1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Готовим с удовольствием :)

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Тортопек, 25.10.08.

  1. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Пирог со шпротами

    Тесто:
    170мл теплого молока
    1 ч.л.сахара
    1\2 ч.л.соли
    2 яйца
    50 гр растопленного масла
    11 гр сухих дрожжей
    400 гр муки
    1\3 ч.л.базилика сухого


    Начинка:

    300 гр обжаренного лука
    200 гр тертого сыра
    200 гр сметаны
    1 банка шпрот
    зелень

    Замесить тесто и поставаить в теплое место на час.(Я замешивала в хлебопечке).Раскатать тесто и выложить на противень.Поверх теста распределить лук,тертый сыр смешанный со сметаной.Сверху выложить шпроты,слегка вдавив в начинку.Обильно посыпать зеленью.Выпекать около 40 минут
     

    Вложения:

    • P1010918.JPG
      P1010918.JPG
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      554
    • P1010928.JPG
      P1010928.JPG
      Размер файла:
      48,1 КБ
      Просмотров:
      568
  2. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Девчонки,
    ну давайте свои рецепты в других темах писать.. сами ж просили Настю, чтоб все ее рецепты в одном месте, а если мы сейчас еще каждая со своим, и тут не найдем ничего :)

    Настя, а научи нас печь торт типа медовика и со сметанным кремом,а?
    и может ты знаешь, что за волшебный крем в слоеном торте в сосновом бору?? молочный какой-то, вроде, как подливка..
     
  3. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    проблема решается ПРОСТО! переименуйте тему в "Рецепты от Тортопёка" или "Рецепты от Насти", ну или что-то в этом роде и никто не будет ошибаться для чего эта тема открыта, а то все готовят с удовольствием и рецептами делятся тоже с удовольствием- вот и кидают сюда свои, тоже к слову сказать, неплохие рецепты :).
    Настён, а как насчет подразделпв в этой теме типа; салаты, блюда из птицы, ...десерты ни и т.д.- на твой вкус- это реально сделать в твоей теме?
     
  4. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Корица,
    Да, медовик выложу. Уже несколько человек про него спрашивали, а у меня все руки не доходили. А сейчас как раз на заказ пекла :)
    Незванная,
    Так в первом же сообщении моем в этой теме есть разделы и в них блюда все внесены со ссылками... Или ты про другое? :)

    А сейчас раз уж зашла тема про котлетки в разделе, выложу рецептик зраз :)

    Зразы из мясного фарша
    Фарш домашний (50% свинина, 50% говядина) – 400 гр.
    Луковица – 1 крупная
    Картофель – 1 шт.
    Яйцо – 1 шт.
    Хлебный мякиш, пропитанный молоком
    Соль
    Перец

    В блендер складываем луковицу, яйцо, очищенный картофель и хлебный мякиш. Взбиваем до однородного состояния. В фарш выливаем полученную смесь, солим, перчим. По желанию можно добавить зелень.
    все тщятельно вымешиваем, получается очень мягкая, эластичная масса.
    Для ачинки я беру:
    - жареные грбы с луком
    -яйцо перепелиное
    -лук с морковкой обжаренные

    И все прочее, что в данный момент под рукой и удобнее сделать.
    Теперь берем мясную массу, делаем лепешку, выкладываем начинку, вормируем биточек и без панировки(а можно и панировать - кто как любит) выкладываем на расколенную сковороду с растительным маслом. Жарим до готовности.
    Очень нежненько...
     

    Вложения:

    • P1000646.JPG
      P1000646.JPG
      Размер файла:
      43,4 КБ
      Просмотров:
      254
    • P1000653.JPG
      P1000653.JPG
      Размер файла:
      53,4 КБ
      Просмотров:
      367
    • P1000831.JPG
      P1000831.JPG
      Размер файла:
      53,2 КБ
      Просмотров:
      628
  5. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    да нет- это самое, только там разве ВСЕ рецепты?
     
  6. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Тортопек,
    а можете сюда же выложить рецепт оладьев. Вы как-то давали, но не помню, где, а хотелось бы попробовать :shuffle:
     
  7. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Незванная,
    будут все, просто пока не успела перенести..


    Stacy,
    конечно :)
     
  8. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Рецепт оладьев следующий...

