1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бесплатные лекарства детям до 3 лет

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Мама Наташа, 14.02.08.

  1. Мама Наташа

    Мама Наташа Участник

    367
    0
    Вчера был сюжет по местному ТВ о том, что детям до 3-х лет положены бесплатные лекарства, в независимости от материальной обеспеченности. Но информация об этом почему-то тщательно скрывается.... Об этом должен говорить в первую очередь педиатр. Он выписывает рецепт, говорит, в какой аптеке можно приобрести лекарство и заносит данные в тетрадку (рецептруный паспорт). Почти все опрошенные мамочки не знали о такой льготе.
    А вы знали об этом и пользовались ли? Интересно, лекарства всегда есть или скажут как обычно, бесплатных нет, а за деньги пожалуйста?)
     
  2. Mukushok

    Mukushok Участник

    218
    0
    Мама Наташа,это обсуждалось на волгомаме...

    Пошли мы пару дней назад к врачу, спросила заодно про бесплатности. Она отвечала с таким настроем, как это ей все долго, нудно заполнять, потом отдавать на подпись заведующей, потом мне надо будет ехать на Спартановку в аптеку, а там уже ничего не будет, потому что все расхватали спартановские....
    В общем, как я и предполагала, все условия создают, чтобы никто об этом постановлении (Постановление Правительства РФ №890 от 30.07.1994г. (оно действует и по сей день)) не знал, а если и знал, то не пользовались....
    Но мы все равно пошли в магаз, купили тетерадку, корячилась вместе с ребенком, разлиновала сама там же в поликлинике. На след. день получили рецепты (не более 3 за раз), и получили в аптеке все три лекартства
     
  3. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    Мама Наташа,
    Ну что ж.. отпишусь, хотя я уже на эту тему писала.
    Нам участковый педиатр сама выписала бесплатные рецепты. Собственно, я об этом и не знала, пока нам врач не сказала. Нам выписывали два рецепта сразу, без особых проблем, когда врач пришла по вызову. И врач же сказала, в каких апетках мы можем взять по этим рецептам лекарства.
     
  4. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Мама Наташа
    Вчера у нас по вызову была педиатр (заболели, к сожалению). Сама рассказала про бесплатные лекарства, выписала рецепт. И еще сказала, что если нам другие специалисты-врачи что-нибудь назначат, чтобы мы к ней подходили и если эти лекарства будут в списке, то она и на них будет выписывать рецепты.
    Правда, уже есть одно НО: рецепт выписан, а в аптеке сказали, что лекарство будет только к концу месяца:( . Поедем в другую аптеку. О результатах напишу.
     
  5. Мама Наташа

    Мама Наташа Участник

    367
    0

    Понятно, у нас всё как всегда(. Всё для людей. Как пенсионеры-льготники мучаются, не могут своих лекарств дождаться и покупают за деньги, так и детишкам тоже устроили.
    Хорошо хоть вам вообще педиатр о бесплатных лекарствах сказал, нам за 2,5 года ни разу! Я случайно узнала только сейчас, когда дочке через несколько месяцев 3 года будет. Сколько денег было потрачено, хотя мы много и не болели, для меня это ощутимая сумма.
     
  6. Mukushok

    Mukushok Участник

    218
    0
    Oka34, а разве обращаться с этими рецептами можно в любую аптеку?
    Я так поняла, каждая поликлиника прикрепляется к определенной аптеке....
     
  7. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    Мама Наташа,
    А не вам не кажется, что это от конкретного педиатра зависит? Нам педиатр об этом сказала в месяц.
    Mukushok,
    Когда нам давали бесплатные рецепты, назвали две аптеки на выбор. Понятно, что обе аптеки муниципальные.
     
  8. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Mukushok, Тигрица
    Нам тоже дали две аптеки на выбор. Просто одна совсем рядом, туда сразу сходили, а другая - дальше.
    Кстати, там тоже уже сегодня были. Результат тот же - на следующей неделе. Надеюсь, к тому времени уже поправимся: к счастью нам сегодня гораздо лучше, лечимся похожим препаратом. Хотя за лекарством все равно съездим: пусть лежит на всякий случай, сроки годности позволяют.
     
  9. Mukushok

    Mukushok Участник

    218
    0
    Тигрица,
    Oka34, А нам назвали только одну, причем ехать пять остановок....
     
  10. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Мukushok,
    хоть десять, лекарств все равно нет:(
    Деморафическая программа в действии! Моей дочуре 9 месяцев. И за это время я на себе ни разу не ощутила хоть какую-то помощь мамам. Везде только трудности и хамство: начиная от УСЗН, где меня обругали когда я получала единовременное пособие и заканчивая поликлинникой, куда я через раз хожу платно (при наличии полиса, родового сертификата). Ну теперь к этому списку добавился пункт "бесплатные лекарства".
     
  11. Mukushok

    Mukushok Участник

    218
    0
    Oka34, не надо о грустном....:( :( :(
     
  12. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Mukushok
    больше не буду )))