1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    ОльгаМ., Вы простите на какой луне живете? какая религия? цены кто регулирует часом не государство? места торговые кто распределяет? некогда воевать за торговую площадь фермеру и нечем..
    Вот и ремонтируются они все "в долг"
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Xolodok, а вы на какой? Кто-то устанавливает цены на арбузы и распределяет места их продажи?
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ОльгаМ., Я мясо не ем вообще. Тем более кролика есть бы не стал - мне мои зубы дороги! Я может не всё здесь увидел: а кто заставлял есть одну перловку, тыкву и яблоко? Что, другие фрукты, овощи и крупы Аллах кушать запретил?
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    brend1999, врач запретил их есть ребенку. Ребенок в 3 года мог открывать холодильник и пр. Просил другое. Мы всей семьей, чтобы не провоцировать, не покупали другие продукты. Купили ребенку за нереальные деньги детскую кухню и там типа в игровой форме готовили (уже сделанное) чтобы уговаривать есть. Месяц.
    Потом стали дабавлять по 1-2 продуктам в неделю.
    Еще подробней?
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ОльгаМ., Я думаю, что доктор был толпоёп. но это моё личное ИМХО. Хотя бы одно: убрать из рациона мясо (говядина/свинина) по причине их жирности, но добавить в рацион мясо кролика, которое нежирно, но из-за волокон вообще практически не перерабатывается организмом, только напрягает лишний раз желудок, с которым очевидно проблемы.
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Так попробуйте с фурой арбузов встать у себя во дворе .. узнаете
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Xolodok, а зачем стоять с продуктами питания во дворе? Придомовая территория не для этого предназначена (если мы про многоквартный дом). Что оттуда погонят - ясно.
    Есть аренда мест на рынках и магазины.
    И даже про входной билет в сети не надо. Во-первых, если это бизнес, то затраты надо учитывать. Во-вторых, если у тебя уникальный товар, можно попробовать и без билета войти. Не в продуктовые сети я лично входила без входных билетов. К монолистам. Без откатов. Силой мысли.
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    об этом и речь, не знаете ситуацию, лучше не рассуждать

    если у фермера 10 Камазов лука и 10 морковки уродилось, ему ли искать место на рынках?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Xolodok,
    Я знаю, что если ничего не делать, точно не получиться. А если делать - шанс всегда есть.

    Если он засеевает такие площади, должен с т.з. здравого смысла заранее просчитывать куда сбывать будет.
    А если он не считает, то какой же это бизнес?
    Я вот не понимаю, почему в Техассе фермер может спланировать свои затраты на моделирование дождя, а в России фермер не знает куда будет продавать, если вдруг вырастет.

    Вы мне сейчас нашу няню из деревни напоминаете, которая построила в 90-е годы на продаже молока коттедж в 250 кв.м. И на вопрос "а что ж сейчас не занимаетесь" отвечала - дык колхоза нет, воровать комбикорма негде, а самим скотину содержать так дорого и тяжело...
     
  10. Assistent

    Assistent Участник

    340
    1
    что ж теперь гадать, несобрать могли по разным причинам: может денег не было, может не нужна энта семячка, может собственник помер?! есть у меня один знакомый фермер в быковском районе. знаете, скажу вам, не бедствует... и здесь в городе есть активы и там хозяйство. просто к любому делу надо подходить с головой и силы рассчитывать... родня у меня в саратовской губернии... был на шашлыках с местной бизнесэлитой. говорили, что в их отрасли глубочай кризис по причине безбашанности кадров: мол, удалась прибыль - давай на всю технику закупать, хотя резерв надо было делать под неурожаи или давай кредиты брать под след. урожай, а тут приходит урожай, а цена не та...
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы лучше на гастрономические темы не пишите. Дураком себя выставляете.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Может от того, на пример, что у него есть защита от государства в виде госзакупок? Надо было ТАЗ сохранить - поставили пошлины
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Xolodok,
    Защита от чего??? Я согласна, защищать (пошлины, дотации и т.п.) свое сельское хоз.-во нужно, ну мы же о другом. Думать и просчитывать за тебя никакое государство не будет, правда? Вкладываешь деньги, должен просчитать все, включая как сбывать будешь.
    Вы рассказываете, как лук кто-то не смог продать на руп. дороже, а я вижу как у нас лук - шалот французский по 50 руб. за 150 грамм!!! продается, и это осенью, а весной будет по 90 руб.

    Или вот парень, который свежим кефиром торгует... Это же тоже реальность, не?
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А если цифры не бьются, то нуевонах?
    В сельхоз производстве заняты, на вскидку так скажем 1,5 - 2, ну 3% населения. И эти 2% должны накормить всю страну. И если они будут думать и считать, то выращивать им просто некогда будет. А уж если у них цифры не бьются, то тут уж страшно подумать...
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    еденица , а речь о системе
    Торговые сети заранее контракты заключают? ПРогноз погоды слушают? Был год засушливый - плохо, был урожайный тоже плохо
    я же говорю - космонафтка, а у меня два мешка на балконе, и один у родителей в подвале - на халяву практически, только на бензин потратился(ок 200р)
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну а другие как??? Не думат чтоли?
    Существуют же механизмы регулирования - страхование урожая, продажа заранее и куча других...
    Кто мешает объединяться в проф. группы, лоббировать свои интересы, нанимать профи для расчетов?

