1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пицца

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Бася, 11.06.05.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Короче, правильная пица печется в помпейской печи, при температуре 400 г., и всего несколько минут.

    Такая печь появилась в Волгограде, можно воспользоваться для приготовления собственной пицы.

    Маришка,

    это там где мы барбекю на новый год тестили
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Как и обещал Маришке - напишу "правильный" рецепт теста для пиццы. Вариант рецепта lastochk-и тоже имеет право на жизнь, только немного его подправлю - убрать сахар и использовать только свежии дрожжи.

    Теперь рецепт, хоть он немного посложнее:

    Важно, что бы было достаточно времени. В идеальном случае тесто начинается готовить за сутки до выпекания пицц. Это время нужно, что бы начался процесс брожения в тесте, которое даёт именно тот самый классический чуть кисловатый привкус, который так редок в домашних пиццах.

    На килограмм муки (я буду все количества давать на эту основу, хватит примерно на 6 небольших пицц) нужно примерно 10 грамм свежих дрожжей. Муку желательно брать тип 405 , в России, где у муки традиционно низкое содержание белка ищите муку с обозначением "усиленная", "экстра" итд.

    * 600г муки размешиваем с 625г холодной воды и 10г свежих дрожжей и примерно 40 грамм соли. На вкус будет соленовато, но мы потом всё равно добавим ещё муки. После размешивания по конститенции получится тесто как на блинчики. Накрываем полотенцем и оставляем на 20 минут. В это время мука впитывает воду, что является важнейшим шагом для последующего образования глютенов.

    * Теперь начинаем мешать тесто, минуты 3-4, вернее, пока скорее размешивать. Затем начинаем добавлять остаточную муку. Раз за разом грамм по 100, не более и мешаем, мешаем. Когда тесто отлепилось от пола и начинает держать форму шара, то через пару минут замеса - мы закончили. По консистенции тесто должно быть ещё достаточно "сырым" - примерно таким, что сделанный тестовый шар через пол часа опять становится плоским. Я думаю, вы примерно поняли. Оставляем наше тесто опять минут на 20 "отдыхать".

    * Перекладываем тесто на доску, посыпанной мукой. Вернее, даже не перекладываем, а переливаем, оно ещё достаточно жидкое. Посыпаем его со всех сторон мукой, образуя шар. Затем разрезаем его на 5-6 частей, формируя с помощью муки небольшие шары, внутри которого тесто ещё достаточно сырое. Затем эти "шары" кладём в пищевые контейнеры, закрываемые крышкой (ну или пищевой плёнкой) и отправляем на сутки в холодильник. (хотя бы на пару часов)

    * По истечении времени достаём шары теста из холодильника, обильно посыпаем мукой и пальцами сдавливаем его с середины на края. "Играемся" с тестом, из руки в руку, позволяя ему растягиваться в "блин" нужной толщины.


    Для соуса берём килограмм помидор, ладошку листьев базилика, свежий или сухой орегано, с пяток зубчиков чеснока, луковицу, один-два листика лаврушки и пару столовых ложек оливкового масла.

    Крупно порезанный чеснок начинаем обжаривать в масле, затем добавляем очень мелко нашинкованные помидоры, разрезанную пополам луковицу и остальные ингридиенты, оставляем на медленном огне вариться около получаса. По окончании вытаскиваем лаврушку и луковицу, солим-перчим.

    По хорошему соус надо бы мелко пропюрировать, но если нет чем, то так тоже вполне пойдёт.

    В качестве сырной основы я бы посоветовал сметь половины гауды с половиной моцареллы. Всё, естественно, мелко нарезанно. Остальные сыры, типа крупные шайбы моцареллы, твёрдые сорта сыра итд - по вкусу и желанию на самый верх.

    По готовке - духовка должна быть на максимуме! Чем больше, тем лучше, ибо пицца должна готовиться как можно быстрее при большой температуре. Возможно, есть смысл в элекрической духовке включить гриль функцию, если она есть.

    Бон аппетит!
     
    Маришка нравится это.
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    не всем, кстати, нравится хрустящая пицца )
     
  4. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    ди902,
    На вкус и цвет...
     
  5. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    Если в духовке, то по хорошему купить камень!
    Или использовать специализированный прибор пиццамейкер.
     
  6. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    А есть сайт с доставкой пиццы и оплаты онлайн?
     
  7. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Панда экспресс. Отличная у нх пицца ,иногда заказываем на компанию или беру их роллы в стационарной точке у супермана
     
  8. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    lastochka, благодарю)
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Интриганка, товарищ не так давно заказывал у них пиццу. Цезарь по-моему. Горелые сухари, вместо листьев салата - порванные куски китайской капусты, волос в пицце, ну и 320 грамм вместо 400. Как он сказал "Видимо, за 2 недели, прошедшие с момента приготовления, испарилась вода". Отличная пицца, смело там заказывайте! :d
     
  10. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    ди902, ненавижу вас:d

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2017 16:07 ----------

    может, ещё какие-нибудь сайты?)
    ну, что за деревня? друг с другого города не может меня покормить, ё-моё!
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Интриганка, погуглите Римини, у них была доставка по всем районам. Правда, чтоб доставка была бесплатно, надо там на какую-то большую сумму заказать (две или три тысячи).
     
