1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Репутация

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 25.07.04.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Negative, я английский знаю. В правилах форума есть требование - по возможности изъяснятся на русском языке.
     
  2. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Alexs


    Репутация есть, ее не может не быть! :) Это ведь общественное мнение о конкретном человеке, и она появляется с рождением человека и исчезает гораздо позже его смерти - когда его уже никто не помнит.
    Даже когда человек приходит в новый коллектив, хоть самая примитивная ("а черт знает кто он такой") репутация, но уже имеется. Другое дело что она со временем меняется, углубляется, расширяется и т. д.

    А "положительная", "отрицательная" репутация это все сугубо субъективная оценка конкретного человек, т. к. то что для одного хорошо - для другого плохо. И такого, на мой взгляд, не бывает что бы твоя репутация во всем тебя устраивала (всегда хочется большего, лучшего :) ), причем как в области деловых взаимоотношений (я думаю никто спорить не будет), так и в личной жизни. Заявляя что я не пытаюсь корректировать свою репутацию, человек говорит тем самым что ему все равно что про него думают другие. Можно наплевательски относится к мнению большинства окружающих тебя людей, но, imho, всегда найдется человек (может быть даже не один) мнением которого ты дорожишь, и тогда само это заявление можно рассматривать как попытку создания (корректировки) своей репутации ;)
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Приходя на новое место работы - ты по сути не имеешь ни какой репутации, ее заменяют рекоминдации. А вот как долго ты там задержишся зависит от того какую репутацию ты там заработаешь.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не совсем так. Если ты приходишь на работу, а там уже тебя кто-то знает, что ты за перец. А если не знают, то могут навести справки. Вот тут плохая репутация может навредить. Вот например в сфере IT, практически весь город знает "who is who". Интересы настолько сильно переплелись, что серой лошадки не бывает. Если надо будет, по любому человеку можно узнать достоверную информацию. Думаю это так не только в этой сфере.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Bob СОгласен, может дело обстаит и так, пока не сталкивался.
    В своевремя репутация "активного" студента тоже была неплоха...
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Pashtet, со студентами немного по другому. Тут уже никакие репутации не в цене, пока человек не покажет на что он реально способен. Пусть он хоть с красным дипломом. Поэтому-то выпускников так неохотно берут на работу.
     
  7. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Почему-то здесь, в основном, говорят о своей положительной репутации. А я хочу рассказать об ошибках молодости, и как они сыграли мне дурную службу.
    Будучи студенткой, во время летних каникул, я решила подработать в детском загородном лагере. Меня назначили вожатой в старший отряд. Мне тогда было 19 лет, а моим "пионерам" по 14-15. Возраст одновременно самый нежный и самый опасный. Первая любовь, да еще и целый месяц без присмотра родителей. Короче, делай что хочешь.
    Так, вот, влюбился в меня один "пионер" из моего же отряда. Сначала я не придавала этому значения, но когда он приехал и в следующий заезд, стали ближе общаться. Однажды мы провели целую ночь вместе. Но, не подумайте, между нами ничего не было... нет... мы всю ночь просто разговаривали, валяясь в мягкой траве. Вдруг, прямо как в кино, он наклонился ко мне и поцеловал. Я ответила тем же страстным поцелуем.
    На утро, после расставания, он просто "летал на крыльях" от счастья. Мне тоже было приятно. Через пару ночей у нас было второе такое же свидание, но третье - стало роковым. Внезапно малышу захотелось большего. Я испугалась, наговорила ему всякой ерунды. Он заплакал и убежал (сущий ребенок), я, конечно, пожалела о сказанном, но подумала, что так будет лучше. На следующее утро он пропал. Меня делегировали на его поиски как вожатую. Я прямиком отправилась к нему домой. Он был там. Его бабушка была дома, она терялась в догадках, почему ее внук, так рвавшийся на вторую смену в лагерь, вдруг сказал, что больше туда не вернется. Я ничего не рассказала ей. И больше мы с ним не виделись.
    Прошло 10 лет... Я пришла на собеседование на счет новой работы и...., о, боже, это он... тот малыш. На двери табличка с названием высокой должности. Мы пообщались, не признав друг друга, а может просто сделав вид, что не знакомы. Работа предлагалась просто супер и условия отменные, но я не решилась принять его предложения, потому, что знаю, что рано или поздно нахлынут воспоминания и моя плохая репутация всплывет наружу.
     
  8. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Jasminka
    Ну я бы не не стал так категорично заявлять что это "запятнаная" репутация... Давно это было да возраст тоже играет свою роль... Есть конечно подозрение что не зря он вас на работу берет, но это только подозрения.
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вот наткнулась случайно:
    "Легче справиться с нечистой совестью, чем с дурной репутацией". Фридрих Ницше.

