1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опять развод? Платежки за свет.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Alexs, 21.02.11.

  1. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    RedCat,
    Попробую объяснить подробней...
    Zazell, насколько я понимаю, сняла показания с общедомового счетчика числа 30-го, 31-го, т.е. с момента снятия последних показаний (числа 20-го, 25-го) прошло дней 5, 10... и, отняв от снятых показаний предыдущие, получила 8 020кВт по общедомовому счетчику... которые "нагорели" за 5 - 10 дней, а не за месяца... Квартирные счетчики, в прошлый раз "снимали" примерно месяц назад, когда оплачивали прошлую платёжку...
    Вот как-то так...
    НО, как я постил выше...
    Соответственно, откуда взялись предыдущие показания общедомового счетчика и насколько они правдивы - большой вопрос...
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А я так понял она ничего не снимала. Просто запросила данные за месяц с УК. Ну появится - прояснит.
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Dvoika, конечно 100 рублей это перебор, но вот в случае неуплаты 6-и месячных платежей по ЖКУ уже могут быть проблемы, другое дело будут ли с Вами судиться...
    Сколько времени можно не платить?

    В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Согласно ст. 682 Гражданского кодекса «Плата за жилое помещение», размер платы определяется соглашением с жилищ организацией. Одностороннее изменение размера платы не допускается.
    вот околонаучныая статья...
    http://www.adventure-world.ru/node/2314
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Думаю, будут. Должен же их юрист отрабатывать свою з/п. Но сначала пришлют досудебное предупреждение.
     
  5. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Alexs, почитайте статью Х. ПРФ №307;)
    скажем, тута: http://www.gkh-topograph.narod.ru/law-public_utilities.htm
    Что касается вашего способа "по 100", выглядит это примерно так: На вас подают в суд... скажем, за долг в 50 000р... вы платите 100р. и на заседание приносите документ об оплате, (не уведомляя истца, разумеецо)... итог: сумма долга не верна ( теперь она 49 900р.), истец собирает все документы заново... Такое может прокатить пару раз, потом судье надоедает этот цирк...
    ЗЫ: Разумеется, при этом, истец должен быть полнейшим идиотом...
    ЗЫЫ: И обратите внимание, когда написана статья по вашей ссыле...
    о на как... О_о
     
  6. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Dvoika, Ошибаетесь суд выносит постановление на взыскание 49 900р. И не надо ничего собирать.
     
  7. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Если вам повезло с судьёй... Или не выносит - если ответчику повезло с адвокатом... и судьёй... думаю, мы поняли друг друга...
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Из платежек УК ВР вычеркиваю все электричество. И индивидуальное, которое мне почему-то пишут 288 кВт и общедомовой. Оплачиваю квплату без этой статьи. УК ВР все равно не уполномочена собирать деньги по этой статье. Так можно сделать только на академической 22. Далее иду на р-крест 47 в диамант и там плачу за свет через "МВЦ".

    Кстати, помницца ВВП гневно потрясал пальцем из телевизора и говорил, что повышение тарифов на коммуналку не должно быть более 15%. У меня с общедомовым счетчиком повышение составило 29%.

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2011 11:51 ----------

    Я просто переписала данные по электроэнергии из квитанций по кв.плате. Собрала все 84 платежки, переписала сколько за инд.счетчик и сколько за общедомовой. Подсчитала, получилось итоговая за март по индивидуальным 16 400 кВт, по общедомовому 8 040 кВт.
    Наша УК снимала показания с счетчика якобы 18 числа. Сколько раз просила пригласить меня на этот торжественный процесс - нифига.

    Ошибаетесь. Судья сам ничего ни откуда вычитать не будет. Оплатив 100 рублей, вы говорите, что по моим данным сумма задолженности у меня меньше. Судья назначает новое заседание, а истец уточняет иск.
    Но в данном случае этот цирк не нужен. Достаточно просто не платить по статье электроэнергия УК ВР. Они даже в суд не подадут. Нет на то оснований. Нет договора между УК ВР и Волгоградэнергосбытом.

