1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    А капуста остаётся хрусткой? Не получается варёной?
     
  2. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Любопытное Котэ, нет, капустка не хрусткая, но если хотите , чтобы была хрусткой, бросьте её в мультю за N минут до конца варки...за сколько минут определите сами в зависимости от того, какой "хрусткости" хотите капусту :)
    У меня "хрусткую" капусту не любят поэтому закладываю всё разом.
    ........
    В который раз сказала сама себе "спасибо", что купила мульти:
    вчера к неожиданному приходу внуков приготовила на всех завтрак, обед и ужин:
    1. Щи;
    2.Кашку овсяную;
    3. Гречневую кашу (по заказу :) );
    4. ну и куда ж без Macaroni and Cheese, если внуки в доме? :)
    5. котлеты говяже-свинно-куриные (6шт. жаренные и 5 на пару)
    Что-то успела приготовить до прихода, а кое что закладывала в мультю уже при внуках, что занимало незначительное время, закрывала крышку и..свободна для общения с детьми и внуками до готовности блюда! :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2012 19:27 ----------

    подробно не надо- в этой теме просто хотелось посмотреть кто, что и как часто готовит в мульте.
    А подробные рецепты пишу только по просьбе.
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    М-да...
     
  4. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    готовила на днях говядину на пару:
    с вечера натерла специями, травками, нашпиговала чесноком, завернула в фольгу и оставила в холодильнике до утра.
    утром, не разворачивая, положила в корзинку для приготовления на пару, в кастрюльку налила 2 стакана воды, и поставила в режиме "Высокое давление" на 40 минут. можно было немного подольше продержать, но и так получилась достаточно сочная и мягкая.
    а потом сварила гороховый суп с копчеными свиными ребрышками.
     
  5. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Out Of My Mind,вот как хорошо, что и как готовили написали:

    я в кастрюле мульти готовила мясо свинины и грудку курицы и индюшки, а вот на пару никогда не пробовала-теперь обязательно попробую.Спасибо!
    Вкус то наверное такой же?
    Out Of My Mind ,у Вас, как я поняла, мультя-скороварка?
     
  6. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Незванная, она. я бы даже сказала скороварка-мультиварка, т.к.программ приготовления блюд нет, есть только режимы термической обработки: высокое, низкое давление (это скороварка), поджаривание (преимущественно для мяса, обжаривается, как в чугунной глубокой сковороде), обжаривание овощей (для пережарки, например, удобно), тушение и сохранение блюда горячим. таймер устанавливается только для режимов приготовления под давлением, так что для остальных режимов пользуюсь таймером на кухонной плите)))

    Вкус мяса в фольге немного другой получается. попробуйте, и сравните сами ;)
     
  7. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    мои любимые рецепты:
    Курица в кисло-сладком соусе:
    В качестве курицы использую либо крылышки, либо ножки. 1 яблоко, раст.масло,соль.
    Соус: по 1 ст.л. меда, кетчупа, горчицы, соевого соуса.
    В мультиварку налить масла, включить программу "Выпечка" 40 мин. положить курочку, обжарить их с одной стороны 15 минут, перевернуть, посолить. Положить очищенное и порезанное на кусочки яблоко и обжаривать до сигнала. Приготовленным соусом полить курицу и поставить режим "плов".
    Курочка получается мммм

    Второй рецепт тоже часто использую, все кто пробовал не остался равнодушным
    Говядина с черносливом:
    Телятина 800-900 гр., репч.лук -120-150 гр., том.паста -800 гр., чернослив -200 гр., черн.перец, лавр.лист.
    Порционно нарезать куски, уложить в мультиварку, посыпать солью и перцем, режим "Выпечка" 20-40 мин., в зависимости от размера кусков. За это время обжарить на сковородке лук (я этого не делаю) до золотистого цвета, в конце обжарки добавить том.пасту. По окончании программы "Выпечка" уложить к мясу пассеровку, залить бульоном или водой, чтобы полностью покрывало мясо, режим "Тушение" на 1,5 часа.За 20-30 мин. до окончания программы добавить промытый чернослив, за 5 мин- лавр.лист.
    Мясо получается нежнейшее, с привкусом чернослива и густой подливкой.
     
