1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 14.08.08.

  1. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    UncleSam, смотря какая грязь, у меня кусочек пленки какой-то был размером где-то 1х3мм. Поэтому пятно на всех фотках сильно заметное, хоть и размытое. Но хорошо, что не на лицах, а выше.
     
  2. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Я при смене объектива не отключаю камеру, это не принципиально, и на это тратится время. И это не я сам придумал :)

    А вот по поводу флешечного отсека я более суеверен, по одной простой причине. Пока отключишь питание, пока откроешь крышку велика вероятность что последний кадр уже записался. В противном случае есть вероятность машинально дернуть в процессе записи, что черевато в лучшем случае потерей кадра, в худшем всех. А вообще компактфлеш не зря сделан таким образом что одновременно размыкаются все контакты ;)
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мои стёклушки начинаются с 28 мм, хоть это и неправильно. Есть кит 18-70 и плохой 24-105, но ими не пользуюсь.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Зависит от тушки, на некоторых внешние фильтры далеко и нужно сильно зажимать. На кропнутых кенонах достаточно 7.1.

    Одного не пойму, где нужны дырки f15-20 на кропе (на ФФ тоже не понятно). На кропе 1.5-1.6 для группового портрета достаточно 7.1, ну 8. Куда дальше то зажимать? На таких дырка любое стекло мылит от дифракции. Разве что в макро.

    добавлено через 2 минуты
    [off]
    Не все, сначала шины данных, потом питания. И так везде, что на CF, что на SD, что любом USB.[/off]

    добавлено через 8 минут
    Вытаскивать то можно, только если идёт запись и открывается отсек или выдёргивается флеша, то производитель за петерю данных ответсвенности не несет, о чём в мануале сказано.
    Для кенонов, если лампа записи на флеш не горит, то без разницы выключили вы камеру выключателем или нет, потому как этот выключатель лишь принудительно в режим ожидания переводит и всё. Некоторые вообще выключетель годами в положение off не переводят:)

    добавлено через 12 минут
    Так же? То есть отсек открыт, а на экране весёлая анимация с надписью что-то типа *осталось записать 2 кадра*?;)

    Отключение питания на кенонах это вынимание аккумулятора (лучше обоих):)
     
    Последнее редактирование: 20.08.08
  5. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    А нет ли у кого сетевого блока питания EH-5 для NIKON? а то на моем аппарате зеркало поднимается только при его подключении :-((( и матрицу без него никак не почистить :-((( а покупать его за N килорублей только для чистки матрицы не хотелось бы :-/
     
  6. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    отдал свой canon 300d в СЦ КОПИЯ-Москва
    на ТО аппарата, сказали почистят полностью, матрицу, зеркала
    за все сказали 1500
    не дешево ((((
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]SiMoN_, ну если есть на это деньги, то от чего бы и не почистить:-)[/off]
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    мне вот интересно зеркало чем почистить можно?
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Грушей и без фанатизма, а то плёночное зеркало можно в раз покоробить. Швабрить со средствами я бы его сам не стал.
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    а если грушей не сдувается?
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Там что, болбшое пятно которае на что-то влияет?
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да и черт с ним.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    в видоискателе точки....ну не нравится чисто эстетически =)
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Roman-web, если тебе от этого станет легче, то у меня та же самая проблема :) Я решил просто не обращать внимания, поскольку на качество снимков не влияет абсолютно, а пытаться что-то сделать, с одной стороны, лень, с другой - вдруг хуже станет.
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Чистил зеркало кисточкой. Получается. Потом надоело.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    UncleSam,
    ну то, что на качество снимков не влияет - это ежу понятно......зеркало всё равно задирается в момент щелчка............видимо надо просто успокоиться по этому поводу.....смириться как с чем-то неизбежным =)
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, отличная ссылочка. А на тему всяческих чистящих швабр по $15 есть такая очень любимая мною жизненная история: некие ребятишки объединили в один пакет банку водоэмульсионки, малярный валик, ещё какую-то малярную фигню на общую сумму $10-15 и инструкцию и стали продавать по $150 под названием "Комплект для изготовления экрана домашнего кинотеатра".
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, есть другая... ну не история, а факт мною наблюдаемый.
    Пришел в гости к фотографу не заморачиающемуся поиском всяких технологических хитростей. Зашел разговор о чистке матрицы. Говорит: "Кстати, надо б почистить, мне тут дали. Щас увидишь". Наматывает на палец замшу (или что-то похожее) и трёт с довольно приличным усилием... Я в шоке. Но все очистилось без последствий. Как он сказал: "Не верь сказкам от производителей чистящих аксессуаров. Матрица выдерживает и не такое, проверено. Этим способом чищу всем, но без демонстрации. Единственное где неудобно - это на некоторых моделях с ФФ. Там скраю бордюрчики и туда не долезешь пальцем, а скопляется."
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    НОГТЕМ, НОГТЕМ ПОСКОБЛИТЬ ТАМ ТОГДА НУЖНО =)))))))))
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, я уж давно рубашками-майками оптику протираю :)
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, можно объектив и об заднюю часть штанов, не снимая ни того, ни другого.
    А если сурьёзно - для линз пользуюсь очковой замшей (это кожа такая мягкая, если я правильно называю). Убирает даже то, что остаётся после фирменных средств. Правда с приобретением элек - сразу нацепил защиту. И тру её.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фишка, собственно говоря, не в том, чем тереть, тереть-то можно любой хэбэшной или замшевой тряпкой, стеклу и просветлению на это пофиг, а в том, сколько абразивной пыли скопилось на этом протирочном средстве.
     
