1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассчитать примерную смету работ

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Furious бабьё, 04.03.08.

1. Furious бабьё

Furious бабьё Активный участник

1.462
    0
    Помогите, пожалуйста :)
    Что имеется:засоренная чугунная канализационная труба,проходящая через ванную, туалет и заканчивающаяся в кухне. Слесарь чистить отказывается и настаивает на полной смене, плюс ещё металлические трубы холод/горяч. воды. Раструб менять не надо. Назвал, по моим прикидкам, неадекватную сумму. Плюс нам придётся местами сбивать кафель :(
    Сколько примерно могут стоить материалы плюс работа?
    Заранее благодарю.

2. Rem

Rem Активный

4.704
    0
    А с чего он отказывается чистить? Дюже интеллигентный какой-то слесарь, просто цезарь, а не слесарь. Позвали чистить - чисть. Прочистка канализации в подобной ситуации мне встала в 200 рэ, с вызовом слесаря в выходные. Засор был тяжелый, я его сам пробить не смог.

3. Furious бабьё

1.462
    0
    Rem,наши слесари, вероятно, голубой крови :d

4. vbk

vbk Активный участник

1.755
    0
    Furious бабьё,
    Вызовите аврийку, мне такое в пол двенадцатого ночи обошдлось в 400 руб.И то не мне, а жене, а я в командировке был.

5. Furious бабьё

1.462
    0
    vbk, спасибо за подсказку. Может и придётся воплотить в жизнь. Всё таки сама хочу заменить, ибо видела сколько грязи накопилось в стояке за 40 лет.

6. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Вы туда *****, что ли? (с) :d

7. Furious бабьё

1.462
    0
    PenisEnlarger,
    тьфу :d нет бы помочь!

8. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    Правильно советует. Там от чугуна уже ничего не осталось. Не рассыпается только за счет грязи.

9. Rem

Rem Активный

4.704
    0
    Не так давно ремонтировал в ванной. В числе прочего пришлось немного переконфигурировать тот самый чугун. Замучился кувалдой махать, пока разбил. Дому 45 лет, трубам столько же.

10. ОЧумелец

4.327
    1
    На свалку не задумываясь!! 30 летний чугун уже начинает давать течи. Зайди в любую пятиэтажку и увидишь в подъезде на каждом этаже мокрые пятна на стенах, в районе ванных комнат квартир.

11. Rem

Rem Активный

4.704
    0
    Во, у меня вообще 3-х этажка. Пятна есть. Но в 100% случаев по нашему подьезду текла не канализация (чугун), а либо стояк водопровода, либо последующая обвязка и утварь - гибкие шланги, пластиковые стоки, стир.машинки.

12. ОЧумелец

4.327
    1
    Ошибаешься, проверено.

13. Rem

Rem Активный

4.704
    0
    Лично опросил всех соседей, что именно менялось по протеканию. Стояк, арматура, обвязки, шланги - но все на подводящей трубе, не на отводящей. Да, отопление бывает еще течет.

14. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    :d :d :d Бедная...Как она страдала...:d

15. ОЧумелец

4.327
    1
    Когда течет арматура и шланги, это видно по луже на полу и хозяин это сразу замечает.
    Когда течет от времени чугунина, она лопается снизу, чаще всего в стенах ванна-кухня, ванна-туалет и никакой лужи нет, только стены, пропитавшись, выдают это пятном в подъезде.
    Пятна эти в подъезде годами. Что же ты думаешь, что хозяева годами ходят в ванну-туалет по мокрому полу?

16. vbk

vbk Активный участник

1.755
    0
    Rena,
    Off: Интересно, а в царской армии женщины порутчики были?:)

17. Reddy

Reddy Новичок

58
    0
    Мне знакомый "мастер на все руки" рассказывал истрию, как лет 6 назад то ли в Центральном, то ли в Ворошиловском районе в подвале одного из домов появилась вода - откуда никто понять не мог, потому как трубы все проверили, все в целости. Грунтовых вод тоже сроду не было. Подняли план городских коммуникаций, все проверили - неоткуда воде появиться. Когда стали копать, наткнулись на чугунную трубу еще с императорским гербом. Ее даже ни на одном из планов не было. А тут видите ли не выдержала старушка, прохудилась. А вы говорите - 30 лет.

