1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Истинное предназначение человека

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Flettcher, 20.06.05.

  1. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Угу...

    ...если я не сделаю чего-то, чтобы меня запомнили чуть лучше ;). Впрочем, признаюсь, мне это не особенно интересно. А если человек не может примириться с фактом собственной смертности, используя в качестве компенсаторов фразы вроде
    , его выход - дипресия и суицыд. Я же уже был возле края, и, находясь там, сделал свой выбор. Успехов вам в вашем :).
     
  2. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    А где ты видишь нежелание мириться со смертностью? То, что все смертны- факт. Но ты не пропадешь бесследно, если дашь жизнь другим людям. Вполне оптимистично: ты будешь гнить в могиле, а твои дети будут постигать мир, как это когда-то делал ты. Разве это не здорово? Разве не для этого создан мир?
    ИМХО, если человек приходит сюда и уходит бесследно, ничего не изменив, ничего не сделав, то зачем он жил?
     
  3. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    В раннем детстве я мечтала быть космонавтом. В начальной школе - телеведущей. В старших классах - врачем.
    А стала систематехником, работаю консультантом, мечтаю быть кадровиком.
    Вот они какие мечты... коварные...
    А вообще свое призвание я вижу в материнстве!
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    В поиске оправданий жизни.

    Я не пропаду бесследно в любом случае. Просто потому, что ничто не уходит в никуда. А давать жизнь... зачем?

    Оценки - далеко не единственный взгляд на действительность.

    Изменил, не изменил - какая разница? Кому, кроме самих людей, есть дело до их поступков?
     
  5. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Да, я хочу оправдания, оправдания всему. Если нет причины явлению, то есть ли у этого явления смысл?
    Может быть дух человека и бессмертен, и после смерти он не уходит в никуда, но обезличивается.
    Любой взгляд на действительность всегда состоит из оценок этой действительности. Человек, сталкиваясь с каким-либо явлением, пропускает то, что он видит, через призму своего понимания.
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А есть ли смысл в принципе?

    Note: Оправдание не есть причина. Причина не есть смысл.

    Бессмертие не имеет к моему высказыванию совершенно никакого отношения. Как и обезличивание :). Смотрите во взаимосвязи.

    Призма может искажать как большей, так и меньшей степени. Есть нирвана, но есть и авидья.
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Nevermind:
    И это я иду по пути к принятию суицида как возможного выхода?
    Тогда я не поняла, о чем вы.


    Факт, но в любом случае мы принимаем явления не в чистом их виде, не 100% объективно, а оценивая, исходя из личных представлений, как бы благоприятны для наиболее объективной оценки они не были.
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ирония, всего лишь ирония. Если уж совсем честно, вы не пришли даже к этому.

    Note: почему "даже"? Посмотрите вот тут: http://www.despair.ru/priest/answ.htm .

    О том, что ничто не уходит в никуда ;). Когда вы увидите внутреннее единство мира, вы увидите все остальное.

    Оценка не может быть объективной просто по определению. Насчет остального - не комментирую. Почитайте что-нибудь по буддизму.
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Я и не собиралась к этому приходить. Не могу назвать себя морально устойчивым человеком, но о суи не думаю, некогда думать.

    Для того, чтобы это понимать, не обязательно читать литературу по буддизму. Это все равно, что для знания, что предмет падает на землю, если его бросить, читать литературу по физике.
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Большинство из людей не живут, а лишь тратят время. Это я о "некогда думать".

    Самоубийцы, а точнее некоторые из них, - видят кое-что. Что-то, что переворачивает их восприятие вверх дном и ставит под сомнение жизнь в целом. По-видимости, эта вещь обладает исключительным значением, раз производит такое действие. Как считаете?

    :). Люди делают очень многое для того, чтобы утвердиться в своих заблуждениях. Посмотрите под ноги. Истина где-то там.
     
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Раз уж на то пошло, думаете, я не держала в руках лезвия?
    Знаете, недавно серьезно заболела. Когда обезболивающее не помогало, начинались боли, желание было одно: открыть окно в палате и... а потом мне снова вкалывали лекарства, боль уходила, появлялась слабость и какое-то умиротворения. Тогда я просила Б-га о выздоравлении и мысли о суи в голову не приходили.
    А если вам так нравятся самоубийцы, выпейте йаду и почувствуйте себя на их месте.
    А что есть истина? Вы ее нашли? Уверенны? А может быть это очередное заблуждение?
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Думаю, что мне все равно. Вам было, куда убегать. Самое интересное же начинается, когда приходит понимание, что бежать некуда.

