1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как научиться хорошо фотографировать...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем .:::Skit~Ols::., 24.01.06.

  1. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0

    лучше все ж с собой носить, чтоб в самый ответственный момент голова не открутилась в поисках...
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    дык об этом и спич!
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    На крайняк можно и с рук снимать, не смертельно. :) Я вот вообще крайне редко штативом пользуюсь - и при съёмке пейзажей, и съёмке натюрмортов, и при съёмке в театре/на концерте. А этот штатив пока расчехлишь, пока установишь, пока фотык к нему прикрутишь... Из горизонтального кадра вертикальный пока сделаешь или точку и ракурс съёмки сменишь. Ой-ёй-ёй... %(
    Свой подъезд ночью и дерево зимнее я тоже с рук снимала. Кстати, на достаточно больших ISO, о чём красноречиво свидетельствует элеватор зерна, который nibumbum поминает при каждом взгляде на эти фотки. Причём в случае в деревом я практически не видела, куда навожусь - в кадре бледненько поблёскивал снег, и в итоге из отснятой серии фоток у части их дерево с обкоцанной верхушкой...

    [​IMG] [​IMG]


    Да, объекты они такие... Несознательные элементы. Ничего не понимають. Бесполезно с ними разговаривать - тока могила их исправит. :pop:
     
    Последнее редактирование: 01.02.06
  4. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    вот-вот...

    тока не надо про воробышка тему возобновлять...
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Не уловила логической связи между отсутствием штатива и наличием шумов. :) Качество данных фотографий обусловлено реальными возможностями моей камеры при работе в таких экстремальных условиях, а никак не тем, с рук или со штативом я их снимала.
    Кстати, о шумах и мегапикселях - шумы на одной из моих фоток дядя Сэм как-то вполне успешно почистил упомянутой выше в этой теме прогой, вполне ничего так у него получилось. Даже при печати 30х40 см вполне прилично выглядела работа.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.06
  6. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    очень плохо. значит ничего из текущей ветки для себя не вынесла :nunu:
    снимала бы со штатива - была бы возожность увеличить выдержку, соответственно, понизить уровень шумов
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Вынесла. :) Просто я привела пример того, как я снимаю с рук на самых длинных выдержках моего аппарата. Нужен ли был мне штатив, если бы выдержки были больше - не знаю. Интересно попробовать, начиная с какой длины начнётся у меня шевеленка при съёмке без штатива... nibumbum вот снимал с минутной выдержкой, правда с упором спиной в стену дома. Я, наверное, не потяну - стрельбой, в отличие от дядь Жени, не занималась...


    Не было бы. Аппаратно низя. 1/2 и экспокоррекция +-2. :) При съёмке статичных объектов в подобных условиях экспозицию не занижаю, скорее наоборот...
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Сдается мне, это тоже не выход, пр длинных выдержках шумы тоже вылазят. Хотя может меньше, чем при большом ISO.
     
  9. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    значительно меньше... или ты предлагаешь снимать на бОльшем ISO?
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет, я не сторонник высокой чувствительности, просто в зависимости от ситуации: если объект статичен и есть штатив - ISO как можно меньше, если объект движется, ни один штатив не поможет, по-любому ISO поднимать, чтобы выдержку сделать как можно короче.
     
  11. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0

    ну тут обе представленные работы как раз статичны, так что я этот вариант и имею...
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Сейчас глянула EXIF'ы исходников обеих фоток.
    Подъезд: ISO 800, диафрагма 2.8, выдержка 1/2
    Дерево: ISO 400, диафрагма 2.8, выдержка 1/2

    Отлично помню, почему поставила такое ISO при съёмке дерева: при включении фотоаппарата на автомате (ISO 100) вместо картинки увидела "чёрный прямоугольник НЕ-Малевича". При поднятии ISO проявились контуры дерева, обозначенные снегом на его ветвях. Добавила ещё ступеней (заметьте - это самая большая выдержка и максимально открытая диафрагма) - и сняла. Фокус наводился с большим треском. Куда он там наводится и наводится ли вообще - можно было судить только при последующем просмотре на компьютере. К счастью, на 2/3 кадров дерево было в фокусе.
    Какой должна быть выдержка, если вместо 400 поставить 100 ISO? :spy: И получилось ли что-нибудь, если бы я "втёмную" сняла на 100 ISO при выдержке 1/2? Я не знаю, не попробовала... :(
     
  13. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    несколько секунд

    получилось бы... фонарь, горящий в ночи, да луч света, пробежавший справа налево
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2


    Т.е, исходя из контекста разговора, найденный мною методом научного тыка вариант съёмки в подобных условиях моей камерой - единственно возможный? Я сделала всё, что возможно сделать моей камерой? :shuffle:
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    при 400 1\2, значит при 100 - 2 секунды. Правда, тут могут быть "подводные камни" - при слишком длительных выдержках может упасть чувствительность пленки (этот эффект даже как-то называется). Про матрицу не скажу, иожет кто знает?
    А теперь лирическиое отступление про автофокус. Я вчера краем глаза пробежал мануал к мышкиной камере. Система автофокусировки пассивного типа, по контрасту изображения. Пассивные системы при низкой освещенности обнимают жуткие тараканы - ниже определенного значения они просто не работают. Глюк может случится и при достаточном освещении, если датчик фокуса навести на однотонный объект.
     
