1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    На такси ему хватило?

    Скандальная ты баба! (с)
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да уж щас уже сама себе не нравлюсь, перегибаю. ибо доведена до точки кипения. Этому дяде сёдня можно было и спокойно объяснить, что он поступает невоспитанно и неуважительно к хозяевам.
    отвечу всем завтра. ссори. работы много. скопилось.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    минимальная кладка кирпича это 380 мм, плюс 120 мм облицовка -- уже пицот.

    Уже некуда всунуть изоляцию. А при 380 кирпича 100 мм пенопаста мало. Так что, КББ так КББ, расслабсо :) поздняк метаться
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    пересчитывали есть ли смысл строить из кирпича, даже если он просто уже есть совершенно бесплатно и его невозможно продать - то оказалось купить газобетон и заплатить за его кладку дешевле, реально.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    я бы очканул газобетон вполблока делать если на него плиты перекрытия опираться будут. А вблок уже не поместится на фундамент. Можно конечно им заступить на плиты. Или если остановится на щукатурке, то можно -- ей же не обязательно в проекции фундамента быть она может и висеть за периметром. Даже лучше.
     
  6. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Правильно сделали! Даже чтобы зайти на территорию Вашего двора/дома должны спрашивать Вашего разрешения, а уж фотографировать без Вашего разрешения- это уже наглость.
    Кстати и сам мистер Х и все, кто работает над строительством Вашего дома тоже не имеют право фотографировать в любое время и приходить к вам вне рабочее время, без вашего разрешения.
    У нас тут я б с ним и ругаться не стала, вызвала бы полицию, его б ещё и оштрафовали.
    Винни Пух ,снимаю перед Вами и Вашим мужем шляпу за то, что вы при таких условиях, затеяли стройку!
    Я даже читать некоторые Ваши сообщения не могу без обиды за вас, а уж каково Вам с мужем :(
    Удачи вам! и как можно более лёгкого строительства!
    Молодцы ребята на форуме- большинство из них дают Вам очень дельные советы!
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    При деревянных перекрытиях минимальная толщина кладки – в кирпич- 250 мм
    У меня лично так и я доволен …….. но, это кому как …
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сократ,

    чот мне кажется что у них бетонное перекрытие запроектировано
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Честно скажу, что именно в той книжке автора на Ш я как раз и прочитал, что оказывается толщина стен более чем в кирпич есть лишь складирование кирпича без увеличения прочности стен и там же тот автор делает вывод, что даже в кирпич толщиной стена держит бетонные перекрытия…….но, как человек разумный, я ему в первую часть вывода поверил, а вот во втором засомневался , поэтому решил сварганить собственный вариант с деревянными перекрытиями…… а что касаемо проекта, так он же не аксиома ……… хотя проект дело святое ….а вот только 250+100+120 и будет как раз в меру ширины их фундамента , ну а по деньгам не трудно все посчитать отдельно ….
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Гонево.

    Кроме прочности на сжатие есть еще жосткость. Кирпич то если по оси давить и одим заманаешься что бы расплющить.

    Но в реале нагрузка приложене внецентренно, и стена имеет конечную точность, и фундамент неидеально ровен, как не старайся. Поэтому на стену воздействует изгибающий момент, и здесь толщина играет рояль.

    Поэтому в первом приближении -- под плитное перекрытие 1,5 кирпича.
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    на сегодняшний день запроектировано деревянное. Во-первых, нам дерево комфортней, во-вторых,сюда кран не въедет, а через старый дом не факт, что перекинет.
    но мы ж на днях сходили к соседям, у них на 1 этаже плиты и теплые полы. Они такие довольные. Завидки стали покусывать нас за разные места. Как бы сомнения взяли, но пока не победили. Наверняка и на деревянных перекрытиях можно теплые полы сделать, если прям захочецца.
    А какие такие плюсы у каменных перекрытий, ради которых бы стоило склониться к ним... ну я не вижу... От конца света и бомбежки не спасут. Может муж больше понимает.
    Вапще щас запроектировано в полблока + 10см утеплителя + 3 см ничего+отделка имитацией бруса или штукатуркой. Фундамент сделан прозапас на случай, если когда-либо мы захотим отделать облиц.кирпичом. Может через 20 лет...
    Пересмотреть проект можно.

