1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внедрение комплексных систем управления предприятием

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mix, 20.04.09.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    канальный уровень не корректирует ошибки. за исключением разве что x.25. он их игнорирует.

    добавлено через 54 секунды
    все и так знают чем это грозит. но, "пистолет, Шарапов, перевесит тысячу других улик".
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Лично я считаю что сам по себе СМБ есть (шутку про SOHO оценил). Но по разным причинам он пока не создаёт рынка КИС (единичные внедрения рынком обзывать не будем). Сколько продлится это "пока" и кончится ли оно вообще - не могу сказать. Могу только предположить несколько сценариев, большинство из которых пессимистические.
    Но есть и парочка оптимистичных :).
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    предложи.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насчет ЦОДов. Я вам скажу, а тему знаю не по наслышке, что эта тенденция имеет сейчас место во многих крупных компаниях и государственных учреждениях. Думаю, что это по карману и средним компаниям, про которую в самом начале была речь. Телекоммуникации сейчас дешевеют довольно таки быстро. И народ уже уходит от распредленных приложений.
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    [OFF]попозже отпишусь[/OFF]
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    ".. HDLC providing two further features...
    The first feature is error correction by retransmission...
    The feature uses many of the same mechanisms as are developed for error correction by retransmission. This is flow-control.."
     
  7. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    и в не крупных. я так думаю, осталось чуть-чуть когда даже в нашей дыре будет выгоднее хостится в стороннем цоде.
    ты лучше сфомулируй, насколько он вообще нужен, этот самый КИС, при текущем развитии бизнеса. пока есть маржа в 100% об оптимизации думать никто не захочет в принципе. это большим конторам, сложно - потому как крайне тяжело управлять холдингом типа РусАла (или как там его сейчас) в принципе.
     
  8. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    логика все равно остается распределенной. я спросил Капса какие сервисы предоставило ИТ в этом проекте. Ответа не услышал, точнее он был примерно такой: сервис айти.
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну хорошо, и HDLC тоже. а вот Ethernet - не весь.

    добавлено через 1 минуту
    не приписывай мне того, что я не говорил. а вобщем случае, услуга может быть действительно одна. чтонить типа "предоставление доступа к БП".
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    возможно даже так, да и на инфраструктуре а также расходах на персонал можно будет съэкономить.

    добавлено через 1 минуту
    ну а если там тока терминальное соединение? какая там распредленная логика? Да хоть и распределенная, тока конечному пользователю это по барабану.
     
  11. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    я имею ввиду логику работы кофейни. не ужели все полностью одинаковы и с одного склада в одни и теже сроки товар получают и все полностью одинаково. тогда там никакая кис не нужна. было уже это.

    добавлено через 2 минуты
    Caps,
    в Ethernet есть ARQ (Automatic Retransmission Query) на канальном уровне в трех вариантах: Stop-and-wait, Go-Back-N, Selective Repeat.

    добавлено через 4 минуты
    Ну давай частным случай рассмотрим (по твоему) когда несколько услуг. Какие услуги ИТ предоставляет кофейне?
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    "а ты не путай свою шерсть с государственной". наличие распределенной инфраструктуры еще не свидетельствует о распределенном управлении. как пример - приведу торговлю бензином. заправки-то они сами по себе, но управляют ими с нефтебазы, которая в свою очередь не имеет ни своей бухгалтерии, ни кадровиков, ни плановиков. вобщем-то в пределе только операторы товарного учета. вобщем-то можно организовать работу так, что нефтебаза будет только этаким хабом-квазизаправкой, обслуживающей только более мелкие заправки. И? Инфраструктура распределенная, управление - централизованное. на нефтебазе управленческих решений не принимают.

    добавлено через 2 минуты
    слишком мало информации. в общем случае - поддержка и сопровождение ERP, с составляющими - обеспечение функционирование, предоставление доступа. ну хорошо, добавим еще собственный майл сервер. пусть будет две (хотя на самом деле сколько надо, столько и будет). ERP и электронная почта. и?
     
  13. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Caps,
    это в части торговли НП. Есть еще торговля "сопуткой".
    В любом случае имеет смысл унифицировать процессы - это повышает управляемость.
    Вкратце тезис таков - чем больше отличий в системах, тем тяжелее учитывать эти отличия, и тем больше растут затраты по организации контроля над этими системами.
    Кому нужен "зоопарк" в регионах из кучи различных систем...
    стоимость специалистов, способных поддерживать (технически, методологически) несколько систем одновременно велика.
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    не обязательно склад один. не пойму, чо, у завпроизводством каждый день должна болеть голова что вчера сожрали и что сегодня заказывать? если это так - то это сильно разный кофейни, точнее одна кофейня и одна чайная.
     
