1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация на дороге.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Crazy Fox, 13.01.12.

  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    593
    Крошка ру, обгон состоит из двух маневров: перестроение на встречную, и затем обратно на свою полосу.
    Второй водитель совершил маневр, выехав на встречную, и начал обгон. В это время ему в бок пытается перестоиться топикстартер. Топикстартер неправ. Я перед поворотом налево всегда смотрю, не обгоняет ли меня кто. Если тебя обгоняют по встречке, или ты поворачиваешь налево, а навстречу кто-то едет на "красный", плевать. Ты перед началом маневра обязан убедиться в его безопасности.

    Крошка ру, аналогия с моей сестрой: она не выполнила требование знака "Уступи дорогу", и в нее въехал пьяный *****, который еще и уехал с места ДТП. Виновата в ДТП сестра, а то, что он был пьяный и уехал с места ДТП - вторично.
     
  2. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Ivan, все так, но если обгон был начат после того, как ТС включил левый поворотник, то виноват и обгоняющий. проще всего - обоюдка.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Крошка ру,
    Ivan,
    в общем так мальчики и девочки, для окончательного принятия решения в подобной ситуации важны две вещи:
    место удара, то есть кто в кого.
    свидетельские показания.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    593
    Крошка ру, включенный поворотник еще доказать надо. Кроме того, не факт, что обгоняющий не находился уже на встречке и не начал обгон. Так что лучше перед поворотом налево смотреть в левое зеркало.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    бессмысленно.
     
  6. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Ivan, По опыту работы в гаи, даю наводку: обгон на перекрестке запрещен. И если челевек поворачивает налево(не разворачивается, а именно поворачивает) значит там перекресток. И обгоняющий может в случае дтп пойти в большую Ж. Почему? Правильно, потому что там(на встречке) его быть НЕ ДОЛЖНО!
    Я думаю всем понятно, что мы не рассматриваем ситуацию с поворотом направо, обгоном справа и незаниманием крайнего положения перед поворотом.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ой

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 04:09 ----------

    ой
     
  8. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    nosferatos, вы не поняли мою мысль. Я прекрасно помню п.11.5 ПДД. Но вы же обращали внимание, что даже перед пересечением с второстепенной дорогой всегда нанесена сплошная разметка?

    А про поворот налево я написал, чтобы не было уводок по типу: а вдруг он разворачивался и т.п. Это не значит, что гаишники судят о наличии перекрестка по возможности повернуть налево.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот счас прокатитесь по городу, как там дела с разметкой...я собственно к чему, как верно сказал сам автор топика протупили оба, один не убедился в безопасности маневра, другой низко летел, НО в случае разбора дтп важным будет установление чье нарушение фактически стало первым, читай характер повреждений, если нет свидетелей или фиксации, если удар пришелся в переднее крыло, дверь автора темы, то нужно делать морду кирпичом, пошел в ж..у спешно летящий, если же боковой удар в обгоняющего, то пардоньте, не убедились...так уж получилось у меня свой не очень приятный опыт по дтпшкам, в том числе с оспариванием решений сотрудников гибдд, я в зад товарищу приехал, по факту после обжалования признан виновником он, так вот обоюдка счас не рулит, рулит максимально обоснованная позиция, в том числе экспертно.
     
  10. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Про характер повреждений это понятно, просто вроде как сложилось мнение, что мы рассматриваем случай когда наезд производит обгоняющий, а не поворачивающий.
    Насчет разметки. Знаете, я видел как люди стараются до приезда гаи расчистить середину дороги от снега и грязи, дабы сказать что разметку было видно.
     
  11. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    да?пойду ещё раз перечитаю тему)
     
  12. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    ну на эту цитату ответ я бы дал такои.
    у товарища обгонявшего вас слева возникла неисправность авто(ну там тормоза иль чего еще)и он уходя от столкновения пошел на риск,уходя в лево надеясь непоимать встречку.


    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 23:51 ----------

    а сзади фонарь поворота для красоты?
     