    Сталкивалась с тем, что люди жалуются, что через 5-10 лет начинаются проблемы с утеплителем, то швы разойдутся, то сам местами испортится. В доме становится холодно.Так вот чтоб заменить такой утеплитель в случае облицовки кирпичом - кирпич придется сломать. заменить/починить утеплитель. а потом опять обкладывать. Это дорого. Если кирпичная кладка треснет, то опять перебирать дорого.
    А в случае отделки деревом задача упрощается. Открутил дерево, починил свой утеплитель, прикрутил дерево. Утрирую немного, но не сравнить с кирпичом.
    К тому же допускаю, что лет через 10 появится еще более классный утеплитель, который вапще позволит шипко на отоплении экономить. И вдруг мы захотим его поставить на дом.
    Тогда деревянная отделка тож выручит.

    У отделки штукатуркой (ну уж раз рассматривали такой вариант) есть плюсы. Легко чинить трещинки самостоятельно, стоит не дорого, цвет дома меняй хоть каждый год перекрашивай, если надоел прежний и захотелось новый. Но вот пост о том, что в этом городе нам штукатурку положат непременно криво запал в душу реально. Хотя... неподалеку видали дом оштукатуренный, нормальненько.
    Будем еще смотреть, какие к следующему году цены будут на все материалы эти. Недайбох полтайги сгорит и дерево буит стоить как вертолет.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 00:44 ----------

    Между 1 этажом и мансардой только деревянное перекрытие, никаких плит однозначно
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, значит я оказался прав в принятии того решения……. Спасибо за уточняющую консультацию
    Правда у меня фундамент с запасов оч большим – шириной аж в 60 см и арматуры я туда прилично напихал в сомнениях, но стоит и не одной трещинки ..


    Я вообще из всех книжек выбирал варианты , а потом брал средний – так балки рассчитывал..

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 00:47 ----------

    на деревянные полы теплые делать нет надобности, если правильно сделать все
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Сегодня вечером к нам приходит дяденька, который работал в стройтехнадзорештоли, не запомнила я. Его жена прочитала эту тему и нажаловалась ему на Х. А живут они рядом, он пришел посмотрел, много умного мужу моему рассказал (я не всё слышала, дети вечером все дома). Договорились, что он придет на приемку работ перед бетонированием.
     
  14. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    есть плотный утеплители всякие разные, кторые вечные
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    но народ та утверждает, что с теплыми подлами они значительно меньше стали за отопление платить.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 00:52 ----------

    Еще из новостей. Наши работники сегодня скручивали опалубку. Сначала то они ее как бы наживляли, т.е. не туго ставили. Потом муж ушел на работу. И мне работать надо было. Вечером стали смотреть. Получается, что опалубка не до низу... там щель получается сколько-то сантиметров. А скручено в одном углу совсем уж туго. Через нижние щели бетон жеж выльется... Завтра будем выяснять, что это у них за ход конем...

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 00:54 ----------

    не, врятли)))) полагаю, они уже хотят с нами расстаться и забыть как страшный сон (мы тоже). А суд бы напоминал...))

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 00:56 ----------

    интересно

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 00:59 ----------

    чёйта? В кирпич 25 см. Перекрытия между 1 этажом и мансардой у нас деревянные. Зачем нам больше 1 кирпича стены. Он не согреет. А для наших перекрытий стен в 1 кирпич вполне хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:02 ----------

    вы верный фанат газобетона))) а мы обыватели, боящиеся таких легко пилящихся конструкций)))
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Постарайтесь на этой своей стройке научиться одному правилу бытия – народ может что хочет утверждать, а вы обязаны иметь собственное мнение ….. помните , как вы уже первые уроки усвоили , типа, все так строят и никто не жалуется………..уже вас не устраивает ведь …
    У вас будет единственный дом , а народа много ДРУГИХ……….

