1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы относитесь к разговорам о религии?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1999, 08.06.08.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0



    А сколько стоит Израиль?????????
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    если бы не читала Фрейда, то согласилась бы... Психология - гадание на кофейной гуще, более-менее точное... Охватить всего человека психология может, по мере и возможности приближения к духовности, думается.
     
  3. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    DVR,

    Всё может быть, но после того как закрыли наверно большую часть советов, а те, что сейчас работают, изменили свой состав, что-то всё-таки изменилось. Во всяком случае, диссертационный ковейер, мне кажется, работать перестал и главное стало не количество диссертаций, проходящих через совет, а их качество.


    Не думаю - тема какая-то непсихологическая. А вот к какой науке..., тут, я думаю, нужно подойти следующим образом к этому вопросу. Вот аналогия. Есть культура, которая не является наукой, но есть наука культурология, которая изучает культуру с очень даже научной точки зрения. Корни культуры - в душе человека, их не изучишь, но изучишь их "выход наружу", то есть культуру как явление общественное. Примерно так должно быть и с религией. Должна быть некоторая наука, которая с использованием научных методов изучает "выход" духовности наружу, в общество. Думаю, что она должна называться несколько по-иному, чем богословие, возможно, она будет близка к религиоведению, посмотрим, время покажет.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Психиатрия.;)
    Стоит?;) Больше 3000 лет. И будет стоять, ибо туда придёт Мессия и потянутся очереди на Суд Божий. Не зря же жмуров хоронят ножками на Восток? Или у родоверов хоронят стоя? Типа - уже пришли?:d
    Поторопился бы с реализацией Идеи - Эра Милосердия не за горами.;) Там все люди осознают своё родство. Как ты к африканским женщинам относишьси? А к латинкам? Рекомендую не ждать Конца...Времён, а налаживать отношения, тэк сэть. ;) :lu: :baby:
     
  5. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    А вы не читайте Фрейда. Почитайте Выготского, Леонтьева, Рубенштейна, Лурье, Ухтомского, Маслоу. Перлз, Юнг, Ассаджоли, Узнадзе. если вы это сможете понять
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Мне нужно понять человека, а не вышепернечислекнных авторов, будет время - почитаю. Но Фрейд - их предтеча.
     
  7. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    даа?! Рози лучше не пишите про психология. не показывайте твою глупость, не делайте умное лицо говоря, как вы думаете, "умные вещи". можно ли сказать, что коран является предтечей библии? Юнг и Маслоу могут еще падатуя учениками фрейда (так оно и выло), а остальные НЕТ. почитайте Бехтерева, Сеченова. чужие это не психология. это только малая и не основная часть
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    а, может, лучше по горячим следам Вы нас просветите поконкретнее, ведь основы можно изложить и кратко. Итак, если психология вышла не из Фрейда, то откуда? Какие откровения о человеке сделаны Бехтеревым и Сеченовым?
    убиться апстену... лучше Вы популярно изложите... я же Вас не призываю в церковноприходскую школу записываться
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Рози, да не заморачивайтесь Вы на основоположниках психологии :)
    Некоторые особо одаренные "психоЛОХИ" на сем форуме мугут как заклинание произносить имена Декарта и Спинозы, Бэкона и Гоббса, Вундта и Эббингауза, но как не была познана (даже на 5%) психика человека, так и не будет познана до конца...
    А то нашлись эмпирики, блин, местного значения... Матчасть учите :writer: раз уж Веры в вас нет. :old:
     
  10. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    вы хотите, что б за вас все разжевали- да вам в тот положили, а вам бы только осталось проглотить?
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    нет, я тута общаюсь, исчу адекватнова диалога, всеравно читать Вашу литературу некогда... раз Вы такой интересный чел, что читали много всего, то Вам слово - в разговоре нужны, эти... аргументы, тезисы, предмет, проблема, обсуждение... ближе к телу!
    давайте при помощи психологии, с цитатами из вышеперечисленных авторов, исследуем подвиг какого-нибудь святого. Если получится что-то приличное - хорошо. Только ниасилить тут этого, а переписывать миетодичку куда проще, чем защитить свое мнение.
     
