1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смертная казнь, вы ЗА или ПРОТИВ??

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем nosferatos, 19.11.09.

Вы за смертную казнь или против?

  1. За

    94 голосов
    61,4%
  2. Против

    59 голосов
    38,6%
  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ну ты ж понимаешь ту колоссальную разницу между личными проблемами с местью и узаконенным убийством?
    А вот мотивация Рози мне вообще непонятна (ибо последние ее длинные статьи в этом опике а-ля Опенбой я прочесть не могу), т.к. она вроде как еще и религиозные оправдания для СК находит. Хотя, крестовые походы и газават тоже имели место.
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    США забыли.
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Во, уважаю! Но не дай бох конечно, чтоб пришлось.

    Тут в чём и фишка кровной мести. Человек не только сам осуществляет её, не перекладывая удовольствие выпачкаться в крови другому, но и берет на себя полную ответственность за содеянное + готовность к тому, что этим он продолжает злое дело.
    Насилие порождает насилие. Это цепочка, которую можно прервать только смирением. Это жутко, невыносимо тяжело даже в мелких злодеяниях, о убийствах я даже судить боюсь, и наверное редкий человек найдет в себе моральные силы подняться на такую ступень.
    Отомстить самолично - тоже поступок, только в обратную сторону.
    А вот хомо обыкновенус будет трястись от гнева, ратовать за массовые расстрелы (тока бы не своими руками) и просить другого дядю "отомстить". Что, впрочем, тоже однозначно не осуждаемо.. не всем нам быть героями.

    ... навел пафоса...

    добавлено через 3 минуты
    О, написал чуть- ли не слово в слово, опередили, пришлось подтереть :)
    +1 в общем
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Ничего глупого в этом нет.
    Это нормальное желание нормального человека контролировать расходование своих средств.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Кстате, да. Оплот демократии во всем мире.
     
  6. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Это вероятно не так?

    Ведь следуя этой логике нужно поставить кресты не только на допустимости смертной казни, но и вообще на всем, что подразумевает возможность фатальной ошибки?

    На хирургии к примеру...

    добавлено через 4 минуты

    США - удивительная страна. Это наше ВСЁ.

    Когда надо - оплот демократии, а когда нужно - империя зла и тюрьмы ЦРУ.

    Кстати там не во всех штатах умервщляют "невинных", во многих штатах табу.

    Почему бы и нам не сделать такой финт ушами?

    Допустим на территории Волгоградской и других областей смертная казнь запрещена, а не территории Чечни (навскидку) конституция республики - позволяет осуществлять смертную казнь.

    Вы об этом думали?
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    В общем-то, наш спор носит в значительной и бОльшей даже степени характер философский, т.к., как уже было справедливо замечено, пр нашем правосудии можно и на пожизненку попасть невиновному и так и помереть не дождавшись справедливости, а если кому надо будет кого-нибудь заткнуть - заткнут старыми проверенными методами, без игры в суды...
    Просто эта тема - прекрасный повод для власти перевести внимание с реальных проблем на виртуальные...
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а США?? эти известнейшие защитники и поборники прав,свобод и справедливостей??

    добавлено через 1 минуту
    упс не заметил, с 6ой страницы начал отвечать
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    это моё имхо
    РПЦ склоняется к возможности перевоспитания, что мораторий в этом смысле - лучше, но и то, что было в ВЗ - не зло.
    Вот тут:
    http://www.pravmir.ru/article_1435.html

    лично я считаю, что СК нужна, точно так же, как и нужна грамотная, справедливая система судебная, законы и их исполнение

    а рассуджений, что у нас - бардак, и всё новое хорошее в нём обречено, не поддерживаю в принципе
     
  10. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Та-а-ак...Кто тему открыл?

    :bird:
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ну ты понел...
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    только вот не надо...здесь дело ни в нашем-не нашем, такое везде и отношение к стране не имеет...процент Рафиков-невиновников ничтожен из моих,живых, наблюдений по Дзержинскому РУВД, а вот процент условок, которые часто через месяц уже новым УД становятся очень велик...не верьте тем кто кричит, что сажают за ведро картошки, чтобы за ведро картошки сесть надо иметь минимум две реальных ходки и совершить не кражу, а минимум грабеж...вот об этих нюансах очень часто умалчивают
     
  13. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Ну да. Всем прекрасно известен бесславный конец таких личностей, как Дудаев, Масхадов, Басаев, Радуев и прочих ..удоев.

    И все видели, как та же А. Пугачева может для своих личных внутрисемейных нужд мобилизовать Госдуму РФ для принятия полезных законопроектов.

    Считаю, если бы Пугачевой была по каким-то причинам нужна смертная казнь, её давно б узаконили.
     
  14. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    На хирургии крест ставить не надо - здесь цель благая. А какое благо в умерщвлении человека? Чувство глубокого личного удовлетворения у кучки моральных уродов и озлобленной серой массы или радость за сэкономленные бюджетные копейки?

