1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Гостевой" брак

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем hedgehoglit, 26.04.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    это наблюдение за детьми, как с папами, так без оных, так и с папами-приходящими..

    вы сами сказали, что папа живет отдельно.. так каким образом?

    bild добавил [date]1114514151[/date]:

    сказать можно все, что угодно, а вот поймет ли ребенок..
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    bild
    читайте первый пост автора темы... про условия "гостевой семьи" все её члены проводят максимум времени вместе! Просто при этом имеют возможность при необходимости уединиться с самим с собой!
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    боюсь,что первый пост еще более спорный по утверждению,чем твое мнение Кувшинка :-)
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Кувшинка
    Таким же образом можно уединиться и в обычной семье, чтобы спустить пар. Честно говоря, я вкладывал в понятие "гостевая" семья несколько иное. Люди живут отдельно, отдельно ведут каждый свое домашнее хозяйство, но постоянно встречаются, общаются и т. д. Короче, спят в разных постелях (домах), остальное - как у всех. :upset:
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Кувшинка
    я внимательно прочитала все посты:) и пока мне (имхо) более правильным кажется мнение Zazell про подмену понятий...
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Ведение отдельного хоз-ва, отдых в разных постелях и т.д. ИМХО это не брак (ни гостевой, ни какой либо), не сожительство, это Ни-Че-Го, кроме просто ВСТРЕЧЬ
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Sense
    Если хотят, то спят в разных, если хотят, то в одной:)
    bild

    отчет по этому поводу передо мной не обязателен:)
     
  8. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Я знаю несколько вариантов гостевых браков, когда муж и жена живут в разных домах. Чаще даже в разных городах и ездят друг к другу на выходные и праздники. У каждого при этом,есс-но,своя жизнь. В том числе и личная. С годами такой брак превращается в простую формальность.

    Для себя вариант гостевого брака не приемлю.
     
  9. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    hedgehoglit

    наверное меня бы сие устроило!!
     
  10. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    UKA объясните нам, домостроевцам, преимущества,так сказать
    Почему невозможно жить под одной крышей, видеть друг друга каждый жень, решать проблемы, а не разбегать по норам?
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Кувшинка
    Так в чем ПРИКОЛ??? :D Про уединение отмаз неплотный, ей-богу!
     
  12. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Т.е. два дня в неделю ребёнок живёт с папой, допустим, 3 дня в неделю с мамой, на выходных у бабушки с дедушкой?
    Прям как при разводе,честное слово.:rolleyes:
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Taina
    ну всё это имеет место быть, но классика мне нравится больше "мама+папа+я"!:)
    UKA

    Вау, я тут не "белая ворона"!
    Sense

    ну вообще-то, если конечно не сложно... о своем понимании вопроса я уже писала!:)
     
  14. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    Slowtrain
    пардон простите!!я еще маленькая и всякие мысли или намеке о проживание с кем-то еще кроме меня саможе !!меня пугают!!:)
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    UKA Золотые слова, чесслово. Это я про "маленькая". Вот и Кувшинка пока, видимо, растет
    :D
     
  16. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    ExGuest
    да маленькая!!только меня волнует одно, что я для брака никогда не созрею!!
    не повзрослею я , и не вырасту!!!:confused:
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    UKA

    и такое возможно:)
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Вообще-то, брак - это совместное ведение хозяйства, а потому говорить не о чем. :)

    " Главная проблема гостевого брака (как и всех прочих «новаторских вариантов») состоит в том, что эта модель работает исключительно в благоприятных социальных и экономических условиях. Иными словами, все эти «союзы двух свободных людей» рассчитаны на физически здоровых, материально обеспеченных и социально успешных людей. Но как только жизнь ставит перед таким союзом мало-мальски серьезное испытание, к примеру, не очень тяжелую, но длительную болезнь одного из партнеров, «гостевой брак» заканчивается. И винить в этом второго партнера даже неловко. Отношения, основанные на взаимном сексуальном удовлетворении, автоматически прекращаются в случае исчезновения или даже ухудшения качества этого самого удовлетворения. Так что большого греха в том, чтобы бросить партнера, потерявшего товарный вид или скатившегося по социальной лестнице, для морали эгоистов нет. А как же иначе? Ведь никто никому ничего не должен.

    Подобный подход в корне противоречит христианскому, традиционному принципу брака: «в болезни и в здравии, в богатстве и в бедности…», когда двух людей, помимо простой жажды физического удовольствия, соединяют тысячи незримых нитей – от чувства долга до жалости, от общих жизненных целей до ответственности перед ближними и дальними. И не стоит иронизировать, что и в «законном» браке муж не так уж редко бросает заболевшую жену, а жена – разорившегося мужа. Как всякая сложная структура традиционный брак весьма уязвим. Мы знаем, как можно испортить сложную машину, всего лишь нажав не на ту кнопку. Такие «кнопки» есть и в традиционном браке, но в нем есть и то, чего нет в иных моделях. Снова прибегая к сравнению из мира техники, скажу: традиционный брак – это «машина», созданная для работы в любых, даже самых неблагоприятных условиях. И это машина, обладающая колоссальной способностью к саморегуляции и самовосстановлению. Да, как и любая техника, эта машина не совершенна – она дает сбои, она может сломаться в самый неподходящий момент. Но она – реальность, она работает уже две тысячи лет. И она позволяет реализовать самые разные потребности человека: от потребности в хлебе насущном – в широком смысле слова – до потребности в вечном.

