1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бабушке навязали кредит. как расторгнуть договор и вернуть деньги?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Наталья Гурова, 13.10.17.

  1. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.350
    1.215
    врятли
    это так говорит что вы от нее требуете
    старые люди они такие
    с ними надо аккуратно
     
  2. 99999

    99999 Активный участник

    7.218
    1.360
    Осилил две страницы.....ИМХО: писать претензию в головной офис банка: прямое нарушение требования к заемщику. На сайте Ренессанса есть четкое ограничение по возрасту-70 лет! А дальше по обстоятельствам.
    Ибо банку пофиг кто получатель, а с получателем бессмысленно бодаться- жулики еще те. Пусть банк сам разбирается со своим агентом и получателем. Тем более сейчас в безумном тренде ФЗ115......
     
  3. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    истинно так. Только недееспособность тут поможет. Надо ещё смотреть какие суммы, какие проценты. Какой доход у старушки. Какие побочные условия. Может на кабальность вывести попробовать.
    Опять же, ГК никто не отменял. Если услуга не оказана, то за нее платить не требуется. По такому сценарию попробовать.
     
  4. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    вот все документы. затерла только личные данные свекрови. последние два листа-ответ сегодняшний от банка на требование о расторжении договора
     

    Вложения:

    • _DSC0001.JPG
      _DSC0001.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      841
    • _DSC0005.JPG
      _DSC0005.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      909
    • _DSC0006.JPG
      _DSC0006.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      830
    • _DSC0008.JPG
      _DSC0008.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      824
    • _DSC0011.JPG
      _DSC0011.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      628
    • _DSC0002.JPG
      _DSC0002.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      1.031
    • _DSC0003.JPG
      _DSC0003.JPG
      Размер файла:
      474,8 КБ
      Просмотров:
      964
    • _DSC0013.JPG
      _DSC0013.JPG
      Размер файла:
      713,1 КБ
      Просмотров:
      965
    • _DSC0014.JPG
      _DSC0014.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      965
    • _DSC0015.JPG
      _DSC0015.JPG
      Размер файла:
      848,4 КБ
      Просмотров:
      682
  5. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    еще
     

    Вложения:

  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.594
    2.601
    Я бы на месте этой фаджары ответила, что вы и не должны знать, мы защищаем законное право бабушки на медицинскую тайну.

    Про основания на укол скажу еще раз. Договор с медицинским (а не косметологическим) учреждением и информированное согласие. Кроме того лицензия у самого учреждения.
     
  7. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    мы обратились к юристу. ждем положенный срок ответа от Евроцентра-Фаджары. после того как срок истечет-подаем иск в суд о расторжении договора услуг. банк нас послал,как и предполагалось..
     
  8. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.685
    566
    Что тут сказать....у нас "великая" страна!
    Лучший для вас совет - поменяйте страну))
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Вы уже поменяли?!
    Короче, говно совет, а вы - мудаг.
     
    Dimm_On нравится это.
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ничего не изменилось: по справке из банка деньги были перечислены несуществующей организации, с которой у Вашей бабушки никаких договоров Нет. Было бы хуже, если бы они перечислили их ООО "Евроцентру".

    Я бы забил на этот договор (деньги на руки не получались, услуги оказаны не были, никакого товара не приобретено), и пусть банк сам разбирается и подаёт в суд. Только нужно расторгнуть договор с Евроцентром.
     
    Последнее редактирование: 19.10.17
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    расторгнуть договор на этот абонемент как - к юристам.
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Можно еще накатать жалобу в ЦБ, что Ренессанс-Кредит перечисляет деньги в Альфа-банк на имя предприятия, которое по данным налоговой службы не существует, т.к. ИНН принадлежит другой организации.

    Сдается мне, что Альфа-банк просто вернет эти деньги Ренессансу, а последний будет требовать их еще и с кредитора.

    Правда, по 6-му пункту придется заплатить.
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    на кредитном договоре нет подписей/печатей банка, за это может зацепиться?
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А самым действенным способом будет "поселиться" в офисе Евроцентра, и всем, кто туда приходит, говорить про то, что его сотрудники впаривают кредиты на круглые суммы. Интересно, как себя поведут сотрудники?
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я так понял вы обращались в местное отделение банка, попробуйте в головной стукнуть, на "Банки.ру", в центробанк. типа "банк работает с мошенниками"
     
  16. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А где гарантия, что на экземпляре банка их тоже нет? Поэтому и делают несколько экземпляров. По этому договору банк обязан перечислить деньги Евроцентру, в самом договоре искажено название организации - получателе денег (в Договоре на оказание услуг никакой Фаджары нет), деньги были перечислены не Евроцентру. Банк не выполнил условия договора, только и всего. Но он же может исправиться. Значит ему нужно не дать сделать это. Единственный вариант - расторгнуть договор с Евроцентром письменно и сообщить об этом банку до того, как он перечислит деньги ему.

