1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маслоу с икроу, или сотый раз о переезде

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 3.14-2.71, 24.08.13.

  1. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    ОльгаМ., рынок офисных услуг - это всего лишь рынок. Пока будет нужен планктон, его будут набирать. При этом приезжий планктон дешевле, неизбалованнее и более управляем.
    Что касается методов регулирования - регулируют (кмк) через косвенное понижение зп и увеличение налогов. Все переводят- переводят серую зп в белую, да жадность не дает перевести окончательно. Из последнего: пугают обязательным перечислением 100% зп на банковскую карту и как следствие прозрачность фактического дохода.
    По пенсионерам со льготами: то ли вышел уже закон, то ли на подходе, что будущий столичный пенс для получения льгот городских должен иметь моск. регистрацию и общий стаж работы в москве не менее 10 лет. Так что таки да, волнуются, чтоб несоклько лишних миллионов россиян не стали жить чуть лучше своих ровесников в других регионах.
    Российский пенсионер должен быть нищ, унижен и каждую прибавку от царя к пенсии воспринимать как великое благо.
    А всякие там льготы, надбавки и прочее это нефиг разбазаривать зря.

    А как эксперт связал кабанова и офисный планктон?
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    все 7 лет в мск зп только белая и только на карту...
    что такое сеная зп? их что еще платят?
     
  3. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    desd, ну серая жи. Платят в небольших организациях. Встречается даже официальная минмалка, остальное в конверте.
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Одно дело делать ремонт для себя в своей квартире, и жить там много-много лет, другое делать ремонт в чужой квартире, из которой могут выселить (поднять оплату) в любой момент. У нас в стране нет цивильного рынка жилья, как в США, где в съемной квартире можно соблюдая строгий договор жить десятилетиями, пока свой домик в ипотеку под смешной по нашим меркам процент не возьмешь.

    Так я о том и пишу, что большая часть людей едет за лучшей жизнью, а оказывается в худших условиях, чем в регионах, но не способна оценить, что 50тр в Москве хуже чем 20тр в Волгограде. Из лично моих знакомых никто не получил в Мск чего то значительно лучшего, чем мог бы получить в Влг, и при этом им и там еще постоянно в чем-то помогают родители... Ну и во время отпусков все в Влг едут. При этом при всем признать, что переезд в Мск был ошибкой никто не желает.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    primavera, Эксперт же как известно про путинской журнал, его главред - доверенное лицо и т.д. Когда была вся эта нездоровая шумиха попадалась статья, по-моему в Эксперте, но на 100 % не уверена, в контексте роста напряжения среди приехавших, наступление розачоравания, старения и пр. И вот мол показательный пример - 3 детей, съемная квартира, много специфический социальной активности, а в месте с тем отсутствие перспектив и пр. тщета бытия....
     
  6. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    У нас в московском офисе применяют оценочное правило 40-50 тыр разницы в з.п., из которого можно оценить, что 70 тыр з.п. в МСК примерный эквивалент 20 тыр в Волгограде, те зп в 100 тыр в МСК будет около 50 тыр в Волгограде. Думаю, что 30-40 у нас не редкая з.п., так что кто едет на 80-100 тыр в Москву, грубо говоря получают тот же уровень, но в тяжелых условиях. Правда, подобные расчеты с одним "но", что здесь есть жилье, а там придется снимать.
     
  7. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    ОльгаМ., просто кабанов то москвич, вот что забавно. А жена его имела квартиру в реутове ( т.е. миллиона 4-5 по теперешним ценам). При таких данных притянуть кризис понаехавшего планктона, это надо уметь жи.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Жилья если нет, это где-то минус 10тр на приличную однуху в Волг, или минус 40-50 на однуху в Мск. С покупкой все примерно то же. Однуху норм у нас можно взять за 1,5 в Мск за 5...
    ИМХО в Мск есть смысл ехать только реально талантливым людям, которым негде в провинции полностью открыть свои таланты (в любой сфере, от менеджмента и торговли до спорта и искусства), и тем, у кого слишком много денег и слишком много свободного времени (дети богатых родителей и прочие присосавшиеся к трубе). Остальным в Мск ловить нечего. Но едут все подряд...
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    primavera, Я в курсе, поэтому и пишу, про арбуз.
     
  10. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    ОльгаМ., мне кажется, от тех, кто читает эксперт, москва только выиграет. Свою эту повышенную пенсию (а это тысяч 12, по моему) они сто раз отработают на благо города за те положенные по закону 10 лет, хотя бы.
    А вот сброд, который сидит на минимуме (уж не беру в расчет сразиатских камрадов), это потенциальный балласт для города. Эксперт они даже в туалете не читают.
    Как в одном кине говорили: странный выбор песни
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что за бред?

