1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация на дороге.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Crazy Fox, 13.01.12.

  1. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Если разделом ошибся модераторы перенесут, но так как ДТП не было и вопрос сей носит для меня информационных характер призванный либо успокоить мою совесть либо наоборот, я решил все таки здесь разместиться.

    В общем ситуация следующая. Дорога по одной полосе в каждую сторону. Я двигаюсь со скоростью в районе 40-50км/ч подъезжаю к перекрестку. Он нерегулируем, знаков нет, но при этом это повороты во дворы домов, разметка в те времена когда она там есть и когда ее видно стандартная. Слошная при приближении к перекрестку, прерывистая на нем и сплошная после... Мне нужно налево. Как видно из схемы которую я нарисовал перекресток не прямой. Проезжая правый поворот я зажигаю левый поворотник и видя встречный поток решаю немного ускориться чтобы успеть совершить маневр до них и не останавливать поток (по крайней мере мне так думается... может я просто не ускоряясь повернул). Ну а дальше печалька. Во время поворота я слышу истошный сигнал слева, вижу обгоняющую меня машину, торможу и принимаю вправо. Товарищ (уж тут не знаю по какой причине) продолжает движение и вылетает на обочину. Стрелкой показана его траектория. Касания не было. Но меня заела совесть. Я очевидно проквакал его не посмотрев в зеркала и довольно жестоко подрезал что меня огорчает. Но с другой стороны обгон там по моему разумению ПДД запрещен, разметка соответствует, у меня левый поворот, горит поворотник. По моему скромному мнению его там ВООБЩЕ не должно было быть. Я там два раза в день проезжаю. Что мне в зеркала на задницы встречного потока смотреть чтоли?
    Но все таки никак не пойму случись что кто был бы виноват? Да и наверно не это главное... не хотелось бы карму свою водительскую портить. Да и в будущем глупостей не делать.:znaik:
    Загуглил вопрос и запутался еще больше. Вроде как в случае ДТП может быть как его, так и моя вина. А может быть и обоюдка. Хотелось бы мнения общественности.
     

    Вложения:

    • схема.jpg
      схема.jpg
      Размер файла:
      9,8 КБ
      Просмотров:
      668
  2. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Наподобие ситуация уже разбиралась на форуме. Если б было ДТП, вы были бы виновником, а товарищу второму лишение. Вот и все дела.
     
  3. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    линк бы.. хотелось бы повтыкать аргументы
     
  4. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    нормально блин!фигею с правил наших. то есть виноват в том,что не повертел головой на 360 градусов?
    вспомнился случай Итогова и маршрутки в лоб летящей-там он бы был виноват, а водиле лишение.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
    так что вопрос доказывания - был ли включен у вас поворотник до того, как вас начали обгонять
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    насколько я помню обгон на нерегулируемом перекрёстке разрешён только по главной. т.к. знаков нет, то обгон на перекрёстке запрещён...
     
  7. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Искал, что то не найду. Смысл в том, что каждый маневр должен быть безопасным. Поворачивая налево вы "бы" не дали завершить обгон. Наличие или отсутсвие сплошной линии на факт ДТП влияния не имеет. Вы виновник. А вот потом уже. Второму участнику впарили бы и выезд на встречную полусу через сплошную и обгон на перекрестке...
    P.S. Кстати, да! На сколько заблаговременно был подан сигнал поворота налево.
     
  8. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    С какого перепугу?
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    в чём? пункт ПДД вмените.
     
  10. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    По такой логике можно обгонять прямо в дверь всех поворачивающих налево.
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    бредятина
     
  12. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ну это настолько автоматическая процедура что до сантиметра не скажу, но так как был встречный поток метров 5-10 было минимум.
    Ну не для обгоняющих я там его включаю а давая понять встречным что хочу повернуть. Никак я не ожидаю что там где это запрещено по моему мнению меня будут обгонять. Сам помню смутно жена говорит жарил товарищ прилично потому и не оттормозился а ушел на обочину. Я то спокойно буквально встал пропустил его и продолжил поворот... зачем он так сильно рванул руля влево я затрудняюсь ответить.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 14:55 ----------

    причем к повороту я подъезжал уже оттормаживаясь... так что помимо поворота он стопы мои точно видеть был обязан.. а тормозил я заблаговременно у нас тут вчера погода не шептала мягко говоря.
     
  13. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Логика и здравый смысл на вашей стороне. Но лично я при повороте налево всегда смотрю в левое боковое зеркало...
    Точные пункты и вердикт - Виновен/Не виновен скажет сотрудник ДПС. Из своих соображений. По опыту общения с ними я и сделал такой вывод. Накажут обоих.
     
  14. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    мне тоже кажется что обоюдка была бы более вероятной. Я ж сказал в начале что меня больше совесть беспокоит... если чисто по человечески я прав то жить станет немного легче )))

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 15:01 ----------

    который раз убеждаюсь что видимо видеорегистратор надо брать срочно.
     