    Она уже это сделала - там пока молчат.
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в том-то и соль для того-то и два экземпляра, если у клиента нет значит банк при клиенте не подписывал. Другое дело там штрих код, видимо договор оформлялся удалённо, как это обыгрывать дело юристов, как на это смотрит ЦБ? станет ли банк двигаться в сторону отзыва лицензии из-за одного клиента и т.д.

    с евроцентром само собой, действия не взаимоисключающие, а взаимодополняющие.
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А что это меняет? Когда товар в кредит берут в мелких конторках - та же петрушка. Тут главное получение товара или услуг и перечисление денег продавцу или исполнителю.
    Поэтому в данной ситуации всё, к чему можно привязаться (повторяю):
    - отсутствие оплаты исполнителю (банк не выполнил свои обязательства)
    - отказ от услуг (но там есть "плохой" пункт 6, по которому клиент должен заплатить за уже предоставленные услуги)

    Как только ООО Евроцентр получит деньги (по справке банка ему деньги не перечислялись), отказаться от кредита уже нельзя. Тут только суд с доказыванием "обмана" (ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения). Вот только получится ли доказать?

    Хорошо бы получить копию платежного поручения от Евроцентра, подтверждающую получение денег (если оно есть вообще, точнее, будет очень плохо, если оно есть - т.к. тогда получится, что услуги оплачены).
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    По мне так всё меняет. Договор не заключен со стороны банка.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Чтобы вы понимали масштаб нае..лова.
    Кстати, конторы, которые разводят большими скидками на авто, подменивая в последний момент договор, существуют уже около 10 лет. И прокуратуре, и следственному комитету, и полиции нас.ать с большой колокольни. Приучайте мам и бабушек советоваться с вами, ибо государству на вас по.уй. Screen Shot 2017-10-19 at 16.09.23.png
    PS. На моей совести одна вовремя спасенная от таких жуликов семья уже имеется.
     
  21. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Там проще всё, - если не уверены в адекватности своих стариков, просто спрячьте их паспорт :) . Без паспорта никакие фаджары кредит влепить не смогут.
     
  22. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    +1 именно так!
    Получится. Налицо,ОБМАН. Во -первых , никаких отношений старушка с ООО " Фаджарей" не имеет. Если имеет, то покажите договор ! Она имеет отношения с ООО " Евроцентр", за услуги которых, платит путем кредита в Ренессанс-банке. На данный момент, согласно выписки, деньги ушли на р/сч какой-то " Фаджары", с ней же старушка не заключала никакие договора и не получала никаких услуг. Крайне сомнительна законность кредитного договора, где по факту указывается НЕ ПРАВИЛЬНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ организации-исполнителя услуг.Кр. того, как тут правильно заметили,договор, который подписывался НЕ 2-мя сторонами ОДНОВРЕМЕННО, крайне сомнителен и вполне обоснованно возникают сомнения в его действительности. а потому соглашусь с
    а если заключен ? будьте добры предоставьте копию договора 2-ой стороне. в принципе, не вижу причин для отказа в выдаче экз. 2-ой стороне, если старушка его запросит.
    Что касается п.6, весьма спорный пункт.
    Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. (п.1 ст.16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"). Кр. того,согласно всё тому же п.1
    "Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."
    Так что, бабушка может вполне взыскать с них ущерб и моральный тоже.
    Я уже не говорю, что из имеющихся доков, что есть у автора, можно смело в суде доказать Недействительность этой сделки по возмездному оказанию услуг.
    "Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел." (п.1 ст.787 ГК РФ)
    Кр того, "при наличии условий, предусмотренных п. 1 наст. статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
    2) сторона заблуждается в отношении ПРЕДМЕТА сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
    4) сторона заблуждается в отношении ЛИЦА, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
    5) сторона заблуждается в отношении ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку." ( п.2 ст.787 ГК РФ).
    В данном случае, налицо, заблуждение относительно ПРЕДМЕТА сделки. В договоре одно, по факту другое. Делали непонятные инъекции без должного на то разрешения клиента, говоря ему что лечат.
    Но по пп.4, из доков очевидно, что в отношении лица потерпевшую явно ввели в заблуждение ( в договоре на оказ-е услуг "евроцентр", в кредитном договоре вообще в качестве получателя платежа стоит вообще не понятный "фаджара стайл" какой то и вообще почему 2-оное название ?!Кр. того, подписи клиентки нет, в акте приемки-передачи, что она всё поняла. Очевидно же, что её обманули. Причем в прокуратуру надо обращаться обязательно. Непонятные люди, оказывают непонятные услуги ( то ли косметические, то ли медицинские), да ещё и без лицензии, да ещё и банк занимается мошенничеством по сути.

