1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вывести начальника на чистую воду за нелицензионное ПО?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем master_M, 04.12.10.

  1. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да.. ваша обязанность уплатить налог с доходов.. работодатель выступает только налоговым агентом. если он не уплатил за вас - то ваша прямая обязанность задекларировать свои доходы и уплатить с них налоги..
     
    Последнее редактирование: 05.12.10
  2. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Не заполняйте интернет бредом.. Его и без вас хватает там =)
     
  3. arston

    arston Участник

    289
    0
    не менее миллиарда, чё уж там
     
  4. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    а "покупая лицензию на винду - ты спонсируешь ****у в ираке" :)
    можем ещё в банальностях поупражняться
     
  5. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    тут я и не спорю.. Гигантским бредом заполнен интернет

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2010 23:47 ----------

    что мешает?
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    colorprint,
    с цифрами счас непонятка есть, по экономическим преступлениям.
     
  7. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    До твоего далеко =). Типа если я работаю то должен в конце налогового года узнавать заплатил ли работадатель налоги а если нет бежать их сам платить ? Адрес скажи я тебе вышлю помощь =)
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    очкуем?

    а вот теперь, положа руку на сердце: скажи нам, сколько пираЦкого контента в товем компе/телефоне, а?
     
  9. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Вообще-то - да. Может это не логично с твоей точки зрения, но точек зрения много, да и не все нормативные акты поддаются логике.
    В нормальной организации каждый месяц должны выдавать расчётный листок, где указано, сколько выплачено зарплаты и сколько удержано налогов. Каждый может проверить не дожидаясь конца года. Если расчётный листок не выдаётся - это повод задуматься.
    Мне кажется, что все (по крайней мере - подавляющее большинство) кто получает "серую" зарплату, прекрасно информированы об этом факте.
     
  10. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    tulkas, вот теперь я информирован.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    незнание не освобождает от ответственности )
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Я немного не уловил связь между закупкапи ПО и выплатой ЗП...
     
  13. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Гигант_Мысли, совершенно правы насчет НДФЛ господа colorprint и buffoon.

    master_M, а когда Вы устраивались на работу и подписывали трудовой договор зп была полностью "белой"? Или все же Вы зная,что "серая" подписывали ТД? Какие тогда могут быть жалобы?

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2010 11:54 ----------

    Флавиус, работодатель зп задерживает или не выдает ее серую часть, работник-мститель хочет стукануть в ОБЭП (типа нелицензион.софт).Видимо,чтоб самолюбие потешить,а иначе какой смысл?
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну так кто этого работодателя за язык тянул с конкретными обещаниями при устройстве на работу ТС?

    почему всегда находятся любители при найме людей обещать твердую зарплату и труд чотко от сих до сих, а как с деньгами из-за своих косяков прижмет - сразу назначать своих работников партнерами и делить с ними свои убытки?

    можете возразить что правда может быть только в бумаге - но ведь ответственность за свои слова тоже никто не отменял..

    думаете правильнее будет если ТС с друзьями соберутся и работодателю в подъезде сломает ноги или шею - чтоб в следующий за базар отвечал?
     
  15. Алексей RT

    Алексей RT Читатель

    226
    0
    master_M, после прочитаного в душе не противно???
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообщето смотрится очень логично. к слову сказать - вся эта канитель с налогами, которые за вас выплачивает работодатель, а так же все остальное что он делает за вас -изрядный геморой. Попробуйте по своей специальности работать частным образом, вы поймете о чем я. Все самые обыденные вещи, лежащие на плечах руководства, пока вы работаете у кого то, лягут на ваши плечи и вам не покажется мало.

    Вся эта система с тем, что за человека ктото куда то платит, это некоторый... детский сад чтоли? Когда вам и суп дадут, и ложку, и покормят, и ротик вытрут. На самом деле, во многих странах, насколько я знаю. люди даже с заработной платы налоги платят сами. метнулся - заполнил декларацию, отстегнул бабок. А у нас по старой доброй привычку, все разгружают народ от забот. А он еще и недоволен, хотя мог бы и спасибо сказать.

    Кароче - попробуйте поработать на себя, с год хотя-бы. Посмотрим как вы потом будете создавать подобные темы...)