  12. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Рози вы не путайте воскресную школу и науку. про методичир - это вы о тех методичиах, о которых говорил DVR?
    Ну, пример из психологии? что вам говорит понятие "доминанта" и связь её с психикой человека? какие примеры вам нужны? и еще - о психологии речь завели, глупо заявив, что фрейд есть основа психологии и предтеча психологии. обоснуйте.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    в которых авторов перечисляют
    Вы не меня экзаменуйте, а расскажите форумчанам
    мне-то что-то говорит, но уже давно не сталкивалась с этим понятием
    имею неплохое в/о, и многократно встречала в литературе, что психология началась с Фрейда, и сама привыкла так думать, неужели неверно? очень интересно.
    давайте поговорим о доминанте, если это связано с топиком
    Вы можете с помощью слов изложить то, что имеете ввиду?
     
  14. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    видать высшее образование у вас слабенькое. даже в заочных вузах не говорят о том, что психология началась с фрейда. это вы наверно психоаналитиков наслушались и начитались. но это всего лишь представитель, хотя и не рядовой, австрийской школы.
    а к разговору о религиях подходит Юнг, Фромм, экзистенциализм Перлза, а вообще многие школы описывали механизмы религии.

    добавлено через 16 минут
    Доминанта - устойчивый очаг возбуждения/торможения в коре головного мозга, по переферии, которого развивается торможение/возбуждение коры головного мозга. в зависимости от целей доминанта ведет к изменениям либо в организме, либо в психике.
    всё о доминанте изложить в двух словах невозможно. единственное учение Ухтомского о доминанте с 30-х годов в советском союзе было запрещено и оно отрогалось неизвестным до 90-х. Это из российской школы
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не надо слишком усложнять. Доминанта в том, что Рози надо помочь выйти замуж со всеми вытекающими "приложениями". Она достаточно привлекательная особа - свидетельствую.;) И пора... Я уже который год ломаю голову над тем, как это устроить. Был бы в городе - давно бы организовал. Вот и шарахается она из огня да в полымя - то в ЦПШ, то ещё куды. Ей давно пора лялек к сиське прикладывать. А ей, вместо этого, всякие там "духовники" голову морочат. Может поможешь?:)
     
  16. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Эээ!НЕТ! Я уже женат и мне одного раза хватит! она взрослая девочка и пусть эту проблему решает сама.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    с кого (чего) тогда?
    каких целей?

    Стрелок, сиди себе в игноре.

    еще бы нет
    только механизмы религии и механизмы веры - не одно и то же,это ясно всем, сто раз говорено. Ближе к телу, примеры, разборы - в студию.
     
  18. С В. Вундта и Теодюля Армана Рибо
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози, судя по реакциям на твои посты, сижу как раз не я...
    А годы летят!...:fol:
     
  20. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Р*РѕР·Рё,
    Рози вы издеваетесь? я называю другие фамилии, акромя фрейда, вы отказываетесь о них хотя немного узнать, не говоря уж о том, что бы хотя что-то почитать. и тут, в который раз, сами просите что б я вам побежал "откуда есть пошла Русь".
    говоря о доминанте, я упоминаю цель. вы задаете вопрос о цели. вам, что описать теория деятельности Леонтьева или вы просто просите поставить перед вами жизненную цель?

    добавлено через 4 минуты
    Рози вы просите пример по религии, так для начала разберитесь с архитипами Юнга.
    или вам нужен пример работы на сознание и подсознание всего, что связано с религией? но это в двух словах не расскажешь
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    не отказываюсь, просто от Вас хочу узнать
    и часто просят Вас об этом?..
    я по жизни прошу пример, кто ясно мыслит - тот ясно излагает, не можете - не надо
    не всю, а только про цель, раз уж заговорили, а то я боюсь непонятных слов
    поищу в Яндексе;)
     
  22. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Рози я просто не хочу вам излагать всю психологию. я не поп ЦПШ, не хочу за вас думать. если вам что-то интересно ищите, думайте сами. Возьмите в библиотеке книгу "История психологии" (Ждан), и почитайте. может и поймете.
    а какие вам примеры из жизни надо? Определите круг ваших потребностей, суете рамки ваших запросов и жизнь вам покажется легче.
    Вы не боитесь непонятных терминов. попытайтесь узнать, что они значат самостоятельно
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    :d
    упаси Бог, зачем мне это?
    просто думалось, что у Вас свои мысли есть
    я лучше поищу по посту Нестоличной
    спасибо за совет, я о нем не просила... итак, Ваших мыслей, аргументов, примеров, обоснований мы не дождемся... этого следовало ожидать
    видите ли, мне некогда, у меня свои интересные и полезные темы и занятия
    думала, что Вы собеседник нормальный, но с Вас и шерсти клок не получить
    Вы тоже на виртуальной трибунке шумите
    Это я еще на Ваш хамский и высокомерный тон закрываю глаза :d
     