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2011 11:52 ----------

    У меня в доме у одних жильцов задолженность 140 тыр. Уже более 3-х лет не платят. И УК даже не чешется хотя ограничить предоставление услуг.

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2011 11:54 ----------

    Это конечно. Нашим неплательщикам даже звонят из коллекторского агентства. И все. Люди уже больше года не платят УК ВР. И УК ничего не предпринимает для взыскания долгов. Значит, им хватает тех денег, которые дисциплинированные люди платят.
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так с какого по какое число эта цифра то? c 18 го по 31-е?
     
  10. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    RedCat, это цифра из платежек

    Zazell просто собрала сумму по индивидульным счетчикам и сумму, которую всем квартирам поставили как общедомовую
     

    Вложения:

  11. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Это в новом пунтке ЮТК?
     
  12. Zummy

    Zummy Участник

    170
    0
    не платите за квитанции! и ничего вам не сделают полгода! потом можно заплатить 1 тыс и еще полгодане платить :d:d
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Аааа... Вот теперь ясно. :) Думаю надо проверять общедомовой. Есть подозрения, что они не брали раньше по общедомовому, а а теперь решили "наверстать".
     
  14. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Кто бы еще дал его проверить. У меня есть подозрение, что конкретно в нашем доме общедомового счетчика в принципе нет. Хотя УК по телефону уверяет, что есть.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Тариф - это столько-то руб/ед. изм., а не накидывание кВт*ч., так что все нормально. :)
     
  16. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    Угу. А сколько вы платите ИТОГО- вообще никого не ипёт:writer:
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Наверное. Сумму с электроэнергией из платежек УК ВР выкидываю полностью. И оплачиваю. Сминусуется именно с этой статьи. Электроэнергию оплачиваю на р-крест. 47 в диаманте. И кому нужен этот дурдом?

    Есс-но, они решили свои долги на нас повесить.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2011 10:58 ----------

    Ага. Ну как инфляция у нас за прошлый год 8,8%.
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Пришла новая платежка. Долг в 500р. УК разделила на все статьи, и опять свыше 100кВт добавили. Я опять их вычеркнул и пересчитал платежку. На претензию в установленные сроки не ответили...:insane:
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я так и думала. А ты где платил? Мне на академической сказали, что сминусуют именно со статьи электроэнергия.
    У меня как конец месяца - так день открытых дверей. Все соседи идут с платежками и вопросом "почему???". В четверг на собрание пригласила директора УК. Пусть он объясняет жильцам откуда и почему. Послушаем, что скажет.
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Zazell, я плачу через терминал Сбербанка, там только ввод данных по счетчикам и общая сумма платежки.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2011 12:08 ----------

    Другой вопрос, если я поставлю двухтарифный счетчик, как тогда мне будут общедомовой накидывать?
     
  21. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Так же как на однотарифный... Будут применять повышающий коэфициент к сумме кВт по вашему счетчику... А тариф будут брать, исходя из условий договора с энергосбытом... скорее всего - 2.53р.
     
  22. филифьонка

    филифьонка Новичок

    59
    0
    может, я чего-то недопонимаю (или плохо изучила тему), но в ситуации с общедомовым счетчиком есть такой нюанс.
    у тех, кто имеет квартирные счетчики, платеж за общедомовой счетчик появился, в дополнение к индивидуальному.
    у тех, кто платит без счетчика, по средним показателям, такой статьи нет. у них вообще ничего не изменилось.
    получается, они будут без ограничений пользоваться любой бытовой техникой, превышать средний расход, а я должна за это расплачиваться? а впереди лето и сплит-системы. таких квартир только в нашем подъезде несколько, и обзвон нескольких соседей навскидку дал уже двоих таких - а сколько их всего? и разве они не пользуются общими услугами наравне со мной?
    вообще - легитимно ли ставить общедомовой счетчик в доме, в котором не все квартиры оснащены счетчиками?
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    филифьонка, все легитимно. 307 постановление.
    Жильцам без счетчиков не начисляется общедомовое потребление. С 2012 года наличие приборов учета обязательно. И на воду тоже.
     
