1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт HDD Fujitsu MPG

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Andy_magister, 24.06.03.

1. Andy_magister

Andy_magister Новичок

2
    0
    Господа, подскажите, где можно отремонтировать в Волгограде HDD Fujitsu MPG 3204 AH -E (20 Gb) Работает пару минут, потом "дохнет". По-видимому, проблемы с электроникой.

Ох уж эти "фуджики"................... ((

2. Гость

Гость Гость

Апарин Игорь Анатольевич
    Страна: Россия.
    Тел: (8442)28-87-25
    E-mail: ai@vlink.ru
    Оказываемые услуги: Ремонт HDD, Восстановление информации

Если не поможет пиши на Romith@mail.ru

3. Гость

Гость Гость

!!!

сливай инфу и в помойку ... неремонтопригодны они ... и не обнадеживай себя ...

4. Nester

Nester Активный участник

824
    0
    Я уже и в Баракуде разочароваося.
    Что-то у меня она шалит.

5. Nickey

Nickey Активный участник

9.790
    35
    Andy_magister
    Овчинка выделки не стоит. Приобретай новый винт. Фуджик на ночь в холодильник (не морозильник!) и сливай данные.

6. Nester

Nester Активный участник

824
    0
    Nickey
    Ты про холодильник серьезно?

7. Гость

Гость Гость

!!!

холодильник это действительно серьезно ... можно в тряпочку и в морозилку .. только на час !!! иначе он покроется инием ... с холодильника сразу включать чтобы ненагрелся ...

c уважением QWER

8. Nickey

Nickey Активный участник

9.790
    35
    Nester

Абсолютно. Проверено.

9. dj

dj Активный участник

892
    2
  10. Niro

Niro Активный участник

1.718
    0
    Слушай что народ говорит.Слей инфу...если можно.и пользуйся им как дискетой:)
    У меня с десяток этих фуджиков наберется...некоторые удалось даже сделать, но не надолго, все равно умирают.
    Лучше купи новый(не фуджи).:doc:

11. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    У меня был такой же винт. Информацию я восстанавливал с помощью холодильника. Полежит винт в нем часа 2-3 и минут на 10 можно сливать. Если дольше то инфа будет с ошибками. Проблема этого винчестера (именно 20-ка) в пайке. Со временем она портится, а холод сжимает детали и контакт появляется снова, пока винт не нагреется

Ремонт стоит 500-1000 рублей (без восстановления инфы)

12. Vlad

Vlad Новичок

3
    0

:doc: Я так пробовал точно такой-же результат.
    Сделал по другому теперь месяц уже работает без сбоев.:)

13. Ну шо

Ну шо Активный участник

582
    0
    чтож вы тут так фуджы опускаете!!! давайте починим!!! с гарантией НА ТРИ МЕСЯЦА МИНИМУМ!!!...

У меня лично дома фудж и на серваке 4 MPG по 40 гигов... уже ШЕСТОЙ месяц пашут!!! да еще и в NTFS (для приличия скажу что они жили по паре чсаов раньше после запуска...)

я за них не огетирую но есть одна компания у нас в городе и одно часное лицо которое их делает профисеонально!!!
    Я уже както о нем писал... :pok: Астахов Сан Саныч...:pok: +7-8442-73-36-00 ... не звоните только очень поздно и с утра... (с 12 до 23) либо прям в кантору к нему лично доставят... реаниматор а вот номер скажут в 062 ... на пямять не помню...

14. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Фуджи летят,скоро их совсем не сотанеца...

15. 1777

1777 Активный участник

6.532
    12
    Чтобы фудж заработал надо заново спроектировать для него электронику и изготовить ее.... Дело там в одной микросхеме, которая греется нерально, она горит, и все сдыхает. Горит из-затого, что при производстве плохоу удалили какой-то элемент предварительно сборки (там какая-то пленка или что-то в этом роде), из-за нее все беды. Поэтому:
    1) копировать важную инфу
    2) разобрать, кому интересно что внутри, а еще можно включить и посмотреть, как оно на 7200 оборотом/мин крутиться
    3) повесить в рамку и на стенку

16. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0

Ну правильно. Это проблема не касается винтов размерностью выше 20Гб и возникает она через 2 года

Vlad Как?

17. Амина

Амина Киноманка

5.851
    10
    Восстанавливать инфу не требуется, а вот, действительно, можно ли починить, чтоб он работал как второй винт?
    Жалко же, валяется 20 Гб не при делах...

18. Vlad

Vlad Новичок

3
    0

Я взял отвертку и снял электронику.
    Положил электронику в кипящую водопроводную воду и кипятил примерно 30 минут.
    Затем хорошо просушил и поставил на место, подключил к компьютеру.
    Второй "фуджик" примерно через час работы начинал стучать головками, тоже кипятил.
    Как долго будут работать и всем ли помогает пока не знаю, кто-то бы еще попробовал этот метод и поделился информацией.

19. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Vlad

Сомнительно, что после этого заведется вообще. Чаще рекомендуют кратковременный (3-5 сек) прогрев крупных микросхем зажигалкой.

20. Dimm_On

Dimm_On Активный участник

5.292
    16
    Фуджики мелкие - дохнут как мухи. А в холодильнике - впадают в анабиоз
    и потом периодически пашут. У меня такой тоже есть. Как дискету и юзаю.
    Ничего серьезного ему уже доверить нельзя. Нет веры.
    Решение - только новый винт

[off]
    Carma

А очень крупных - автогеном.

Vlad
    Вы все еще кипятите??!! Тогда мы идем к вам!
    [/off]

21. Vlad

Vlad Новичок

3
    0

Про нагрев микросхем зажигалкой я знаю, но тут вероятно дело не в нагреве, а в промывке платы от остатков флюса которые со временем разъедают плату и снижают изоляцию между контактами.

22. Гость

Гость Гость

FUJITSU MPD3064AT лично у меня с 99г крутится, и до этого где-то годик работал. Отличный, надежный винт, правда по нынешним меркам маленький и тихоходный.

Из двух Сигейтов один отработал 13 месяев и сдох, причем странно вечером выключил было все нормально, а утром при включении сразу застучал. Второй по истечении гарантии начал сыпаться, его-то я на Фуджик и поменял. На днях у знакомых Барракуда полетела тоже год и две недели отработала, хорошо по гарантии поменяли. А вы, говорите Фуджики плохие

23. Ну шо

Ну шо Активный участник

582
    0
    RUS

Бога ради! другой пример у меня лично на компе! две 10Gb стоит после ремонта!...(правда один странно себя ведет както.. но не умерает!
    И к стати разница между (5),10,15,20,30,40 Gb винтами только в количестве ГОЛОВ! а контролеры ОДИНАКОВЫЕ +- пару десятков транзисторов!:madd:

Ну шо добавил [date]1091911009[/date]:
    Ремон Ремонт и еще раз ремонт! каму надо обращайтесь в приват!:znaik:

24. e410

e410 Новичок

10
    0
    "... это же фуджик..."
    сам боролся, 20г сделал ипродал теперь 10 колупаю и
    НЕ в коем случае не менять електронику у всех она разная есть около 30 модификаций 20гигового, осторожней, вот ссылки: Возможно эта статья кого-нибудь спасёт (про fujitsu MPG) источник: http://onehalf.pisem.net/STAT/fujitsu.html
    www.fuj-mpg.narod.ru сдесь что то есть
    и еще есть какаято прога название PC3000 11 для ремонта дисков работает именно с его эл непосредственно
    а вообще видели на контроллере чип циррус лоджик так вот в нем и весь косяк кроется, подложка у него не так выполненена и при нагреве контакты накрываются и ВСЕ. там в статьях есть. есле ссылки не работают то у меня есть эти статьи (и др) только скажите

25. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0

Еше раз уточну - это касается серии MPG

Ну шо Я же говорю про неремонтированные винты

26. dr.ZmeY

dr.ZmeY Активный участник

4.495
    0
    Да... парень... ты попал... :) У нас на работе был фуджик... Ну, одни посоветовали его в холодильник положить... Когда я пришёл, он пролежал в морозилке 6 часов (хоть бы у меня спросили... Короче инием распёрло прокладки и влага попала во внутрь)... Теперь он является экспонатом, прибитым гвоздём к стене... К сожалению электроника у них не взаимозаменяема... Если он работает хоть малость времени, сливай с него всё на другой винт, а потом можешь его в мусорное ведро... или на стенку прибить (кому как нравится...) :)

27. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    dr.ZmeY
    Гы. Так его заизолировать надо было. В пакетик положить...

28. Ну шо

Ну шо Активный участник

582
    0
    RUS

Так темма же про ремонт винтов - я и говорю что есть ремнот и надежный ... каму нужен пишите в приват или на мыло...
    dr.ZmeY

Вот те на! А если у нас уже все 30 модивикаций?... к стати сама микруха там заменяемая! самое главное что там адаптивы не в ней а рядом - на флешке , толко она сама иногда вылетает,если от саньё, а не цырус!
    Carma

Не лучьше в вакуумную камеру тогда!
    Всё это гон про Морозилку - вытаскиваешь и ему крышка!!! Есть идея другая для экономных - покупаете подлиннее шлейф, удлиняете провода питания и винт в морозилку - 20 минут и запускаете - продление жизни на 2 часа в среднем ... , но потом он труп!

29. Zak

Zak Участник

174
    0
    серия MPF (это 7200) продлежит ремонту?? он не заводится. А то у меня валяется без дела.

30. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Ну шо
    Это не гон. При наличии прямых рук можно ненадолго продлить ему жизнь для переписи важной инфы.