    Что касается теплее, то теплее только от источника бывает, а теплые полы источник – поэтому тут масло масляное……… к тому же теплые полы вредные, ибо неестественно, когда через ноги тело греется – так в природе не бывает, поэтому организм дуреет от непониматки и выдает болячки…….а меньше за тепло плаить стали с теплыми полами, то наврядли … количества тепла для сугрева помещения величина постоянная для данного помещения, так тут скорее какая о финансовая иллюзия……..

    Деревянные полы если все правильно сделать – натуральный шик, а что бы было теплее. То просто утеплите качественно и всего делов……….
    Я тут предлагал идею утепления с двух сторон , так меня обсмеяли напрочь, хотя сам так сделал и вот перезимовал с внутренним утеплением и все шикарно получилось ….. по стене бруски на 50 , потом доска фугуванная на 20 толщиной а сверху гипсокартон 9 мм и все …… поверхность идеально ровная и не надо штукатурить…….. в любом месте что хош повесить можно и + супер тепло и это при том, что снаружи голый кирпич даже без штукатурки……..а если снаружи еще утеплить, то ………..
    Вся прелесть вашей ситуации в возможности ВЫБОРА……….

    И не вздумайте еще электрический теплый пол делать – внуков не будет
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да, но в своем обычном состоянии я то спокойней и рассудительней такие вопросы решаю))) не выскакиваю с шумом размахивая поварешкой. Мне просто "оформление" моей реакции сегодня не понравилось. Как прально заметил чел, опускаюсь до уровня скандальной бабы. Довели вот))) Хотя вот Х. утверждает: "Это вы сами себя доводите".
    да, приятного мало. Но когда понимаешь, что мы попали просто на неграмотных строителей-непорядочных людей, уже начинаешь относиться не совсем с обидой, а скорей с подстраиванием под обстоятельства. Теперь мы знаем каков наш Подрядчик, проверяем и исправляем за ним всё, контролируем, постоянно ждем удара, и получаемые удары преодолеваем. Сейчас мы уже настроены не в обидах кипеть, а добиться получения качественного фундамента.И он это знает.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на газобетон тонкий легко льётся плита. (речь о 300мм) на 400й легко кладётся плита.


    на что поспори экспертизу такой проект не пройдёт?


    Винни Пух, ну по перекрытиям я Вам написал, на месте я бы поценил во сколько обойдётся перекрытие плитами под ключ, с частичным мнололичиванием (обычная практика, при архитектурных излишествах


    6 метровая деревянная балка, которая не будет гнуться должна быть толщиной в 40 см. Это разззз.

    все утеплители могут довести до идеала только склад с песком. Человеку нужен вохдух, много воздуха, чтобы здоровеньким быть. И этот воздух надо греть, а отработанный выкидывать вместе с гигакаллориями. Без рекуператора даже не думайте вкладывать в нереальное утепление. Вообще я бы конечно же доработал Ваш проект с эксплуатационными расчётами.


    да не сказал бы :) КОгда у меня не было сверхдешёвого варианта для стен, закладывал газобетон - там да, штукатурить собирался. Сейчас т.к. дом ж/б то буду немецким кирпичом с белым швом, оказалось дешевле, чем местным жёлтым.


    по фасадной штукатурке - там просто есть 7-9 этапов успеха, поэтому легко накопить погрешности до трещины. Если знаешь где что и как, тогда проблем нет. Если ты как джаст спрашиваешь как короеда делать - ну тогда не стоит браться :)


    исессно


    просто до этого кривое отопление у них было :)


    дно должно быть проложено полиэтилен хотя бы, или произведена бетонная подготовка. Если отливать песок, то весь клей вытечет в землю, останется песок и камень, марка бетона будет наверное 50-100
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ужос… оказывается я живу в доме построенному без проекта , который не прошел экспертизу……..

