1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот направо по дополнительной секции

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Devillio, 04.05.10.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это не аргумент. может, гаишник просто хотел познакомиться)
     
  2. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ну, по моему, каким бортами разъезжаться зависит от перекрёстка. Если перекрёсток с разделительной полосой в виде какого-нить парка, то, вроде как, надо левыми бортами, а на обычном - правыми... Вот например, перекрёсток Козловской и Профсоюзной, там по профсоюзной идёт аллея, разделяющая потоки, и если поворачивать с неё на Козловскую налево, то, по идее надо разъезжаться левыми бортами - каждый едет по своей полосе. Тут, как я считаю, фишка в том, что если разъезжаться левыми бортами, то это может заблокировать движение по кругу :) ну и гораздо меньше машин успеет повернуть.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    разумеется :)
     
  4. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    В старых правилах дорожного движения был пункт, который обязывал совершать повороты таким образом, что воображаемый центр перекрестка находился слева.

    Сейчас такого пункта нет, зато есть пункт 8.6:
    Следовательно, на дорогах с разделительной полосой разъезд правыми бортами запрещен!
    Хотя интуитивно понятно, что это если ТС много, то по правилам с перекрестка никто не уедет )

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 10:36 ----------

    А мне встречалась и противоположная точка зрения, причем не от неизвестных комментаторов ПДД, а от самого Кузина. По его мнению разворот нельзя разбить на повороты - это получается вольная трактовка закона. А следовательно, и разворачиваться можно по кратчайшей.
    Вот тут это объяснено
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Это не показатель 100% нарушения!
    Лет 10 назад мне один молодой гайец 3 раза пытался впарить проезд перекрестка на красный свет. И 3 раза я тыкал ему п.13.7 из книжки ПДД...
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    mrak, все верно говоришь
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это вот киргизские пдд
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В этом случае ИДПС прав. У "Белого аиста" "широкий" перекрёсток за счёт разделительной полосы и на нём следует оставлять центр перекрёстка слева от автомобиля, иначе выезда на встречку не избежать.
    Aist.jpg
    Но, если все поедут по правилам, то
     
  9. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    так а я о чем.
    Pasha, спасибо, очень подробно объяснил.

    вообще, народ, по-моему, все об одном и том же говорим, но с разных углов. суть в том, что проезжая перекресток, надо включать голову.
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Dir, нет там движения по встречке, есть движение по перекрестку. имхо, конечно.
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Предлагаю Царя Гороха оставить в прошлом...

    Это откуда следует?
    Где на моей картинке
    [​IMG]
    ТС оказалось на стороне встречного движения??? :lupa:

    Там есть еще такое его мнение:
     
  12. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Для начала неплохо было бы повнимательней взглянуть на экзаменационный рисунок. А на рисунке, кроме разделительной линии разметки есть ещё и полноценная разделительная полоса. И такая разметка может присутствовать только вкупе в разделительной полосой. Простой пример: перекрёсток пр. Ленина с любой улицей в центре (к примеру в Комсомольской). Попробуй там развернуться вокруг "клумбы".
    В изначально обсуждаемом перекрестке нет ни линий разметки, ни разделительных полос. Вот поэтому разворот не может быть там составным из нескольких манёвров и п. 13.12 не катит.
     
  13. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А где на твоей картинке разделительная полоса, которая делит перекресток на несколько пересечений ПЧ?

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 11:44 ----------

    WindMan, в твоем случае пункт 8.6 не нарушен, так поворачивать можно
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    +1. какая встречка на перекрёстке БЕЗ разметки и знаков движения по полосам?

    ок. "узкий" перекрёсток Пражская-Советская - разъезд ПРАВЫМИ бортами, левыми нужно умудриться разъехаться....
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вернусь к стрелке налево, например на Бакинской. Вот как понять не местному, что пока горит стрелка налево, встречным горит красный? :confused:
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Grinya, встречный поток стоит
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А кто вас там заставляет левыми бортами рзъезжаться? На картинке WindManа показаны верные траектории. Просто
    Вот ещё одно из мнений:
     
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Бывает, что там, на Бакинской, кто-то из потока начинает ехать, на красный, но по условию задачи, про "им красный" мы не знаем.
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Grinya, я в таких случаях притормаживаю, чтобы пропустить. именно потому что мне не видно, красный им или зеленый.
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Сколопендра, да это все понятно, я просто хотел сказать, что не все так однозначно, с этими стрелками... :shuffle:
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Grinya, ну это да, в жизни вообще мало однозначных вещей:)
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    стрелка НЕ даёт преимущества проезда, а только разрешает. и наоборот. например поворот на карусель на Мамаевом кургане 2я продольная - стрелка прекращает гореть, а ехать можно, т.к. на основном зелёном НЕТ стрелок. и что стрелка, что основной зелёный - есть помеха для поворота - обязан пропустить....
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот этот перекресток:
    perecr_004.jpg
    Во-первых, здесь приоритеты проезда. Во-вторых, мне лично трудно представить на нем разъезд правыми бортами...
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я так понимаю Вы на Бакинской даже с места не тронетесь в сторону набережной??? :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 20:38 ----------

    Даже если встречным красный?
    Патовая ситуация. Вы не знаете, что ИМ красный, поэтому обязаны пропустить => стоите. Им красный => они стоят. :)
     
  25. Сейчас да
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    мне всё равно красный у них или зелёный, или жёлтый - у меня зелёный? помех мне нет для поворота не лево? поворачиваю :)

    обычно там так разъезжаемся :)

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      404
  27. а на торгушке, пересечение профсоюзной и р-крестьянской тоже типа "у меня зеленый помех нет"?
    помнится мне, тут один уже из форумчан повернул там так ...как вы тут советуете.
    я так понял вопрос .. как узнать, что у встречных горит красный .. ИМХО ответ: никак .. поэтому многие на бакинской тупят ждут когда встречка поедет ...