так:).

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2010 22:08 ----------

    Была сегодня у архитектора района,он мне подтвердил,что сейчас нормы 3 метра от соседей,а по фасаду можно прямо по красной линии строить.Красная линия у хозяйки участка идет точно по забору(вернее забор точно по красной линии идет).
     
  12. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Главное чтобы разрыв был хотя бы с одной стороны! Тогда в амнистию успеете легко и пожарные не помешают
     
  13. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    А что за амнистия,не подскажите,до какого года она продлится?
     
  14. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Так называемая дачная - дом сдается в БТИ по факту. До 1 января 2012, но надо учесть, что будет вал документов и можно не успеть в последние месяцы. Удачи Вам
     
  15. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Спасибо!Но боюсь амнистия мне не светит,за 1 год дом не успеем построить.Будем стараться разместить по правилам,вроде получается,но только если угловой.
     
  16. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    как строить собрались? из чего?
    проведите стройку в две очереди (хотя наверное "гайки" так закрутят, что и план будут требовать и соответствие :( ему)
    я свой в 148 кв.м. 2 этажа за 4 месяца поднял. Зря Вы так. Вы почитайте прямо в этом форуме 34-36 вкладка - люди своими руками за полгода из к/б поднимали дом.
     
  17. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Планируем из к/б,а там как выйдет,дело упирается в финансы-сможем начать только по весне.Да и сначала хочу все оформить юридически и теоритически (проект,разрешение и т.п.),как раз думаю за полгода с бумажной волокитой управиться(а там фиг его знает,мож слишком оптимистично...).
     
  18. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    1 - оптимистично! я в градостроительном только через год все получил, правда говорят сейчас их гоняют и стали быстрее (но не проверял).
    2 - затрат финансовых на эти документы будет много. и нужен очень хороший специалист. Простите но готовьтесь к Геморою.
    3. Если финансы основное в Вашем случае придется отталкиваться от документации. Но фундамент то можно? в этом году.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2010 13:19 ----------

    Везет, участок которой я купил из 3 соседей на территорию влезли 2-е. у меня 17,4х25х19,9х24,2 - чтобы что-то приличное сделать пришлось сначала старый дом снести (жилой да и баньку соорудить из него можно было) и строить по "красной линии" на его месте. Хорошо хоть с родителями стройку прожили ,а не снимали (деньги).
     
  19. Norden

    Norden Новичок

    65
    0
    up
     
  20. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Зачем?
    Строительный сезон закрыт, строят только промышленным способом, что явно за пределами данной темы. :)

    До марта подождите с up-ом :)
     
  21. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Да ладно Вам, стройка лично у меня идет полным ходом:) Котельную настраиваю , электрику подключаю, отделка кипит ... а этот процесс такой же трудо и финансовоемкий как и возведение коробки:)
     
  22. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Ооо.. Нравится мне, как эта тема уже который раз всплывает вообще непонятно откуда :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 11:18 ----------

    Кстати, давно хотел спросить. А топикстартер - глюколофф, сейчас есть на форуме? Если есть, то под каким ником то?
     
  23. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Еще в домоводстве "Сколько стоит дом построить" )))
    Сейчас хорошее время перевести дух и строить планы на весну )))
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Аз есмь он! :gigi:
     
  25. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Итогов, )))) ну ясно! Как стройка идет? Когда новоселье будет? давно чего-то не читал отчеты на странице на Вашей :) надо заглянуть!
     
  26. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Вот если что-то узнаю по этой теме: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=217189 - то в следующем году и вселюсь. :)