1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опять развод? Платежки за свет.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Alexs, 21.02.11.

  1. varvara

    varvara Участник

    281
    0
    Вам об этом и сообщили, поэтому все нормально. По умолчанию ивц платежки делает (в этом плане и один).
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Zazell, сбросьте претензию. За февраль не стал платить лишние 500р., дальше посмотрим, что будет.
    В ЖЭУ от УК говорят, что наша УК задолжала РЭС Энергосбыт, а Волгоградэнергосбыт с ними договор из-за долгов не заключает. По этому на народ сбрасывают долг. Очень интересно как у нас на дом "нагорело" аж 35,5 т.р. разницы по общедомовому счетчику? 14000 кВт!? Откуда? Получается, что половина дома не платит что-ли?
     
  3. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    расчетных центров в городе несколько сейчас, и они ни в чём не виноваты. пинать надо Управляющие компании, которые муйнёй маются.
     
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я заставил МВЦ сделать перерасчёт на декабрь 2010 года. Там долго прикидывались, что не понимают о чём я говорю, но потом согласились с моими доводами. Все мы в конце декабря, начале января оплатили очередную квитанцию за эл.энергию и вписали очередное показание счётчика показывающее количество использованной в ДЕКАБРЕ энергии. В конце января нам принесли квитанции с расчётами платежа за ДЕКАБРЬ по новым ЯНВАРСКИМ тарифам. В общем, МВЦ, после моих возражений, "пересчитало" эту квитанцию по тарифам 2010 года.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Dir, не совсем понятно. Но вывод очевиден, пока "за ****" не возьмешь, тебя будут "доить" до упора...
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот в этой претензии и вопрошаю откуда. Также требую предоставить расчет по общедомовому счетчику.
    Сдается мне, что УК накидывает кому сколько хочет. Нет никаких расчетов.
    Претензию завтра сброшу.
     
  7. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    Сегодня заходил в ИВЦ, который на Череповецкой. Там сказали, по поводу двойных платежек обращаться в УК Ворошиловского р-на. Их офис на ул. Грузинской. Был кто там?
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Видимо УК спрятано в частном секторе на Грузинской 34. Туда надо на танке ехать...
    Соседи говорят, что оба расчетных центра говорят, что платить надо им. На вопрос, почему в одной из платежек долг с января, в ООО МУК отвечают, что надо платить всё с января, а уплаченное в УК через ОАО ИВЦ пусть бухгалтерия пересчитывает за коммунальные услуги. При этом однозначно никто не говорит кто прав. В Волгоградэнергосбыте вообще не говорят доходят мои деньги до них или нет.
     
  9. Горячая собака

    Горячая собака Читатель

    6
    0
    Вообще-то это Двинская. Асфальт там. Лучше, чем на проспекте...
    а что там могут нового сказать?
    а это что за зверь?
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Горячая собака, опечатка... ООО "МВЦ ЖКХ и ТЭК г.Волгограда"
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Alexs, сегодня соседка ходила платить на Академическую 22 (пересечение социалистической и академической... мля... академики и социализм в одном флаконе).
    Там можно вносить правленые платежи. Т.е. вычеркиваешь общедомовой счетчик, расписываешься. Она минусует сумму именно с начислений на эл.энергию (киловатты за общедомовой счетчик) и оплачиваешь. Тоже туда пойду платить. Пусть вешают в долги.
    Претензию сегодня отнесла.
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Zazell, я платил через сберовский терминал, там сказка, какие хочешь показания вносить можно и сумму тоже. С претензией пока не ясно когда идти. А в УК наверняка очереди из граждан.
    Есть вариант заказным письмом заслать, но вот мой экземпляр с отметкой "Входящие" могут и зажать...
     
  13. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Был. Главный инженер УК говорит, что договора с энергосбытом у их конторы нет, но ссылается на постановление, по которому УК может начислять плату без договора. Говорит "платите нам". Написал в УК официальное письмо, пусть всё что сказали - напишут письменно.
    От энергосбыта у меня официальный ответ уже есть - пишут, что УК на мой дом с ними договор не заключили, поэтому плату собирает энергосбыт.
    Короче, похоже дыра в законодательстве.
     
