1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цвет в цифре

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 02.06.12.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DimaP, думаю, что никто из вас не ищет эту информацию на других языках мира. :)
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если брать выборку из двоих человек, тебя и меня, то будет вообще поголовная грамотность.

    Боюсь, это ты слишком хорошо о людях думаешь :) Читают на английском, наверное, процентов 5 россиян.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    UncleSam,
    надо голосовалку. :)
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    меня Murya за это на три дня забанил
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    uncertainty, это ты так тонко намекаешь АнклСэму, что он рискует? :)
     
  6. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    я щас заплачу или психану!
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sblack, всё нормуль. Я с цветом борюсь без копеек восемь лет и решил проблему частично :) А если хочешь быстро и легко, то снимай на слайд и гляди через лупу или диапроектор.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Так я ж не о россиянах вообще, а конкретно об обитателях данного форума.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    О чудесах управления цветом в седьмой винде. Шоб разработчиков дома так кормили, как они цветом управляют.
    http://dmitry-novak.livejournal.com/99838.html

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2012 23:52 ----------

    В качестве дополнительного стимула :) Я тут выше ссылочку давал
    7 Things I Have Learned About Shooting Street Photography in Color
    Ну так вот. В конце концов я сам её прочитал :d Это бомба ваще. Очень сильно рекомендую всем, кому цвет не безразличен. Одна из сильнейших статей на тему цвета, которые мне попадались.

    Под словом "цвет" я понимаю, конечно же, не калибровку дисплея и не "достоверность" цветопередачи. Это чисто технические заморочки. Их, в общем, можно доверить автоматике. А тут раскрывается суть. Идея. Нафига цвет вообще, что он даёт фотографу и зрителю.

    Чел вслед за отцами-основателями (Брессон, Кертес, Виногранд) много лет снимал исключительно в чб и думал, что они из высоких соображений в чб фоткают. А у них тупо не было цветной плёнки. Ну или хрен знает. Смысл не в этом. Короче, попалась ему цветная плёнка. Поснимал он и прифигел слегонца. Потому что она даёт возможности, которых не даёт чёрно-белая плёнка. Разумеется, обратное также верно. И именно об этом он и пишет.

    Глазоньки чуток раскрываются по прочтении статейки. Я гарантирую это.

    Ну а кто английским не владеет, тем, соотвецвина, аблом :d Учите матчасть... Или обломайтыс... Гугл транслейт не сумеет передать нюансов. А моего перевода ждать придётся доооооооолго...
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пример картинки с гармоничной и вылизанной цветопередачей. Это видео, но пофиг. Правда, тут стилизация под выцветшую плёнку, но пофиг и на это. Смотрите на сочетания цветов, скинтоны, общую колористику, контраст, цветовые и тоновые переходы, полутона и т.д.

    Это - один из вариантов хороших, грамотных цветовых решений. Сейчас мало кто настолько тщательно за цветом следит, так что бальзам прям.

    Если встретится ролик с хорошим цветом в современном стиле, дам и на него ссылочку.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=sxDdEPED0h8&list=UU3N5y6UWKJaKqoU2b_0MfTQ&index=1&feature=plcp[/ame]
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не помню, давал ссылку или нет, но вот ссылка со ссылками на колористов. Ссылка ссылок, так сказать :)
    http://pavel-kosenko.livejournal.com/399341.html

    P.S. кстати, сейчас просматриваю и добавляю авторов в RSS-подписку, чего не удосужился сделать при первом чтении
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На тему цифрового извращенства. Чувак делится опытом съёмки на лейку ММ (монохром)
    http://www.stevehuffphoto.com/2012/...the-leica-m-monochrom-a-review-by-ashwin-rao/

    Обработку его в коментах ругают и поделом. Обработка дохлая, но это простительно, потому что снимал он чужой лейкой всего пять дней.

    Самый дебилизм в этой ММ, конечно, состоит в том, что базовое исо у неё, только не смейтесь - 320!!! Я бы назвал это дебилизмом дебилизмов, но не назову из политкорректности. Зато, млин, рабочее исо 6400. Так что, владельцы, запасайтесь светофильтрами.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Он же не чужим румом первый раз в жизни пользовался.
    Смой со своей матрицы баеровские фильтры и у тебя такое базовое исо будет. Технология смывая вполне доступна.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вышла книга Павла Косенко "Живая цифра".
    Презентация в Москве 1-го декабря: http://pavel-kosenko.livejournal.com/444288.html
    Где купить и подробности о содержании: http://pavel-kosenko.livejournal.com/444989.html
    Благодарности: http://pavel-kosenko.livejournal.com/447468.html
    Вся информация на эту тему: http://pavel-kosenko.livejournal.com/tag/книга

    Так как тема цвета меня очень интересует, я на "Озоне" предзаказ сделал. Это вторая книга вообще и первая по фото, купленная мною за 6-8 лет :) Очень сильно надеюсь, что узнаю из неё много нового. Потому что даже в халявном доступе я у Косенко и всей егойной братии (Твердохлеб, Борг, Зейгарник, Новак) есть много полезных вещей. А тут три года работы, и целая куча народу в написании участвовала. Ёжику понятно, что там обязан содержаться какой-то эксклюзив, самостоятельно труднопостижимый.

