1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    И по поводу того, что из чего вырастает: предложение из спроса или спрос из предложения. Давным-давно цельной сотней экономистов доказано, что модель приснопамятного А. Смита работает только на развивающихся рынках в условиях свободной конкуренции и отсутствия монополий. Дорогой Вы мой GLOBAL Вы все еще верите в то. что пишете?:d
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Странно, у того же ЖБИ цены в доме, который сдается в 2010 году - дороже, чем они дают в аналитике...
    в аналитике - в советском районе типовое 49 за метр..а в реале - у того же ЖБИ в панельке 57 за метр (сдача в 2010) - на том же сайте 2-ка о воронова 18 2-ка 54 метра - 3092000....
    А вообще интересно следить за темой..кто же, все-таки окажется прав;)
     
  3. Гость

    Гость Гость

    GLOBAL И еще одно, тебе на закуску. Определись (так уж и быть, потыкаю тебе, хотя это и не в моих правилах) о чем ты говоришь. Я, кажется, уже отметил 3 основных понятия: ЦЕНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЦЕНА СПРОСА и РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА на рынке. Пренебрегать хотя бы одним понятием - значит потерять нить дискуссии. Если ты хоть мало-мальски ориентируешься в моделях развития неолиберальных рынков (в том виде, в котором они сложились к настоящему времени, и каким им теперь уже не быть никогда), то в целом ряде сегментов после среднесрочного периода поступательного роста наступает весьма неприятный момент. ЦЕНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ настолько превышает ЦЕНУ СПРОСА, что компромисс при текущих условиях (РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА) недостижим в принципе. Экономика не может существовать для экономики - это один из самых первых законов. Есть РЫНКИ ПРОДАВЦА и РЫНКИ ПОКУПАТЕЛЯ. Так вот, история мировой экономики учит только одному: РЫНКИ ПРОДАВЦА крайне недолговечны и на конечном этапе убыточны. Означенная выше ситуация проявляется в том. что мы сейчас наблюдаем. Рынок упадет к концу 2008 года на 20-25%, в дальнейшем будет иметь место корректировка порядка 5%, далее (не раньше середины 2009 во всяком случае после череды громких банкротств) рост соразмерный с ростом инфляции и еще большее сокращение инвест. проектов. DIXIT!
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Хе-хе, а вы посмотрите на 4х комнатную квартиру. Там метр стоит 44 с копейками. :)
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    IvUs,
    на четырешки обычно не ориентируются..они почему-то всегда дешевле - я свою брала за 20 тыс/метр, когда однушки стоили почти 30 тыс/метр в этом же доме.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    missouri Да, ориентируются на ликвид, что еще раз подтверждает то, о чем я писал.
     
  7. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    почитал гостя - опять поржал...
    короче смысла споров не вижу, те кто снимает хаты - верит и надеются на дешевое жилье до красна споря и находя непонятные статистики, те кто инвестирует в обратной тенденции. гость - возьми иппотеку и не парься:d с анализом рынка со своей позицией и цитированием верхушек экономики... еще скажи что бенз у нас подешевеет всвязи с дешевой бочкой нефти, ну и по цепочке дешевле хлеб, и т.д. и т.п.
    Споры бессмыслены - все покажет время. Ставлю на то, что жилье дешевле седняшних цен не станут.
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Что ставишь?
    Я утверждаю, что уже через месяц настанет жопа. Вот почему остановилась стройка жилого дома этажей под 20 на Голубинской? Такое хорошее место, и никто не покупает квартиры? Да, сегодня еще спам в почтовый ящик кинули от "Пересвет-регион": предлагают купить в ипотеку квартиры в доме, у которого еще и фундамента нет. Браво! Влезай в долги сейчас, а жить в купленном будешь хорошо если через 2-3 года. Кстати, а теперь простой рабочий люд - целевая аудитория для покупки бизнес-жилья? Интересно-интересно...
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а остальные незаконно что ли приобретали?
    вот бред.
     
  10. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    colorprint, он неправильно выразился. Не "незаконно", а "для инвестиций", т.е. "имеющие жильё до вложения своих денег в строительство" в противовес "не имеющим". Просто власти если уж решили помочь (хотя я сомневаюсь, что эта помощь зайдет дальше слов, тем более, когда в МСК встал вопрос об увеличении срока полномочий мэра и правительства Москвы, им сейчас поддержка народа нужна, а тут такая реклама подвернулась), то планируют помочь тем, кто остался без крова над головой и без денег одновременно, тем более что вина властей (как разрешительно-контролирующих органов и заинтересованных лиц) в этом тоже есть.

    А вообще, тоже интересно, что будет в ближайший год-два (до конца года гость всё-таки погорячился). Крах американской экономики еще не ушел с горизонта. Если она ёкнится, то нефть в цене упадет, а значит и доходы нашей страны тоже, что неизменно потянет за собой и нашу экономику, как бы нам что-то не говорили в противовес. Растранжирить и разворовать фонды благосостояния и т.п. много времени и ума не надо. Тем более, что Россия жутко наращивает расходы на "военные цели".
     
  11. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    В ветке объявлений в последнее время стали многовато квартир продавать.