  15. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Кстати, по вашим же словам получается, что это вовсе и не перекресток был...
    А вот если бы вы смогли доказать, что ваш маневр был раньше, то тут уже другая статья былала бы (11.2)
     
  16. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ну смотри схему.... мне сложно описать это место, оно кривое шо ппц.. Налево поворот и через 100 метров начинаются дома... направо поворот и дома через 50 метров. Т.е. это чисто теоретически можно понять как выезд с прилегающей территории, но по мне это больше похоже на нерегулируемый перекресток. тем паче разметка имеется. Сегодня прям остановлюсь поизучаю место.
     
  17. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Crazy Fox, а покажите на гугле мапс это место?
     
  18. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    я чойта не догоняю как это сделать. МО, Люберцы ул. Побратимов. Гугл говорит что это дом 29 яндекс карты что дом 30. На яндекс панорамах все кстати очень неплохо видно. Если смотреть по ним то я еду оставляя забор слева в направлении пересечения с комсомольским проспектом и за забором поворачиваю налево.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 15:28 ----------

    гугел тоже сдался и показал что это дом 30

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 15:40 ----------

    кстати по карте отмерил линейкой... если не врет получается с поворотом я ехал не менее 13 метров.
     
  19. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Не скажу, что там по ПДД, но помню случай со знакомым.
    Тоже поворачивает он налево и залазит прям под мусоровоз нехило. Обгон в том месте был разрешён, и признали виновным поворачивающего, потому как не убедился в безопасности манёвра, а мусоровозчик сказал, что вышел на обгон ещё да того, как поворачивающий включил поворотник.
     
  20. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    У меня была подобная ситуация: стоял на крайней левой полосе с включенным сигналом поворота, пропускал встречные. Как только, убедившись в отсутствии транспорта на встречной полосе движения начал производить поворот: "Здрасти вам". Только мне прикоснулись в левое переднее крыло и колесо. Повезло, что все это произошло на глазах ДПСников. Виновником был не я (он, как выяснилось, выехал не из-за меня, а двигался по встречке уже довольно приличное расстояние), ни каких базаров не было, страховку получил. Чем отделался, кроме эвакуатора второй участник, не знаю. Такое может быть только у нас: при повороте налево с крайней левой получить в бочину сзади. Теперь в подобной ситуации иногда включаю "круговой обзор", раньше такого даже в голову не приходило. Мало ли вокруг не добитых ****ой придурков, считающих, что у них две жизни... .
     
  21. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    вот и я теперь об этом думаю. Возможен конечно вариант что он жарил сзади меня а когда я стал тормозить понял что остановиться не успеет и начал объезжать, но тогда он клинический идиот. потому как справа у меня было достаточно места чтобы при желании протиснуться.
     
  22. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В следующий раз пораньше включайте поворотник. Тогда и виноваты не будите, а торопыга-обгоняющий. Вобщем то я вашей особой вины не вижу. Шумахер сзади вас летел по обыкновению по осевой видимо. Поэтому и справа не мог обьехать.
     
  23. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    с чисто водительской точки зрения я конечно его дико резанул. Так что он то наверняка считает меня мудаком. А по повороту... если он мудень и я не смогу доказать что включил его достаточно рано то можно хоть с москвы с ним ехать. Будет его слово против моего (((.
     
  24. TRUP

    TRUP Участник

    151
    0
    Если обгон через сплошную, то лишение и виноват тот кто обгонял.
    А если обгон там где можно обгонять, то виновник тот кто поворачивал т.к. не убидился в безопасности маневра.
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да конечно. Вон случай с Евдокимовым тому подтверждение. Поворачивающий включил поворотник, глянул в зеркало - позади никого, только вдалеке едет черная машинка. Пока поворачивал, эта машинка уже рядом - 200км/ч летела. Никто не поворачивает на скорости. Поэтому даже без поворотника ясно что впереди идущая машина тормозит не просто так.
     
  26. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    А что могло помешать обгоняющему вас сказать что он начал обгон на прерывистой? совесть?
    Это здесь:http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%86%D1%8B%2C%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2&sll=37.896221%2C55.69141&ll=37.899786%2C55.689653&spn=0.013433%2C0.001491&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=37.89978554%2C55.68965284&ost=dir%3A119.94179581925552%2C-12.249387402699597~spn%3A89.99999999999999%2C39.13361155823718 ?

    Думаю, что при разборе прозвучало-бы: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.
    При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
     
  27. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    короче видимо оба мудни :znaik:. Но то что я его квакнул я и не отрицал. Хотя в том месте где я начал сигналить поворотом ему уже негде было выходить на обгон на прерывистой. И во-вторых не логично ли в этой ситуации задать вопрос что выходя на обгон в прерывистую он не мог закончить маневр на ее протяженности, и не мог этого не понимать. Мой знакомый так врюхался однажды. уж статью не помню а денег он отдал тогда. причем этого задрота (в хорошем смысле) хрен разведешь.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 19:45 ----------

    да
     
  28. это перекресток, разметка 1.5
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да не был бы он виноват.
     
  30. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    а ничего, что обгон - тоже маневр?