  15. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    дак вот как раз об этом случае уже говорили. если им кофе цистернами развозить будут, то и ИТ совем не нужно.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    что тоже самое. как бы это стандарт - если я приеду на заправку фирмы Л, то там обязательно куплю минеральную воду Е.
    именно. и именно ради этого унифицируют ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ процессы.

    добавлено через 40 секунд
    да ну? а знать не пора ли завезти очередную цыцерну?
     
  17. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    оригинально. А расход кофе учитывать не надо... Когда там новую цистерну то подвезти??
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    По телефону позвонит и скажет.


    как ты можешь унифицировать работу всех кофеен по всей России? Не проще-ли им предоставить сервис, что бы они могли себя сами обслуживать при необходимости?
     
  19. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    а перерыв в доставке в 2 недели - это не страшно ))

    добавлено через 1 минуту
    Вот как раз им сервис и предоставляют...
    Им дают систему и обеспечивают ее поддержкой.
    просто возможности, функции и методология работы этой системы заранее известна и удовлетворят требованиям не директора кофейни, а генерального директора и топ менеджмента сети кофеен.

    Собственно задачи у директора кофейни и топ менеджмента организации разные (и иногда противоречащие друг другу) и тут главное кто является заказчиком определенного сервиса.

    За отчетность перед акционерами отвечает все же ГД компании, а не директора кофеен.
     
    Последнее редактирование: 23.04.09
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Именно это - я приводил как то раз в теме про аутсорсинг в качестве серьезного препятствия, для развития этого направления услуг.

    Но - гуру меня начали обижать, называть идиотом и тд..
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    а как макдональдс унифицировал работу всех закусочных по всему миру?
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Можно все унифицировать, вплоть до завтрака. Каждый человек, с утра. автоматически, получает тюбик с витаминами, жирами и углеводами и белками.

    Похоже - именно макдональдс на пути к этому достиг больших успехов, есть ли польза от этого кому нибуть кроме "самого макдональдса"?
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    а в том-то и дело что никак. макдональдс это бренд.

    добавлено через 3 минуты
    с автомата звонить что-ли? или заказывать на почте межгород? :)
    а верно-ли это, если в этой кофейне все же есть директор?
    за отчетность или за прибыль? я представляю радость акционеров когда они увидят красиво отпечатнный отчет:
    заработали в кофейнях - 100К
    потратили на ИТ -300к
     
  24. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    HorstWessel,
    а вы перестантье путать затраты с инвестициями... Ваши инвестиции в ИТ отобьются снижением затрат в ФОТ. А вот "вложения" в ФОТ не отобьются уже никогда...

    А Wal Mart, P&G - это тоже только бренд?

    Время доставки с централизованного склада...
    Вы про УТЗ чего-ть знаете?
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    кофейня Шоколадница это тоже бренд. и чо?
    смысл в том, что оптом на центральный склад закупать значительно дешевле, нежели каждому маленькому складу закупать по отдельности.
    и когда изменения в закупочную номенклатуру вносятся раз в квартал. это сильно сокращает расходы на логистику.
    есть, конечно, и оборотная сторона - мне вот сейчас подобная централизация вышла боком. но не от того что она не нужна - просто процесс криво поставили.
    нахрен он там нужен? там нужен управляющий, он же завпроизводством, что бы периодически гонять официантов и поваров.
     
  26. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    а функция этого директора какая? Административная. Обеспечение жизнедеятельности предприятия, оперативное решение локальных проблем в рамках выделенного бюджета. Все на этом.
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    IT P&G кстати, на полном аутсорсинге (вплоть до последнего винтика) у HP. они у них покупают все IT услуги.

    добавлено через 3 минуты
    это не является препятствием для развития аутсорсинга.
     
  28. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Я думаю что лучше покупать на месте.
    видно не только бренд.

    добавлено через 2 минуты
    что это такое? маша заболела, в поликлинику отпустить? или в налоговую отчеты подписать? может раз в месяц в мск слетать туду и обратно вместо директора?
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    а я думаю, что 2*2=5. однако если посчитать, то скидка при закупке 100 ед. товара - 1%, 1000 ед. - 2%, 10000 ед. - 3%.
    а доставлять можно прямо в кофейню, экономя на аренде складского помещения. или на склад-хаб. один на два-три региона, а потом уже в кофейню. что действительно выгоднее - пусть логистики считают. но вот закупать все же лучше оптом.
     
  30. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    кстати можно автоматы поставить кофейные и одного мужика что бы заправлял и вечером двери закрывал. авомат по впн подключить для отчетности