1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мода на свежевыжатые соки - их польза?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Гость, 08.02.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Подверждение, плиз.
    Если там бы находились минералы и витамины - сам производитель первый стал бы говорить об этом, а не написал про некие непонятные "обогощающие компоненты".

    Резистентность повышается в результате недекватного незначения.
    Сразу скажу - если спросите про неадекватность назначения антибиотиков - отправлю к учебнику Страчунского.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    http://www.pridonie.ru/?b=prod&sid=3
    Эта информация указана и на упаковке сока.
    http://www.pridonie.ru/?b=comp&id=7

    по вопросам детского
    питания:
    +7 (8442) 48-35-21
    Позвоним и спросим?
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Позвоните и спросите по следующему вопросу:)
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не вопрос, но будет ли полученный мною ответ убедительным для Вас.
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Мне трудно сие комментировать, так как сотрудники колл-центра - это сотрудники компании (внутренние или по найму) и вряд ли будут отвечать с максимальной открытостью на такие очень деликатные вопросы.

    Давайте без обобщений. На что я лично Вам не ответил? На вопрос резистентности? Тогда мне придётся провести небольшой ликбез в течение примерно недели, чтобы объяснить основы антибиотикотерапии и механизмы резистентности...
    Насчёт фруктовых соков - их самое большое преимущество по сравнению с фрешами - в их стандартизированности, хотя некоторые здесь очень не любят это слово.:) С фрешами в этом плане сложнее, хотя именно фреши содержат все необходимые компоненты без всяких обогащающих компонентов. В остальном преимуществ у пакетированных соков (в том числе их натуральности) по сравнению со свежевыжатыми не вижу.
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    FAQ, не отнимайте времени модератора. Это предупреждение.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ОФФ:
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
     
  9. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    FAQ,
    Так они сделаны с любовью и пониманием! Уходи врач-выжига.:d
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Угу, и будет всем добро:)
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    С чего Вы взяли, что производитель это гарантирует?
    На всех упаковках дет. соков - вскрытую упаковку хранить в холодильнике не более суток.
    ОФФ:
    Так Пастер же высказался об угрозе микробов человеку как таковому
     
  12. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Вопрос не ко мне, а к Mini Me (сообщение от 12.03.2008, 16:49) и рекомендованной им ссылке http://www.grand-sauna.spb.ru/chto_pit_sok_nature_sok.shtml (инфа в самом конце текста).
    ОФФ:

    Во времена Луи Пастера о механизмах резистентности микроорганизмов были достаточно смутные представления - если откровенно, о них вообще тогда ещё не знали. Аналогично Вашей цитате процитировать высказывания создателей авто начала прошлого века в теме безопасности современных авто.
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    И причем здесь я? Гдя я написал об этом? ткните пальцем? Или я должен нести ответственность за все глупости, которые содержаться в ссылках, которые я привожу? Я ту ссылку по другому поводу давал, вообще-то, из контекста вырывать не стоило.
    ЗЫ. Научитесь хотя бы ссылки на посты давать в удобоваримой форме, интеллектуал... А то больше тыщи сообщения настучали, а кроме как самоутверждаться флудом - не научились ничему... :d

    добавлено через 43 минуты
    Кстати, тут уже прозвучало, что 100% (заметьте, на пачках именно так пишут, а не "натуральный") соки изготавливаются по ТУ. А не по ГОСТ (ГОСТ Р 51398-99 "Консервы. Соки, нектары и сокосодержащие напитки. Термины и определения").
    И, FAQ, я не противник стандартизации, как Вы меня обозвали :d , я просто отношусь к ней по возможности трезво. У нее есть и плюсы, и минусы. И с первого моего упоминания слоова "стандарт" я говорил именно в таком ключе. Просто некоторые читают и видят то, что им удобно видеть ;)
    ГУБЯТ ЛЮДЕЙ НЕ СОКИ
     
  14. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Очень странная логика - здесь смотри, здесь не смотри. Если в конце приведённой Вами ссылки написана глупость - нет никакой гарантии, что в начале статьи написана неглупость. Остается только узнать, кто будет определять границы глупости и неглупости в приведённых Вами ссылках.:)
    ЗЫ. Даже если я интеллектуал - ничего страшного в том не вижу:) А моя форма ссылка на Ваше сообщение не изменит степень глупости (или неглупости) рекомендованной Вами статьи.;)

    А вот с этого момента поподробней, плиз - насчёт игр словами производителей:)

    Никто не против технических условий (ТУ), регламентирующих именно производство соков. Мы же изначально говорили про сертификацию отдельных компонентов.

    Никого я не обзывал - в том числе гастрбайтером:shuffle:
    Насчёт последнего - я по-возможности читаю всю ссылку на статью, чтобы потом не уподобляться Вам - здесь правильно, здесь неправильно, но в целом статью порекоммендую.
     