    1 ст. простокваши или кефира
    1 яйцо
    2 ст. л. растопленного сл. масла
    1 ч.л. ванилина
    1 ст. муки
    2 ст.л. сахара
    1/4 ч.л. соли
    1/2 ч.л. соды
    1 ч.л. разрыхлителя

    Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином.
    Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
    Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".
    Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду, с непригорающей поверхностью.

    Они даже когда остынут будут пушистыми и объемными!
     

    Вложения:

    • P1010217.JPG
      P1010217.JPG
      Размер файла:
      36 КБ
      Просмотров:
      582
  9. Пиля

    Пиля Гость

    Настасья, тащи сюда и сырники.
    Сырники по Тортопековски очень душевные. Проверено Пилюлькиной.
     
  10. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Цельнозерновые блинчики

    3 ст. молока
    3 яйца
    50 г растопленного сл. масла
    1 ч.л. ванильной эссенции
    3 ст. л. сахара
    1 1/2 ст. цельнозерновой муки
    1/2 ст. белой муки
    1/2 ч.л. соли
    1/2 ст. горячей воды (кипятка)


    Подогреть немного молоко. Взбить венчиком яйца с сахаром и влить в тёплое молоко. Добавить ванилин и растопленное масло.
    Просеять цельнозерновую и белую муку, добавить соль и смешать с молоком. Хорошо вымешать, чтобы не было комочков. Дать постоять 15-20 мин. Вскипятить воду и добавить в настоявшееся тесто, размешать.
    Разогреть сковороду с толстым дном. Смазать её растительным маслом и вылить половником необходимое количество теста (в зависимости от нужной толщины).

    Далее я каждый блин смазываю растопленым маслом и посыпаю сахаром.

    Так как в подаже у нас тяжело встретить цельнозерновую муку, я ее заменяю размолотыми в кофемолке хлопьями 4 злака. А когда времени заморачиваться нет, то посто использую обычную муку, но немного уменьшаю кол-во жидкости. Вот и все
     

    Вложения:

    • P1020676.JPG
      P1020676.JPG
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      343
  11. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Пиля,
    Наташ, обязательно!!!!! Спасибо
     
  12. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    или ссылочки в первом сообщении - чтобы рррррраз! и готовить :)
     
  13. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Обещанный рецепт медовика.
    Тесто я всегда делаю по этому рецепту:
    50 г сл. масла
    3 ст. л. мёда
    2/3 ст. коричневого сахара
    1 яйцо
    1/4 ст. молока
    1/2 ч.л. соды
    3 ст. муки
    щепотка соли

    Нагреть на водяной бане масло, молоко, мёд и сахар. Когда всё растворится, снять с огня, вбить яйцо. Отдельно просеять муку с содой и солью. Постепенно добавляя, замесить некрутое тесто (оно должно лишь не липнуть к рукам). Оставить его, накрытым полотенцем, на 15 мин.
    Раскатать тонкие (как для Наполеона) коржи, наколоть их вилкой в нескольких местах (чтобы не вздувались), и выпекать по 5 мин (или пока не зарумянятся) в разогретой до 180С духовке.
    В зависимости от размера торта, их получается 8-12 шт.

    А крем всегда разный. Могу сметанный, могу заварной - всегда по разному :)
     

    Вложения:

    • P1020590.JPG
      P1020590.JPG
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      423
  14. Пиля

    Пиля Гость

    Будет правильно, если рядом положишь рецепты обоих кремов, чтобы не искать.
     
  15. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    8-12 с приведенного выше кол-ва ингридиентов? И какого диаметра использовалась форма для выпекания?:shuffle:
     
  16. Пиля

    Пиля Гость

    Могу за Настю сказать, я по такому же рецепту лет десят Рыжика пеку. Диаметр сковороды стандартной какой? 28 см? Вот на такую форму 10-12 коржей.
    Первоначально колбаска на 8 где-то режется, а из обрезков еще парочка родится. А самый последний дохлый можно растолочь и обсыпать весь торт :d
     
  17. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    мне всё это очень нравиться и вкусно безумно. одно плохо - мною окончательно овладело чувство собственной неполноценности как поварихи :(
    Настя, снимаю шляпу. а баранины никакого интересного рецепта нет?
     