  24. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Рози, Рози, а вы надеялись, что я перед вами буду ковровые дорожки выстилать? наивно. Бы лучше почитайте Вундта. Хотя, что вам это даст не пойму. Для вас фрейдом психология начинается и им же заканчивается.
    И какие же мысли вы от меня ожидали? но поводу? вы сами то знаете, чего хотите? я уже указывал вам на ваши прыжки из стороны в сторону. Вы как-нибудь разберитесь с собой. а то уж непоследовательны и меняете свои мысли на 180.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    все время что-то личное в мой адрес... Ваших знаний хватит, чтобы доказать на примерах, что психология может научно исследовать религиозное поведение как акт веры? Вы же сами писали выше. Причем дорожки какие-то, что за дикая амбициозность, не понимаю, просто клиника...
     
  26. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Рози определите понятие "акт веры". иначе невозможно методами психологии описывать что-то что не определено. так как что бы я не стал анализировать вы будете отрицать, как не акт веры.
    А лично к вам у меня интереса нет
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    оно определено, Незаметный сформулирует лучше...
    Из памяти: когда человек говорит себе "я верую", мир переворачивается. Человек меняет свое отношение к миру, поступает, исходя из перспективы Страшного суда, вечной жизни, при этом опирается либо на искру Божию в себе, либо на религиозные знания, данные ему через опыт... Но это моя интерпретация, и, так как я Вам не интересна, подождите либо Незаметного, либо когда я покопаюсь в лит-ре.
    Акт веры - это когда мотивация - Христос.

    добавлено через 30 минут
    Вот нашла что-то:http://psylib.org.ua/books/iljii01/txt07.htm
    Живой акт по бытию и составу своему – личен и субъективен; он есть видоизменение персонально-психической силы, подверженное законам психологии, физиологии и психопатологии (например, религиозная галлюцинация). В религии "актом" является, например, – религиозная настроенность, любовь к Богу, молитва как зов или благодарение, покаяние, умиление, решение воли, жертвоприношение, обряд, аскетическое упражнение, писание религиозного гимна (например, Гимн Солнцу Франциска Ассизского), формулирование догмата, размышление о катарсисе и др.

    Напротив, религиозное содержание – не есть душевное состояние; оно не слагается из душевных функций; оно не есть личное переживание и не подлежит законам психологии и физиологии; оно не есть проявление душевной силы. Это есть то, что "взято" и "принято" религиозной душой; то, что медитируется религиозно-настроенным духом; что именно любится в любви к Богу (например. Его воображенная красота; Его пугающая и опасная сверхсила; Его воспринятая благость). Это есть то, о чем человек молится, за что и как он благодарит Бога; это его, осужденные им и облитые слезами грехи; это то, что решила его воля, что он жертвует в своем приношении; это пропетое им "славословие"; это оформленный догмат.
     
  28. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Даже не знаю, Рози, что вам сказать. Такая смесь непонятно чего с чем.
    Рози й вам вопрос: если бы отрицаете психологию, как бы можете ссылаться на психологию, психопаталогию и ссылаться на законы психологии?
    2. не есть ли определение понятия "акт", как действие совершенное/совершаемое в ограниченный промежуток времени? свойство этого понятия - конечность во времени.

    добавлено через 1 час 43 минуты
    Рози когда человек говорит:" я верю" мир не переворачивается. это внутреннее состояние человека. и перспектива страшного туда не является основой веры. и "мотив - Иисус" звучит странно, так как мотив подразумевает конечную цель, которая является наградой за совершенное действие. Для вас Иисус награда за труды, предмет.

    добавлено через 4 часа 47 минут
    и еще хотелось бы добавить - вера есть не только чисто религиозное понятие.
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    никогда не отрицала
    это Ильин, он тоже не отрицает
    да, так, а в чем проблема?
    - что тут бесконечного?
    тогда дайте определение мира, если не понимаете моего , взятого из лекции по культурологии одного авторитетного петербуржца, преподавателя академии.
    это кто сказал? я, кстати, говорила, об этом как о содержании акта, если пользоваться терминолдогией Ильина
    Вы ее только что упомянули - Суд и загробная жизнь
     
  30. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    странная вы, Рози, меня упрекаете в использование цитат и чужих мыслей(хотя я ни разу не позволил, кроме доминанты, выссказывания из чужих источников), но сами только чужие мысли и печатаете. вы как-нибудь с этим разберитесь.
    а на христианскую риторику отвечу просто: Аллах творец всего и Мухаммад пророк его; Харе Кршна, Харе Рама: Да прибудет Будда с тобой.