1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хоть с Татарстана начали...

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем harsh, 17.04.09.

  1. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД по Республике Татарстан усиливает борьбу с водителями, самовольно установившими ксеноновые фары на автомобилях.

    Подобные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации. Кроме того, в МВД подчеркнули, что за управление таким транспортным средством, согласно ч.3 ст.12.5, граждане будут лишаться права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.

    Как сообщили в пресс-службе МВД республики, в последнее время стали поступать жалобы на увеличившееся количество автомобилей со слишком ярким светом фар, приводящим к ослеплению как водителей, так и пешеходов. Связано это именно с тем, что владельцы транспортных средств начали несанкционированно заменять лампы накаливания в фарах освещения на газоразрядные (ксеноновые).

    В МВД отметили, что для фар с подобными источниками света применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп. Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка и, как следствие, к ослеплению водителей встречных автомашин, что в конечном счете грозит дорожно-транспортным происшествием.

    Учитывая это, управление ГИБДД не рекомендует владельцам транспортных средств устанавливать ксеноновые источники света в передние фары автомобиля и предупреждает об административной ответственности. За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст.12.4 КоАП РФ, на водителей налагается штраф в размере 2,5 тыс. руб., на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. руб., на юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

    http://top.rbc.ru/society/16/04/2009/294822.shtml
     
  2. VHE

    VHE Активный участник

    674
    0
    Да? интересно...а как они будут поступать с людьми у которых с завода идет ксенон?
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    :look:
     
  4. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    А ты разницу не замечал между ксеноном на хламотазах и у тех, где он изначально стоит?
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542

    я например, заметил даже на типокрутоиномарках, когда они вставляют ксенон в ПТФ...:iq: :frustrate
    пример поршкайентурбо р047рр...
     
  6. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Повезло татарам...может и у нас такое начнётся.
    Двумя руками за, т.к. народ уже и в газели начал втыкать это дерьмо.
     
  7. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    С ВАЗами - все понятно, мне другое интересно: как будут определять самовольно или нет установлен ксенон на достаточно дорогих машинах?
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    а КАК определяют тонировку на стёклах - заводскую от НЕзаводской? ВИЗУАЛЬНО :d
     
  9. Nowember2

    Nowember2 Новичок

    23
    0
    Заводская установка ксенона предполагает наличие автокорректора. То есть направления пучка света регулируется в зависимости от наклона автомобиля и никогда не ослепит встречного. Может хоть в Татарстане порядок наведут. Ведь ездить уже невозможно ночью. Неужели хлопчикам с самопальным ксеноном самим не стыдно так себя вести?!
     
  10. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    academic,
    Нет, с тонировкой намного проще - ее ВИЗУАЛЬНО видно.
    Вот я изначально не хотел переплачивать за ксенон, межгород по ночам не гоняю, но вдруг пуля в голове шевельнется и поставлю, как определят самовольно или нет?
    Автокорректор есть.
     
  11. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    Не знаю кто там что опять на местном уровне против федерального законодательства выдумал...это типа, как грязные машины в Москве штрафуют...по какой статье только не понятно...

    Я ЗА КСЕНОН. НО!!!!! Установленный либо на заводе , либо правильно отрегулированный. ЧУРБАНЫ, слепяшие на своих приорах и других ТАЗАХ просто зае...ли уже!!!
    Насколько ощущается разница -когда едет за тобой кашкай с заводским ксеноном, или даже отеч. ведро, но с правильной регулировкой, ..и когда какой-нибудь довольный до соплей ******, от того что ему видно далеко, едет....
     
  12. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Хватит бредить, какой против? читаем КоАП 12.4 и понимаем что все прописано давным давно.
     
  13. esarus

    esarus Участник

    231
    0
    А если моя машина снята с производства как определят поставлен ксенон с завода или нет? Может будут писать письмо в японию? или есть перечень автомобилей которые укомплектованы ксеноном с завода? А как гаишник на глаз определит что за лампочки у меня стоят? Или на станцию ТО таскать будут?
     