    Интересно, каково количество ЧАСТНЫХ домовладений в Волгограде, построенный по проектам , которые ПРОШЛИ экспертизу…………
    Самая лучшая экспертиза – это время , а самый лучший эксперт – собственный ум помноженный на собственный опыт…………….
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ды я с самого начала была против этого аргумента "все так строят", потому что вижу, что тут вокруг многие вообще без царя в голове строят. Я думаю строители их дурачат, а они и не понимают. На нас как на дикарей смотрели даже в градостроительном отделе, когда мы сказали, что по проекту дом строить будем. А уж людей в округе, которые бы проект на стройку заказывали и не припомню. Многие так строятся без проекта. Им чё бригада говорит, то они и "лопают", а потом еще и довольные стройкой - им ровно значит хорошо. А деталей они и не знают. И не знают, каких ошибок надопускали. Эт нам вот больше всех надо.
    Вот Х. и говорит: "у меня все клиенты довольны, одних вас не устраивает". Я полагаю, что раз они довольны неправильной вязкой арматуры, значит они не знают, как она должна вязаться. Если они довольны, значит не знают, что им неэкономнорасстратно раскраивают арматуру, что у них какой-то материал коммуниздят, на кубах земли обсчитывают и т.д.они не знают своих потерь. Только это может объяснять их довольность. Ну либо Х. сильно преувеличивает кайф остальных клиентов.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:20 ----------

    у нас максимальный пролет - 4,5метра.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:22 ----------

    нм проектировщик тож вроде говорил про рекуператор, я уточню у мужа, будет ли у нас эта чудо-штука

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:23 ----------

    цифры, цены, ссылки почитать посмотреть такой кирпич?

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:25 ----------

    спасибо за совет.
    марку бетона никак не могу запомнить, муж ее быстро говорит... М200Б15 штоли... Есть такой?

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:26 ----------

    наверное 0,00000001%))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:26 ----------

    наверное 0,00000001%))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:30 ----------

    Изнутрей дом скорей всего тож бум отделывать деревом (комнаты). Кухню и санузел канеш иначе.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:31 ----------

    сократ, а вы свой дом узаконили?
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Тому, кто взялся строить вам дом нужны Деньги, а вам нужен – ДОМ……..деньги вы по любому отдаете , а вот получите ли вы дом или нечто похожее на дом – это вопрос поэтому и потому все именно так получается. Как вы говорите …….это Игра и порой жестокая……. Я так попал , когда узбеки мне ввели кривые перегородки …….. я так хотел и сделать ксерокопию денег и отдать им за фальшивую работу, что бы равноценный обмен…..
    Я вообще не понимаю ваших проблем с мистером Х……… если он говорит, что у него контора, а у вас договор и тем более подсудный, то вы вправе потребовать от него в письменном виде из его ПТО некие местные техусловия на все виды выполняемых работ, которые он должен вам предоставить по первому вашему требованию, а потом вы сможете спокойно сверять практику выполнения работ рабочими его конторы с теоретическим исполнением ……….. причем, если он сдуру отдаст вам его местные снипы и техусловия и еще подпишет, то ему хана натуральная…….

    Тут просто в засаде сидят читатели которые знают много случаев. Когда на вот таких мелочах т.н. строительные конторы строят объект за две или три сметные цены за свой счет все переделывая согласно гостам и нормативам при убойно въедливом заказчике………но никто из них не расскажет вслух свой уникальный опыт
    Хотя порой это чревато…….. я лично знавал одного такого , но он был вхож в высокие кабинеты и все получил , что хотел ……… да, вот публичный случай был в бывшим мэром города что ли или что то подобное, когда ему отстроили , а он сказал, что не так и потребовал возврата многих мильонов ……… не знаю чем кончилось ……

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 01:37 ----------

    завтра или сегодня приедет чел из федерального БТИ для уточнения доделок и составления плана дома , а земля готова ...... остальное - ерунда ..я по дачной амнистии проллетаю
     
  22. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Деревянная балка работает высотой, а не шириной.
    Я ради интереса как-то посчитал - перекрытие высотой 45 см. можно сделать из 20мм. фанеры. И будет такое перекрытие держать нагрузку большую, чем современные плиты перекрытия.
    Разумеется, в реальной жизни фанера тут же свернётся в трубочку, :) Но этот расчёт просто показывает преимущество высоты балки перед её шириной.