    Проведём небольшую математику.

    Снять однушку в Волгограде- 10т.р. В Москве 30т.р.
    Остаётся 10т. и 20т. В Москве на 20т. можно плохо жить(очень плохо, наверное). В Волгограде на 10т. и выжить вряд ли получиться.
     
  12. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    JampeR, а про договор аренды не слышали? У меня все кто снимает из коллег, имеют оный
    Я не говорю о супер каком то ремонте, но когда ты перевозишь жену, ребенка, то хорошо бы сделать временное жилье чуть приятнее. Это мое ИМХО.

    Я не талантлива, но о переезде не жалею. Что со мной не так? :d
    Раньше тоже гоняла в воло на встречи одноклассников, к отцу и тп. Это коррелирует с благоустроеностью в Москве?
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    И это я ещё брал минимальную планку. Грубо говоря начальная работа для вчерашнего студента.

    Если чуть увеличить планку: 30т. в Волгограде и соответствующие им 75т. в Москве, то после такого вычета уже будет: 20т. против 45т. Преимущесто ещё больше на стороне Москве.

    И это ещё у кого как соответствие. Лично для меня, моя ЗП в 100т. в Москве соответствует 25-30т. в Волгограде. После того же вычета получается 20т. против 70.

    А ведь ещё можно и вдвоём двушку снимать. И разница будет ещё больше.
     
  14. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    правильно говорить ютиться:d
     
  15. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В Мск за 30 однушку найти фактически нереально, либо это будет полная помойка. Так что реально ближе к 40, за более-менее, соотвествующее 10 в Влг (ибо и в Влг можно снять помойку за 6-7).
    Итого, получая 50 в Мск и снимая однуху, остается на руках те же 10, что и получая 20 в Влг и снимая квартиру за 10. Только вот обычно те, кто получает 20, не снимают в Влг квартир, а живут с родителями, а те, кто получает 50 в мск живут в подселениях с толпой таких же "успешных москвичей".
    100 в Мск и 40 в Влг уже другой разговор, но далеко не все имеют 100 в мск даже на третий год работы... А в Волгограде, у большинства семей еще есть и плюшки, в виде экономии на проезде, бесплатной няньки в виде родителей, всяких фруктах-овощах с дач и тд. Ну и собственная квартира со 100тр в Мск думается мне куда более далека чем с 40 в Влг...

    Этим договором, при желании, можно взять, и подтереться. Весь вопрос именно в желании, ибо трудностей даже и нет.

    Вы себе противоречите в сравнительных цифрах :)
     
  16. Assistent

    Assistent Участник

    340
    1
    ДруЗЗя! А о чем собственно спор?! Где жить и шо носить каждый выбирает сам. Пирамида Маслоу не самое удачное учение о мотивации человека, имеет свои изъяны. Первый из них - последовательность, не реализовав потребности более низкого уровня невозможно реализовать потребности на следующем уровне.:p Так следуя этой теории о самовыражении в мск волгоградцу стоит забыть, т.к. дачу в переделкино к уже купленной квартире в эпотеку на метро 905-ого года никак не потянуть:)
    Мне больше нра процессуальные теории, ну теория врума, например.:shuffle:

     
  17. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Assistent, судя по наличию в названии темы числительного сотый, спор да, ни о чем. Человек всегда выбирает один из нескольких вариантов своего будущего, но и прожить может только выбранный. Уехавшие никогда не узнают точно, выиграли ли они по сравнению с тем вариантом, который бы реализовали на родине. Оставшиеся не узнают, тут ли их потолок, или может они смогли бы и больше.
    Надо с этим смириться и как то жить.
    Древнегреческий философ Протагор говорил, что человек есть мера всех вещей. Я с этим согласна. Если уехавшему по ощущениям хорошо, зачем оставшиес ему доказывают, что оказывается ему плохо? И наоборот. Нет количественного измерения в пирамиде маслоу. И поэтому нельзя применять термины " в разы" и прочее, ибо это не посчитать. Это ощущения, которые могут измениться несколько раз, так как сама личность развивается и меняется.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    primavera, мне не понятно причем тут потолок? Если завтра у меня будет бизнес в Англии, без отъезда в Москву, я что-то не узнаю?
    Assistent, пирамида работает, люди сублимируют еще :eyes:
     
  19. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    JampeR,
    мы не привередливы к тому, как внутри выглядит жилье, снимаем за 30, в Крылатском. приятель привередлив, снимает за 40 двушку с "евроремонтом" в Царицыно, рядом с парком.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И количественно частично можно эту модель рассчитать.
     