  16. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434


    Эффект Шварцшильда. На плёнке теоретически надо учитывать на выдержках примерно от секунды, практически - до 10 секунд выдержки эффекта не заметно. Насколько я знаю, его приходится учитывать и на матрице - гисторграмма в помощь. :)
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Я скажу вещь ещё страшнее - ниже определённого значения у меня камера отказывается включаться. Ни фокуса, ни расфокуса - сплошная чернота и полный отказ срабатывания кнопки спуска. Причём, по моему скромному мнению, в таких условиях ещё вполне успешно можно снимать... Видимо, у матрицы низкий порог чувствительности (я не технарь и мало что во всём этом понимаю, так что могу ошибаться), а у камеры шибко "умная" автоматика, понимающая, что на 1/2 здесь и сейчас ничего путёвого не снимешь.


    В теории. :о) А на практике я с трудом могу себе представить необходимость съёмки такого рода композиции (даже придумать внятную композицию с заданными условиями затрудняюсь). К тому же большинство даже однотонных предметов имеют фактуру - за неё легко можно "зацепиться". Опробовано сегодня на однотонных "евроремонтовых" стенах. :shuffle:
     
  18. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1


    Моё цифромыло, порой показывает просто чудеса, оно тоже при плохой освещенности отказывается фокусироваться, но если всё таки нажать кнопку спуска, то в 50% случаев получаются довольно неплохие фотографии, как это обьяснить я не знаю :(
    В полной темноте получается еще лучше, чем при слабой освещенности. :unknw:
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Нет, испытано практикой.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    2 Murya

    Не передёргивай. :о) Я ведь говорю не о том, что такой баг невозможен в принципе. Речь о том, на практике такая проблема в 99% (если не больше) случаев не критична. Вопрос съёмки со вспышкой в полной темноте я всерьёз не рассматриваю.
    Вернусь из командировки - займусь чтением мануала, может, что интересное и для себя найду там. %)

    2 Гад

    Интересная особенность камеры. А какая у неё самая длинная выдержка? Исходя из того, что дерево я снимала при 1/2 на 400, в тех случаях, когда у меня камера не наводилась в принципе, она была всё-таки права. Причём её фик удавалось обмануть выкидыванием вспышки: наводишься на человека в двух шагах от тебя - начинает чего-то думать, типа пытается навестись даже, а хочешь навестись на уходящий вверх многометровый монумент дяди Ленина - посылает в сад вместе с твоей вспышкой, будто знает, что она (вспышка эта) далеко не бьёт и осветить эту композицию не сможет. Темнота и мёртвые с косами.


    А это как??? %)
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    crazy_mouse, Практикой это означает, что я лично сталкивался c такой пробемой на двух Никонах - F80 и 5700. Если в полное поле зрения датчика попадает предмет - однотонный, малоконтрастный , без ярко выраженной фактуры и прочее - может случится именно этот баг - объектив пробегает всю дистанцию фокусировки и и не наведя резксть блокирует спуск. Зная это, уже заранее стараешься не подсовывать датчику выше названные варианты.

    А тут с точки зрения автофокуса и рассматривать нечего: если на камере с пассивной системой фокусировки установлена внешняя вспышка с инфракрасной подсветкой (фактически система AF становится активной) - промахнуться мимо резкости практически невозможно. Проблема, только скадрировать. Ниже приведеный кадр сделан в практически полной темноте, использовался только карманный фанарик, чтобы хоть как-то построить кадр.
     

    Вложения:

    • pechera.jpg
      pechera.jpg
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      550
  22. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1

    Самая длинная 15с.



    При использовании вспышки естественно ( просто для моего лучше полная темнота чем сумерки ), людей то не поснимаешь с 1/2 и более без пыхи.
     
  23. Спайк

    Спайк Участник

    142
    0
    Школа на club.foto.ru

    Какие там все быстрые, однако! Написано, что курс "Азбука фотографии" начинается 15 марта. Обьявление появилось за две недели, т.е. 1 марта, а второго уже набор закрыт! В общем записаться не успел =(
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Набор на курс начался 2 марта в 00-00, уже в 11 утра людям записаться не удавалось. На сей раз набрали в 10 раз меньше человек, чем в прошлый. И это последний бесплатный курс.
    Мне записаться тоже не удалось. :о(
    Первый урок мне прислала успевшая записаться знакомая. Он почему-то не соответствует календарному расписанию курса: с места в карьер начали рассказывать про сканирование и коррекцию изображений. Хотя обещали рассказать про камеры. %)
     
  25. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    Привет, я тоже записаться не успела:( А откуда ваша знакомая урок этот взяла, ведь учеба только с 15 марта начинается? :)
     
  26. wermut

    wermut Участник

    199
    0
    А мне часто попадается какая-то программа по телевизору, попутно работающему на канале style, там студийная съёмка моделей, конечно может не сильно применимо для домашних условий, но всё-таки интересно смотреть как работают мастера. Похоже на нарезку из видеосамоучителя по студийной съёмке людей. Урывками видно их оборудование, как обращаются с людьми... мне лично интересно.
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Народ, да не расстраивайтесь вы по поводу этой «Азбуки фотографии». Посмотрел тематический план - курс рассчитан на совсем уж начинающих.
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Видимо, какой-то глюк в системе, особенно с учётом того, что выдан один из последних уроков курса. %)

    уже обратили внимание. Но дело не в курсе как таковом. Изначально речь шла о том, что без прохождения (причём с хорошими результатами) этих начальных курсов нельзя записаться на последующие - обе фотокомпозиции, портрет, натюрморт. Сейчас эти ограничения, к счастью, собираются снять. А к сожалению - намерены ввести оплату за уроки. :о(