1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет - вернуть свои 13%

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем North Caroline, 27.02.08.

  1. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вернуть отчисляемые ежемесячно государству 13%?
    Слышала, что при покупке квартиры, но не более какой-то суммы. Какие еще есть варианты? Что для этого куда надо?
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В налоговую...
    1. Покупка квартиры (1 раз в жизни, на сумму не более 1 млн. рублей, т.е. на руки 130 т.р.)
    2. Лекарства.
    3. Обучение.
    Подробности в Налоговом кодексе...
     
  3. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    North Caroline,
    Если про покупку квартиры, то можно вернуть не более 130 тысяч рублей (щас может больше? не в курсе). Разумеется, налогов должно быть уплачено на эту же сумму.

    Вообще, тема такая была, и не одна. Поищите. Там и найдете, что нужно и кому.

    добавлено через 2 минуты
    единовременно возможна такая выплата, если налогов уплачено 130 тысяч за год. Следовательно, официальные доходы должны быть - 1 000 000 в год.
    Если доход меньше, то и выплачивать будут частями (удовольствие может растянуться на несколько лет :)). И не на руки, а на банк. счет.
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Во 2-й пункт также входит стоимость лечения.
    В 3-й пункт также входит обучение не только свое, но и детей. При этом учебное учреждение должно быть сертифицировано (что нужно будет доказать, предъявив вместе с декларацией и копию сертификата, заверенную круглой печатью этого учреждения). Про обучение могу и более подробно, но это если нужно...
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    УКРОП, я писал общие детали... 130 т.р. можно получать и у работодателя не будут удерживать 13%

    Сергей В, ну как уже писал подробности в НК....
     
  6. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Можно тут по подробнее? Имеет значение какое по счету образования я получаю?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    С какого и по какое можно декларироваться?
    На данный момент новых бланков в налоговых нет, документы не принимают.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Новые бланки можно из Консультанта-Гаранта распечатать.
    Декларация до 30 апреля включительно.
    Нет.
     
  9. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    В предыдущие года их не принимали - сейчас принимают?

    добавлено через 9 минут
    Можно. Понадобится помимо Декларации НДФЛ:
    - копия Договора на оказание платных образовательных услуг
    - копии квитанций об оплате за прошлый год с кассовыми чеками (если платежи наличные)
    - копия свидетельства о рождении (если за ребенка)
    - копии Лицензии и Свидетельства о государственной аккредитации учебного учреждения с "живыми" круглыми печатями этого учреждения
    - Справка о доходах физического лица по Форме 2-НДФЛ (берется на работе)
    - Завление о предоставлении вычета, типа:

    "В Межрайонную ИФНС России № ХХ по Волгоградской области
    от ХХХХХХ ХХХХХ ХХХХХ, ИНН 344ХХХХХХ,
    проживающей по адресу: 400ХХХ, г.Волгоград,
    ул.ХХХХХХХХХ, Х-ХХХ
    паспорт ХХ ХХ ХХХХХХ, выдан ХХ.ХХ.200Х ХХХХХХ РОВД
    гор.Волгограда


    Заявление

    Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет в соответствии со ст.219 Налогового кодекса РФ в сумме (не более 50 ? тыс, лень лезть в НК) руб., направленной на обучение моего сына ХХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХ в ФГОУ ХХХХХХХХХХХ.
    Документы, подтверждающие право на вычет (копия Договора на оказание платных образовательных услуг от ХХ.ХХ.ХХХХ N Х-ХХ, копии квитанций об оплате от ХХ.ХХ.ХХХХ N Х с кассовым чеком и от ХХ.ХХ.ХХХХ N Х с кассовым чеком, копия свидетельства о рождении ХХХХХХХХ Х.Х., копии Лицензии и Свидетельства о государственной аккредитации ФГОУ ВПО ХХХХХХХХХ), а также Справка о доходах физического лица за 2007 год по Форме 2-НДФЛ и Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ прилагаются.





    _________________ 2008 года ___________________ /ХХХХХХХ/
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Интересно на каком основании их собственно говоря не принимали?
     
  11. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    На обучение тоже один раз можно?

    Сергей В, Спасибо огромное!
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На обучение один раз в год.
     
  13. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Значит, если я планирую получать второе, третье и четвертое высшее образование - мне все нанадцать лет будут возвращать те мои 13% в полном объеме на сумму стоимости обучения? Я правильно поняла? :shys:
     
    Последнее редактирование модератором: 29.02.08
  14. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    13% от стоимости твоего обучения.. к примеру, 10 000 заплатила за учебу, вернули 1 300 р.
    социальный вычет (за обучение) у нас не более - 50 000 р., то есть если ты платишь за учебу 65 000 рублей, то вернут тебе 13% от 50 000
     
    Последнее редактирование: 29.02.08
  15. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Эх.. а я-то губу раскатала...
    Шпасиб :)
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не совсем верно.
    Совсем неверно. Таки читайте 23-ю главу.
    Если по сумму потраченную на собственное обучение, то вычет за один год по таким статьям как:
    - Сумма, уплаченная за свое обучение;
    - Сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, (за исключением расходов по дорогостоящему лечению);
    - Сумма страховых взносов, уплаченная по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
    - Сумма страховых взносов, уплаченная по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу;
    - Сумма страховых взносов, уплаченная по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)
    - Сумма пенсионных взносов, уплаченная по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу;
    в совокупности не может превышать 100 000руб.
    Расшифровать?
     