    Кстати, о ваших кусках арматуры.
    Я когда закупал арматуру на фундамент - очень многие продавцы продавали её кусками и возили ГАЗЕЛями.
    Расчёт показал, что выгоднее нанять длинномер (а это весьма недешево оказалось) - перерасход на перевязках выходил дороже.
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    это была первая ошибка - верить словам продавана, вместо того, чтобы переговорить с клиентами. причем в отсутствие видимости мистера Х. Даже можно было бы не отзывы получить. а задать конкретные вопросы, получив на них конкретные ответы. Навряд ли мистер Х работал с другими честно, а Вас решил накалывать на каждом шагу.
    И второй момент насторожил: если продавец после того, как Вы предоставили проект, т.е. по сути он получил информацию о наличии грамотного консультанта, уменьшил сумму проекта ВДВОЕ - это говорит об изначальном желании Вас развести на деньги - с такими людьми лучше вообще не связываться. Не смог нае...ть по-крупному - будет нае...ть по мелочам.
    ты ж видишь - местные строители на грамотно составленный договор не пописываются и сразу говорят о потребительском экстримизме - привыкли работать с неграмотным клиентом, деря с него 3 шкуры. С грамотным вообще договор подписывать не хотят.
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ну так мы Х. и дали денег на длинномер и заказали арматуру длинную, это уже его творчество
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вовсе это не значит. Если клиент хочет "просто дом и чо он за квадрат", подрядчик назовет максимально высокую цену. Как минимум по умолчанию толстые стены и бетонные перекрытия.

    Без проекта невозможно посчитать издержки а клиент будет требовать готовый дом.

    Если ТС предоставила проект где стены вполблока и деревянные перекрытия, то очевидно что он дешевле.
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    он объяснил это тем, что первый раз посчитал под ноль, т.е. с кирпичом на бетоне и плитами перекрытия. Но вапще вы канеш правы((((
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Клиентам больше делать нечего кроме того что бы интервью давать? да еще и эксурсии устраивать? После вселения все, частная неприкосновенная собственность. И челу нет никакого дела что и где подрядчик делает и особенно что будущим клиентам говорит.

    Рекомендации можно получить если ты знаешь заказчика и он готов тебя консультировать и рекомендовать. Подрядчику же раскрывать имена клиентов как минимум неэтично, как максимум можно огрести.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 08:05 ----------

    В чем ЗГ прав? такой дом намного дороже и без проект запас на непредвиденные расходы.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 08:11 ----------

    Ну тогда согласен, хватило бы в кирпич 250 мм. Но преимуществ никаких, дороже, холоднее и испохабить запросто можно

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 08:12 ----------

    можно запросто, но не факт что имеет смысл

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 08:18 ----------

    Мы всегда таким мудрецом-почвенником был или только как ник философа взял, пробило на велеречивость?

    В теме про воду я тебя спросил, после твоего заявления что пригодность воды для пития проверяется путем пития, и фтопку лаборатории, готов ли ты проверить пригодность грибов для еды путем еды, ты так и не ответил.

    Не все в этом мире можно понять путем бытового здравого смысла. Нет никаких предпосылок что бы понять диффузию пара. Кроме как почитав книгу.

    И во времена оны когда книг не было, опыт из поколения в поколение передавался. Масоны вон вообще из строителей вышли.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    КЭП? :spider:

    впрочем, мне наверное тяжело понять восторг программиста, открывшего для себя сопромат на третьем десятке :coolz:

    все давно выдумано
     

    Вложения:

    • I-beam.JPG
      I-beam.JPG
      Размер файла:
      36,1 КБ
      Просмотров:
      710
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    в том, что не надо было с ним (Х) связываться
    преимущество в том, что качество КББ в Влг совсем плохое, а качество силикатного кирпича в ВЛГ не настолько плохое
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну эт тебе виднее, но цена на дом "по умолчанию" без проекта и по твоему проекту ровно в два раза и будет.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2012 08:42 ----------

    зато гораздо проще плохо положить