1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Они и убили....(Брянск,поиски 9-месячной Ани Шкапцовой)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем GAL-59, 30.03.12.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    E13, основная реакция вызвана не тем, что произошло, а тем как это пытались скрыть.
    Дети погибают очень часто, из того, что вспоминается навскидку: 1) избитый за взятую без спроса конфету ребенок, 2) оставленный без присмотра в ванне грудничок, 3) ребенок, которого мама лечила по советам форума народными средствами от пневмонии, 4) дети, которых отец засунул в печку живьем... Но были и другие - попал под машину, выпал из окна, выпил белизну или уксус... потерялся, утонул, удушился... там тоже очень часто виноваты родители, но такой реакции нет.
    Не подумайте, мне очень жаль эту девочку... но суть в том, что в результате бытовухи погиб ребенок и это было бы обычным уголовным делом, если бы не способ сокрытия преступления и то, что тысячи людей искали и следили за новостями, а мать и ее сожитель цинично лили крокодиловы слезы. Я - мать, и у меня в голове не укладывается как она могла неделю! возить пустую коляску и делать вид, что все в порядке?
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, вероятно, для вас и для неё слово "материнство" значит очень разные вещи. Ничего хорошего конечно про фигурантов тут сказать нельзя, но я просто не вижу смысла интересоваться такими новостями и переживать за них.

    А касательно "как" - я не знаю всю подоплёку событий, и поэтому сложно воссоздать психологию ситуации. Но подобный способ действий напрашивается сам собой, если нужно скрыть убийство близкого человека. Вероятно, он был продиктован отчаянием, когда сделанного не воротишь, а отправлять под откос свою жизнь ой как не хочется - и приходится изворачиваться и крутиться как можешь, лишь бы только отвести удар от себя. То есть, это как течение у реки: войдя в него, есть лишь одна дорога. Хотя со стороны это кажется циничным и так далее. Ну и возможно некоторые психические деформации у отчима и матери присутствуют, которые поддержали ситуацию.
     
  3. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Уполномоченный по правам ребёнка - циничный интриган, в этом корень всех бед.
     
  4. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да, изотерика все же влияет на мозг.
    E13, Ваши собственные посты резко потерпели в ...в... качестве написания, что ли? Печально.

    т.е. возможно предположить, что проживание с человеком, который лупит и ее и ее младенца, а до этого лупил своих младенцев, да так что даже наш гуманный к пьяным семейным разборкам суд лишил его родительских прав, т.е. такое проживание -это еще НЕ ОТКОС? Не дно? После того как он еще и ее младенца пришиб?

    Офигеть.
    Я же говорю-в головах жеваная бумага.
    Вообще-то на женщину с остатками человеческого образа, даже если она до этого в силу недоумия не соображала с кем общается, гибель собственного ребенка подействовала бы отрезвляюще, мягко говоря.
    На первое место вышли бы горе и желание наказания для убийцы.

    А с другой стороны, как это не цинично, но что ждало бы младенца с такой матерью. Выросло бы что нибудь подобное, или хуже, после ряда бедствий, перенесенных в детстве.

    Впрочем, эта волшебная мать еще нарожает-сомневаться не приходиться.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Скорее всего да, но, не надо забывать, немало замечательных и просто неплохих людей выросло в семьях маргиналов, алкоголиков, преступников. Как не мала вероятность, но она далеко не нулевая.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    "По пути подлости нельзя сделать один шаг. Вступив на этот путь однажды, приходится идти до конца" (с).
    Обычно такие мадам пытаются родить во время следствия, чтобы смягчить наказание.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Усыплять,без фанатизма и смакования.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве,

    Ога, она Влияет! ^_^

    Сорри, что потерпели? Они ничего не терпят, они чоткие, резкие, и вообще!

    Откос - это когда у человека возникает явное ощущение приближающегося пушного зверя. Иными словами, это тема субъективная.

    Далее, если вы общались с различной проблемной (в силу психических сдвигов или пагубных пристрастий) публикой, то должны знать, что чувство нормы у них сдвинуто. И восприятие хорошего-плохого получает ввиду этого странные очертания. То есть то, что нормальному человеку фу и ужас, там может не только допускаться, но и котироваться. И наличие чувств у дамы к мужчине (если она его любила), в частности, также может выступать деформирующим фактором: тут и оправдания начинаются (ну он же хороший, просто ошибался по жизни, и т.п.), и смещение приоритетов может произойти с ребёнка в сторону мужчины.

    И тут бац, происходит трагический случай. Который вполне может вызвать не одно, а два чувства - помимо чувства утраты будет понимание, что последует дальше по части ответственности. Или даже больше - её мужчина убил её ребёнка, и он и ужасным, и любимым, сразу получается. Вот тут и находится точка бифуркации, когда среди сонма противоречивых эмоций рождается некое решение, как быть дальше.

    Ну хоть не глянцевая - и то хорошо :yes:

    Это вы себя на её место ставите сейчас. Так-то понятно, что все, кто не как мы себя ведёт, в лучшем случае ничего в жизни не понимает, а в худшем - идиоты и психопаты :). При этом мы сами можем выглядеть точно так же с чьей-то ещё точки зрения. Ну и никто не говорит, что эти самые остатки у неё были (я сразу написал про психическую деформацию) - хотя по мне люди штуки сложные, и искать человеческий образ в них нужно очень аккуратно, чтобы не выдать за него свои идеалистические ожидания.

    Только если мужчина не стал для неё зе ван энд онли, только если у неё не случилось шока, в котором чувство самосохранения возобладало над материнским чувством, и т.п.
     