  17. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Mix,
    расшифруйте, а то я и НК чиала и умничать тоже умею ;)
     
  18. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    На том основании, что "эти (распечатанные на принтере) бланки не проходят через наш сканер и в последствии не переводятся в электронный формат, и нужно обязательно заполнять "от руки" те (отпечатанные в типографии с правильным расположением всех граф относительно краев листа), которые Вы у нас берете в окошечке". Бред, конечно, потому что никто их в электронный формат автоматически не переводит, а сканируют только для архива.

    Вот предыдущие года я и заполнял сначала в программе 3-НДФЛ, распечатывал, а потом переписывал в их бланки.

    Предвижу предложение послать почтой. Не хочется рисковать, забракуют и не вернут вычеты (к тому же налоговая "сообщает" о том что всё проверенно обычным письмом, которое почему до нас не доходит), а 3900 (13% от 30000) на дороге не валяются.
     
  19. sergei

    sergei Участник

    383
    0
    Новые бланки можно скачать с сайта налоговой www.nalog.ru. У меня приняли эти распечатанные бланки заполненные от руки...
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сергей В,
    Я уже пять лет оказываю услуги одной организации которая (в том числе) подает 3-НДФЛ (даже 4-НДФЛ еще застал) за клиентов. И ни разу они не заполняли декларации от руки на официальных бланках.
    И действительно не понимаю в чем проблема по почте отправить.
     
  21. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    В 10-ю налоговую в Волгограде тоже? Или только по почте их отправляли? И насколько Вы уверены в том, что потом у клиентов этой конторы не было проблем с возвратом НДФЛ (контора не может этого гарантировать)?

    добавлено через 6 минут
    Предпочитаю, чтобы инспектор проверил декларацию и все документы, а не ходить на почту, чтобы выстоять там очередь для отправки ценного письма (поскольку только в ценное письмо можно вложить опись, второй экземпляр которой будет удостоверен сотрудником почты) и быть уверенным в том, что всё оформлено без ошибок.
    При этом не привык платить кому-то и доверять кому-то то, что могу сделать сам (в контексте данного обсуждения). Тем более знаю, на каком износе работают в таких конторах люди в период сдачи отчетности (знакомая там работает).
     
    Последнее редактирование: 01.03.08
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Насчет 10-й или нет не знаю, но как ни странно случайно узнал что и в Волгограде тоже. Везде кроме Москвы и Питера - по почте.
    Абсолютно уверен. Впрочем у клиентов этой конторы возврат НДФЛ не насколько частый случай, но однозначно все декларации были приняты.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    бред какой то. программа для того и предназначена чтобы не от руки заполнять.
    я распечатанные из программы листы по почте ценным письмом отправлял - никаких проблем.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Уже за 2007 отчитались?
     
  25. Гость

    Гость Гость

    А статья какая?
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    219.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Ты чего ж так людей путаешь. Материал подал, будто в 23 главе говорится, что возвращаются 13% при оплате страховки.
    Цитирую точно и по буквам 219-ю главы 23-й п.3:
    3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

    При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.
    :p
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    .
    Это вроде твоя цитата, так чего же не так?
    Я все что написал - не из головы придумал, открой 19-й раздел декларации да и почитай, что там написано.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    :d Mix, да не так.
    Смотри, ты пишешь вот что: Если по сумму потраченную на собственное обучение, то вычет за один год по таким статьям как:
    - Сумма, уплаченная за свое обучение;
    - Сумма, уплаченная за лечение и приобретение медикаментов, (за исключением расходов по дорогостоящему лечению);
    - Сумма страховых взносов, уплаченная по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
    - Сумма страховых взносов, уплаченная по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу;
    - Сумма страховых взносов, уплаченная по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)
    - Сумма пенсионных взносов, уплаченная по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу;
    в совокупности не может превышать 100 000руб.

    Выходит, что вычет предоставляется и со страховки. Или я не правильно трактую? Со страховки в принципе, если она имела факт быть.
    А из моей цитаты видно, что со страховки, только если было лечение.
    Может я изначально тебя неверно трактую и ты то же самое имеешь в виду?
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как говориться найдите 10 отличий.
    Да по суммам уплаченных страховых взносов независимо от того было ли по этой страховке лечение.