  12. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    ди902, дело в онлайн оплате)
    по всем нашим районным доставкам - оплата курьеру, а это неудобно)
     
  13. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Тань, я там раз 5 заказывала,норм было.
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @lastochka, тесто твоё, начинка что было под рукой)
    Соус на тесто: оливковое масло, чеснок обжарила, добавила свежий томат, томатную пасту, базилик, орегано, розмарин, соль, перец, потушила.
    В свою эл духовку на 220С, 10 минут готовность, 10 минут и нет пиццы:biggrin:

    Делала на скорую руку, тесто не стала делить на два и получилось потолще.
     

    Вложения:

    Интриганка нравится это.
  15. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Для теста нашёл муку манитоба, в гурмане продаётся, дорогая, но тесто получается отменное, очень тягучее и не рвётся.

    Пропорции нашёл такие: 10г живых дрожжей, 250г муки, 160мл воды, соль и сахар по пол чайной ложки месить руками минут 15, расстаиваться часа 2-4, в зависимости от температуры, потом обмять слегка и можно делать пиццу. Чтоб приготовить максимально быстро и хрустяще приноровился делать основу на пекарской бумаге, а потом перетаскивать на раскаленный противень, минут за пять готово.
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Интриганка попробуй сделать тесто как делает @lastochka, оно быстро делается и просто.
    Много зависит от соуса и начинки.
    Соус, которым мажется тесто, лучше сделать самой, или из свежих помидоров или которые в банке в собственном соку.
    На тесто соус, далее сыр, потом начинка.
    Начинка, должно быть не много разного, иначе не пойми какой вкус будет. Ну и сочетаемые продукты.

    Я соус на память не помню, в инете смотрела. Там помидоры, оливковое масло, чеснок, травы (я люблю базилик), соль.
     
  17. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @Маришка, да, думаю, созрею к выходным))спасибо)
     
  18. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    А мы в ленте покупаем готовое пирожковое тесто, главное тонко раскатать. Положить все, что душе угодно и побольше моцареллы. Формы для пиццы купили в зельгроссе. Офигенные. Не прилипает к ним и смазывать не надо. 12 минут в разогретой до 180 духовке и все готово.
     
    Dimanuga нравится это.
  19. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    В итоге вы получаете "пиццу" типа как в кулинарии при позднем СССР делали... Вот там как раз "пиццу" и пирожки из одного теста делали.

    Тесто для пиццы принципиально отличается от того теста что идет на пирожки.
    180 градусов очень мало для пиццы, да и 12 минут очень много. На выходе вы получаете открытый пирог внешне похожий на пиццу.
    Плюс только, что понимаете как правильно раскатывать.
     
  20. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Так я и поступил, привезя его, как сувенир, из Италии. :)
     
  21. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    нет)

    в самый раз) путем проб и ошибок выяснено)
    На выходе мы получаем, как ни странно, пиццу, внешне и по вкусу похожую на пиццу)))

    Конечно, это компромисс, для идеала нужно много времени и составляющих. Но их нет)
     
    Последнее редактирование: 19.02.19
  22. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    Если на ютубе не забанили советую посмотреть как итальянцы пиццу делают. Первая ссылка наугад.


    Вот у него пицца вопросов нет. А у вас из теста для пирожков и в духовке 180 градусов пирог...
    Печка у него кстати говоря модифицированная. Но у них там это массовый тюнинг такой каждый второй свою печку тюнингует. В стоке там 370 если не ошибаюсь.
     
  23. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    @DarthPlagueis, спасибо. Я советов вроде не просила)
     
  24. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Приготовила с салями)) в свою сторону ещё грибы добавила)
     

    Вложения:

    Inigo нравится это.
  25. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @Интриганка, Сыр кладут не сверху, а снизу.
    По мне выглядит на 2+
    Посмотрите в интернете как делать.

    @Маришка, Ой. У вас совсем село-колхоз стайл. Сыплю все что найду.
     
  26. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.721
    642
    ох че щас будет:biglaugh:похлеще салатного листа
     
    Маришка нравится это.
  27. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    У меня и сверху, и снизу сыр:tongue:
     
  28. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    @DarthPlagueis, 180 для пиццы согласна, это не о чем. Я разогреваю духовку полчаса на максимуме до 250 дума ю доходит t и 4-5 мин достаточно для пиццы, у меня так, пиццу поставила и чайник полный, чайник закипел, пицца готова
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Маришка, Ой. У вас совсем село-колхоз стайл. Сыплю все что найду.[/QUOTE]Всю ночь не спала... не знаю как теперь с этим дальше жить:(
     
    Midea нравится это.
  30. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Пицца по сути это блюдо из остатков того, что есть в холодильнике, так она и задумывалась. Я люблю моно ингредиенты, когда что то одно доминирует например бекон или грибы. А что положить в неё, решает каждый по своему вкусу, иногда случаются неожиданные вкусовые находки, я раз чкремшу соленую положила, оливок не было и это просто бомба, теперь специально делаю пиццу с черемшой и копчёным мясом