1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Родина - утешение для нищих

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Welcome, 13.11.07.

  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Когда Владимир "выбирал" вероисповедание России, к нему на приём прибыли Иудейские священники, которые рассказывали о достоинствах веры Иудейской. Тогда спросил Владимир: "Где Родина Ваша?" На что получил ответ космополитов иудеев -" Весь Мир наша родина". Владимир подумав немного, сказал - "не нада нам веры Иудейской - а то и у нас Родины не будет!"
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А я бы у евреев рекомендовал кое кому поучиться Родину любить. Про тот весь мир и космополитство – это брехня была. А вот из ничего и в малом количестве Родину себе сделать – так это только евреи смогли. Цыгане может и хотели бы также, да не смогли. Так и хочется написать, мол, честь евреям и хвала за содеянное, но почему то не можется, поскольку осознаешь, что не на пустом месте евреи Родину делали, да и не всегда ямки под фундамент своей Родины своими ручками копали. Ну, да ладно. Я к тому, что они – евреи молодцы. И Родину сделали из ничего, только из памяти, и умеют даже из недостатков достоинства делать. А ведь умеют – таки, говоря на их я зыке. А другие что?? Что имели – потеряли. Вот уже и да свинских сравнений дошли . Ивсе эдак запросто и молча утираясь. А уж про всякие там взаимоотношения достоинств и недостатков говорить не стоит. Какие там превращения ?? Даже ярые достоинства и те .. по ветру…а что касается Владимира – то неправда. Не было такого теологического конкурса. Если б был, то тот же Владимир ответил бы, мол а чем вера наших предков плоха?? И остались бы при своем язычестве доныне. Так ведь иначе получилось…обрехали, обдурили Владимира тогда…ловко .. утешительно, что не его одного ….
     
  3. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Сократ при всём уважении к Вам, и вашему язычеству, как предтечи православного духа, уверяю Вас это было, это записано в летописях, есть так же документальный фильм где об этом упоминается. К нему приезжали также магометы - он их тоже отослал.
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    VladVolgograd. Благодарствую за уточнения. Особенно внушает то, что даже снимали документальный фильм. А что касается летописей, уважаемый VladVolgograd, то они писаны людьми , слабыми знаете, кто на что. Кто на голову, кто на иные органические места. Поэтому все те летописи, что Вы имеете, вы и имеете…и это совершенно не означает, что все в них описанное – есть правда. Вы вон сходите в облбиблиотеку и посмотрите газеты за 1930 по 37 годик. Там то же такая правда описана. Поэтому. Если есть желание самому что либо понять, то уж тут лучше догадок ничего не придумаешь. А догадки те, если верные , завсегда подтвердятся фактами, причем случайными и чем случайнее , тем правильнее догадки.. я так думаю. А что касаемо язычества , то уж оно никак не может быть предтечей православного духа. Ибо убиен был дух народа именно этим самым православным духом, причем убиен как физически, так и морально –нравственно. А какая же это предтеча , когда явно натуральное убивтсво. И все это к слову о Родине , опять же…
    Вот возьмем этот самый православный душок, что вот тысячу лет с небольшим гуляет по Руси. Что он изменил то в жизни людском ?? Где ныне святые земли для народа ??? Кого надобно любить поболее отца и матери родненьких?? Это я к вопросу о Родине. Пусть даже Родине духовной, что так неудачно заикнулась Рози. Ведь почему я написал свой вопрос ей лично?? А оттого, что взять ее слова и поставить на место России Израиль и все сойдется. Ибо их Бог и Родина этого Бога святы для них. А нам следовать тысячелетней традиции полагается? Не буду.
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    сократ,

    Да, ты догада!?:d
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    изменил то, что и должен был изменить - привил менталитет единоличной власти. Назрела необходимость централизации и усиления власти - была внедрена соотвествующая религия, недаром выбор шел из единобожьих религий, а отнюдь не из языческих. И достоинство еврейского христианства в том, что она более полно подходила под задачи Мономаха. Не думаю, что здесь надо искать некий "семитский загавор" и т.п., скорее всего, просто в то время была хорошо развита еврейская литература. :look:
    И, кстати, довольно уважительно отношусь к этому народу именно потому, что в условиях вымирания нации смогли выработать тот же катехезис, ибо те, кто не смог - вымерли, раствориилсь в других национальностях. Плюс, нашли своё место в экономике и социумах других народов.
    А вот как выжили цыгане, я пока понять не могу.:upset:
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Про ту, которая с подвигами предков, наследием философов и писателей, творениями святых, пейзажами и архитектурой, фольклором. "Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать", и еще "Времена не выбирают - в них живут и умирают". Я о той Родине, которая придает силы и смысл жизни, а не о той (тех ее представителях), что геноцидят тебя хамством, поборами, обдираловкой и прочее.

    добавлено через 10 минут
    Если бы я была из другой страны, то и писала бы о другой. Я выросла в Краснооктябрьском р-не, после жила в других р-нах, других городах, очень красивых, которые - тоже часть моей жизни и моего мира, но когда иду по Красному, всегда вдруг испытываю такой кайф, который не спутаешь. И вроде ничего особенного, райончик-то неказистый, но чувство родины охватывает.