  13. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Crazy Fox, ты не убедился в безопасности маневра, совесть тебя правильно мучает.
    Второй водитель *****.
     
  14. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Возил как-то брата в ГАЙёвню... Там один мужик всё сокрушался:
    - Съездил, млин, за клубничкой... Тесть, млин! Клубника его!!!

    А дело было вточности как у автора:
    Догнал тот мужик автобус, который ехал медленнее его... Решил обогнать и не видел даже, что перед автобусом тем другой мужик начинает поворот налево. Ну и конечно зарядил ему в бочину... :iq:
    Итог - виновник обгоняющий.
    Потому как, ранее уже писалось, сплошная и запрет обгона на перекрёстке (если не на главной конечно).

    Но есть исключение, правда и ситуация не совсем такая...
    Наши ребята поехали в командировку... Едут по посёлку, впереди Казелька... Казелька притормаживает и принимает вправо... Наш водила включает левый поворотник и на обгон (сплошняка нет, перекрёстка тоже). И тут наша Казелька крутит на разворот! Потому как с крайнелевого положения он на дороге не развернётся, оказывается что его дом на противоположной стороне дороги и он всегда так разворачивается. :spider:
    В итоге суд - наши не виноваты.
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Так тут ясен пень, ибо
     
  16. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Дело в том, что, по показаниям казелиста, он не принимал вправо... И поворотник так же включил ранее нашего водилы... :condom:
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ну, тут, уж, с чьей стороны больше свидетелей, того и тапки.
     
  18. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
  19. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Чтобы не создавать лишней темы. Ситуация как на картинке. Летят по встречке не замечая знака участок с двусторонним движением. Выезжая из двора по идее всех должен пропустить, но когда при свободной правой полосе все летят по левой (в правом же ряду не понтово ездить)? Пару раз выезжал, до встречной машины довольно далеко, но мне в лоб летят, видимо думая, что я кретин куда еду, сигналят фарами мигают. Один раз даже остановились лоб в лоб, пошли знаки смотреть.
     

    Вложения:

    • знаки.JPG
      знаки.JPG
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      392
  20. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Ну надо знать этот перекресток чтобы понять о чем я сказал. Там адский поток и если не попадется сознательный можно долго простоять )))
     
  21. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    milaman,51 гвардейская? здесь?

    На этом перекрестке постоянно же гайцы стоят и протоколы за встречку пишут.
     
  22. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Вьезд в Центральный 2
    -Синий машин поворачивает направо, в поселок
    -ЧОрный машын выезжает на трассу (в момент пока синий приближается, сбрасывает скорость, притормаживает)
    -******* на красной машине начинает обгонять синего и встречается с черным.

    Сам был участником таких событий, выезжал и с трудом разьезжался с дебилом который обгоняет на перекрестке.
     

    Вложения:

    • zaq123.jpg
      zaq123.jpg
      Размер файла:
      207,2 КБ
      Просмотров:
      252
  23. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Причем.... там две автобусных остановки и пешеходный переход, плюс знак перекрестка. На скрине запечатлен автобус на остановке.
     
  24. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    milaman, а362он и следующая за ней 10-ка 100% на лишение идут здесь-же
     
    Последнее редактирование: 17.01.12
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    milaman, жилуха, гребанные 300 метров??:d
     
  26. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    Schutze, там разве не одностороннее начинается?
     
  27. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    Schutze, почему? там сплошная? обгон запрещен?
     
  28. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    WooDy_Forester, одностороннее начнется через 300 метров.
    norbi, они проезжают регулируемый перекресток по встречной полосе(хоть одним колесом-все равно встречная полоса) . На этом перекрестке обгон запрещен.
     
  29. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    Schutze, черная могла повернуть направо и затем перестроиться в этот ряд. А разве не пофиг как двигаться на перекрестке,главное выехать в "свой" ряд?(при условии, что на перекрестке нет разметки)
     
  30. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    и как же там ехать по правилам, если полоса занята припаркованными авто?