  24. филифьонка

    филифьонка Новичок

    59
    0
    спасибо за информацию. потрясена изобретательностью беспредела.
    значит, как минимум весь этот год я буду платить за безграничные электрические утехи своих соседей, а потом это по разным причинам затянется и перейдет в вечность...
    интересно, есть ли шанс что-то сделать. сама никак не могу вырваться с работы, чтобы съездить в контору, вот смотрю, какой опыт у других. если не платить за конкретную статью квитанции - мне кажется, это просто станет долгом, но не спишется. даже если кого-то накажут или остановят.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    филифьонка, либо платить, либо не платить. Третьего не дано. Я писала претензию, в ответ мне привели расчет общедомового потребления из 307 постановления.
    Я считаю, любой долг должен быть доказан. Нет доказательств потребления - нет обязательств.
    Я вычеркиваю общедомовой счетчик из квитанции и не плачу за него. Судится за эти копейки УК не будет. У нас у жильцов задолженность по 140 тыр. И никто не чешется. Они в коммуналке извлекают прибыль, а не работают.
     
  26. филифьонка

    филифьонка Новичок

    59
    0
    у меня пока что вырисовывается такое же решение, за неимением другого. пока что это почти 600 рублей за два месяца. не столько жалко денег, сколько неприятно, что я должна погашать чужие неплатежи, да и суммы могут в другой раз оказаться еще более существенными.
    а судиться, ходить с жалобами и претензиями - это ж надо не работать.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    филифьонка, ситуация разрешится сама собой. Не только у нас такой бардак со счетчиками. У на весь дом (которые платят исправно) вычеркивают. Именно потому что не готовы платить за электрические утехи соседей и за тех кто не платит, но потребляется.
    Ситуация решится следующим образом: УК наконец-то заставит неплательщиков платить, тогда разница между показаниями общедомового и индивидуальных поделенная на квартиры будет в разумных пределах. 20-50 кВт в месяц. Это то за что реально платить. За большее я не готова.
     
  28. филифьонка

    филифьонка Новичок

    59
    0
    я нашла метод расчета. он тоже потрясающий.
    http://mk-v.ru/index.php/ctgs/detail/230-2011-02-25-08-27-07.html
    глава "Доначисления коснутся всех" (до конца еще не дочитала).
    получается, чем больше я плачу по своему счетчику, тем больше я заплачу по общедомовому. ибо второе - процент от первого.
    значит, если у меня по каким-то причинам разово выйдет большая сумма (а она выйдет, потому что из-за задержки платежей мне начисляют меньше того, что я реально жгу), у меня там окажется просто страшная сумма к оплате.
     
  29. basset

    basset Активный участник

    1.573
    57
    Из всего этого обсуждения я не могу понять два вопроса:
    1. Откуда взялась оплата за освещение общего имущества? Почему ее стали брать отдельно? Разве раньше этих расходов не было? Правильно - были, и всегда входили в статью Техническое содержание и ремонт жилья. И это логично, ведь это такие же расходы на содержание общего имущества как и все остальные. Следуя такой логике, мы должны платить и за краску, которой покрашены наши подъезды и за стекла в окнах и т.д.
    2. Для установки общедомого счетчика должно быть решение общего собрания собственников помещений с оформлением кучи необходимых бумажек. Как правило у невменяемых УК этого ничего нет. Куда смотрят надзорные, мать их за ногу, органы?

    Итог, по-моему мнению это такая же аферистская компания как и аналогичная в позапрошлом году Горгаза с договорами на обслуживание ВДГО. Расчет прост - многие заплатят не разбираясь, остальные пусть доказывают свою правоту. В конечно счете все сойдет на нет, как это случилось с Горгазом, но денег никто не вернет!
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    +1
    Толи еще будет. Поставят общедомовые счетчики на отопление, гор-хол воду, газ и все повторится. Пойдут "коррекции" на состав газа, штрафы за минимальное потребление тепла и еще много разных "нюансов".