    добавлено через 1 час 14 минут
    сократ, вообще-то странно, что для Вас стала открытием сложность вопроса. Вспомните песню Шевчука, наконец: "Пусть кричат - уродина" и т. д.
    Вот вспомнила еще - Моцарт умер в нищете.
    Булат ОКУДЖАВА
    Моцарт на старенькой скрипке играет
    Моцарт играет, а скрипка поет,
    Моцарт отечества не выбирает
    Просто играет всю жизнь напролет.
    Ах, ничего, что всегда, как известно,
    Наша судьба - то гульба, то пальба,
    Не расставайтесь с надеждой, маэстро,
    Не убирайте ладони со лба.
    Где-нибудь на остановке конечной
    Скажем спасибо и этой судьбе.
    Но из грехов своей родины вечной
    Не сотворить бы кумира себе.
    Ах, ничего, что всегда, как известно,
    Наша судьба - то гульба, то пальба,
    Не расставайтесь с надеждой, маэстро,
    Не убирайте ладони со лба.
    Коротки наши лета молодые,
    Миг - и развеются, как на кострах,
    Красный камзол, башмаки золотые,
    Белый парик, рукава в кружевах.
    Ах, ничего, что всегда, как известно,
    Наша судьба - то гульба, то пальба...
    Не обращайте вниманья, маэстро,
    Не убирайте ладони со лба.
     
  8. Родина - это не утешение для нищих, это призыв для сильных духом.
     
  9. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    И в чем тот призыв ?
     
  10. провинциал140

    провинциал140 Читатель

    297
    2
    Родина удел свободных людей-у электората Родины нет
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И что их сподвигло на побег из Индии...:upset:
     
  12. Жить.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Бабруйский Диверсант,
    ай да Бабруйский, ай да... :cheer:
     
  14. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Родина - это там где тебе хорошо и где тебя понимают
     
  15. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    ну это врядли верное утверждение. Скорее наоборот. "Нет пророка в своем отечестве" или по-простому -"Хорошо там, где нас нет". Родина не для этого.
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Рози, мечтательная Рози. Оставьте маленько красивых слов на новый Год. Там , за сытым столом они будут кстати. И уж, если Вы ответили на мой вопрос, то ответься пожалуй еще на пару. Первый. На сей прекрасной планете , что суждено нам жить, скажите Рози , в каком именно государстве находится святая для Вам лично земля?? Та, самая, прильнуть к истории которой Вы мечтаете и прильнув , непроизвольно оросите ее своими скорбными утешительными слезами.. ???
    Второй. То же просто. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Так Вы молитесь своему Богу. Несомненно , что так. А вот вопрос. Какого именно Отца и кто вхож в его семейство?? Какого именно Святого Духа и имеет ли он отношение , пока скажем так , к сказочному Русскому Духу??
    Вот и все мои вопросы. Думаю, об ответах не трудно догадаться. Поэтому , не сказитесь, про Красный Октябрь. Ибо душа Ваша , пусть выросшая на Красном, уже куплена другими. И всего то, за удачливые сказки….. И, да хранят Вас , Рози, Боги Ваших предков…
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Россия.
    Конечно да, все русские и новые российские сказки пронизаны духом победы над злом, помощий Божией добрым персонажам, справедливости, милосердия.
    Кем куплена? Я работаю только на себя. На выборы не хожу почти. Никогда не пиарила козлов (может, пару раз, случайно, по ходу деятельности), не приносила им денег. Старалась быть честным журналистом и не напевала читателю сказок. Когда встану на ноги, пойду преподавать и не буду брать взяток. Попам ручки целовать не бегаю. Не понимамаю, о чем Вы.
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Рози. Какие чудные ответы на глупейшие вопросы. Особенно про Россию. И все – ДА, ДА, ДА. А я подозревал, что для Вас святая земля – там где родился Христос , Ваш Бог. Еще я с глупу думал, что в своих молитвах Вы призываете на помощь иудейский святой Дух, а Вы оказывается призываете Русский?? И какими же словами, если не секрет?? А про куплена – продана я имел в виду, что Вы возлбяете иудейского Христа поболее родных отца и матери, как того требуют каноны христианства. Так нет же, и тут Вы молодца…..Посему приношу свои искренние извинения в надуманных подозрениях, а оттого признаю за Вашими словами в первом посте не Израиль, а Россию. Бывает, знаете ли, очевидно у меня мания……если кто посоветует лечится, не забудьте адресок…..

