1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глава Минфина уверен, что взрывного роста цен не будет

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 02.02.08.

  1. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    Прикольная статистика... Вот только почему все чаще думается об отъезде в куда более "бедные" страны - типа Бельгии или Швеции... :)
     
  2. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну дык! Может, кто помнит еще, как в газетах типа "Аргументы и факты" математически строго доказывали, что американский экскаваторщик с зарплатой $2200 (две тысячи двести - запомнилось почему-то), живет куда хуже советского, у которого 350 руб (вот это не запомнилось, может, и другая цифирь была). Недавно, кстати, наткнулся на подобные выкладки про Беларусь, где четко объяснялось, что белорусская зарплата $20 куда лучше, чем литовская $300. Чисел точно не помню, но смысл именно такой :) А еще в "АиФ" четко доказывалось, что демократия в СССР - гораздо демократичней "имепериалистической", свободы свободнее, медицина гиппократистей, поезда поездатей и т.д. Я и сам такие политинформации проводил - пропробовал бы не провести. Эх, молодость, молодость :) Создать, чтоль, участничка на форуме и доказать здешним тупым либералам вроде Уайта, в какой замечательной стране мы живем, а главное - в какое замечательное время! Всё с цифрами, с аргументами и фактами - все дела, опыт есть :) Расписать, наконец, по пунктам этот сложнейший для путиноидов вопрос - что именно полезного сделал Путин во время своего президентства! Не "спас страну", а с конкретикой: что хорошего было, почему это заслуга именно Путина, а не Сатурна в созвездии Тельца, почему лучше получиться не могло и т.д. и т.п. :)
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    FAQ, только не видно этих самых кредитов на селе. 2-3 года, и то со скрипом. Остальное - в зависимости от приближённости к администрациям и банкам, т.е. по знакомству. Ну, в основном так (со слов многих). На год - просто довольно

    Расскажите это производителям молока. ;) Вообще, насколько я помню, в развивающейся экономике не может не быть инфляции. И чем быстрее развитие - тем больше инфляция. Другое дело, что скачок инфляции в прошлом году не сопровождался скачком в развитии - тут я согласен.
     
  4. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Я вторую часть пропорции недописал, думал это и так очевидно: если из
    нефтегазовых доходов, включая те, что образуются из потребления внутри страны
    , то вся оставшаяся сумма, понятное дело, ненефтегазовая. Она впрочем в бюджете тоже расписана:
    Да что я тут рассуждаю, ловите сцыло, скачивайте да смотрите:
    http://www1.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2007/03/ohfb08-10.zip
    А что до рассуждений, где лучше живется и куда лучше эмигрировать - так ведь никто не держит! Не надо политического убежища просить, не надо в очереди в ОВИРы стоять - ворота настежь.
     
  5. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Это то очевидно. Не очевидно, какая связь между доходом и выручкой. ВВП, по сути - выручка. Доход - он доход и есть. Две вещи разные, и сравнивать их можно разве что из чистого любопытства. Тем более, что ВВП - стоимость всего, что в стране сделали - частники, госкомпании, иностранцы. А "нефтегазовые доходы", как я понял, - это сколько именно государству в бюджет накапало. Структура ВВП, повторюсь, может быть на 100% нефтегазовая, а нефтегазовых доходов - кот наплакал. Если некая гипотетическая страна, например, "производит" только сырую нефть из своих недр, а единственный налог, формирующий доходную часть бюджета, - подоходный, то ВВП на 100% нефтяной, бюджет же на 100% - не нефтяной.
     
    Последнее редактирование: 04.02.08
  6. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Инфляция не определяется ценами на продукцию - это уже следствие, изначально важен объем денежной массы. Тем более не всякий рост цен - это инфляция!
    Опять для тех, кто в танке...:(
    Экономический словарь
    ИНФЛЯЦИЯ (от лат. Inflatio -вздутие) - переполнение сферы обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы, что вызывает обесценивание денежной единицы. Инфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

    Извините, понятие "плохо-хорошо" очень субьективно. Я также могу сказать, что 27 руб. вместо 25 руб. - это тоже хреново.