    Приедет книжка - подробнее расскажу. Думаю, это будет где-нибудь через месячишко. Написано, что на складе её ждут 16-го декабря. Пока тудым-сюдым, пока по удалённым заказчикам распределят, пока доедет. На презентации её будут впаривать по 600 рябчиков, но это Москва. Ещё, может, в эл. виде выйдет.

    По стилю какая-то, блин, реклама получилась :( На самом деле я долго думал, покупать или нет (не люблю бумажные книги), а сегодня заказал и следом сюда сообщеньице черканул. Вдруг ещё кому сгодится. Так что за стиль звиняйте.

    Если кто не в курсе, пункты выдачи озона сейчас есть по всему городу. Доставка книжки обойдётся в 119 рэ. Товары свыше скольки-то тыр бесплатно возят. Платить можно наликом, когда заказ будете забирать. Цена от этого не увеличивается. Перед оплатой можно товар проверить и отказаться от оплаты, если он некачественный. Сейчас, к счастью, до фига уже иногородних магазинов по такой схеме работает.

    Ближе всего от моего дома пункт выдачи "Колорит-Плюс". Когда прошлую книжку забирал, как раз передо мной успела влезла какая-то дура и выносила тупыми фотографическими вопросами мозг менеджеру и заодно мне минут пятнадцать. Причём менеджер совершенно умом не блистал и слушать их было ужасно противно. А второй раз приходить неохота было, пришлось ждать. И менеджер ведь, как назло, всего один был. Причём книжку брал для жены, а она её не читает. Вот такая грустная история. Надеюсь, в этот раз всё будет происходить в более радостном режиме.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну так сказал бы, я б тебе купил. Я же говорил, что пойду на презентацию.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    спасибо, я месяца два назад видел у Косенко в ЖЖ анонс, но тогда заказать еще было неможно, а сейчас бы точно прошляпил. В ЖЖ у Павла были интересные посты по цвету, на их основе я себе сделал пару полезных экшнов. Надеюсь, что в книжке найдется что-то еще интересное.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Цветная фотография без солнечного света
    http://fujifilmru.livejournal.com/17013.html

     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чтобы по-донкихотствовать, надо сначала придумать ветренные мельницы.
    Если это заблуждение широко распростарнено, то почему я слышу про него в первый раз?;)
    Вообще создается впечатление что статья написана толь для того чтобы упомянуть бок о бок топовый кенон и новый фуджи, с намектом "если не видно разницы":)
     
    Последнее редактирование: 02.12.12
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Спасибо. Исходный посыл очень хорошо коррелирует с голливудскими колористическими методиками.. ;о)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В этой "главе" вообще бред написан, если читать в контексте снимки в RAW.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, скажем так, не бред, а спорные вещи.

    Кстати, у меня уже есть книжка про цвет, причём с автографом автора :p Так что на озоне я заказ отменяю.

    Между прочим, по агентурным данным презентация книги была интересной.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Почему бред? Там все правильно, если под обработкой понимать доводку проявленых равчиков в шопе.


    Презентация это фигня. Сама книжка-то как - годная?
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не готов ответить. Она пока в Москве, а телескоп я ещё не купил :d
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для пленки не бред, для джипега не бред. Для RAW бред. Я снимаю в RAW. И он сам снимает в RAW, но при этом пишет лабуду, притянутую за уши.
    С вербализацией и причиноследственной связью у него проблемы.
    Контастность сцены и мягксоть света это вообще вещи перпендикулярные. Можно иметь очень контрастную счену, но при этом свет будет мягким, и наоборот, жесткий направленный свет с малым контрастом. Первый вариант красивый, второй отвратный. Картинки у него в основном с мягким светом, но почему-то речь только про малый контраст, хотя местами он вовсе не маленький.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 03:09 ----------

    Была б книга Маргулиса с автографом, я бы еще понял повод хвастаться:)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, определённо ты так из зависти говоришь, потому что тебе-то автографа не видать, как своих ушей без зеркала.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, Миша! Ты сначала дождись, а потом хвались. Тут конец света на носу :d:d:d
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    По-моему так не бывает :)
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, градиет от абсолютно белого, до абсолютно черного будет иметь один и тот же контраст, что и контраст сцены где только черный и белый (без полутонов). Ну вот определение у контраста такое - отношени самого яркого к самому темному.
    Сделать малоконтрастный снимок к жеским светом просто - яркий точечный источник света (полуденное солнце, например) и какой-нибудь контровой для засветки объектива.
     
    Последнее редактирование: 02.12.12