1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 14.08.08.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    ну так тем более, готов заплатить денег за несложную работу :)
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Владимир,
    а примерчик фотки неба при поджатой диафрагме...ну так скажем F20 и F28 скиньте посмотреть....чтобы оценить уровень загрязнения =)
     
  3. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Akvilon, vsurkov, Roman-web, спасибо. Попробую сегодня грушей дунуть. А если нет, поеду в ЭТО за набором.
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    Roman-web, от тыж как все сложно у вас :) Может я к вам водителя с фотиком пришлю, вы там на месте все оцените и почистите?
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Владимир,
    присылайте =)
    адрес в приват кинул

    RacerF1,
    если в ЭТО не будет....иди в М-Видео рядышком там

    добавлено через 1 минуту
    Akvilon,
    кстати, из данной темы делаю вывод - что Auto Cleansing System на новом поколении фотиков - фуфло......с пылью не справляется
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    пыль разная бывает... да и как-то.. я снимаю обычно на открытых дырах, меня пыль вообще не волнует. да и на закрытых тоже (для меня закрытые - это 8-9, крайне редко 11). ну не вижу я ее... )))
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    а ну это конечно .....у меня пыль было видно лишь на f21 и больше
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    я, конечно, знаю, что бывают такие дырки, но у меня пря пятен уже проглядывается на небе где-то около 11, но вот когда макро приходится снимать (мелкую предметку) и зажимать на полную, вот там - мама, не горюй!
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Murya,
    а что не почистишь?
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот заведу себе вторую тушку - обязательно почищу. А так - только чужие. ;) Приходить со своими швабрами! :d "Эклипсу" у меня флакон, а швабры только для сэбэ.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да что вы все "Эклипс, эклипс". Вот уже лет пять как обхожусь грушей и кисточкой. Ну сейчас пылесос вместо груши - просто удобнее. Чистил где-то раз в пару месяцев, но менял стекла часто. Сейчас, что б соблазна небыло, все продал. Пару месяцев стоит один и ничего не появилось. Мож эксплуатирую не так агрессивно как вы? Пока "нездуваемых" не появлялось.
    Вот на зеркале были, но что б там убрать - это однозначно, сервис. Но надо ли? К ним привыкаешь, родными становятся :)
     
  12. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Вчера попробовал на f36 действительно пятно выглядело очень четким и сразу заметил еще две пылинки на матрице. Открыл тушку, на матрице был какой-то кусок пленочки. Грушей все сдулось. Всем спасибо! :look:
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Murya,
    кстати швабры куда дороже эклипса стоят
     
  14. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    RacerF1,
    поздравляю :) а то сразу "сервис"..
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    RacerF1,
    да на матрице всё что угодно может быть....хоть смазка от затвора, хоть микрокусочки самого затвора....вот такую грязь никакая система автоочистки матрицы не уберет сама
     
  16. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Уважаемые, а вы во время свадьбы проверяете фотик на наличие мусора? Ведь если бы соринка попала на матрицу раньше, запорол бы прогулку...
     
  17. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Во время все же не получится распознать пыль..по-крайней мере сразу. А через дцать снимков вполне возможно. А еще возможно пыль будет, но на используемой диафрагме ее просто не будет.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    RacerF1, очень трудно запороть снимки с помощью грязи на матрице. Разве только если на фоне неба снимать что-то на диафрагме 22 :d Да и то, в редакторе элементарно вычищается.

    Кстати, один раз чуть инфаркт не заработал. Прихожу домой, откручиваю объектив, а из аппарата сухой листик вываливается :insane:
     
  19. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    UncleSam,
    лол! ))) смотри, туда еще могло занести семена растений... придется раундапом вытравливать.

    И действительно, что бы на свадьбе запороть это нужно ооочень хорошо поймать, чтоб было видно на открытых диафрагмах. В этом плане москвичам и питерцам очень везет :)

    А вот в студии было один раз. Попал волосок на новый пятак, и зараза в самый центр таким образом что при съемке изолята попадал прям на лицо на некоторых кадрах! волосок правда был микроскопический, так что почистилось.

    А сейчас стал к пыли филосовски относиться, пеняю объективы когда нужно и сколько нужно. (очень часто).

    p.s даже у Бьюсинка в портфолио был кадр где на небе пылинку видно :D
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я уж давно забыл, что такое беспокойство по поводу пыли на матрице и сама пыль :) Объективы меняю на улице и в помещении, тушки уже вниз мордой ленюсь переворачивать, а матрицы чистил последний раз, наверное, с год назад, причём не на всех аппаратах пылетряс имеется. С тех пор, как стал снимать на максимально открытых дырках и стараться не зажимать сильнее, чем на 5.6, проблема пыли исчезла как класс. Впрочем, она и раньше-то была высосана из пальца.

    Люди добрые, а вот кто как объективы и карты памяти меняет: со включенным или выключенным аппаратом?
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А когда было иначе? ))))) Я помню, ты прошлым летом еще на ветру (пыль мело) менял линзы не особо о чем-то заботясь. И мне отвечал: "ну и что?!". ))))
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    UncleSam,
    я меняю все при выключенном =)......да ну нафиг сжечь чего-то еще не хватало....ведь контактов хватает и на байонете и на карте уж подавно =)

    добавлено через 1 минуту
    vsurkov,
    просто иногда приходится снимать коллективные фото....тогда диафрагму поджимать все равно приходится....и некоторую пыль в виде оооооочень сильно размытого серенького пятна видно бывает и на f15-20

    а ты как снимаешь коллективное фото, чтобы все в фокусе были?
     
  23. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    аха, а щас я с пятаком тоже делаю :)
    на пляже кстати тоже бывало :o

    добавлено через 1 минуту
    Roman-web,
    я вообще дырки даже 8,0 на свадьбе оооочень редко использую. (хз, но получается умещать в ГРИП). На закрытых диафрагмах страшно смотреть на резкий фон :(
    Есть кардинальное решение, не снимать груповых портретов :)
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не знаю как там с байонетом, но вот с флешкой - перегиб. При открывании крышечки отсека с флешкой на всех камерах, которые я видел (не утверждаю, конечно, что так вообще у всех, но все же) происходит отключение питания. Причем цепь разрывается так же, как при выключении камеры. Т.е. при замене флешке камера один фиг отключена, независимо от положения выключателя )))
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    ну это да.....но когда флэшку втыкаешь...разве не надо ручку включение снова передергивать?

    добавлено через 1 минуту
    vsurkov,
    я бы с радостью не снимал....но блин когда им хочется групповое фото...и когда пытаются человек 40 запихать в кадр.....то вот ведь задача какая =)
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я групповушки снимаю на F8 и коротком фокусе. Вроде, никто не расплывается :)
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    UncleSam,
    18-26 мм?
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На кэнонах 40 и 400 - точно не надо )) На чем-то еще попробовать в данный момент не могу за неимением под рукой, но подозреваю, что не надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.08
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    ну у меня четырёхсотка........но пробовать все равно как то не хочется =)
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    на четырехсотке лично проделывал это сотни (без преувеличения) раз.