    добавлено через 6 минут

    Не спорю, только эта ситуация началась не сегодня и даже не вчера. Разве в 90х было легко получить кредиты? Да тогда в условиях гиперинфляции выдавать кредиты на 10 и более лет - это было эксклюзив и только под очень серьёзные гарантии. Помните, что произошло с Агропромбанком во время дефолта, который как раз и декларировал выдачу кредитов фермерам?
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    JampeR, а ниччё, что выборы через месяц? Он только надумал, но ничего не сделал.
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Дядя Федор,
    Возможно это уменьшение налогов сможет компенсировать рост цен после выборов... Так прибавили, тут убавили, получился ноль :)
     
  10. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    Смотрите глубже. 12, 20, 50% для внутреннего рынка совершенно одно и то же. Производитель товара, услуги считает сколько стоит его товар и к конечной цене плюсует НДС. НДС платит не предприниматель, а конечный потребитель.
    Но есть два нюанса.
    1. Предприниматели уходят от уплаты НДС, как правило при помощи махинаций. Те кто при крыше, вообще не платят, но платят крыше. Снижение НДС выравнивает условия бизнеса. Это плюс. Плюс в том, что это удар по корумпированным чиновникам.
    2. Снижение НДС привело бы к снижению уровня цен в нормальной стране. У нас все будет по другому. Крыши не захотят получать меньше денег, а те кто под крышей не смогут при более низком НДС платить по прежнему. У них один выход - передушить конкурентов, которых они до сих пор терпели.
    Может быть спорное мнение, но 11 лет в бизнесе без крыши, когда платишь в разы больше налогов, чем сосед наводят на эти мысли.
     
  11. P.Hilton

    P.Hilton Новичок

    11
    0
    Очередное извращение государственной политики - троговые сети якобы добровольно согласились на социально важные продукты цены пока не повышать. Если это рынок, то там все делатся добровольно, и каждый сам за себя. А если кто-то диктует до каких выборов цены приморозить, то это уже не рынок, а очередное извращение. Не будет тут ничего нормального. Помянем друг друга!
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мля, рост цен рвется в массы
    Позавчера покупал детальку на авто - 700руб. А год назад была 150 руб
    Бизнес-линч сегодня 150, в пятницу 130. А месяца 3 назад был всего 120...
    И рост цен абсолютно на все, а власти только и делают что трепятся по ящику про нашу замечательную жизнь.
    Про цены на недвижимость лучше вообще не думать. За миллион сейчас можно с трудом купить комнату в общаге. Нормальная двушка от 3 лимонов до бесконечности. Да... Жилье офигенно доступно народу.
     
  13. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    JampeR, 10кило уе в преместье Праги за двушку с оформлением всех документов и жилой визы. - унас сейчас домики в деревне дороже стоят.

    причина неоправдано высоких цен это высокая цена на нефть. грубо говоря у когото есть деньги вот и подстёгивают рост цен. официальная инфляция 10-13% в год, на деле в месяц.

    ждёмс весну.
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    x25,
    Брошу все, уеду в европу :)

    Или буду сидеть, и ждать, пока наши коррупционеры и сидящие на трубе не разорятся, и понераспродают квартиры :)
     
    Последнее редактирование: 12.02.08
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А я то думаю, куда свалить из этого огромного "свинарника"..... Интересно, а пенсионеров они принимают :) - пойду на пенсию и уеду жить в Чехию....
     
  16. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    По теме.
    Сегодня покупал хлеб. "Столичный" типа как в Волгограде "деревенский" круглый такой, темный. 19 р, а в воскресенье был 13 р, ну и вроде как с полгода уже. 6 р от 13 - больше 40%.
     
  17. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Eugene2878,
    Чего молчим? Где мнение в защиту нашей драгоценной власти и ЕР?
     
  18. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Инфляция ест продукты

    Цены на продукты в феврале продолжили расти. Больше всего – на 22% – подорожал сахар. Заметно выросли цены на хлеб, молоко и мясную продукцию. По итогам года инфляция на продовольственные товары может составить более 15%, прогнозируют эксперты.

    вся статья здесь
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    JampeR, они в другой теме их защищают..., там где их по ТВ показывают (шоу-мэны, блин).
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    JampeR, Сергей В, Вы решили сами себя выпороть?:)
    Напоминаю тему старт-топика - Глава Минфина уверен, что взрывного роста цен не будет. Я уже призывал определиться, что такое взрывной рост цен. Не знаю как для Вас, но инфляция до 15% - это точно не взрыв. Даже в росте цен на недвижимость (а это одна из самых выскокоинфляционных долей экономики) прогнозы более чем сдержанные на 2008 г. - примерно 15-20%.
    Скачок цен на жилье: фикция или реальность
    http://gazeta.ru/realty/2008/02/22_a_2646232.shtml
    Кстати, на этот повышенной рост цен (по сравнению с прогнозом в 8,5%) есть и объективные причины, не зависящие от правительства.
    Россияне зарабатывают слишком много
    Если сопоставить сумму, выплаченную россиянам за 2007 год, с номинальным объемом ВВП, то получится 34,8%, что больше, чем, например, в Норвегии. Это означает, что экономика начинает «проедать» саму себя.
    http://gazeta.ru/financial/2008/03/03/2656024.shtml
    Теперь давайте вспомним прошлый 2007 год.
    Росстат: инфляция в РФ в 2007 составила 11,9%
    Инфляция в РФ в декабре 2007 года составила 1,1%, сообщил в среду Росстат. Целиком за 2007 год рост цен был равен 11,9%, что незначительно ниже последнего официального прогноза (12%). Между тем, изначальный прогноз правительства предполагал инфляцию в 7-8%, позднее он был пересмотрен до 11-11,5%.
    Инфляция в прошлом году оказалась выше, чем в 2006 году (9%), в 2005 году (10,9%), в 2004 году (11,7%), и немного ниже роста цен в 2003 году (12%). В декабре 2006 года цены повысились на 0,8%. Консенсус-прогноз по инфляции, составленный "Интерфаксом" в конце декабря, предполагал рост цен в декабре в 1,3%, в целом за год - 12%, сообщает "Интерфакс".

