1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот направо по дополнительной секции

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Devillio, 04.05.10.

  1. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    ksa, судя по смайлу для тебя этот пункт ПДД тоже загадка. Ну постараюсь донести и до тебя его смысл, а то не ровен час не разъедусь с тобой на перекрёстке.
    Так вот, речь идет только про встречных, а вот эти встречные уже могут ехать прямо или направо (где там запятая, что бы было перечисление?). Про тех, кто едет справа тут тишина полнейшая.
     
  2. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    нарисуй такую ситуацию! я не могу представить

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2010 20:38 ----------

    поддерживаю
     
  3. мож я че нить не понимаю в этой жизни но ведь так разворачиваться ведь нельзя ?

    ИМХО второй пропускает первого .. по крайней мере я всегда пропускаю.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А при том, что
    При красном развороте
    razv_001.jpg
    зеленая машинка оказывается на встечке. Следовательно разворот должен быть по зеленой траектории. Зеленая машинка выехав за середину перекрестка как раз попадает под 13.12 ПДД, т.е. ждет проезда оранжевой...
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Кто бы мне показал как на перекрёстке равнозначных дорог у автомобиля №2, выполняющего правый поворот может появиться помеха справа :crazy:, которую он должен пропустить, при условии, что
    Если только бордюр начнёт дорогу перебегать.:d
     
  6. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Не сцы. :d Солдат ребенка не обидит... :d
     

  7. 1)движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо

    а разве оранжевый движется со встречного направления?

    2)а этот пункт не действует ?

    При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

    3) а разве у зеленого не будет при этом гореть еще и основная секция ?
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Devillio, а можно узнать, где у нас такой есть перекресток, как вы описали в первом сообщении?
     
  9. бакинская например ... там стрелочка с набережной и стрелочка на проспекте, и те кто начинает разворачиваться всегда упираются в тех кто поворачивает с набережной. ИМХО тех кто разворачивается необходимо пропускать.
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Наивный делетант, нет, автор темы написал, что встречные едут на зеленый прямо и налево, а он направо под зеленую стрелку и основной красный.
    я тоже так думаю
     
  11. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Сколопендра, я не Devillio, но отвечу. Например, на повороте с Землячки на б-р 30летия Победы, и предыдущий перекресток такой же. Вообще много их по городу.
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    на перекрёстке нет такого понятия :no:
    насколько я помню, разворачиваться на перекрёстке можно по любой траектории....
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    demzone, пасиб. вспомнила сама - на станции переливания крови такое же. там, кстати, народ внаглую прет под стрелку, забивая на то, что нужно пропустить тех, кому горит основной зеленый.
     
  14. а ну тогда ... пересечение проспекта и краснознаменской на пионерской как с моста поворачиваешь. я просто больше по картиночкам прикалываюсь.:-)

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 09:16 ----------

    хорошо .. там пешеходный переход

    а вообще можно ссылочку на "по любой" ? а если поворот делают два автомобиля парралельно ? я чет всегда думал что и проезд перекрестков тоже попадает под движение по полосам
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    как то так
    [​IMG]
    [​IMG]
    тыц
     
  16. Честно говоря ни разу не видел автомобиля разворачивающегося на месте под прямым углом. А кто такой кузин? в правилах про него ничего не сказано...

    А вот мне интересно сколько на данной дороге перекрестков? 1 или 2? можно ли островок безопасности считать разрывом между двумя перекрестками?
    и судя по конструкции дороги на первом рисунке она вообще не предназначена чтобы туда заезжали по этой траектории ИМХО левые картинку .. не убедительно .. тем более вся статья та сплошные домыслы.
    опять же вопрос .. а если там разрешен поворот двум авто, кто по какой траектории поедет? такая вот ситуация возникает на краснозначенской когда поворачиваешь с набережной на мост, те кто во втором ряду сразу начинают крутить руль и тупо выдавливают тех кто стоит в крайне левом ... а как же движение по полосам, или вы хотите сказать что на перекрестках полос нет ? а как же разметка которая существует для обозначения полос на перекрестках ?
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    а ЧТО сказано в ПДД про проезд перекрёстка относительно РАЗВОРОТА?

    Наивный делетант, я каждое утро выворачиваю налево (в сторону моста) с Новороссийской на Невскую. Те кто поднялся по Новороссийской и поворачивают на Невскую (в сторону белого аиста) в ОСНОВНОЙ своей массе проезжают справа (впрочем как и я по отношению к ним) от меня. но некоторые норовят повернуть налево разъехавшись со мной левыми бортами - КТО прав?
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Чудаки на букву "м" это. Неписанное правило - при повороте воображаемый центр перекрёстка должен оставаться справа.
     
  19. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Это какую траву надо было выкурить, что бы разворот поделить на составные части и приплести встречных со всех мыслимых направлений? Нда...
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    а вот ПДД в некоторых случаях требуют обратного. Как быть?
     
  21. на каком заборе эти правила написаны ?

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 15:18 ----------

     
  22. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Так разворачиваться нельзя только в случае наличия разделительной линии разметки на перекрёстке. Даже билет по экзаменам ПДД на эту тему есть:
    [​IMG]
    Правильный ответ "А".
    При отсутствии разделительной линии - по любой траектории.
     
  23. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Чё-то гон уже какой-то пошёл... Народ в такие дебри залез и такую чушь уже пишет, если честно... Из, казалось бы, банальных вещей развели демагогию бог знает какого масштаба.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 09:30 ----------

    Вот был вопрос. Ответ элементарный: если ты едешь по доп. секции, а основной красный, то ты всех пропускаешь. Если тебе горит основной зелёный, ты поворачиваешь направо, то тебе уступают, те, кто поворачивает налево. Если чел разворачивается на свой зелёный, а у тебя только доп. секция, то то же самое - ты ему должен уступить. Если чел начал разворачиваться на свой зелёный, выехал на перекрёсток, ему загорелся красный, тебе зелёный, то надо дать ему закончить манёвр, т.е. пропустить его. Разве что-то не так?

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2010 09:33 ----------

    Вот так вот захочет кто-нибудь разобраться, как же правильно, почитает, и, по моему, ещё больше запутается! Кто в лес, кто по дрова...
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    mrak, тут половина людей отвечает на вопрос топикастера, а другая половина на вопрос из сообщения #21 (на 1 странице). Поэтому здесь всё так "запущено" :)
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Да.

    Комментируют эту ситуацию чуть по-другому:
    Т.е. исходя из соображений безопасности маневра.

    См. выше...

    Вот в таком случае левого поворота:
    perecr_001.jpg например на Белом аисте. Там вряд ли получится иначе.
     
  26. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    но это нарушение 100 %.
    хотя гайцы глаза на это и закрывают.
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Обоснуйте!
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    мне, кстати, тоже интересно. раньше в ПДД было даж написано, что при повороте центр перекрестка должен оставаться справа. видимо, отсюда взялось это "негласное правило", как выразился DVR
     
  29. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    demzone, насколько я помню в ПДД нигде не регламентировано какими бортами (левыми или правыми) должны разъезжаться автомобили на перекрёстке.
     
  30. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    хотя бы то, что меня там раз остановили (идпс) (я последней проезжала поворот, уже на желтый) и пытались впарить про несоблюдение траектории - я отбрехалась тем, что пока мы там стояли и разбирались, промигало около 3х светофоров и ВСЕ поворачивали так, как у вас на картинке. т.е. сошлись на том, что "ну неправильно, да, а так как по правилам надо, всего 2-3 машины успеют проехать, пробень будет до землячки". махнул рукой и ушел.

    пс я не помню, где точно в пдд об этом сказано, и искать неохота, но точно помню, что на теории по вождению инструктор обьяснял, что именно так надо разъезжаться. (т.е. не так, как это делают все на белом аисте)