  8. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    А мне тут никак не могут поверить, что в моей мульте жарится не хуже, чем в сковородке :)
    Out Of My Mind, а какая у Вас...агрегатина? :)

    Возьму кусок мяса, нашпигую-замариную его , а потом разделю на 2 части и одну часть запеку в чаше, а другую на пару- СПАСИБО ЗА подсказанную ИДЕЮ! :)

    Розовая Кофточка, обязательно попробую добавить кисленькие яблоки, когда буду курицу тушить. Спасибо!
    А с черносливом...у меня муж не любит кисло-сладкое мясо, но как мама моя готовила говядину с черносливом...мммм...!!!!!....приготовить что ли для себя блюдечко такой говядинки ? :)
    ........
    Когда-то давным-давно готовила говядину в скороварке, подробно рецепт не помню, но нужно было, наряду с другими ингредиентами, добавить МНОГО СЕМЯН укропа...
    Получалось очень вкусно, семена укропа придавали необычайный вкус.
    Если кто-нибудь знает такой рецепт, напишите пожалуйста его здесь, экспериментировать конечно буду с семенами укропа, но хотелось бы вспомнить оригинальный рецепт.
    Вроде этот рецепт был из грузинской кухни.
     
  9. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Незванная, такая
    [​IMG]
     
  10. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    что-то не нашла такой агрегат :(
    А ссылку, где можно было бы про него прочитать Вы не могли бы дать?


    Вчера жарила стейки в мульте, специально заметила время- по 3.5 минуты каждую сторонку :)
    Очень вкусненькие получились.
    Кстати, крышку закрывала: влила в мультю ~1 ст.л. масла, подождала когда чаша мульти накалилась и положила стейки, ЗАКРЫЛА КРЫШКУ!, через 3.5 минуты перевернула стейк, посолила его+поперчила и опять ЗАКРЫЛА КРЫШКУ, через 3.5 мин посолила+поперчила другую стороны стейка и перевернула его и ещё держала меньше минутки.
    Чудесный стейк получился.
    После стейка забросила в эту же чашу овощной miх и готовила на этом же режиме "жарить" минут наверное....7, при закрытой крышке.

    За 15-20минут ужин был готов.
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Дык, а сколько кислую капусту варить по твоему? Семьмин? И какие еще овощи в кислых щах?:upset:

    Незванная, в натуре, ты убийца стейков! За 15 минут я и на гриле стейки сделаю. Бьюсь об заклад, что вкуснее чем в мульте. :) (Я не противник мульти, ежели чево.)
     
  12. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Незванная, агрегат moulinex ce 400032
    навскидку ссылки: http://www.moulinex.ru/Products/_layouts/moulinex/productdetails.aspx?listID=2fca1ea0-f84d-4151-9fab-fdcde0a5eec2&itemId=2f71f1b6-3003-46d4-9768-51db4206d191
    и тут http://liderbiz.ru/otziv/multivarka-skorovarka-moulinex-minute-cook-ce400032

    вчера готовила манную кашу. вообще каши не люблю готовить из-за постоянного контроля за молоком и регулярного помешивания.
    решила попробовать в мульте. на режиме тушение нагрела молоко (причем, пока оно нагревалось, успела повесить сушиться белье на балконе)). а когда оно стало закипать, засыпала манку, тщательно перемешала, посахарила и закрыла крышкой. через пять минут готово.
    собственно, рецепт незатейливый, не то что кисели из малины и стеблей мяты, но тем не менее, приятно. и дно не подгоревшее.
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Out Of My Mind, я тоже начала готовить каши только благодаря мультиварке. Рецепт приготовления манной каши в Панасонике-18.
    2 мультиварочных стаканчика молока,
    2 мультиварочных стаканчика воды,
    2/3 мультиварочных стаканчика манной каши,
    сахар по вкусу.
    На режиме "Варка на пару" 10 мин. дать вскипеть молоку с водой (начинается обратный отсчет). Всыпать, помешивая, манную кашу и сахар тонкой струйкой. Закрыть крышку, дать поработать режиму еще 2 минуты или выключить и оставить на подогреве на 5 мин. Каша готова, без комочков и пригорелостей. Общее время приготовления 5-7 минут.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2012 13:20 ----------

    а вчера приготовила из последнего кабачка (:huilen:)
    Папарделле-кабачки тушёные
    :

    Включила режим Выпечка 40 минут, добавила масло,дала ему прогреться, затем стала последовательно резать и закладывать овощи: лук,морковь кружочками,болгарский перец,кабачки (нарезанные овощечисткой длинными полосками). Посолила,перемешала,закрыла крышку. На это ушло минут 15. Дала покипеть 10 минут,добавила порезанные кубиками помидоры,специи. ещё раз посолила и снова плотно закрыла крышку. За 5 минут до сигнала добавила пропущенный через пресс чеснок ( 2 зубчика),зелень,снова перемешала.
     