  14. El invitado extrano

    El invitado extrano Читатель

    75
    0
    можно этот ответ посмотреть?
    И по каким реквизитам им платить?
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Огарева 18. С утра в 9.00 в канцелярию не было ни одного человека.

    Дыра в кармане УК. С ними энергосбыт не хочет заключать договоры, пока те не погасят долги. Из своего кармана УК платить есс-но не будет. Вот и решили раскидать на жильцов. Кто-то повозмущается, кто-то заплатит.
     
  16. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    Zazell, маму тоже отправили на Грузинскую.
    составил претензию по образцу в газете Блокнот

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 09:03 ----------

    образец из газеты
    Директору УК ВЭК Ворошиловского района

    От ФИО _______________________
    Проживающий по ул _____________, д. ___
    ПРЕТЕНЗИЯ
    За январь месяц в квитанции за жилищно-коммунальные услуги вами была начислена оплата за освещение мест общего пользования. Я как потребитель жилищно-коммунальных услуг требую предоставления следующей информации:
    На основании чего управляющая организация осуществляет начисление по тарифу за электроэнергию по показанию общедомового прибора учета электроэнергии, поскольку общее собрание жильцов данного дома по решению установки коллективного (общедомового) прибора учета не проводилось. управляющая организация до сведения жильцов дома информацию об объемах коммунальных услуг, изменениях условий их предоставления, а также изменениях размера платы за потребленную электроэнергию, не доводила. Кроме того, жильцы указанного дома выражают сомнение в наличии общедомового прибора учета электроэнергии.
    В соответствии с п.п. е) пункта 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.2006 г. N" 307, исполнитель при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета обязан ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал.
    В соответствии с П.п. 1') пункта 49 указанных Правил исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3-х рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства РФ, указанным правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней).
    В соответствии с п.п. б) пункта 51 указанных Правил потребитель имеет право получать от исполнителя (управляющей организации) сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя).
    В соответствии с п.п. г) пункта 51 указанных Правил потребитель имеет право получать от исполнителя информацию об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменениях размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты.
    На основании изложенного, прошу предоставить следующую информацию и подтверждающие Документы:
    - копию паспорта общедомового прибора учета электроэнергии, установленного в многоквартирном жилом доме № ___по ул. ____________ г. Волгограда;
    - копии документов, подтверждающих установку указанного прибора (акт);
    - расчет начислений за электроэнергию с учетом оказаний общедомового прибора учета электроэнергии.
     
  17. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Starstas, спасибо, хорошая инфа.

    Бедные мы бедные! как мне нас, народ, жалко. Опять нас греют, а мы и сделать ничего не можем... Это я серьёзно, без сарказма.
    явно какой-то передел пирога идёт. Что ж у нас так всё грубо делается?
     
  18. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Вот ответ энергосбыта.
    энергосбыт.jpg
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Starstas, именно такую я и отнесла.
     
  20. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    Zazell, понял Вас,
    выложил тут, что б кто-то еще мог воспользоваться
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Получила отписку на претензию. Думаю, кто отнес получат такие же. Расчет начисления по общедомовому приведен из 307 постановления. И никакой конкретики.
    Между тем, за март месяц принесли платежи. Мы переписали все показания по индивидуальным и общедомовой. По индивидуальным суммарное потребление 16 407 кВт, по общедомовому 8 020 кВт. Как такое может быть? Половину от квартирного потребления идет на подъезд? Пригласили директора УК на собрание. Послушаем что он скажет.
    Если ли у нас в ворошиловском другие УК? Кроме ГУЖК и УКВР?