    Мне уже поздно.

    Я ее потерял. Окончательно.

    Что такое "заблуждение"?
     
  13. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Что мне от того что будут жить мои дети? Меня то не будет... Здорово? Когда я буду в могиле, я этого не оценю!
    Для чего создан мир? Да не для чего. Так просто существует, а мы ищем оправдания его существованию...
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Nevermind , ну просто дельфийский оракул)))

    По теме: я иногда думаю, что мое призвание - читать книжки, валяться в постели и нежиться в ванной... иногда откровенно завидую своей кошке.

    [off]никогда не спорьте с дураками, люди могут не заметить между вами разницы :D [/off]
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    ?
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Хотел быть галактическим разведчиком:) , но видно время ещё не пришло....;) А сейчас я это я, сам выбрал, сам теперь пожинаю плоды своего выбора...
     
  17. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Ты это оценишь и поймешь, когда будешь уходить из этого мира.

    Esther добавил [date]1119878079[/date]:
    Nevermind
    Слишком много на себя берете, сударь.
     
  18. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Не факт! Зачастую когда уходят из жизни ничего не понимают (инсульт, кома и т.д.)
    Да мне по сути безразлично останутся после меня дети или нет. Останутся, ну ладно, не останутся да бог с ним, для миллиардной человеческой расы это ничто... Куда интереснее при жизни их видеть, им помогать, видеть их становление, с другой стороны также грустно знать что с момента рождения обратный отсчет пошел и для них...Они обречены на тоже самое, их дети тоже, дети их детей и так далее, жестокая и бессмысленая круговерть...
    И никакая патетика меня не убедит в смысле этого...
     
  19. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Grampus
    Это тебе может быть все равно, но природой в каждом заложено именно это предназначение. А природа наша намного умнее нас самих. Помнишь первую заповедь, которую дал Б-г: "Плодитесь и размножайтесь"?
     
  20. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Чушь насчет умной природы. Природа безлика и неразумна, разумны мы, и этот разум заставляет искать смысл в том в чем его нет... Заповедь Б-г?
    Если бы я знал что Он есть...Если бы я подобно Фоме увидел воскресшего Христа...
    Все бы выглядело по другому...
     
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ровно столько, сколько могу унести :). А у вас, значит, слова закончились?
     
  22. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А зачем что-то говорить человеку, который все изведал и все знает?

    Esther добавил [date]1119887969[/date]:
    Смешно... человек лишь раб этой самой природы, им руководят инстинкты, примитивные, животные инстинкты, как бы разумен он не был.
    Вот скажи мне, какую пользу приносит секс? минутное расслабление? Выпей лучше рюмочку коньяка. И не говори мне, что ты ведешь монашеский образ жизни.
     
  23. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    Ох-ох глубоко вы копаете... о чём собственно вопрос? Кем работаешь, кем хочешь работать....
    Вот я, проффесий много, желание зарабатывать хорошие деньги, а возможности.......
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?s=&threadid=43960
     
  24. Sacred Nail

    Sacred Nail Новичок

    10
    0
    Истинное предназначение человека просто наслаждаться жизнью и приносить пользу окружающим.
    Прежде чем умереть от жизни нужно взять как можно больше.
     
  25. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Простите, какие именно мои слова дали повод уличить меня во всезнании?

    Как, однако, много же вы знаете о сексе :).

    ----
    Зачем?

    Зачем?
     
  26. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    "Мне уже поздно." - этого достаточно

    Ну да, куда у мне, девственнице в пятом поколении?
    :D

    Esther добавил [date]1119898896[/date]:
    Sacred Nail:


    Эти два желания часто друг другу противоречат.
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    И что же это, по-вашему, означает?

    Не знаю, куда, но представления - на уровне :).
     
  28. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Без этого было бы скучно!!!

    Вот мне страшно, что будет если изобретут какой-нибудь эликсир бессмертия, или общество всеобщего благосостояния родится...
    Вот тогда, наверное, я подумаю про суицид.
     
  29. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Что хочешь этим сказать? Что человек по сути животное? Не спорю. И смысл его существования такой же как у кошки или у мышки, т.е. попросту отсутствует

    Какую пользу приносит секс? Я предпочитаю о таких вещах с девушками разговаривать при личной встрече, и лучше с рюмочкой коньяка...:rolleyes:
     
  30. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Заплечных дел Мастером, проще говоря - Палачом...