1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нотариально заверенная копия паспорта

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Zebra21, 18.02.08.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    16.909
    92
    Требуется при приватизации дачного участка. Даже при приватизации квартир не требуется, а тут на тебе... Вопрос такой:
    1. Является ли такая копия паспорта полным заменителем паспорта? Т.е. могут ли испольуя её взять на меня кредиты, продать собственность итп?
    2. Если это фактически паспорт, то могу ли я подать в суд на неправомерное требование районного земельного комитета, требующего, в нарушение закона, сдать ему паспорт?
    3. Власти ссылаются на постановление городской думы, где написано "документы, заверенные в установленном порядке". Что за "Установленный порядок", кем установлен, где прописывается он?
    4. Зачем это вообще им нужно?

    добавлено через 2 минуты
    Да, нашёл только Постановление от 1983года, подписанное Андроповым, что такие документы как паспорт (там ещё несколько) не подлежат копированию. Действует ли оно ещё?
     
  2. SvOlik

    SvOlik Участник

    257
    0
    в каждом паспорте гражданина рф на последней странице есть "извлечение из положения о паспорте гражданина РФ", почитайте п.22:
    Запрещается изъятие у гражданина паспорта ........."
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    16.909
    92
    SvOlik, так я хочу узнать не это, читать то, что общедоступно мы все умеем ;) Копия паспорта, заверенная нотариусом, является ли полной заменой паспорту, или нет?
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Zebra21,
    а какой нотариус согласился вам ее заверить? :wow:
    копии паспорта не заверяются нотариально!
    "документы, заверенные в установленном порядке" нет у нас такого порядка. А копию вашего паспорта в данном случае должен заверить зем копитет, при предъявлении вами оригинала.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    16.909
    92
    Думаю, что любой. Стоимость данной процедуры - 200р, заверенные копии сам видел у других дачников. Земкомитет, при отсутствии такой заверенной копии, просто не берёт документы. И этих девушек, сидящих на приёме, понять можно - у них написано, что такое должно быть.

    А если нет понятия "заверенные в установленном порядке", то на кой это прописано в законе? В Городской Думе сидят чурбаны совсем? Я подозревал, но теперь просто уверен!

    Куда мне обращаться по поводу этого безобразия? Телефоны приёмной прокурора не отвечают....
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Zebra21,
    Удивительно. Те нотариусы, которых знаю я, наотрез отказываются заверять удостоверяющие личность документы.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    12.306
    153
    Они по инерции отказываются на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР:

    Затем был другой документ:
     
  8. SvOlik

    SvOlik Участник

    257
    0

    Ни разу с такими ни сталкивалась:p

    В налоговых (во всех в нашем городе) не принимают документы на регистрацию от доверенного лица (с доверенностью заверенной нотариально), если паспорт ИП не заверен нотариально (в случае если при себе нет оригинала)!
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    7.453
    4
    василиса, заверяли и не раз. И сейчас в столе лежит заверенная копия моего паспорта.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Владимир,
    удивлена, честно...
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    василиса,
    ну просто порядок изменился, но не все нотариусы об этом узнали:)
     
  12. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.337
    0
    На открытие р/с для ИП банки тоже требуют нотариально заверенную копию паспорта...
     
  13. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    WindMan,
    Так получается что можно заверять паспорт нотариально?
    Какую силу будет иметь эта копия? Силу самого паспорта? Или только подтверждением того, что копия паспорта не подделка.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    16.909
    92
    Как мне объяснили, выдав эту копию, это реальная замена паспорта. Но, типа, не бойтесь, никто не будет связываться с копией... Слабое утешение...
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Zebra21,
    это просто нереальная замена паспорта:). копия паспорта (даже нотариально заверенная) не является документом, удостоверяющим личность. попробуйте с нотариальной копией паспорта выехать на украину, например. а потом нам расскажете:)
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    16.909
    92
    Сколопендра, z только сказал то, что мне рассказала нотариус. Думаю, что на Украине и другие документы, заверенные нашими нотариусами, будут недействительными.
    А вот почему именно в Красноармейском Земкомитете требуют её, и только в нём - вот это загадка...