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2010 14:20 ----------

    Я уверен, что после года на вольных хлебах, вы заглянете своему директору в глаза, ивам станет ПОЛЮБОМУ ХОТЬ ЗА КАКИЕ-НИБУДЬ ваши слова, намерения, или мысли - стыдно.
    С работодателя это ответственности не снимает ни в коем разе, но помните что у вас разный уровень ответственности. Вы - за детей и перед гос-вом за себя, перед диреком за работу. Он - точно так же, плюс да свое дело, плюс еще и за вас. А некоторые и о вашей семье еще задумываются.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну это еще отчасти из-за того что в этих странах может быть прогрессивная ставка налога... у работника может быть несколько мест работы... наличие жены/мужа также может влиять на ставку налога, и много чего еще ) соответственно точная сумма налога там будет известна только после того как человек в конце года заполнит декларацию.
    У нас же кроме смешного вычета в 400 рублей в год кажется (на Западе такие вычеты обычно составляют несколько тысяч долларов в год) ничего интересного больше нет, тупо 13% от зарплаты и все...
    Ну а по остальным доходам уже декларация...
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну... апломб с тем что работнику прямо-таки все должны, это все равно не оправдывает. система просото такова что у нас принято перекладывать часть забот на работодателя. Может это даже оправданно чем либо. но не является причиной для предъявлений.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, кстати в России если разрешить работникам самим платить налоги в конце года.....
    в общем, думаю весело будет :d
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще говоря, я думаю, что проблема по типу заявленой, могла бы быть решаема только за счет более плотного участия сотрудника в рабочих процессах.
    для этого есть 2 препятсвия
    - работодатель на это не расчитывает, как правило.
    - сотрудник не делает больше того, что посчитает достаточным со своей стороны (но не со стороны развития дела).
    бабки, получить бабки, вот, так или иначе, основная цель как работника так и работодателя. Хотя - можно например совместно думать о увеличении таких качеств как скорость и качество услуг. снижение затрат. Это тоже приводит к увеличению прибыли. но к сожалению у нас на мой взгляд все не так, з-а редким исключением. основным инструментом повышения прибыли используется грубый маркетинг (навроде сисястой бабы на плакате "я имею телефон, оператор .......", и связи со знакомствами. за не частым исключением.

    Кароче - русская лнь это не миф, и возможно даже не лень вовсе, но вреда от нее просто валом. И злобы с обоизх сторон участников дела. работодателя и работника.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2010 14:47 ----------

    Возможно. Но это же не навсегда, в конце концов коноё..ля с налоговой сделает людей более ответственными. В школе же не расказуют, что ты должен и почему. так - мимоходом. Дескать - у цветка есть пестик потому что без пестика..... Гражданин имеет ответственность потому что иначе.... и тут - красочного примера нет.
     
  21. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Все знатоки налогообложения-изучайте матчасть и не позорьтесь. Если человек работает по одному(основному) месту работы и не имеет никаких дополнительных доходов он НЕ ОБЯЗАН подавать декларацию. В данном случае обязанность по уплате НДФЛ лежит на работадателе. Уже стотыщлет этому закону а никто прочитать не удосужился зато умничать не по делу все мастера =)
    З.Ы. касается канеш белой зарплаты, насчёт конверта тут ситуация другая, не спорю...

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2010 15:25 ----------

    Пардон не можешь какать- не мучай попу. Не надо ныть крокодиловы слёзы по-поводу тяжести бизнеса, лучше попробуйте проживите на среднюю з.п которую они дают(еще и часто с задержкой и кидаловом) У руководства свои проблемы, у работника свои, соответственно этому и доходы. И не надо бредить про детский сад, мож если я работаю на предприятии и еще и там всю бухгалтерию обязан вести и отвечать за неё ?
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вот вы и поизучайте мат. часть.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ходорковский - вполне красочный
     
  24. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Изучал в своё время, суть вам написал.
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    :hah: :hah: :hah: :hah: :hah:
    уединяться в кабинете дира. посидят чай попьют. вы со своего рабочего места увидите, как уходя они друг другу улыбаются и пожимают руки. кстати зарплаты вы снова не досчитаетесь в связи с дополнительными расходами "по приобретению лицензионного ПО"
     
  26. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Гигант_Мысли, законы и постановления меняются ежесекундно
    ст. 228 п.4 НК
    "физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;"
     
  27. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Видимо суть понята неправильно.
    Да - на работодателя, согласно НК, возложена функция налогового агента при уплате НДФЛ. Да - предусмотрена ответственность работодателя за неуплату - штрафа в размере 20% суммы. И пенни за несвоевременную уплату тоже будет платить работодатель.
    Но при всём при этом, именно работник попадает под статью «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица». Согласно этой статье, лицо, уклонившееся от уплаты налогов, может быть привлечено к ответственности в форме штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, ареста от четырех до шести месяцев или лишения свободы на срок до одного года.
    Доказать "серую" з/п тяжело - нужно найти и предоставить двойные ведомости, по которым выплачивалась "серость". Если удастся доказать, то быть готовым оплатить ту сумму НДФЛ, которая не была оплачена в бюджет.
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    к серой зарплате не относиться. поскольку ее выплата кроме самого факта выплаты ничем не подтверждена.

    мля народ. не смешите.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему же не относится

    а чем должна быть подтверждена? LOL
    в НК про подтверждения ничего нет )
    зато есть понятие "другие доходы" )
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    у Вас есть компетенция по этому вопросу?