    А что же гостевой брак? А гостевой брак – не более чем симулякр**. Он дает лишь иллюзию союза, иллюзию отношений, иллюзию того, что «у меня кто-то есть». По сути - это игра в брак, одна из тех многочисленных игр для взрослых, которые так детально описал в свое время Берн***. Взрослый человек вправе тратить свое время на игры – в конце концов, это его выбор. Главное, не впадать в детство и не путать игру с реальной жизнью".

    Аминь

    ***** Более того, семейные психологи давно заметили, что мужчина, привыкший постоянно жить рядом с женщиной, в гостевом браке не сможет продержаться долго по определению. И проблема не столько в пресловутом комфорте: при желании можно нанять домработницу. Но интимная жизнь у супругов, живущих порознь, заметно ухудшается, так как появляется огромный соблазн вести двойную игру. Хотя сторонники гостевой формы брака, вероятно, скажут, что они избавлены от привыкания к партнеру, и потому острота ощущений в таком союзе выше. Но это справедливо только для молодых пар. В США, где гостевые браки были на пике популярности 20 лет назад, сейчас отказываются от такой формы общения. У нас наоборот. Между тем, американские психологи уверены, что гостевой брак, увы, недолговечен. Так что, если вы надумали таким образом внести в личные отношения новизну, тысячу раз подумайте. Не факт, что тот, кто ходит в гости к мужу или жене, поступает мудро. *****

    Аминь... ещё раз...
     
  19. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    FIRS птичка :-))

    UKA я тоже не самое старое существо, но все таки:-)))
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    FIRS
    Приятно читать умных людей! Спасибо!
    Особенно про симулякры интересная версия... Хотя мысль о том, что традиционный брак - это "машина", тоже весьма иллюзорна, иначе не было бы столь печальной стистики... (помимо того, что они тоже распадаются, грустнее всего, что знаю огромное количество традиционных и глубоко несчастных семей).
    А про христианские истины "и в горе и в радости" - так это для двух любящих людей святое, при любых формах их совместного существования...
    А с желанием вести двойную игру любой мужчина борется всю жизнь, или вообще не борется...:(


    а вот это верно, эти нити вообще ни в каких печатях не нуждаются, но... общество и стереотипы...
     
  21. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Кувшинка Повторяю вопрос, внимание :)
    Каков Ваш опыт брака (традиционного или гостевого) в годичном (недельном, дневном и т.д. - варианты) исчислении??
    Скольких детей вы растите? То есть на чем основана Ваша твердая уверенность, что ребенок поймет, почему родители не живут вместе. То есть потому, что они просто высоко развитые духовные личности.
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    FIRS
    Цитировать чьи-то "научные" умозаключения - одно, а лицезреть в жизни именно брак, а не сожительство, не взаимоудобные отношения ради удовлетворения сексуальной потребности, а именно брак, длящийся годами - совсем иное дело.
    Это не означает, что изначально люди приняли такую форму брака. Допустим, у них был опыт совместного проживания, но они увидели, что общий быт разрушает их отношения. Однако, в силу сильнейшей духовной связи, они предпочли гостевой брак разрыву. И трудности, и болезни, и беды - переживают вместе, поддерживают друг друга, жертвуют, заботятся. Но... Живут двумя домами. Повторюсь, около 20 лет.
    И что в понятии цитируемых вами психологов "недолговечность"? Сами ведь знаете, что масса "семей" с одним бытом на двоих распадается в первый год совместного проживания.
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    hedgehoglit
    спасибо!

    Каждому своё, у каждой пары свой путь и своя правда! Рада, что эти люди продолжают любить друг друга и, несмотря ни на что, вместе!:)
    katena

    подробных сводок своей личной жизни не вывешиваю....
     
  24. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    hedgehoglit
    вы знаете только одну такую пару? или же их большинство в вашем окружении? скорее всего нет. А исключение, как известно, только подверждает правило:)
     
  25. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    ммрр, народ, ну пусть каждый будет при своем мнение, ну что мы спорим?
     
  26. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    bild

    Как минимум две из ближнего окружения.
     
  27. Another Guest

    Another Guest Гость

    "гостевой" брак по моему мнению это избегание острых углов в отношениях. Убегание от проблем. Ну а если такое убегание возвести в ранг всей жизни... :) Критиковать открыто такие отношения я не буду, но и уважать тоже.

    P.S. Ну и потом. Одному из супругов значит пеленки-забота о детях, а другому гостевой праздник? :)
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Another Guest

    да почему?
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Кувшинка
    да потому что пока видно, что гостевой брак - это любовь до гроба, розовые сопли и т.д., но на разных квартирах..
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    bild

    В корне не согласна! У вас есть хоть один такой живой пример перед глазами? Какие розовые сопли, когда людям за полтинник уже стукнуло, когда дети уже переженились, когда брак уже не первый у обоих???

    hedgehoglit добавил [date]1114584700[/date]:
    Здесь "гостевой" брак рассматривается лишь как единственный найденный из всех перебранных способов сохранить взаимоотношения, и уж никак не средство сохранения "остроты", "новизны" и "романтики". Для перечисленного хорош роман, как форма отношений, но уж не брак. Ибо люди, которые так пекутся о наступлении привыкания вряд ли решатся на брак как таковой.
     
Статус темы:
Закрыта.