    Последнее редактирование: 16.03.08
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Офф:
    Высказывание Пастера относится скорее к качествам человека, чем к микробу...
    И, собственно, как же человечество смогло прожить не одну тысячу лет с микробами без "доместоса", "сэйфгарда" и "актимель", защищающего от "микробов холода"?

    Все компоненты должны предметно отражаться в ТУ.
     
  16. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Высказывание Пастера ни о чём не говорит, если его вырывать из общего контекста.
    Смогло, хотя трудно сказать, что хорошо. Навскидку - в России средняя продолжительность жизни в 19 веке составляла 35 лет, причём в основном люди гибли от инфекционных заболеваний воспалительного характера (например, туберкулез становился причиной каждой четвертой смерти). Сейчас в РФ при всех наших проблемах - 65 лет.

    Хочется верить.
    Кстати, с причинами длительного сохранения безопастности пакетированных соков в открытом виде уже определились (если это не связано с консервантами и стабилизаторами)?
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    я таки позвонила и спросила. Как и предполагалось, речь идет о витаминно-минеральном комплексе. Напр., обогащение железом через добавление железо глюконата. Сказала, что инфа об этом есть на боковой панели пачки сока.
    Это вредно для ребенка (при потреблении в количестве, соответсвующем возврастной группе) ?

    добавлено через 1 минуту
    Я ни разу не встречала сок, на котором производитель указывал бы хранение более суток в холодильнике ( в открытом виде).

    добавлено через 6 минут
    А не в России?
     
  18. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Уже ближе к истине:) - глюконат железа (как я понимаю, двухвалентный ferrous gluconate) - это стабилизатор окраски E579. Может вызвать аллергические реакции, хотя точной статистики у меня нет... Более адаптированным к человеческому организму считается трёхвалентное железо.
    Так что про стабилизаторы они всё таки лукавят;)
    А про остальные компоненты она не уточнила?

    Ок, пусть даже сутки. Фреши то не более 2 часов. Разница существенная, согласитесь.

    В конце 19 века в Европе - почти 50 лет, сейчас - по разным странам примерно 80-85 лет.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    Уточнила, но я запомнила про железо.
    Может самому позвонить и вести СП на чистую воду?
    Честно говоря я не знала, что фреши можно два часа хранить :shuffle:
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Не знаю, насколько верна эта инфа, но...:(
    http://www.iprit.ru/chemical_agents?action=details&id=3019

    добавлено через 3 минуты

    Думаю, сначала неплохо бы уточнить, что точно входит в состав этого "комплекса"...

    Можно покапаться в правилах хранения продуктов питания.
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вообще-то по СанПиН свежеотжатые соки хранятся 48 часов при (4+-2)°C. Это мне работник СЭС сказала. За что купила, за то и продаю.:sla: Правда, что в таком соке полезного останется...
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ключевая фраза. Этот сок может пойти только на переработку в лучшем случае и то сомнительно. Натуральные свежевыжатые соки сохраняют свои свою ценность в течении 2-3 часов.
     
  23. Moon`s Girl

    Moon`s Girl Новичок

    2
    0
    Все хорошо в меру.Если пить по 3 литра в сутки ,то в ,принципе,можно заработать и мочекаменную болезнь
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Витаминов там не будет через 30 мин. (источник - журнал Psychologies №23 2008)
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Покажите мне здорового человека, который бы потреблял больше 1,5 - 2 литров жидкости в сутки. А Вы про 3 литра сока...:rolleyes:
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    "усердие все превозмогает". :d
    Помню в журнале "здоровье" было письмо "...мы с мужем ежедневно пьем морковный сок и наша кожа стала оранжевой. Что делать!?" :d
     
  27. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Я тоже такую читала.Его просто много нельзя.Свежевыжатый мне нравится больше на вкус,о его пользе не,но выжимаю редко-2-3раза в неделю.Лень просто,когда уже много купленных соков дома стоит,да и в течение дня покупаю. Весна-витамины необходимы!
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Да ладно, обычное дело, особенно летом.
    2 литра воды за 3 часа - это нормально, я после этого даже в туалет ни разу не схожу. Выпить 3 литра пива за вечер то же обычное дело для людей под 2 метра ростом.

    Кто-то из западных энтузиастов здорового питания так и помер от передозировки витамина А, он выпивал несколько литров морковного сока в день и был оранжевого цвета, когда его хоронили. :)
     
  29. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Про пиво это явно не для раздела Здоровье:) И мы тут не про ненормальных энтузиастов, а про среднего человека. :)
     
  30. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Пример - Вы сами.
    http://www.vismalux.ru/water/fsp.html
    Пожилым людям и беременным женщинам требуется до 3 литров. Причем, не просто жидкости, а именно чистой воды.
    Насчёт потребления жидкости в жаркие дни, когда рекомендуемая норма увеличивается в 2 раза, уже сказали.