  14. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Заводская установка ксенона от колхоза отличаеться...
    Бывает даже такое. что недобросовестные продавцы диллеры сами ставят колхозный ксенон тем самым удорожая авто тысяч на 30ть...
    Нормальный ксенон стоит от 30 тыр, а хачстайл 2500, вот и подумайте, какая начинка в них стоит по отличию...
    И кстати в нормальном ксеноне отвечает электроника за коррекцию, то есть нагрузил ты авто, свет фары опустился...
     
  15. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    народ, вы чего, издеваетесь?
    Если у вас нет омывателя, нет линзы и есть ксенон - значит установлено колхозно 100%. Этого уже достаточно. На машины с линзами и омывателями, но колхозным ксеноном пока можно и забить, зубил хватит на ближайшее время.
     
  16. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Я тоже так думаю, наш ТАЗопром в основномт и колхозят ксеноном, а потом гоняют аля "крутые перцы" всех слеплю - на всех пофиг...Ну и маршруток видел штуки 3 с ксеноном уже... первый раз когда увидел был немного в шоке :hah:
     
  17. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Я не издеваюсь. Был случай остановки инспектором на стационарном посту в Кап Яре. Машина укомплектована дорогим ксеноном (не знаю диллером или производителем). Были долгие препирания голубой\не голубой, снимай на экспертизу для суда\сам снимай машина на гарантии, арестую на три часа и т.д. и т.п.
    Так вот еще раз и спрашиваю каковы признаки\документы, что ксенон - не колхозный?
     
  18. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Ну, harsh уже ответил на вопрос про признаки нормального ксенона...
    От себя добавлю, на дорогом ксеноне, линза при его зажигании открываеться, при выключении закрываеться, по крайней мере на Ниссане примьер...
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    harsh,
    Ты что сменил "ориентацию"? Раньше тут за ксенон в атаки шёл (и собирал желающих для опта), а теперь надоело от таких же встречных слепнуть?
     
  20. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Doll@r,
    Счас у меня есть все призники, но нет ксенона, завтра куплю поставлю сам\не сам - он будет колхозным?
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ничего не понял
     
  22. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Смотря за какую сумму купишь, ну и от установки зависит, да и в нормальном ксеноне есть датчик который регулирует высоту света фар...
    AlTk - при включениие лупа как бы сказать открываеться, поднимаеться, не знаю как бы это прально сказать...
     
  23. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Doll@r,
    Самый дорогой, самая правильная (?определение?) установка.
    Какие доказательства колхозности не колхозности?
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Doll@r,
    честно, первый раз про такое слышу
     
  25. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    Ваабще никаких! Гаец сочтет свет слишком слепящим, остановит, и будешь ему сам искать по своим карманам доказательства
     
  26. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    AlTk Ну я такое на Ниссане наблюдаю у друга, может у других и не так...
    dimasik - Суди сам блок колхоза стоит 2.5тыр, нормальный блок стоит 30ку, разница есть???
    Нормальный ксенон должен быть с:
    - Линзой
    - Омывателем фары
    - Автокорректором

    Да и в маннуале к авто вроде должен быть указан пункт, о том что авто с ксеноном, и как им пользоваться... :d
     
  27. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    а когда "доказательства" иссякнут, то почешешь репу и подумаешь " а может нафиг такой колхозоксенон" и поставишь обратно галогенку
     
  28. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Хорошие галогенки по качеству, и отрегулированные фары дадут фору неотрегулированному хачКсенону, который светит тупо прожектором... :frustrate :frustrate :frustrate
     
  29. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Doll@r,
    очередной раз: все (омыватель..) есть, на блоке не написано сколько он стоит, каковы отличительные признаки?
    LOXAN,
    ситуация: ксенон - не колхоз, как инспектору докать это? по закону ;)
     
  30. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    качественные 100W галогенки светють также как и ксенон, но понтов при этом никаких...