  24. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Можно, я тоже историю расскажу? Уже два случая у нас замены фильтра (защитного стекла) матрицы после самостоятельных попыток чистки. Стоимость замены примерно равна 10-12 чисткам у нас же.
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну тут я слежу. В свободное время моется: мыло - вода из-под крана - спирт ректификат - вода кипяченая (иначе задубеет). Сушить не на батарее, а в закрытом чистом большом объеме при комнатной температуре. Я сушу в ячейке стенки после влажной приборки.Хранится в герметичной упаковке - чистый пакет от кофе.
    Можно смеяться на этой самодеятельностью (пакетики/замша/мойка/полоскание)... а меня вполне устраивает результат.
    тут бы уточнить, конкретнее что было не так. И чем ваша чистка отличается от рекомендованной автором по ссылке.
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Что и требовалось доказать. Я охотно верю, что при самостоятельной чистке даже без специальных средств (даже замшей пальуем потереть) риск повреждения минимален. Но, тем не менее, он существует. Ну как минимум из-за тех же образивных частиц, содержащихся в пыли, о которых UncleSam написал. А если риск существует (пусть даже небольшой), стоит ли оно того? Тем более, что стоимость чистки в сервисе совсем смешная (и уж никак не сопоставимая со стоимостью тушки). А уж как (какими способами) они там почистят, мне безразлично - они несут ответственность за свою работу.
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ой-ли. Говори точнее: "Они должны нести ответственность...". Плавали (по Москве), знаем... Ничего они не "несли" пока до представительства Canon не дошел. Справедливости ради скажу - перенаправили мою работу в "Копию". То-ли они ответственнее, то-ли из-за истории, но сделали качественно и быстро.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    стоимость чистки 1500-2000р судя по сайту.
    АрКэнон, это актуальные волгоградские расценки? (просто уточняю)
    Если да, то выходит 10-12 чисток это 15-24т.р. Что-то не сходится:)
     
  29. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Абсолютно верно, несём.
    Мы работаем по образу, подобию и под строгим "родительским контролем" оных.
    И мастера по месяцу-полтора просидели у них в командировке на конвейере:-)
    Первый случай-конкретная глубокая царапина. Второй-мелкие, но по всей практически поверхности. Я статью мельком посмотрел, не вникал.
    Если заметил, второй столбец появился, не до конца заполненный. В процессе. Там будут цены ниже. Примерно 1000-1100 против 1500. 2000 - это на ФФ. Мы сами фильтры не меняем, т.к. нет специальной комнаты. Отправляем в Москву. А Москва нам эту услугу оказывает без скидок.
    В понедельник-вторник прайс на сайте сильно изменится. Стоимость работ без запчастей по многим позициям снизится, но вот там, где "замена"... неприятно вырастет.
     
  30. used

    used Новичок

    98
    0
    у меня были пылинки, я их сегодня аккуратными, легкими движениями вскользь сухой ватной палочкой снял) а то даже на фотках были видны пылинки и 2 точки.
    а матрицу грушей продул, спецом сегодня купил в аптеке.