    Это глупо, как минимум, потому, что налоговые поступления от физиков это мизерная доля бюджетных доходов. Когда такой аргумент звучит из уст действительно богатого человека, то в этом есть хоть какой-то смысл. В остальных случаях это не что иное, как пустая болтовня нищебродов, желающих хоть как-то компенсировать свою ущербность.

    Не забыл. Не считаю США дикой страной.

    Не думал. У меня нет времени на обдумывание бредовых предложений, несовместимых со здравым смыслом и российским законодательством.
     
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Благо - в избавлении общества от злодея.
    По-моему чрезвычайно благая цель.


    Вы очень категоричны. Мизерная эта доля (доказательства в студию) или не мизерная - мне всё равно.
    Не желаю на свои деньги содержать злодеев.


    Т.е. смертная казнь в этой стране для вас нормальна?



    А вы типа один из носителей и правообладателей этого самого "здравого смысла"?
    А ну как чей-нибудь "здравый смысл" поздравее вашего будет?
     
  17. Золотая рыбка

    Золотая рыбка Читатель

    572
    0
    Да в принципе не чего такого, просто вот как интересно когда одни беспощадно и хладнокровно убивают других. Кажется, что разницы между первыми и вторыми нет. А тех кого убивают вроде даже и не очень расстроены.
     
  18. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Работа у них такая поганая.
     
  19. Золотая рыбка

    Золотая рыбка Читатель

    572
    0
    У всех?
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    благо в чем...благо в том, что другим наука, благо в том, что потерпевший, если жив останется, будет знать что жуилик не выйдет, не сбежит и о него он обезопасен...это не благо??

    добавлено через 3 минуты
    Valek79,
    6из12 холостые, возможность успокаивать совесть имеется, если вдруг терзания начнутся
     
  21. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Ой. Ай. Что это вы мне предлагаете? Я вас правильно понял?

    Я убежденный противник использования оружия в мирных условиях.

    добавлено через 49 секунд

    У тех, кто исполняет приговоры.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.084
    757
    Вы считаете, что это правильно: переводить стрелки на пострадавших или на нас, потенциалые мишени? Лезть к нам в души, корить за немилосердность, нетолерантность, жизнь не по Христу?
    Это, знаете ли, личное дело каждого, это кого как Бог посетит, кого как смирит, это не значит, что надо на колени всех ставить и лишать прав! Сволочи любых мастей перестали бояться делать зло, и это, я считаю, нарушает мои права как нормального простого человека. Да, я не по ВЗ, и, тем более по НЗ безупречно не живу, так давайте окружим мой дом отморозками, чтоб я спасалась, так, что ли???

    Пусть попы дружно бегут в тюрьмы, к своей целевой аудитории. Пусть государство гарантирует нам, что при отстутствии СК подонки не вернутся в наше общество. Мы как дураки тут считаем себя богами и рассуждаем, "казнить не надо миловать", а речь о том, что для зла в нашем обществе открыты все дороги, и одна из этих дорог - отсутствие СК, это однозначно.

    Диссиденты боятся, что их перестреляют "по ошибке". Понятно. Ну и что, это очень конструктивно?

    В обществе существует институт правосудия, в нем есть инструмент смерной казни. Институты должны защищать общество, способствовать его развитию, для этого они и созданы.
     
  23. Золотая рыбка

    Золотая рыбка Читатель

    572
    0
    Это их не оправдывает.
     
  24. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    За!
    вот из за того что ее нет и идет все на убыль, потому что всякая шваль разгуливает по улице и учит уму разуму других!
    самый главный плюс этой меры наказания, чтобы другим не повадно было, провинился, расплатился, следующий на его месте уже бы думал головой а не брюхом!
    а те кто против понятно почему, потому что их устрайвает как все идет, потому что они в той или иной мере причястны к чему либо!
     
  25. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    я против, потому что эти заключённые могут отбывать пожизненный срок и приносить пользу, например чтонить делая, спец одежду например или инструмент какой. Зачем убивать бесплатную рабочую силу?
     
  26. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    Grandmaster Flash,
    а простые заключенные этого несмогут уже делать?
    их мало будет? или вообще не останется?
    + еще есть такие места как стройбат, помойму это и есть сейчас бесплатная рабочая сила, причем в местах далеко не безопасных как кажется, таких как радиоактивные отходы (на базей какой нибудь) и прочих местах!
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    правосудия нет
     
  28. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    я против.
    Учитывая факт, того что 100% доказать вину очень затруднительно, считаю смертную казнь неприемлемым наказанием.
    Кроме того, а кто ее будет осуществлять и как?
    Почему мы (общество) вынуждаем нести смерть какого-то человека, брать грех на душу и вершить суд???
    Кара настигнет преступника в любом случае, не нам вершить правосудие, когда цена - жизнь.
     
  29. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    Вот интересно и как о так можно думать вообще?
    какието рассуждения непонятные!
    дай бог чтобы ничего не с кем не случилось, но вот случиться, и вы будете знать на 100% кто это сделал, а его отмажут что тогда? бог покарает его? :-) кара настигнет? все в мире уравновешено?)
    а вот была бы вышая мера наказания, человек бы уже по другому думал и оценивал свой поступки, прежде чем что либо делать!