    Суд и прокуратура самоустранились от этого процесса. Они вполне обоснованно говорят "не нравится - выберете другую УК, вам по ЖК дано такое право". Но из кого выбрать? :confused:
     
  22. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Да запросто... Вы индивидуальный счетчик снимаете в первых числах месяца, прежде чем оплатить за квартиру... а общедомовой снимался, вероятнее всего, числа 25-го (срочные донесения передаются после 25-го числа...)... вот вам и разница в 20-25 дней...
    Не вопрос... создавайте ТСЖ...
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Dvoika, почему тогда показания по общедомовому идут нарастающим итогом? За январь показания 3000 кВт, за февраль 5000 кВт, за март 8000 кВт. За апрель уже будет 12000 кВт? За общедомовое потребление!!!
    Я логики не пойму. Ну ладно, те кто не платят им должно суммироваться. Но почему даже тем кто платит идет увеличение показаний по общедомовому?
    Мне за январь 29 кВт, февраль 69, март 149.
    Люди вычеркивают эти вымышленные цифры и платят квартплату. Более того, наша УК ВР энергосбыту деньги собранные за эл.энергию вообще не перечисляет. Договора нету. Т.е. с нас собирает за потребленное, да еще и за вымышленные цифры, а энергосбыту не перечисляет. Типа это не ваша проблема. Учитываю политику УК, которые банкротятся регулярно раз в 2 года, скоро она лапки к верху и неоплаченная ими электроэнергия будет нашей проблемой.

    На один дом неэффективно.
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А что общедомовой считает не всю электроэнергию? То есть квартиры подключены в обход общедомового?
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RedCat, общедомовой считает все и квартирное потребление и общедомовое.
    Показаний счетчика никто не видел, сколько мы не пытались посмотреть. Данные по киловаттам переписали по платежкам со всех квартир.
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Тогда почему он у вас 8 020 насчитал, а сумма общеквартирных 16 407 ??? Он погоду в Африке чтоль показывает? Так все что свыше 8 020квт можете не оплачивать! :d
    А серьезно - подключают к домам ларьки, гаражи, магазины, а вычитать из общедомовой "забывают". ;)
     
  27. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Zazell,
    Ну, по поводу разницы, я ужЭ сказал, а что касается нарастающего итога... Откуда вы знаете какие именно цЫфры общедомового расхода подаёт ваша УК на расчетный центр? Вы при снятии показаний со счетчика присутствовали? Они (УК), в принципе, могут давать любые данные... скажем, надо им покрыть свои убытки - дали побольше... народ начал возмущацо - дали поменьше...
    обычное дело... но, энегросбыт поступает ещё интересней... они берут плату одновременно и с ларька и с дома... а когда это всплывает, они разводят руками... типа, мы сети не контролируем... как чё подключено - не наше дело... вот так-та...
     
    Последнее редактирование: 31.03.11
  28. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Zazell, вчера и сегодня у меня аж 6 писем.
    Областная прокуратура - передано в Дзержинскую прокуратуру по общедомовому
    Областная прокуратура - передано в Дзержинскую прокуратуру по 2-м платежкам
    Дзержинская прокуратура - передано в Роспотребнадзор
    ЖКХ Волгограда - типографские бланки 2 листа как считают энергию нынче по общедомовому
    ЖКХ Волгограда - платить в УК, у УК договор с ОАО ИВЦ, дальше обращайтесь в УК. Обращайтесь в суд.
    Роспотребназдор - не в нашей компетенции отслеживать счетчики, обращайтесь в суд. Но проверка по поводу непродоставления за 30 дней сведений о изменении тарифов и расчетов в УК идет.
    На претензию УК в установленные законом сроки не ответила. Посмотрим на новые платежки.
    Да, пришла платежка-напоминалка от ООО ИВЦ, типа вы уже должны 140 кило, заплатите.
    Уже зреет идея становиться "плохим"... По закону, если платить за все услуги по 100 рублей, уже не можешь считаться злостным неплательщиком...;)
     
  29. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Дааа!? Закон не назовёте? ;)
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да не может быть целое меньше составной его части в 2 раза! Хоть как считай. С 25-го по 25-е или с 1 по 1. Это за каледарный месяц. И даже между соседними месяцами не будет разницы более 10%.