    http://www.radiorus.ru/news.html?id=244022
    Короче, получается, что уровень инфляции будет примерно такой же что и в прошлом 2007 году.
    http://www.rbcdaily.ru/2008/03/04/focus/326763
    Вывод - конечно, хлопать в ладоши не стоит, но и готовить веревку с мылом тоже глупо.:shuffle:
     
  21. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    FAQ, вот Вы умный человек, как я вижу. Нельзя с такими аргументами не согласиться. Взрывной рост цен, - это гиперинфляция. Ее нет. И это заслуга правительства. Когда столько бабла, есть соблазн насорить деньгами и вызвать серьезный виток инфляции, чего не наблюдается. Глава Минфина нас не обманывает.
    Без всякой иронии.
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    зимляк, спасибо за теплые слова. Тоже без всякой иронии.
     
  23. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Не за что. Я не хотел, так вышло.
    Обидно, что такие люди как Вы и, скажем, Евгений, так рьяно отстаиваете эту власть, которая ведет страну в никуда. Я не хочу жить в стойле даже теплом и сытном.
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    зимляк,
    счас придёт Женёк с открытым ртом на аватаре и посоветует отправиться на 4 стороны вон из страны, если что то не нравится
     
  25. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    зимляк, уточню - я не защищаю руководство страны, а возмущаюсь несправедливым обвинениям. Более того, мне очень не нравиться, когда бывшие российские топ-руководители поливают грязью нынешную власть, забывая про своё воровство и обман.:verymad:
    Извиняюсь за офф-топ, просчёты нынешнего руководства я тоже вижу. Например, нынешняя власть практически так и не сдвинулось с места начиная с 2000 года в очень важном вопросе - коррупции...:(
     
  26. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Я бы сказал, что сдвиги в этом вопросе конкретные - ее практически узаконили.
     
  27. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0


    Напротив, очень даже сдвинулись. По-моему, за 8 лет с 126-го на 143-е место.
     
  28. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    alkir, зимляк, давайте без передергивания:) - рейтинги уровня коррупии очень субъективны, так как основываются на опросах, косвенных признаках и т.д. Вообще, сравнить уровень коррупции между странами достаточно проблематично.
     
  29. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    А тут меня оказывается звали, а я давно в эту темку не заглядывал. Сорри, если что.
    westfalen, а я вот вчера прочитал такую порадовавшую меня инфу, что иммиграционный баланс России (т.е. сальдо числа вьехавших/выехавших из страны) очень даже положительный, в цифровом значении около 40 тыс. чел. в год. С чего бы это по твоему? И это не турки, которым пособие по безработице платят из твоего кармана, а настоящие специалисты, в основном из стран бывшего СССР. Не в Польшу там какую-нибудь, или еще куда где торжествует "демократия", а к нам едут, домой в Россию. Именно так, westfalen, с большой буквы!
    Даже не смотря на то, что каким-то Морарям оглобли в аэропорту назад заворачивают.
     
  30. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    И опять Вы правы, FAQ.

    Я больше верю тому что вижу сам. В недалеком прошлом в Волгограде один полковник из пожарников (неплохой человек по жизни), что б подольше не уволили с хлебного места на пенсию после 50 лет, каждый год возил в Москву чемодан денег. Человек, повторюсь - хороший, но с волками жить...

    Снимаю квартиру в Москве у скромного сотрудника налоговой инспекции. Говорит, что планирует в этом году купить еще одну.

    Конечно, пример не доказательство, просто я имею свою точку зрения.
    Я уже слишком много успел увидеть в этой жизни, что б поверить этой бессовестной, циничной власти.