    Ксати, Рози, может Вы лично обратитесь к модературу, что те слова про Россию, что как свинья пожирает своих детей, ну, скажем так, убрали бы... А то не очень хорошо.....Вот если б так кто про Израиль выразился, то уже бы засудили, а тут с любовью к России .. так оплощались....
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    :(
     
  20. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Сейчас перечитываю "Чужое лицо" Тополя. Нет - Родина - это не место рождения, Родина - это место, где человек хочет жить, куда хочет возвращаться из поездок, где его ждут, уважают и любят, как близкие люди, так и другие.
    Так вот Россия (как и большинство других стран) - это родина властьдержащих и VIP, а также "рабов", которые думают, что как бы над ними не издевались первые, значит так быть должно. Проблема в том, что для остальных Родины не существует, потому что они всё равно нигде никому не нужны! Отсюда и пошла поговорка, там хорошо, где нас нет.

    Просто не надо путать Родину с ностальгией! И родину (как место рождение человека) с Родиной (как место, где хочется жить и работать).


    Лет через пять-семь его отношение к своей матери изменится до неузнаваемости, если, конечно, он не станет таким же "синяком" или его мать не "возьмется за ум" - пример неудачен. Потому как, ни один нормальный взрослый человек не сможет простить своим родителям загубленное детство, косые взгляды сверстников и т.д. и т.п.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    интересно, что бы другого по этому вопросу мог бы написать Тополь... :look: Точно также, как не надо перед обедом читать советских газет - точно также не надо читать и антисоветских.:look:
    что-то вы в понятиях с регистрах букв запутались, имхо... Родина - это место рождения и начального дества, а место, где хочется жить - это место жительства, не более того.:znaik:
     
  22. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Залетный гость, правда глаза колет (это я про антисоветские)? Всё, что там написано - 100% правда, поскольку я прекрасно помню это время, а многое так вообще не изменилось.

    Регистр разный специально - когда у человека спрашивают, "где твоя родина" - имеют ввиду место рождения, а когда "что для тебя Родина".....

    Место жительства же, это то, где человек вынужден жить, и не всегда это место совпадает с его желанием.
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Можно составить некую таблицу высказываний о Родине. НЕ буду указывать авторов, но примерно вот так * Родина это -
    · место рождения
    · не место рождения, а место , где тебе хорошо жить
    · не место рождения, а где у тебя много денег ( Родина – это деньги)

    получается, что все множество видения Родины на сегодня включает в себя всего два отрезка жизни человека – рождение и саму взрослую жизнь. Вот и получается, что Родина это место рождения, детства и , далее, где тебе хорошо жить. При этом подразумевают, что это место, где тебе хорошо живется, не обязательно совпадает с местом рождения. Но, стоит, я думаю , добавить в этот комбинаторный ряд еще пунктик про место смерти, который уже выбирают и который вне сомнения не связан никак с деньгами и с местом , где тебе было хорошо жить в половозрелой зрелости. Пример, советские евреи , кои родившись и прожив в СССР, все равно уезжали на свою Родину, как они считали, что б там умереть спокойно. Вот, похоже, все варианты.
    Вывод. Счастлив тот, для кого Родина – это место, где ты родился, прожил свою жизнь, где тебе хорошо было жить и денег было вдосталь и так же , ты не мог представить себе, что могила твоя лично будет на чужбине. Потому что ты хочешь, что на эту самую могилу приходили твои дети и внуки и правнуки, живущие с тобой в одной Родине. Наверное – это абсолютное счастье иметь такую Родину. Потом идут относительные счастья, когда на Родине у тебя нет денег ( или маловато), когда ты вынужден уехать в чужие края , что б умирать вблизи детей, что покинули твою Родину и прочая , прочая….
    Просто я думаю, что кому хочется, что б Родина была у всех одна – универсальная некая. Это могут быть и деньги, и место рождения, и понятие хорошей жизни.. Вспоминается интернационал, когда в открытую говорили, что у рабочих нет Родины….Фокус не удался…Наверное оттого, что без Родины невозможно быть и жить… некоторым…Поэтому предлагают некий имплантант Родины…тот , что может понравится…. А , как же могилы предков…они , что то же бегают за деньгами или за теми, кому хорошо живется ?????
     
  24. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Много денег и космополитизм - утешение для нищих. Духом.
     
  25. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вексельберг видимо по нищите духа "яйца Фаберже" музеям дарит...
     
  26. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Вы действительно в это верите?
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    VladVolgograd, нет, #$%, я как Вы, не верю в то что не вписывается в узкие рамки моего мировосприятия.
     
  28. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Ограниченность вашего ума не позволяет вам даже представить, где, как и когда были "заработаны" те средства на которые покупались так интересующие вас яйца.
     
  29. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    VladVolgograd, не хочу с Вами спорить и не буду. Меня знает здесь достаточно людей, чтобы я мог не обижаться на "ограниченность ума".
    Скажу только что те деньги, "заработанные" неведомо где, когда и как... Можно было пробухать, отправить в подарок бабушке в Канаду и т.п.
    А вообще именно такие люди как Вексельберг, Абрамович, Дерипаска или Чубайс поднимают благосостояние России.
    Мы как бы все его поднимаем, только рабочий у станка отвечает за свою работу у станка, а Дерипаска, за работу всех этих рабочих, а также всех тех кто обеспечивает им бесперебойный рабочий процесс и сбыт продукции.
     
  30. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0