1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Kodak 14n

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Schwejk, 24.04.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И процесс, и результат. Датчик АФ, считай, один. Экпозамер гребёт не по-детски. Цвет кривой по дефолту даже в DPP, не говоря про лайтрум.
     
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    А где не кривой?
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хороший вопрос. Из всех фотоаппаратов, что у меня были, больше всех нравился цвет с минольт Dynax 5 и 7. Хотя всё это галимая субъективщина.

    Вообще цветопередача любых фотоаппаратов бесит, так что я уж перестал париться по этому поводу. Какой-то там цвет есть - и слава богу.
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Стормозил. Помню, что есть ограничения, но забыл, что лет 8 тому назад, на курсе Пхова брал F80 потестить, отвертка на ней работала нормально.
    Кстати, недавно вспомнил - там же я видел и этот Кодак у Филлипа Дронова, это первая профессиональная тушка, какую мне доводилось видеть. А еше раньше видел его же, Филлипа, сотни мегабайт фоток, сдаланных этим аппаратом. Тогда интернета быстрого не было, народ диски от человека к человеку передавал, так они и добрались из Питера до Волжского ) Прикольно - посмотреть фото таким образом, а потом уже увидеть их в журналах. И все эти фотки были сняты далеко не в студийных условиях, что то же + камере

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2011 21:52 ----------

    Автофокус - да бох с ним, куда то кренит меня в сторону мануальной оптики...
    Экспозамер будем тестить... В случае чего, Свердловск-4 у меня есть ))
    Резюмируя тему, прихожу к выводу, что нормальный человек эту камеру в качестве единственной цифрозеркалки не купит. Да ещё и первой по счету.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2011 21:53 ----------

    PS посылку мне уже выслали )
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Теперь то тему точно пора закрывать! )
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Закрывать рановато.
    Надо еще узнать, оправдались ожидания или нет?!
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ну ладно
    Мне флудить по собственной инициативе как-то стыдно - а вот если по "многочисленным просьбам трудящихся" - то очень даже.
    Закртые темы тогда - на усмотрение модератора.

    Насчет оправдания ожиданий - камера, видать, придет не так скоро, как хотелось бы - праздники. Это, наверноое, дней 12. А потом тестов хотя бы недели две. И фотки вряд ли покажу - руки, знаете ли, кривые.
    Ведь это все - опять же "для дома, для семьи"

    Главное ожидание - никогда больше не встречаться с косипорами из Экспопринта, никогда больше не отдавать деньги за скан цветной пленки им, получая брак в более чем 50% случаев. Я бы для разнобразия отдавал деньги косипорам из другой лабы, :) но в других лабах оборудование еще хуже.

    F70 - на полку, использовать только как экспонометр (если у кодака с этим будет нехорошо) или для BW, если совсем рехнусь и займусь ручной печатью )

    Apricot, вот такие они, мои основные пожелания - в них нет ничего специфически-кодаковского.
    Первая цифротушка всего лишь. :)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Schwejk, при всех своих недостатках уж точно камера будет на порядок лучше связки F70 + сканер экспопринта :)
     
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Сумбурный пост.

    Ага )

    Пришла моя мыльница. Елки-палки - 8 дней всего, с момента оплаты, спасибо продавцу и gdeposylka.ru Родной трекер почты России был в дауне несколько дней, а сторонний сервис прекрасно работал - посылку забрал с почты на день раньше, чем пришло извещение. :) Как обычно, ящик посылки пробит при пересылке, но к этому привык ))

    Первое впечатление - вы не поверите, сколько радости может принести диоптрическая коррекция в видоискателе ))

    Снимать нихрена не получалось ) Мало мне чисто кодаковских приколов, у меня еще и мануальный фикс и огромное желание снимать на открытой дырке динамичные сюжеты - половина кадров мимо фокуса )
    Сейчас вырубил творение жпегов прямо в камере и было мне щастье - накоец то кадр стал записываться на карточку за мало-мальски приемлимое время.