    Хотя, про себя я бы так не сказала. Порой легче наплевать на то, что о тебе подумают окружающие, чем поступиться своей совестью.
     
  10. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    hedgehoglit
    Ницше вообще примечательная личность:)

    я под этим подпишусь;)
     
  11. Greek

    Greek Новичок

    12
    0
    Pashtet
    Паш, это как? Что с твоей студенческой репутацией?
     
  12. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Так, иной высказывает мнения, которые явно не могут содействовать увеличению или улучшению его репутации; иной прямо накаркивает на себя неуважение других людей, хотя, соблюдай он молчание, ему было бы легко остаться уважаемым человеком; иные отрекаются от своих прежних мнений и не боятся, что впредь их будут считать непоследовательными; напротив, они сами тщатся об этом и ведут себя как дерзкие наездники, которым больше всего нравится, когда их конь становится диким, покрывается пеною и перестаёт им повиноваться. Так человек подымается опасными путями на высочайшие горные вершины, глумясь над своей собственной боязливостью и над своими дрожащими коленами.
    Только там, где дело идет о большом благополучии, следует накоплять свою репутацию. Но какая это мелочь по сравнению с честностью перед собой.
    Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание.

    Сорри за цитаты. Это конечно Ницше.
     
  13. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    а мне эту самую рипутацию подпортил человек, котрый говорил мне что он мой друг а на деле обливает за моей спиной меня грязью.....ненависти не хватает....жаль что я слишком далеко....ролетели бы выбитые челюсти
     
  14. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Труднее заработать репутацию, чем её потерять в глазах окружающих.
     
  15. black

    black Гость

    Репутация - тот маховик, который не позволяет Вам резко менять свой социальный статус: раскрутить его непросто, но и остановить тоже. Только для того, чтобы его остановить, не требуется волшебных усилий, для этого требуется волшебная мотивация :). В самом деле, зачем человеку сознательно ухудшать своё социальное положение?
    А вот для раскручивания этого маховика требуется либо много обычных усилий, либо мало волшебных. Только потому обычные люди имеют обыкновение "трястись" за свою репутацию - они слишком слабы. Они не волшебники. Волшебники же не задумываются о своей репутации - она им просто не нужна.
     
  16. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    мне абсолютно до лампочки мнение окружающих обо мне.
    Я не создаю себе имидж... я просто живу...
    а репутация.... ее очень тяжело зарабатывают, но очень легко теряют;)
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Нега

    С одной стороны, это хорошо, кровь себе меньше портишь. Но коль скоро мы живем в социуме, полностью наплевать на общественное мнение - неоправданная роскошь.
     
  18. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Нега
    И мамы с папой? И любимого человека? Или у тебя котлеты от мух отдельно?
     
  19. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    hedgehoglit
    то что в душе у меня - мои близкие знают, за это ...мммм....пока терпят:)
    Sense

    я давно сама по себе, мне говорят так: чтобы ты не сделала в своей жини, мы всегда тебя будем любить;)

    такового нет

    котлеты с мухами??? боже! какая дрянь!
     
  20. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Нега

    Все мы так порой говорим, но не подразумеваем, что этим можно в хвост и гриву злоупотреблять ;)

    Ну тут в общем речь не о внутреннем мире, а о линии поведения.
     
  21. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    hedgehoglit

    я этим не страдаю:)

    адекватная... трезвый ум, здравая память... а что еще надо?
     
  22. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Нега
    Любить-то, может, и не перестанут, но вряд ли с удовольствием воспримут все, что ты можешь сделать в своей жизни... Можно любить человека, но иногда испытывать за него стыд...
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Нега

    Так это все здорово. Просто формулировка:

    подразумевает несколько другое поведение :)
     
  24. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Sense

    на этот счет у меня есть самоуважение и гордость /не путать с гордыней/
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    Нега , мне так кажется, что в впоросах репутации все "само" не играют роли...
     
  26. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Нега То есть твое самоуважение и гордость даже представить не могут, что кто-то из близких тебе людей мог отнестись к твоим поступкам негативно? Сплошной позитив? Вах...
     
  27. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Sense
    а я не совершаю негативных поступков. Мой принцип: не навреди
     
  28. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Если тебя любят, то о репутации можно не беспокоиться?
     
  29. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Sense
    можно:) если не совершать сделок с совестью:) у меня нет врагов, нет людей, которые желают мне зла - чего мне бояться?
     
  30. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Нега
    Все понял. :) Спасибо, вопросов больше не имею.