1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по PhPbb 3.0

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем maxus™, 07.03.08.

1. maxus™

maxus™ Активный участник

506
    0
    В общем вопрос таков: Как поставить форум ПхПББ 3.0 с кодировкой windows-1251?
    Дело в том, что мой хостер транслирует с сервака в указанной кодировке, а сам форум хреначит все в юникоде. Результат - браузеры по умолчанию каждый раз открывают страницы в Windows-1251, и соответственно после русификации можно наблюдать одни крякозябры (если в ручную каждый раз не менять кодировку), и более того, сам форум вообще не воспринимает кирилицу в windows-1251...
    в общем не смог я сам побороть его, плюнул, поставил vBulletin, работает отлично, никаких проблем с кодировкой... но про пхпбб все равно интересно...

2. Леханссон

Леханссон Активный участник

812
    1
    Ручками править php-код, найти в нем заголовок с кодировкой и принудительно прописать кодировку windows-1251.

Вообще у phpBB меньше возможностей, чем у vBulletin.

Кстати, и у phpBB и у vBulletin - проблемы с безопасностью. Если форум более-менее раскрученный - спамят на раз. Поэтому опять в руки напильник php и делать собственную валидацию юзеров.

3. maxus™

maxus™ Активный участник

506
    0
    Узнаю голос мастера! привет Лех! А ты че форум СИ снес?
    что касается пхпбб, я бы поправил ручками, но я ХЗ где править то что он в SQL в UTF-8 все фигачит, ну в общем vBulletin меня полностью устроил, единственный момент, хочу разобраться как править вид пользовательского меню, которое щас с лева от моего сообщения.... но пока, как понял тоже тока ручками(в принципе я нашел "где", осталось тока разобраться "как")....

4. Леханссон

Леханссон Активный участник

812
    1
    В переменных php нет понятия кодировки (на самом деле, по-умолчанию, в php все строки singlebyte). Однако, можно скомпилировать php с поддержкой multibyte-строк и сконфигурить соответствующим образом php.ini.

Смысл в том, что эффективней русскоязычный форум в базе держать в кодировке Windows-1251, т.к. в этом случае сама база Mysql получается меньшего объема (по сравнению с кодировкой UTF-8).

А в php вообще все просто - необходимо, чтобы кодировка строк в базе данных совпадала с той кодировкой, которая выдается в header HTTP-ответа. Т.е. если база MYSQL лежит в Windows-1251, необходимо чтобы в заголовке каждой странице форума явно указывалась кодировка Windows-1251. Кодировка страницы указываться путем ручной правки php-кода форума.

Насчет форума СИ - он приостановил свое функционирование из-за малого объема посетителей.

5. maxus™

maxus™ Активный участник

506
    0
    Леханссон,
    сенкс за пояснилово!

6. Baggein

Baggein Активный участник

4.940
    13
  7. maxus™

maxus™ Активный участник

506
    0
    Рылся, много где рылся, но уже убедился что, так сказать, автоматизированного способа сделать это - нету