    Карточки - первый пошел! ) SD на 2 гига уже зажевал - не определяется, буду разбираться. Вторую двухгигвую просто не хочет, но не убивает. На 64 мега принимает нормально ) Так что пока на PCMCIA или как там ее, снимаю.

    Самая жесть, что я лайтрумов, фотошопов в глаза не видел. Много лет убегал от всякой этой нечисти, маргулисов и прочего.... Вчера наконец (материнка накрылась, менял) полез в родной кодаковский конвертор, который рекомендовал прежний владелец. Полез и возрадовался! ) Оказывается, я этим уже занимался на Норице, когда пленку сканировал. Там ведь, по-сути, RAW такой же 12-ти битный вылазит из сканера. Правда, даже кодаку не снилось, сколько можно вытянуть с пересвеченных участков пленки. ) На пленку кстати все, и правда, похоже )

    Экспонометрия - со вспышкой встроенной все зажарил, пытался использовать как заполняющую на солнце, но это руки скорее, чем камера. А так - нормально, попадает более-менее, но не тестил, а лажа бывает, да. Значит, свердловск-4 )) И флешметр, и...

    Даже жпег камерный, на который без слез иногда не посмотришь, в цвет попадает, насколько могу судить по моему некалиброванному монитору с разъехавшимися цветами ))
    Еще одна покупка теперь не за горами - монитор. )

    Шумы днем - их есть у меня на камерном жпеге, да ) Зато муара пока не видел. :))
    Но жпег я только из принципа покручу, там настройки шумоподавления имеются, а потом выключу навсегда. Этот гадский древний камерный проц не справляется с изготовлением жпега на камере, все тормозит. )

    Камера у меня два дня всего, манибек - две недели, но я его закрываю досрочно сегодня.
    Камеру продавцу не верну и вряд ли когда продам, пока она исправна, "такая скотина нужна самому" (с) :)

    14n реально доставляет лулзов, особенно в связи с ее ценой - $ 6 000 во времена ее молодости. Но над косяками просто смеешься - какое счастье быть непрофессиональным фотографом, купить камеру бу и под непрофессиональное применение, и делать такую покупку for fun, как по-русски сказать - не знаю.

    Короче, прислали мне напильник. Сам ничего не умеет, нужно придр.. ээ, нужно напильничать, пока не научишься, камера располагает )
    Она все-таки не портит то, что выдает оптика, это важнее для меня. Ну а портит пока Швейк сам, руками кривыми своими. )
     
    Последнее редактирование: 16.05.11
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Повод апнуть тему - хорошая ссылка: http://tsykhra.livejournal.com/1769.html

    Как интересно: я сейчас и полтора года назад - два достаточно разных человека. Но кое-что остаётся актуальным :)
    Правда, теперь у меня есть средство с этой напастью бороться. RPP, если кто не в курсе. Что маловероятно, ведь я это слово использую как соединительное, вместо "б*я" :d

    Сейчас бы я кодаком заинтересовался. Правда, не в смысле купить, а в смысле подробнее узнать про его работу с цветом и ДД.

    Что делает камеру уникальной и интересной?
    1. Грамотные байеровские фильтры. Тамошний байер даёт хорошее цветоделение и различает синее с фиолетовым.
    2. Отсутствие АА-фильтров. Это делает картинку уникально резкой.
    3. Хардверный HDR. Насколько я понял, при наступлении клиппинга камера делает обнуление ячейки и повторное считывание. И всё это даже на выдержке 1/4000. Таким образом, имеем запас по светам, как на негативной плёнке или камерах Fuji. Какой-то израильский патент. Почему-то больше таких матриц не делают.
    4. На "низких" исо камера усредняет и склеивает несколько кадров, что обеспечивает гладкость картинки.

