1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гастарбайтеры, зло или благо?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Andr688, 31.07.13.

Гастарбайтеры:

  1. Зло

    82 голосов
    75,2%
  2. Благо

    12 голосов
    11,0%
  3. Мне без разницы

    15 голосов
    13,8%
  1. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    nosferatos, и, вообще, я не понял, почему наши бизнесмены должны кормить таджиков, а не наших граждан ? Зачем нам, вообще, тогда нужны такие бизнесмены ? Хотите кормить таджиков, но так и езжайте в Таджикистан и делайте там бизнес. В чём проблема ? Или не хочется в Таджикистан, а хочется тут бизнес делать. Ну так будьте добры платить деньги жителям той страны, где вам, как оказывается лучше делать бизнес.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а можно я сам, за свои деньги, решу кого мне кормить??
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это вы делите постоянно. Кругом все быдло пьющее, один вы - трудяга золотой. :d

    Он приедет и будет работать за пол-вашей зарплаты. Но это по началу. Потом он привезет семью и будет требовать уже вашу, НОРМАЛЬНУЮ. Это та же пирамида.
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да переучивайтесь сколько вы хотите, пожалуйста:
    http://czn.volgadmin.ru/newsdetail.aspx?news=527206
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    стопЭ, где я так писанулся, ну-ка предъяви.
    и чО?? кто мешает мне не стоять на месте, а быть лучше его не количественно, а качественно, или не?? для поколения сидящего с 8 до 17 за оклад и пенсию, это нереально??
     
  6. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А я без понятия нужны они ВАМ (такие бизнесмены) или не нужны. Не нужны - ищите себе более других бизнесменов.

    А я хочу, чтобы мой двор был чистый, чтобы в магазине были овощи-фрукты, чтобы забор на даче поставили - и мне абсолютно поxую кто это будет делать, выращивать, сортировать, подметать. Я хочу 1) чтобы это было сделано и 2) поменьше за это всё платить.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    буржуй, гляди-ка 100 лет прошло, всё вернулось на свои места:d
     
  8. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Со стороны кого конкуренция?

    В моей организации (более 100 чел по нашему филиалу) зарплаты полностью белые со всеми социальными гарантиями и отчислениями. Алкашей и пьяниц нет, все делают работу на совесть.
    У конкурента зарплата значительно выше (серая), Но в 3 раза ниже белая. У нас не работатет ни одного гастрабайтера, у конкурента уже практикуется (и это в телекоммуникационной сфере).


    Прблема во всем, как в коррупции, так и в неправильной миграционной политике
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Во-первых, в постинудстриальных странах в производстве занята НЕ очень большая часть населения, а большая часть занята в сфере услуг, которую в третий мир не перенесёшь. Во-вторых, туда перенсена, только небольшая часть производства. Не беспокойтесь, американские самолёты, авианосцы и ракеты по прежнему производят в США.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:37 ----------

    Ок, только трудовой кодекс и санитарные нормы, пожалуйста соблюдай.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    внимание вопрос, почему они к вам не идут?? кому в первую очередь это выгодно?? как раз тем крикунам, что здесь себе больше БАБЛА требуют :_))
    да нет проблемы, товар/услуга стоит СТОЛЬКО, за СКОЛЬКО её покупает, по итогу конечный покупатель кто??
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну тут одно из двух:
    1) либо наши соотечественники действительно такие лодыри, что не хотят учиться и получить нормальную работу (и тогда НЕЧЕГО на мигрантов пенять :frustrate);
    2) либо эта программа действует "на бумаге", а на деле не работает. Грубо говоря, отучился Вася на "востребованную специальность" и вдруг выяснилось, что по-прежнему он накуй никому не нужен. Как вариант - не нужен там, где он находится. То есть половинчатая программа получается - обучение есть, помощи в релокации и трудоустройстве - нету. Но половинчатая программа, это как пропасть перепрыгнутая на 90 %. Да хоть на 99% - ты всё равно не перепрыгнул. Это то, о чём я писал, денег, то, сейчас в бюджете дохера, а вот включить голову и сделать так, чтобы эти деньги сделали реально полезное дело, а не были тупо освоены - этого нет.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не беспокойтесь, ВПК у нас тоже не затаджычен, вон баррикады объявления разместила на 7 ветрах, ЗП от 30, не вижу колонны желающих устроиться.
    да ладно, я тебя удивлю, большая часть занята в маркетинге, финансах и прочем так сказать создании денег из воздуха, а сфера обслуживания как раз: латиносы, негры, турки, и прочие таджики.
    та легко, только в путь, ибо на особо умных уже давно отличная управа придумана, оклад 8000+белая премия зависит от результата работы, и лояльности, не лоялен - соси на 8000 по ТК:d
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    В связи с этим вопрос: а рабовладельческого строя вы случайно ввести не хотите ? Видите ли это наиболее подходящий строй, чтобы реализовать эти ваши хотелки.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:45 ----------