18. Furious бабьё

1.462
    0
    ОЧумелец,
    сегодня приходил специалист из Теплоиморта, буду менять! Завтра обещал подробнейшую калькуляцию составить, цену озвучил примерную вполне адекватную, не то что слесарь-самоучка из ЖЭУ с материалами с рынка-эт значит мне на коронку пойдёт, а это жене на сапоги:d

19. samvg

samvg Активный участник

5.124
    9
    Furious бабьё, для справки
    2-ка сталинка (кухня, туалет, ванна, газ.колонка 5 точек) знакомый металлопластик со стояком х.в. и канализацией 10т.р.
    2-ка кирпич (туалет, ванна, машинка, нагреватель 6 точек) полипропилен со стояками г.в. и х.в. и канализацией Теплоимпорт 24 т.р. работа + 4 подключения. Правда гарантия на год.

20. Invader

Invader Читатель

13.291
    0
    Будет качественно и дорого.:)

P.S. Есть знакомые занимающиеся данной проблематикой, не таджики.

21. WindMan

WindMan Активный участник

12.289
    149
    Furious бабьё, Для информации: у Теплоимпорта есть импортные трубы (рыжие), а есть российские (серые). Первые в несколько раз дороже...

ЗЫ: Каналюгу я сам менял в старой квартире и у родителей. Сложного ничего нет. Основная проблема - убрать старую чугунину! При наличии "болгарки", эта проблема снижается в разы. Менял много лет назад (когда пластик только появился), до сих пор ни разу ничего не текло и не забивалось. Водопровод собирал из металлопластика. Тоже ничего сложного. Для металлопластика нужен специнструмент - калибр (цена 50-150р.). Каналюга и металлопластик собирается как конструктор. Главное - дружба с собственными руками. Время работы - 1 день. Стоимость - только трубы, фитинги, тройники и т.п. ;)

22. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    Представляю как Furious бабьё все это будет мастерить.:d женщины, конечно, дружат с руками, но не до такой степени.:secret:

23. WindMan

12.289
    149
    Rena, у женщины должен быть мужчина, который может забить гвоздь, починить кран, решить проблемы подобных бытовых мелочей!!! На это я надеялся, когда писАл пост... ;)

24. Invader

Invader Читатель

13.291
    0
    WindMan,

Ты не представляешь как дома делать что-то в западло...:d

25. WindMan

12.289
    149
    Invader, не поверишь! ПРЕДСТАВЛЯЮ!!!:d но иногда надо...

26. Furious бабьё

1.462
    0
    WindMan,порадовали, долго смеялась, представляя себя с болгаркой в руках :gigi: Ремонтом сама занимаюсь.
    По трубам- и какие брать: импортные или российские? На Тулака видела только серые, наверное, их мне и просчитают.

27. WindMan

12.289
    149
    Тады, Ой!

Примерно прикинул, серых труб/сливов/троиников на квартирную каналюгу нужно максимум рублей на 300-400...

28. ОЧумелец

4.327
    1
    Рыжие трубы, насколько я помню, для других целей: там, где большие нагрузки - для прокладывания канализации в земле (магистраль до выгребной ямы и т.д.). Пойдут и серые легко.

29. Furious бабьё

1.462
    0

Материалы я сама рассчитывала, у меня в районе 1000 получилось( плюс трубы хол/гор воды). Посмотрю,что мастер скажет.

30. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Будь готова к тому, что пластик более шумный чем чугуняка. Первое время после замены канализации я привыкнуть не могла к шуму воды по трубам. Такое очучение, что в трубе кроме воды еще и камушки керамзитные катаются.