1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смертная казнь, вы ЗА или ПРОТИВ??

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем nosferatos, 19.11.09.

Вы за смертную казнь или против?

  1. За

    94 голосов
    61,4%
  2. Против

    59 голосов
    38,6%
  1. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    nosferatos,
    ИМХО бесполезно
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Страх порождает безнаказанность.Безнаказанность порождает беспредел.

    есть такая вот у Кивинова фраза, страх трактовать как страх замарать руки, показаться жестокими и негуманными...

    добавлено через 5 минут
    Dnikitin,
    да уже понял, просто иногда верх гуманности некоторых,к сколопендре не относится, убивает...2страницы молчал, потом прорвало...
     
  3. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    Всю тему прочесть не осилил, может повторю кого-нибудь, но справедливым было бы отдать вопрос о мере наказания для преступника потерпевшим, например родственникам убитых каким-нибудь маньяком женщин/детей. Мера наказания - высшая. Выбор только между пожизненным и расстрелом. Если родственники такие гуманисты - пожалуйста, пусть выбирают пожизненное, ради бога. Требуют расстрела - их право.
     
  4. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    смертная казнь - это месть, а не справедливость....:kos:
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    nosferatos,
    ну мы же не говорим о безнаказанности вообще. и с каких пор наши исправительные учреждения стали здравницами и курортами. лишение свободы на длительный срок (вплоть до пожизненного) вполне адекватное наказание за убийство.
    Belthazor,
    нельзя убить человека 47 раз. даже два раза нельзя.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    bild,
    месть, не месть , а отличный способ уменшить количество индивидов опасных для общества с минимальными затратами
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А ты сам пробовал самоубиться без ничего и под постоянным присмотром? Кто-то, возможно, и умеет, а большинство - нет.
    Знаешь, я частенько видел, как человек, с пеной у рта доказывавший, что в таком то случае он поведёт себя так то и так то (а чо думать, как можно иначе! ***** что ли! итд...) реально оказавшись в ситуации вдруг меняет своё мнение. Да, это случается не всегда, но и не настолько редко. чтобы не обращать на этот факт внимания. Я и сам бывал в такой ситуации... Рассказывать не буду, но выглядит это забавно - физическая невозможность
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Если бы это была месть, Ягве не дал бы евреям заповедь "око за око", потому что при мести за око могли и пристукнуть, а Бог заповедовал справедливое отношение к преступникам, к тем, кто преступает Его заповеди.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а еще он сказал отрезать кусок члена :hah:
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Ты же понимаешь, что эти сказки и мифы к реальности не имеют никакого отношения? Посему - это даже не довод, а так, потрындеть...
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    насмехаться над обрядами религий - невоспитанно, этому, вроде, учат со школы...
    в обрезании -несправедливость?
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Рози, а я, знаете, не над обрядами
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    это ты не понимаешь, с кем говоришь, хотя и знаешь, что с человеком религиозным... знаешь, не понимаешь и говоришь... несправедливо :d

    добавлено через 1 минуту
    не знаю, я не прозорливая, читаю Вами же и написанное
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Рози,
    если я ничего не путаю, ваш бог дал заповедь "не убий".
    я что-то не помню там сноску внизу этого списка, что вот этим, этим, и вот этим убивать можно (включая и государство).
    и еще было сказано - не суди.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не убий - в смысле понапрасну или из злодейских побуждений.
    Око за око надо понимать "мера за меру", а не буквально.
    Во всём должна быть разумная достаточность, а не догма. Заповеди созданы для Человека, а не наоборот.;)
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    это был тот же самый Бог, что дал заповедь "око за око", не путайте больше... этот же Бог сказал первым людям, что, если они преступят запрет насчет древа жизни, то "смертию умрут", и, не переставая любить людей, сделал их смертными в итоге...
    или Моисей что-то недопонял, по-Вашему, общаясь с Богом на Синае?
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я смотрю, это бог сам не знал, что делать

    добавлено через 50 секунд
    а из хороших побуждений можно, да?