  21. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    плюшки как раз в Москве, в виде корпоративного автомобиля или выплат за собственный, бесплатной мобильной связи, оплаты за снимаемое жилье, больших командировочных, оплаты такси и т.д.
     
  22. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Из первого сообщения я поняла, что автора интересуют те, кто уехал на пмж в нерезиновую и утверждают, что выиграли при этом на всех уровнях пирамиды маслоу. Если вы к таковым не относитесь, мое сообщение про потолок не про вас.

    Количественно просчитать, ну какой уровень? Даже первый весьма приблизительно. А так чтобы прям все уровни да в разы, хотела бы я ознакомиться с расчетами.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2013 16:11 ----------

    Вот опять таки: привередлив или нет. Ну привередлив он к внешнему виду квартиры, ок.
    Если он передвигаетс на авто исключительно, а лучше на вертолете, чтоб без пробок, то вступает в дело чистая арифметика, 40-30=10. То есть 10 тыщ он переплачивает за привередливость.
    Но предположим, приятелю приходится иногда пользоваться метро. Низ зеленой ветки уже давно заселен кавказом, сразией и прочими неславянскими лицами. Поэтому житьв цариц. даже рядом с парком не так приятно как в Крылатском. Я там правда давно не была, возможно этнически состав уже и там изменился. Но традиционно вся эта хрень трется рядом с рынками, это юг, юго-восток, восток.
    Вот как все это обсчитать количественно? И профит? Все это только ощущения, и ничего более.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2013 16:13 ----------

    Крылатское всегда считалось престижным районом, и запад - престижным направлением. Думаю, качественный состав проживающих там изначально выше, чем в рабочем районе, каковым является Царицыно. Там же чуток подалее и промзоны, промзоны. Соответствено, кто там живет? Работяги и их потомки.
     
  23. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    uncertainty, обойки поклеил и ничего же уже? ;)
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Более чем реально за 30. За 32 отказался от однушки в хорошем состоянии. Пара километров от ТТК(это достаточно близко к центру) и минут 10 от метро. Нашёл лучше вариант за 35.

    За 30т. ближе к конечным станциям можно найти. Ну можно взять соответствие в 9т. в Волгограде.

    Ну, на мой взгляд жить с родителями- это ужаснейший вариант. Это при том, что хорошие у меня отношения с родителями. Уж лучше трёшку на троих снять тысяч за 50.

    Где это именно? На мой взгляд, я даже соответствие сделал слишком в пользу в Волгограда.
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Складывается впечатление, что JampeR сам себя отговаривает от Москвы:eyes:
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Просто очень глупая тема, на мой взгляд.
    Понятно, что всё индивидуально. У кого-то богатенькие родители, которые купили квартиру ребёнку своему и/или обеспечили хорошей работой. Понятно, что им смысла никуда ехать не надо.

    И, наоборот, есть рядовые молодые и не очень люди, которые хорошо освоили какое-то дело либо, в универе, либо на работе в Волгограде. И в Волгограде просто нет для них адекватной работы и перспектив. Им, конечно, лучше двигаться из Волгограда в Москву.

    Лично для меня абсолютно нет никаких вариантов в Волгограде. Я несколько лет назад старательно изучал варианты работать там, но не было ничего. А уж теперь и подавно, учитывая направление моего движения в профессиональном плане с тех пор.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    primavera, Я не увидела в теме, чтобы кто то из уехавших выше второго уровня в пирамиде поднялся. То, что пишут в основном о нереальном восторге от потребления некого продукта. По Пелевину - анальный Вау-фактор.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а я?
    я вроде поднялся...;)
    правда... я и в влг был полностью доволен жизнью...
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    ОльгаМ.,

    Какой пирамиды?
     
  30. Ganza

    Ganza Участник

    122
    0
    Ну давайте интерпретировать ... на основе себя любимого буду ... поскольку пока еще не уехал - это прогноз

    1. Физиологические
    У меня они везде удовлетворены и в Волгограде и в МСК (в МСК потенциально выше доходы и некоторые расходы, а некоторые ниже как ни странно, а значит уровень удовлетворения)
    2. Безопасность
    Смотря что под этим понимать - в целом да и там и здесь удовлетворяются (пока оцениваю нейтрально)
    3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
    И там и здесь принадлежу и любят ... принципиального прогресса нет
    4. Уважение
    В МСК потенциально (для меня) больше ... тут я региональный менеджер с ограниченным кругом признания - там тот же круг признания + еще мешочек.
    5. Познание
    В МСК потенциально для меня больше - шире круг профессионального общения, шире объем знаний которые требуются
    6. Эстетические
    Спорный вопрос - эстетики в МСК лично для меня больше
    7. Самоактуализация
    Да ... личностного роста в МСК потенциально больше ... хотя как смотреть на этот критерий