    Так ТК это не только зарплата.
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нифига не выгодный. Рабов нужно кормить, одевать, обувать, мыть (а иначе антисанитария и болезни). Они бунтуют.
    Нет, это точно не подойдёт.

    И как мне соблюдать ТК и санитарные нормы как потребителю, ась? Я ведь со стороны потребителя говорю. Я хочу получать услуги\работы\товары и подешевле. Чо мне там надо при этом соблюсть?
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Они не таджики, так как в основном они граждане США.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так от неё всё остальное танцует если что :_))
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Робяты, вы же первые ВЗВОЕТЕ из-за повышения цен, если заменить гастеров на местных ))))))
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    давно вы к нам из прибыли сши??

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:47 ----------

    тссссс. это секрет:d
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ух ты. Надо моему другану сказать, который оттуда сбежал, что очередное вставание с колен началось! :d
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вообще умиляет тема, как кучка нытиков, пытается в энный раз доказать, что опровергнуто всей историей человеческого развития было, и главное обосновалова никакого, одни брызги:d
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Для этого тебе нужно требовать отмены рыночных цен и введения социализма.:hah:
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    завод уже как год минимум работает на полную, и даже более у красного октября дохлого цеха арендуют, а ваш приятель продолжает видимо ждать когда его такого ни в рот копать специалиста на лавры вознесут, в этом ваша проблема, а не в таджиках.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:51 ----------

    занавес.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не надо дешевле. Надо чтоб заплата позволяла. И все.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как печально, что когда вам ПОЛИТэкономию в вузах читали, там только ПОЛИТ был...
     
  25. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Нифига себе. И что же это опровергнуто всей историей человеческого развития ?
     
  26. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Замена гастеров на местных приведет к повышению балгосостояния местных, и как следствие желанию больше платить за товары и услуги, которые производят другие местные в числе которых я. Что приведет к повышению моей зарлаты и как следствие моей покупательной способности.
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нет. Он как раз на Красный и сбежал. В горячий цех здоровье гробить. За 20 тыс. Или 10, когда стоят.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    что конкуренция - может существовать только при капитализме, очень печально, что вы этого как бЭ не знаете.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:57 ----------

    в калаче бригаде что на постое там стоит подняли зарплаты, чем как вы считаете дело кончилось??
    тогда он тем более тугой по жизни, ему до таджика развиваться, интеллектуально, как раком до китая, и в этом, таджик не виноват.
     
  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Живая темка прям... :)
    Вообще, без гастеров не знаю как Волгоград, а Москва просто не сможет. Кто будет подметать улицы? Кто будет делать землекопные работы? Я смотрю из местных прям очередь выстроилась... Да и в волгограде тоже, если тяжелая работа, то фиг кого найдешь из местных по адекватной цене, особенно стройки касается. Вообще, по большому счету, таджики заполняют нишу, в которой нет спроса среди местных работников. Они же не лезут в инженера или в банковских работников, чего тогда считать их злом?

    P.S. Мне как-то довелось слушать рассуждения наших работяг о высокой политике и там проскакивала такая мысль, что типа, как минимум 2 раза недоплачивают и из-за этого такая ху..ая жизнь. А что надо повышать производительность труда и тем самым повышать благосостояние свое, таких мыслей не приходит. Все хотят за 2-3 месяца работы в году денег отбить и ничего не делать.
     
  30. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    не знаю я не местный )
    Но повышение зарплаты в отдельно взятой организации ничего не даст. В то время как вокруг все продолжает работать по-старому. И решение проблемы не в том что нужно выгнать мигрантов, а в том, что бы обязать работодателя соблюдать все те же нормы в отношении гастера, которые полагаются гражданам РФ. Все, тогда желание нанимать гастеров значительно поубавится.