    Стоматолог, автомеханик и пр. должны как-то планировать свои доходы-расходы, стоимость услуг и пр., а фермер нет?

    И вот еще мне непонятно - приезжают перекупщики из стран закавказья и у них все ОК с продажами, а местный фермер ну никак сам не может на местном же рынке.

    Если урожаи могут заранее продаваться, почему их нельзя заранее покупать?
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Да именно это и непонятно
    вот я автомеханик - клиенты никогда не приезжают во время! как мне планировать расходы? А из приезжающих по договорам одни по грабительским ценам, другие "под карандаш". Вот недавно тендр был: УВД до 200р за нормо-час цену опускает.. че там спланируешь
     
  18. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    и продавать его в два раза дороже? А кто-ж его будет покупать, ежели у нас в стране 40% населения пенсионеров/инвалидов, 30% бюджетников учителей/лекарей да библиотекарей, 20% силовиков и т.п. с соответствующим уровнем доходов?
    Оставшиеся 10% - ?. Они тоже его покупать не будут, т.к. давно уже присели на черную икру.
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я вам, по секрету или нет, но скажу - даже ёлками торговать без поддержки администрации сложно, не то что томатами на рынке. Среди моих знакомых фермеров только один успешен - но у него свои холодильники и поставляет он продукцию в Москву. Те, кто торгует на местных рынках, особой прибыли не имеют, а в некоторые годы и вовсе убыточны. Например арбузы практически везде по ЮФО выращиваются корейцами с дичайшим содержанием нитратов, но вырастают они большие и быстро.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    swaw, я буду покупать в два раза дороже арбуз без нитратов. А черная икра слишком аллергенна.

    Стимулируйте ценовой политикой.
    Автоматизируйте отношения с клиентами - напоминалки по SMS, эл.почте и пр.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 15:06 ----------

    Иной гость, купишь арбуз без нитратов в 2 раза дороже обычного?
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Один уважаемый знакомый (Тибетский врач) запретил полностью покупать мясо курицы, говядины-свинины и др. на рынках и в магазинах, а так же майонез и др. консервированные продукты, если хотим остаться живыми и здоровыми... в связи с поголовной напичканостью гормонами и антибиотиками. Из мяса есть можно только баранину и крольчатину, т.к. они не усваивают гормоны, или покупать мясо только домашнее и у людей которым можно доверять.
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Попытаюсь ответить за Иного гостя - это зависит от того, насколько я арбузы люблю...
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    это как? не приехал во время - штраф? я тут не выходя с конфы могу примеров привести.. но с людьми уже отношения хорошие, ко мне как на исповедь приезжают, не буду в краску вгонять..

    в целом бред
    тоже взгляд из погреба..


    пока не будет законности в ТО, так и буду жить по настроению клиента
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Чик_Аттила, да или нет ответить нельзя?

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2011 15:22 ----------

    Xolodok,
    это не у меня проблема с клиентами, да?

    Я лично за то, чтобы проблемы решать. Если вы деньги теряеете на опозданиях, всегда можно посчитать сколько это стоит и принять решение. Х - ваш доход в день. Опоздание на 5 мин. стоит 5х/480 (грубо). Приехал чел во время- дайте ему скидку, опоздал - посчитайте свой простой.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Мы в России живём. Тут действует правило Козьмы Пруткова, и цена не имеет никакого отношения к качеству арбузов. PS. Арбузы люблю, но уже много лет не ем. Потому что даже в родной деревне все арбузы корейские.
     
  26. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    ну вы купите, а 10 человек пройдут мимо.

    а вот это, прошу прощения, откровенный бред. Я пока не заметил.
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ну, собственно, за меня swaw сказал... Это и был конкретный ответ... Это не учитывая того, что мы живём в стране со 140 000 000 населения, и безлошадные одиночки, даже мегаэнтузиасты и суперудачливые предприниматели просто не смогут её накормить. Об тему продовольственной безопасности уже столько копий сломали, что не хочется в неё углубляться - Россия должна кормить себя сама. А для этого сельхоз производство должно быть промышленным, чётко организованным, пользоваться всемерной поддержкой государства, ибо эти люди не шариковыми ручками на рынке торгуют, а кормят народ. И у крестьянина голова не должна пухнуть от лишних цифр, ему арбузы убрать нужно. При чём, срочно, сейчас же. Иначе они погниют.
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    может еще посчитать консультации бесплатные - ответы на вопросы "а че она у меня" и "че может быть"..

    А ВЫ похоже в Буллонском лесе.. икрой давитесь, лук и тот по 500р кг
     
  29. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Чик_Аттила, собственно говоря, как это и происходит в странах европы, где государственное субсидирование сельского хозяйства составляет в среднем 70% рыночной стоимости конечного продукта, а в отдельных странах даже превышает рыночную стоимость.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Xolodok, а еще можно решить, что для вас выслушать чью-то "исповедь" важнее, чем зарабатывать на ремонтах.
    В организациях, которые считают время специалистов ресурсом, не гнушаются звонить клиентам и напоминать о назначенном времени, делать sms-оповещение и пр.

    Чик_Аттила, много общих слов. Я каждую неделю вижу людей, которые коробками покупают салатные смеси (от 80 до 300 руб.) для еды дома. Это их выбор.
    Ничем не хуже, чем кока-кола, сигареты или пиво.