    Это так или мне одному показалось?
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    зато на этапе строительства дешевле. Я бы свою на вторичке не смогла бы купить. А так - ну пожили годик на квартире...ну платили этот годик неизвестно за что (правда я никому, кроме ЖБИ не доверяю :shuffle: ), зато теперь наслаждаемся.

    а может позвонить и уточнить? :d хоть мучатся здесь этим вопросом не будут люди
     
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    так до чего договорились? будет обвал или когда?

    прорезюмируйте кто-нибудь, пожалуйста, 13 страниц дискуссий на столь животрепещущую тему
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    хочу_вот_сказать,
    как говорит мой начальник, БУДЕТ..а вот когда - не уточняется :d
     
  15. Офф-топ

    Офф-топ Новичок

    39
    0


    ЖК "Олимп"? Да нет, строят. За ним еще один такой же заложили, сейчас уже отлили фундамент и цоколь. Кран новый ставят. Каждый день человек 50 копошатся, техника ездит.
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    То есть, помогут бомжам, вложившим свои кровные, заработанные сбором бутылок, денежки в строительство?
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Судя по вашей логике, человек вы наивный, гость все-таки правильно вас подозревал. :)

    добавлено через 2 минуты
    Жби ориентруется, по их цифрам так выходит.
     
  18. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    IvUs,
    да, да... я очень наивен... но не снимаю хату, а живу в своей и сдаю инвестиционную, которая кстати от сдачи уже давно окупилась, не говроя уже по росту цен:d И как я понял, что гость так же как и вы, относится к тем же людям, кто снимает хаты... я еще раз повторюсь, что в этой теме явное разделение на инвесторов и съемщиков

    добавлено через 40 секунд
    отстаивающие каждый свои интересы
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    "Ты не поверишь!" ;)
     
  20. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Скажем так сейчас не самое хорошее время покупать квартиру. У меня больше десяти друзей работает в банках, в т.ч. таких монстрах, как Петрокоммерц, ВТБ, Альфа. Так вот все говорят, что сейчас (буквально в течение последних дней) ипотечные программы начали либо сильно ужесточаться, либо вообще закрываться. У банков не хватает денег, т.к. пропала возможность брать их в кредит на западе под низкий процент. А серьезных источников дешевых денег внутри страны просто нету.
    Так что если ты накопил денег на квартиру, то запасись попкорном и подожди несколько месяцев, серьезное падение цен неизбежно. А если собираешься брать в ипотеку, то разницы нету когда покупать - купишь сейчас - упадет цена твоей квартиры, купишь позже - будешь платить больше за кредит (если его вообще тебе потом дадут), т.к. вырастет процентная ставка по ипотеке, таким образом доступнее ипотечная квартира не станет.
     
  21. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    "серьёзное" это экономический термин?

    всем кто кричит про падение цен хочу предложить вариант продать свою хату (если она у вас есть:d ) и купить новую через полгода или годик (как вы нам тут предсказываете). слабо?
     
  22. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    У меня знакомый (солидный чел с хорошей работой, квартирой и пр.) не может взять жалкие 50 тыр чтоб добавить на авто. Он уже в панике.

    Куда мы катимся?
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Всем бы такие проблемы :d

    Карнавал дешевых денег закончился. Карнавал дорогих ресурсов подходит к концу. Скоро многим придется затягивать пояса, особенно москвичам. Поэтому ваш знакомый паникует без повода. Вот когда его хорошая работа перестанет быть хорошей - тогда можно паниковать.
     
  24. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    От 15 до 40%.
    я и продал бы, да негде жить будет. А вот тем людям, у кого есть инвест. квартиры - советую продать их сейчас и купить акции ВТБ. Сейчас капитализация этого банка МЕНЬШЕ величины его собственных активов. Т.е. грубо говоря у банка собственного бабла сейчас больше, чем стоят его акции! Те, кто хоть немного разбирается в экономике, должны понимать что это такое!
     
    Последнее редактирование: 26.09.08
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Счас все брошу и начну с двумя детьми по квартирам таскаться что бы лишний миллион заработать. :d
     
  26. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    Насмотрелся я на экономистов, все в золоте торгуя акциями....
    ясен х"й, миллион это не деньги. так, фуйня.
     
  27. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Смешно. Первичное размещение было по ~14 коп., сейчас 0.0523. Меняю по цене первичного размещения на квартиру =)
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если сопоставить с нервами и рисками - именно фуйня.
    Поймите простую вещь, жопа настает не только на рынке недвижимости, а повсеместно. Я вполне допускаю ситуацию, что через некоторое время у меня могут возникнуть проблемы с работой/зарплатой, хотя сейчас внешне все благополучно. В своей квартире быть безработным приятнее, чем снимать задорого чужую, нервничать и прожирать потихоньку деньги от проданной квартиры. Поэтому пусть у спекулей голова болит продавать или нет, меня такой вопрос не свербит совсем, т.к. недвижимость покупалась что бы пользоваться по назначению, а не для того, что бы "вложить деньги".
     
  29. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    IvUs,
    так если тебя не интересует жилищный вопрос, нафуя ты втут?
    просто попи#деть?
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да. А вас что-то более серьезное беспокоит?