  14. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    sm, за 15 мин это бы не стейки были, а подошвы :)

    т.е. за 7 мин. стейки были готовы, а 15 мин-это 7мин стейки+7мин. гарнир , а если бы я готовила гарнир "вторым этажом" в чаше "на пару", то всё вместе было бы готово зa 7 мин.
    Cтейки действительно были сочными и вкусными, но, что у Вас вкуснее- я даже не сомневаюсь, Маришка вон пишет, что мясо больше всего любит кушать, приготовленное Вами, я ей верю :)
    Out Of My Mind, Розовая Кофточка , спасибо за идеи приготовления манной каши, ни разу не готовила её ещё в мульте.
    p.s. всё-таки что бы тут не говорили, что смешно писать простые рецепты, но я считаю, что в любом, даже самом простом рецепте, найдётся какая-нибудь изюминка-идея, которая кому-то да и пригодится.
    А кабачки, нарезанные таким образом, наверное "растворились" в общей массе к концу варки или нет?
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Незванная, я чё-то время не засекаю. По внутреннему ощущению жарю. На днях проведу хронометраж - доложу.:)
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я всего один раз когда-то давно пробовал - мясо в результате получилось полужаренное-полувареное какое-то :(
     
  17. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    sm, ну я тоже стейки и вообще всё готовлю по внутреннему ощущению (наверное все так, кто готовит не первый раз), просто засекла время специально потому, что тут спрашивали как я жарю стейк в мульте.
    colorprint, в мульте мясо было приготовлено?
    Я думаю, что в мульте, что на плите или где бы то ни было, как написал sm, готовят по внутреннему ощущению и кому то это ощущение изменяет иногда или просто человек только учится готовить, тогда и получается что-то полужаренное-полуваренное.
    Я уже писала, что в мульте, которая менее мощная (600W) всё готовится по другому, чем в более мощной (800W), поэтому я бы жарила стейки в маломощной немного по-другому- всё надо учитывать.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Незванная, а степень прожарки какую делаишь?
     
  20. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Medium-мяско мягонькое, розовенькое.
    Кстати, если кто будет готовить стейк, время ещё ведь зависит от толщины стейка.
     
  21. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Сегодня:
    в основную чашу мульти положила salmon(кожей вниз), посолила, сбрызнула оливковым масло, сверху ,помидоры, нарезанные дольками+ цукини тоже присолила+поперчила+сбрызнула ол.маслом- всё на режим "жарить".
    Для мужа в чаше для варки на пару две картошки (тоже посолила+поперчила и положила кусочек сливочного масла.
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    нет. и это была жарка, а не варка
     
  23. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    Я наверное мин. 80% всего готовлю на режиме "жарить"

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2012 20:52 ----------

    Ksana, lastochka, ну вы купили сменные чаши (я тут давала ещё одну ссылочку, где точно ваши чаши продаются)?
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    sm,
    вам достаточно, чтобы мясо было мягонькое и розовенькое? Вы же хорошо в мясе соображаете, этого недостаточно. К тому же "под крышкой" - запаренное прижаренное мясо выйдет, как ни крути.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=t2n-GswEmh8[/ame]


    Я сегодня готовила в мультиварке соус томатный с овощами для кальмаров кольцами. Кальмара в мульте не сваришь толком - две минуты в подсоленном кипятке и он готов, а дальше - резинка жевательная. А в мульте как определить готовность, если там вода не кипит? А вот соус прекрасно получается.
     
  25. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Меня мурманчане научили варить кальмаров 45 минут - тогда они мягкие и нежные. И печень у меня по 2 часа тушится в мульте - никакой подошвы, все исключительно нежно выходит.
     
  26. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Тему ниасилил, люди, скажите, мультиварка нужная вещь или хлам ?
    Жена просто требует на день варенья себе.
     
  27. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Viper, ну если требует, то купите. ей виднее))
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    tauro, нам пока не понятно как это все в мультиварке. Поэтому и интересуюсь. Пожалуй, куплю девайс. Не поладим - детям отдам :)

    По степени прожарки для меня достаточно, если центр стейка остается сырым. Вырезку предпочитаю бросить на очень сильный жар, 30-40 сек. перевернуть, еще столько же и на стол. Это про проверенное мясо. И не про свинину. С ней лучше не шутить. Трихинеллез приходилось встречать в практике.


    А как по другому?
    Viper, или ты деспот в семье??:)
     
  29. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Амина, можно сварить, можно разварить. И мясо, и печень, и кальмаров. Предпочитаю первое.

    sm, как на гриле не получится. А девайс классный. Покупайте, детям вряд-ли отдадите.:)
     
  30. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Мультиварка отличная вещь))) не для жарки, конечно, но для варки и тушения просто отлично)))