    добавлено через 7 минут
    и вообще, может, бог у вас, Рози, и неплохой, только вот с паствой ему не повезло - то народ его именем на костер, то на дыбу. и все из хороших побуждений, аха, как же без них. конечно, другой нет, трудно ему, но ведь сам виноват, мог бы и покачественнее людей творить.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Представь себе - да.
    Кого из Богов ты имеешь ввиду? Зевса, Вицлипуцли, Аматерасу, Перуна?
    Нельзя ли поточнее: чьим Именем на костерог?;)
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    мне трудно понять логику этих слов... повторяю: смерть - это расплата за преступление заповеди, так решил Бог; второе: справедливость в данном Моисею законе заключалась в том, чтобы возмездие за преступление не было тяжелее самого преступленния; в-третьих: СК существовала и у иудеев, и у христиан
    рассматриваейте это как религиозные аргументы за СК

    безусловно, есть религиозные аргументы и против СК... что лучше? и кому это решать? если решать народу, то большинство народов - за. РПЦ - пусть идет вкалывает по тюрьмам и сообщает нам о проделанной работе. Государства? Пусть гарантирует при этом защиту.
    И нечего меня упрекать в жестокосердии, указывая при этом на НЗ, раз не в курсе, откуда что пошло.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    какие изящное богохульство я читаю, не иначе как наросла новая совершенная паства где-то... посовершенне казаков из "Тараса Бульбы". Кто бы это мог быть?...
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну в кого Рози верит?

    я представила, и даже кучу примеров вспомнила :)
    приговоры выносят люди

    я не упрекаю. я давно заметила, что христиане очень кровожадные.

    добавлено через 2 минуты
    мне кажется, тем, кто на костре, все равно, чьим именем их туда.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    еще одн упоминанте меня в третьем лице в тонкой, требующей уважения к вероисповеданию теме - и игнор
    не приплетайте меня к своим замечаниям
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Ну, не стоит тут христиан выделять... Правильнее сказать - верующие очень кровожадны. ;) Может несколько менее буддисты, а остальные....
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, будем таки политкорректны
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    :haha: :haha:
    Что и требовалось доказать. Ведь у Рози игнор - это, наверное, равнозначно костру! :)
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Рози, Сколопендра ответила не Вам, а Стрелку. Ее действия правильны, а вот Ваше возмущение - нет.

    Тема вообще посвящена смертной казни, и к теме вероисповедания отношения не имеет.
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не я начала ссылаться на авторитеты. если вы обосновываете свое мнение тем, что "главный так сказал", не удивляйтесь, если кто-то такой аргумент не воспримет.
    вы ссылаетесь на ветхий завет. возможно, вы не заметили, но со времен, когда он был написан, уже много воды утекло.
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну и чё тогда пылить? Замочить два разА нельзя. Важно, чтобы при этом чувствовать себя лучше чем твоя жертва.;) Да и смерти - нет..:shuffle:
    Эээ...Не скажи! Эт ты фанов на кострах не бачила! Была б воля, они бы кажний день башку под топор клали с улыбкой на устах!:)
    Бери круче! Казнь амазонскими муравьями: когда жертву заставляют выпить сладкого древесного сока, а затем кладут связанного с открытой пастью рядом с муравейнегом. Вот эти букашки мозги и потороха тебе выедают наживую. Чем не Рози? ;)
    Zebra21, привет дружищще! С годовщиной начала Северной ****ы тебя! 70 лет!;)
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Стрелок, привет-привет, где пропадал? Витька штудировал? ;)
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну да, я потом про них вспомнила...
    мне отвратительна сама мысль о казни. неважно, преступник, маньяк... мне жалко этого человека. жалко человека в нем. невыносима мысль о его бессилии, страхе... это убийство беззащитного... может, я неправа. но я не могу по-другому