    в смысле кредит и все %-ты по нему и за просрочку в т.ч. а поскольку счас учредители несут субсидарную ответ-ть, и директор тоже то думается скоро этот кредит будет платить отнюдь не старушка, а дир этого заведения. это если конечно автору повезло и юрист у них хороший и доказ-в удасться собрать. и обращение в прокуратуру будет не лишним как и в органы правопорядка ( на суде в кач-ве доказ-в обмана могут быть).
     
    olegun нравится это.
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Вы что такое оферта знаете? Бабушка своей подписью акцептнула аферту. Все.
     
  24. olegun

    olegun Активный участник

    11.392
    958
    а при чем тут страна?
    за бугром про такое сериалы пачками снимают.
    где хоть плохие парни и показываются плохими, но также кладут и на законы, и на окружающих, и на совесть, и живут припеваючи.
    потому что как там присказка про мамонта, из головы вылетело.
     
  25. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Всем добрый вечер.
    Когда бабушка одна пыталась( на следующий день после заключения договора )его расторгнуть в офисе Евроцентра, ее адресовали к их юристу, а та ,в свою очередь, сообщила, что ведёт прием только по записи. И вот сегодня ,как раз в 11 , была та самая запись, ею назначенная. Мы решили сходить, послушать их аргументы, чтоб знать на что в суде потом опираться. Камеру на телефоне втихаря включила.
    Нас приняли ,как ни странно. Письмо с уведомлением они , видимо, получили, так как юрист их нам на него ссылалась. Аргументы юриста: документы подписали,значит согласны. Но так как по закону все же имеете право договор расторгнуть, то оплатите услуги оказанные, остальное вернём. За две ампулы лаеннека они хотят 18400. Ткнули мне даже их прайс, где в графе "плацентарное омоложение" стоит эта стоимость. Правда ,ни печати , ни расшифровки самой услуги ( что входит) в прайсе не было. Я дала им возможность высказаться, потом заявила что такое соглашение о расторжении мы подписывать не станем. И задала юристк вопрос: кто такая Фаджара Стайл. Юрист резко изменила тон на оправдывающийся, и заявила что понятия не имеет и первый раз слышит. И с чего я вообще это сюда прилетаю. Я сказала что у меня есть интересная справка из банка ,с указанием получателя денег. И, странным образом, реквизиты этой фаджары идентичны реквизитам Евроцентра. Поясните, пожалуйста. Также я попросила показать лицензию или хотя бы копию на оказание медицинских услуг. Вместо лицензии пригласили мне какую то девушку, которая принесла карту типа регистрационной карты пациента и стала мне доказывать что у них действительно медицинские услуги и препараты. Я настаивала на предъявлении лицензии. Мне ее не показали, но вдруг заявили что они решили расторгнуть с нами договор не взымая с нас ни копейки за услуги. Всю сумму по кредитному договору обязуются вернуть в банк до следующей пятницы, о чем выдали нам соглашение о расторжении их договора. Они при нас связались с банком мгновенно и банк прислал счёт на оплату процентов за пользование деньгами-1380 рублей. Мы их в банке тут же оплатили и ждём перечисления денег и документа, подтверждающего закрытие кредитного счета и отсутствия долга.
    Я прошу тему не удалять, так как в этом Евроцентра полные коридоры женщин разного возраста, и , надеюсь, они нагуглят потом эту тему и изучат ее. Все требования и пр сохраню и смогу поделиться в будущем

    Огромное спасибо всем, кто помогал и тратил своё время на изучение и решение нашей с бабушкой проблемы. Только благодаря вашим советам удалось добиться положительного результата
     
    Последнее редактирование: 19.10.17
    Lla, Anell, Интриганка и 2 другим нравится это.
  26. spoke

    spoke Активный участник

    5.096
    1.018
    @Наталья Гурова, а может стоит, после консультации с юристом, растиражировать эту тему по соц.сетям?
    Молодцы, что не стали "терпилами"
     
  27. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Попробую растиражировать, конечно. Со ссылками на ВФ
     
    spoke нравится это.
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    @Наталья Гурова, искренне буду рад, если все это вот так просто закончится.
     
  29. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Напишу как только они деньги все в банк вернут и бабушке кредит закроют
     
    Тенотен и стиллавю нравится это.
  30. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    Автор, вы только не торопитесь из полиции свое заявление возвращать. ок ? Пусть проверяют их деятельность. А то, кто знает, сколько ещё они людей сумеют обмануть? А так, хоть, им покоя не дадут. И в прокуратуру надо было бы написать. Дело бы пошло шустрее. А то, эти ребята, давно, в нашем городе "куролесят" таким образом. Я уже писала про них, здесь. Очень жаль, что вы и ваша бабушка оказались не в курсе. Вот тут..Осторожно: мошенники в Волгограде

    И ещё, ребят, никто не знает, счас действительно порядки изменились? Я как то звонила в Роспотребнадзор, и мне тамошняя тетечка на мою жалобу-заявление ответила, что де нужно либо через сайт жалобу писать, либо в письме через почту. Мол анонимные обращения они не принимают. Это давно так ?Вот, интересно, а сами они какие-то проверки не инициируют отныне ?так?