    Получается, в определённом роде камера конкурирует с лейками и фуджами при цене всего 15-20 тыр. При этом лейка не имеет автофокуса, а фуджу до сих пор нормальные профили не сделали. Так что, если задача получать идеальный цвет, то кодак как бы и вовсе вне конкуренции.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 23:05 ----------

    До кучи: снимки кодака, проявленные в RPP
    http://www.livejournal.com/search/?journal=rpp_photo&q=kodak
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И в чем тут интерность, и уникальность? Большинство камер различают синий и фиолетовый. За редким исключением.
    Ну фиксирует она цвет чуть другому чем остальные. Так все камеры фиксируют его по разному. И все кто в лес, кто по дрова.
    Уникально алиасинговой и муарной. Потом этот муар принимают за богатство оттенков. Нельзя с такой малой мегапиксельностью убирать АА-фильтр.
    Да уж, достижение.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2012 00:03 ----------

    Но зато у камеры есть свои фанаты, например вот - http://club.foto.ru/forum/11/611625
    В этом конечно кенониконы не конкуренты. Лейки, фуджи, сигмы, олимпусы, пентаксы, эти да, собирают любителей диковинок.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Достижение или нет, а за одно поднятие зеркала так делать больше не умеет никто из зеркалок. Какая в этом разница, думаю, ты и сам догадаешься.

    DimaP, полтора года назад я говорил в точности твоими словами. Ты легко можешь в этом убедиться, если просмотришь ветку с начала. Но ведь не думаешь же ты, что сейчас я о фотографии знаю гораздо меньше, чем тогда? :) Просто на одну и ту же ситуацию можно смотреть с разных точек зрения.

    Не всё новое лучше старого. Например, у меня дома идёт вялотекущий самостоятельный ремонт и кое-что делается по старинке. Потому что посмотрели мы на новые технологии и решили, что в гробу видали такое счастье.

    Так же и с этим кодаком. В смысле фотографическом там есть охрененные идеи, которые развития не получили. И по картинке он уделает подавляющее большинство самых современных аппаратов. А почему? А потому что, как ни странно, картинка нафиг никому не нужна. Нужны мегапикселы, съёмка на высоких исо, кадры в секунду и т.д. Фактически, мы потребляем синтетику в фото так же, как и в еде.

    Просто для приколу назови мне любые другие аппараты, кроме лейки и X-Pro, которые умеют так же снимать на базовых исо.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Например, последние кеноны в LV могут снимать без опускания-подъёма зеркала - электронная первая шторка и механическая вторая.

    Наркоманами тоже не сразу становятся:)
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, две минуты назад я знакомому отправил мысли по поводу X-Pro1. Ну и заодно, конечно, уточнил для себя своё отношение к кодаку, потому что они кое в чём похожи.

    Так скажу: для определённых задач камера находится на уровне лучших современных, для других - превосходит. При этом цена очень низкая. Другое дело, что это не слишком распространённые задачи. Большинству народу аппарат не подойдёт.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ню-ню:) Помятую о твоих оценках шумности картинки, можно сказать что не лучших современных, для других - не превосходит.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, сделаем небольшой таймаут. Чувствую, что мне информации не хватает, а без неё дальнейшие рассуждалки не имеют смысла.
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    UncleSam, Кодак не юзвл, но пробовал зеркалку от Сигмы.. не 35мм конечно, но цветопередача на голову лечше чем даже у 2-го марка..
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ага, по части выдумывать цвета и путать синий с зеленым фовеон в переди планеты всей.
     
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    DimaP, значит я дальтоник... ;) Однако просто сравнил равки со второго пятака и сигмы, и последняя мне понравилась в плане цвета очень. Но вот в плане остального - нееее...
     
  20. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    UncleSam, а шо ты дома делаешь по-старинке, и что за новые технологии?
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    kharkov, я дома до фига чего делаю, когда жена меня веником и мокрой тряпкой гоняет. А уж когда берётся за сковородку, так ассортимент выполняемых работ удваивается и даже утраивается :d
     
  22. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Рад видеть, как животворные бациллы кодаководства попали на благодатную почву )
    Проявлюсь!
    Здрасте всем, я - топикстартер.
    Миш, чего молчишь! - я тебе на мыло д-а-а-вно отписал.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    САМОЩЕНКО, блин, весь по уши в школьно-садиковой тематике :) У меня обязательно будут к тебе вопросы, но попозже. Я ж цветом не по-детски интересуюсь. Даже вон книжку купил http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=4378476#post4378476