  9. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    по-моему он играет на публику. С какого в России сложилось прецедентное право?
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
  11. sean

    sean Участник

    287
    0
    Да нет... Не истрика... Итерил я очень давно..Когда был молодым. Теперь -нет
     
  12. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    ****
     
  13. Кузьмич

    Кузьмич Новичок

    54
    0
    Это ужасно, просто ужасно... Как они могли ещё с пустой коляской неделю ходить... Я категорически против ювенальной юстиции, но блин, сколько таких потенциальных мамаш сейчас пьют ягуар в подъезде... Как на них повлиять, КАК???
     
  14. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    да если б только это!
     
  15. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Даа.

    Вообще нормально: "поди милый на балкон-глянь как там трупик!"
    И женский день отпразновали-все как у людей
    Ключевое слово как.

    Нет, дамы и господа. Я понимаю, идеи гуманизма нельзя отвергать, но согласитесь-существуют человеческие особи которых надо рассматривать как-то отдельно. Потому что их повадки далеки от поведения нормального человека.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2012 17:37 ----------

    Не поняла Вашей мысли. Поясните.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2012 17:45 ----------

    E13, Вы написали полстраницы прописных истин про предполагаемую мотивацию маргиналов с дрыном в головах.

    Моя же мысль была всего навсего та, что подобные продукты уже нельзя рассматривать с общечеловеческой точки зрения и поступать с ними нужно соответственно.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве,
    Какую именно часть моей мысли нужно пояснить?

    There's no point. Что случилось - то случилось. Народное негодование не вернёт жизнь, не изменит людей к лучшему, не предотвратит следующее подобное деяние.
     
  17. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    я сам отец и очень сентиментальный чел на тему детей. и эту и другие трагичные случаи с детками пропускаю через себя. раньше пропускал больше, сейчас научился пропускать поверхностно. Я искрнее убеждем что человек никакая там не тварь божия а обычная разновидность животного мира со всеми присущеми последнему свойствами и повадками. с более развитым мозгом...
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    дамы, может, хватит смаковать подробности?
    ребенок умер.
     
  19. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    общечеловеческая точка зрения - миф. ее нет. есть конкретное общество, конкретного государства в котором что то принято, что то нет в зависимости от развития гос-ва. и даже если общество расслоить, будет слой в котором это (избавляться от детей) принято. не зря детоприемники начали ставить.... все вышесказанное имхо.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве,
    Ну, лично я вообще не гуманист, поэтому если бы этих граждан как-нибудь утилизовали, было бы ОК. Другое дело что рассматривать поступок этих людей можно под очень разными ракурсами, в то время как эмоциональная оценка - это узконаправленная и пристрастная точка зрения. И мне лично больше нравится не осуждать, а исследовать.

    l@nchik, даже если человек и "тварь божья", это отнюдь не гарантирует его чистоты или чего-то подобного. Бог только у христиан и других монотеистов душка, а помимо них есть и иные точки зрения.
     
  21. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    в контексте своего сообщения я не имел ввиду религиозную составляющую. хотел лишь подчеркнуть, что чел - это в принципе животное. по биологическому строению, по инстинктам, которыми он научился не плохо управлять и по всему остальному... а в живой природе убийство детеныша - это нормально.
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот это не фигассе мненьице... Практически оправдание *****, забившей до смерти собственную дочку 9 месяцев от роду...
    Не, ну а чо, ребенок-то уже мертв, его не вернуть. Фигли свою жизнь бесценную из-за такой хреньки поганить. Замести следы и дело с концом.
    Свои дети есть, что так рассуждать изволим?
    Это не цинизм и не холодный расчет. Это моральное уродство уже какое-то.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Иштар, он оправдывает не убийство, а попытку его скрыть, если я правильно понимаю
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А вывод то какой?
     
  25. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Оправдывает ли? По-моему, всего лишь предполагает, что в данной ситуации эти персонажи не увидели иного выхода, кроме как изворачиваться, а не злодейски хохоча выбирали самый ужасный из всех возможных. Никого это не оправдывает.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну или так. я думаю, что не было
    просто люди, как люди, вот и спасали свою шкуру, как могли
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Нет никакого оправдания даже попытке скрыть убийство собственного ребенка - напоминаю, что малышка погибла не случайно из-за недогляда или чего-то подобного. "Папаша" избил ее мимоходом, будучи не в духе и потому что под руку попалась, заплакала невовремя.
    Невозможно это оправдать никак и ничем.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иштар,
    Сколопендра, я не оправдываю ни убийство, ни попытку скрыть его.

    Просто для человека, который совершил убийство, именно такое действие будет логичным. Ошибка, будучи совершённой, как снежный ком начинает набирать последствия. Примерно как человек, который поскользнулся, может не просто упасть, но и разбить при падении что-то очень ценное. Если это что-то было нам дорого, мы, конечно, будем ругать его за это, и испытывать досаду, утратив разбитую вещь. Но если попробуем разобраться, то обнаружим, что человек не был способен контролировать своё перемещение с момента потери равновесия. И единственное, за что его имеет смысл осуждать - это за неосмотрительность, при которой он поскользнулся.

    Конечно, ответственность за последствия это не снимает, но помогает лучше понять происходящее.

    Иштар,
    Вот это очень странный вопрос. Предполагается, что дети должны лишать человека возможности рассуждать непредвзято, и что это ОК?
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вряд ли кто-то оправдывает.
    но, как ни жаль, это вообще рядовое дело. в нем нет ничего примечательного, кроме того, что его распиарили в интернете.
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    вот это на самом деле страшнее всего, что такое происходит сплошь и рядом...