  18. Пиля

    Пиля Гость

    Никогда так про себя не говори и не думай. А может ты лучше всех на свете жаришь картошку или варишь яйца. У каждого свой талант и увлечение.
     
  19. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Тортопек,
    о, я тут пекла давеча по этому рецепту (где-то в дебрях темы он уже был :)). Но крем сделала масляно-сгущеный. Так вот, торт как-то не пропитался. Было вкусно, но хотелось чуть более нежного вкуса. Сделала вывод, что такой крем не подходит.
     
  20. Sneginka

    Sneginka Новичок

    45
    0
    А я вчера делала "рулетики из свинины в беконе" по рецепту Тортопёка, вот вкуснотища мммм....Спасибо Вам Настенька за рецепт огромное.:)
     
  21. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Тортопек,
    я тебя не дождалась сделала медовик сама, но, оказалось, по твоему рецепту :grin: крем делала сметанный.. ну он весь впитался и какой-то сухой торт получился, хотя мазала от души.. как правильно надо было?
    и к баранине я тоже присоединяюсь с вопросами..я из нее только шулюм делала.. теперь что-нить интересного хочу :)
     
  22. Пиля

    Пиля Гость

    А как ты делала крем? дело в том, что я рыжик обычно делала с жирной домашней сметаной и сахаром. Пропитывался вплоть до тарелки :d
     
  23. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Пиля,
    сметану брала магазинную..25% жирности..500 г. сметаны + 2 стакана сахарной пудры.. получилась такая..мм.. водичка.. ею и поливала :(
    а с домашней сметаной - не сильно жирно?? не как с маслянным кремом получалось?

    добавлено через 2 минуты
    Тортопек,
    Настя, а присоветуй еще нам че-нить с безе.. а то у меня фантазия дальше чем "сливочным кремом слепить из двух безешек пирожные" не идет.. хотя они и уходят за вечер, но хочется соригинальничать :)
     
  24. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    21-24 см. И раскатываю я их не прям тоненько-тоненько....

    даже не говори так!!!!! Ты что??!!!! Я три года назад яичницу только жарить умела :) И ничего, потом как понеслось ;)

    [=Sneginka]Спасибо Вам Настенька за рецепт огромное[/QUOTE]
    На здоровье :)


    правильно, такой крем совершенно не подходит для медовика. Он слишком жирный, масло не питает коржи и не пропускает сгущенку..

    добавлено через 7 минут
    Корица,
    когдя я делаю сметанный крем, я беру - 1 литр сметаны (30% жирности), 100 грамм сахарной пудры. Ну, в крайнем случае, 150 грамм. Коржи и так очень сладкие. Всбиваю миксером- получается довольно густой крем :)
    А пару раз добавляла еще желатина немного, чтобы крем стабилизировать :)
    Все отлично пропитывается :)


    Девочки, все, что касаемо баранины - это не ко мне!!!!!! Я баранину не готовлю. Никак не могу преодолеть отвращение, которое привито с детства :(
    Разве, что про плов могу рассказать, я его из говядины делаю :)
     
  25. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    тема - просто супер!!!
    Настя, наверное, я не первая тебе это говорю - открывай кафе!!!!!
     
  26. Пиля

    Пиля Гость

    Домашнюю выбирала не которую уже ножом мазать можно, а достаточно жидкую. И мешаю не с пудрой, а с сахаром. Но это не принципиально, думаю, пудра даже быстрее размешивается.
    Ну может и жирноватенький кремик, ну так на масле еще жирнее.
     
  27. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    уууу... я прям тут слюной изошла.. побегу в обед за пироженками..:sla:
     
  28. Блондиночка

    Блондиночка Участник

    113
    0
    Тортопек,
    Насть, а нельзя ли указывать в рецептах еще температуру в духовке? А режим? А то я вот только осваиваю новую духовку, поэтому пока не знаю на какое блюдо что программировать...
     
  29. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Montana,
    спасибо :)
    Я бы с удовольствием, но никак пока :(


    North Caroline,
    ну как, поела пироженок:sla: ?

    Блондиночка,
    Эх, режимы в духовке..... я могу, конечно, но она у меня обычная газовая, поэтому без режимов :(
    А температуру буду, обязательно, спасибо что поправила :)
     
  30. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Тортопек, неть, в магазике были какие-то неаппетитные, так что терплю до выходных - буду пробовать твой медовик :sla: